О развитии партнерства между Израилем, Грецией и Кипром

Израиль, Греция и Кипр уверенно продолжают выстраивать геополитический блок в Восточном Средиземноморье. Они прорабатывают новые способы сотрудничества в различных областях, от энергетики до коммуникационных технологий и обороны. Признаки усиления антисемитских настроений в странах-партнерах Израиля пока не сказываются на отношениях, но вряд ли должны остаться незамеченными на самом высшем уровне.

Четвертый трехсторонний саммит Кипр-Греция-Израиль, который прошел на Кипре, в Никосии, 8 мая 2018 года, выявил решимость трех стран расширять свое сотрудничество. Президент Кипра Никос Анастасиадис, премьер-министр Греции Алексис Ципрас и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсудили новые сферы взаимных интересов, включая общественную безопасность, совместное кинопроизводство, загрязнение морской среды, телекоммуникации и снижение стоимости роуминга[i]. Лидеры договорились о том, что пятый трехсторонний саммит пройдет в израильской Беэр-Шеве, которую Б.Нетаньяху называет «кибер-городом». Поэтому именно в Беэр-Шеве стороны планируют продолжить обсуждение развития контактов в сфере коммуникационных технологий.

Напомним, что третий ежегодный трехсторонний саммит глав Кипра, Греции и Израиля состоялся в июне прошлого года в греческих Салониках, о чем на сайте был опубликован материал эксперта института[ii]. Как отмечал сам Нетаньяху, встреча была посвящена «инновациям, как обычно, энергетике, безопасности, стратегическому сотрудничеству, экономическим вопросам и туризму». Кроме того, в программу мероприятий было включено открытие мемориальной доски, символизирующей о начале строительства музея, посвященного еврейской общине Греции.

В прошлом году в центре внимания региональных лидеров и мировых СМИ оказалась именно энергетическая проблематика, что объясняется конкуренцией проектов, позволяющих Израилю экспортировать газ европейским потребителям. Как отмечали эксперты, в ходе трехсторонних переговоров достигалась договоренность, которая сделала бы подводный газопровод основным каналом для экспорта израильского природного газа. Израиль, развивающий свою газовую стратегию, заинтересован в партнерах, ориентированных на европейский рынок. Такие планы не могли не беспокоить турецкое руководство, являющееся противником прогресса на данном направлении. Анкара не желает терять своих позиций в энергетическом секторе. Турки не хотят отступать и в вопросах кипрского урегулирования. В то время как в турецких СМИ сообщалось о намерении глав трех государств обсудить также проблему Северного Кипра.

В настоящее время Кипр, Греция и Израиль акцентируют внимание на сотрудничестве в военной сфере. Символически, греческие истребители участвовали в воздушном шоу израильских воздушных сил в честь празднования 70-летия Государства Израиль. Кроме того, начальник Генерального штаба греческой армии генерал-лейтенант Алкивиадис Стефанис посетил Израиль по приглашению генерал-майора Яакова Барака, командующего Сухопутными войсками Армии обороны Израиля, который, в свою очередь, был с официальным визитом в Греции в январе этого года. Согласно сообщениям в СМИ, обе стороны обсуждают возможные совместные действия против новых угроз, а также программы обмена. 9 мая в Израиле состоялись переговоры с участием представителей вооруженных сил Кипра, Греции и Израиля.

Энергетическая сфера также остается в центре внимания глав трех государств. В настоящее время Кипр и Израиль не достигли согласия по разделу газового месторождения «Афродита», что может привести к международному арбитражу. Чтобы избежать такого сценария, Никосия и Иерусалим участвуют в «прозрачном и продуктивном диалоге», как сказал посол Израиля на Кипре Шмуэль Ревель Информационному агентству Кипра. Министр энергетики Кипра Йоргос Лаккотрипис отметил, что компании должны сначала попытаться самостоятельно осуществить расчеты по количеству газа, но этот процесс еще не начался.

Месторождение «Афродита» находится в Средиземном море на границе исключительных экономических зон Кипра и Израиля, причем большая его часть расположена в кипрской зоне. Добыча газа в этом районе может сказаться на запасах газа в израильском месторождении «Ишай». В связи с тем, что Кипр и Израиль по этому вопросу так и не достигли соглашения, начало работ по освоению месторождения «Афродита» откладывается уже не первый год.

Месторождение «Афродита» было открыто в 2011 году, на следующий год после открытия в Восточном Средиземноморье израильского месторождения «Левиафан». Информационное агентство Bloomberg сообщило, что компания «Шелл» (Shell) ведет переговоры о покупке газа из месторождения «Афродита» и «Левиафан» на сумму 25 млрд долларов в течение 10 лет и перевода его на объект по сжижению природного газа в Египте. Права на развитие месторождения «Афродита» принадлежат компаниям Noble Energy и Delek Drilling. Среди партнеров лицензии месторождения «Ишай» – «Издамнут Исраэлит», Namax, Eden Energy и Petroleum Services Holdings[iii].

Эксперты возлагают большие надежды на Левантийский бассейн, запасы углеводородов которого оцениваются в 850 млн барр нефти и 3 трлн куб. м газа[iv]. Поэтому Израиль очень активно ведет разведку запасов природного газа в районах, прилегающих к месторождениям «Левиафан» и «Афродита».

Решить вопрос освоения месторождений представляется нелегкой задачей. Лаккотрипис считает, что это «одно из самых важных разногласий» между Кипром и Израилем. Его израильский коллега Юваль Штайниц заявляет, что «Израиль не может уступить, даже в качестве дружеского жеста, в своих территориях или природных ресурсах».

Отсутствие общей формулы по газовому месторождению «Афродита» не мешает Кипру, Израилю и Греции обсуждать вопрос о строительстве трубопровода «ИстМед» (EastMed). После трехстороннего саммита в Никосии посол Израиля в Греции Ирит Бен-Абба говорил о быстром темпе потенциальной реализации этого «авантюрного проекта».

Трубопровод EastMed будет стоить дороже трубы, соединяющей Израиль с Турцией, но он призван повысить безопасность в Восточном Средиземноморье. Это вызывает беспокойство в Анкаре. После встречи в Никосии президент Северного Кипра Мустафа Акынджи заявил, что EastMed не может служить маршрутом к миру и выступил в поддержку транспортировки газовых ресурсов из Левантинского бассейна в Европу через Турцию. Реакция со стороны Турции свидетельствует о нарастающем беспокойстве Анкары по поводу развивающегося сотрудничества между Кипром, Грецией и Израилем. Создание такого блока в Восточном Средиземноморье не входит в неоосманские планы турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Аналитик Центра стратегических исследований Бегин-Садат Бар-Иланского университета Георг Тзогопулос приводит слова Энди Земенидеса, исполнительного директора Совета греко-американских лидеров (Hellenic American Leadership Council, HALC)[v]. В интервью Э.Земенидес сказал, что его организация и Американский еврейский комитет (American Jewish Committee, AJC) вели в Вашингтоне информационно-пропагандистскую кампанию, нацеленную на укрепление «треугольника» Кипр-Греция-Израиль при поддержке США. Среди задач – ограничение продажи Турции американских многофункциональных истребителей пятого поколения F-35 и отмена эмбарго на торговлю оружием с Кипром. Эмбарго было введено в 1987 году с целью продвижения процесса объединения острова и предотвращения гонки вооружений. С тех пор Никосия закупала вооружение у Москвы и европейских стран. Член Демократической партии США Роберт Менендес уже представил на рассмотрение Сената законопроект об отмене эмбарго. Военное сотрудничество между Кипром и Россией вызывает «особую тревогу в свете растущей агрессии Кремля во всем мире». Менендес также заявил СМИ о том, что «эмбарго способствовало установлению тесных военных связей Кипра с Россией». Аналогичный законопроект в П представителей американского Конгресса внес Дэвид Чичиллине.

В мае 2018 года в США отмечалась пятая годовщина греко-израильского альянса в Конгрессе (Congressional Hellenic-Israel Alliance, CHIA), который вместе с HALC и AJC считаются в Вашингтоне одной из самых активных внешнеполитических групп давления[vi]. Они работают над тем, чтобы совместными усилиями Кипра, Израиля и Греции как можно больше разоблачить тактику и мотивы президента Турции Р.Т.Эрдогана перед международным сообществом.

Четвертый трехсторонний саммит Кипр-Греция-Израиль состоялся в тот же день, когда президент США Дональд Трамп выступил с иранской речью. Это обязывало как Кипр, так и Грецию выразить свою позицию относительно чувствительности Израиля к иранской угрозе, несмотря на то, что они вынуждены согласовывать свою политику с Брюсселем. Президент Кипра Н.Анастасиадис «призвал Иран поддерживать хорошие отношения со всеми своими соседями и уважать принцип невмешательства». Премьер-министр Греции А.Ципрас подчеркнул, что он разделяет озабоченность премьер-министра Б.Нетаньяху, но выступает за сохранение ядерной сделки с Ираном. По сообщениям в СМИ, греческие компании, такие как Hellenic Petroleum, которые импортируют нефть из Ирана, задумались об альтернативных источниках.

Как отмечает Г.Тзогопулос, несмотря на достигнутый прогресс в межправительственном сотрудничестве и в целом положительный климат в отношениях между Кипром, Грецией и Израилем, тревожные признаки антисемитизма в Греции свидетельствуют о необходимости комплексных действий на низовом, бытовом уровне, для обеспечения политических достижений широкой общественной поддержкой. Старые стереотипы и предрассудки не способствуют более тесному сближению между странами. Признаки антисемитизма по-прежнему всплывают, по крайней мере, в Греции. Греческий карикатурист сравнил последние события на границе с сектором Газа с Холокостом и провел параллель между израильской политикой и нацистской практикой. Центральный израильский совет Греции и посольство Израиля раскритиковали это сравнение. Тем не менее, греческая блогосфера изобилует статьями и комментариями, в которых «травля» карикатуриста называется несправедливой и высказываются предположения о том, что он был прав, осуждая действия Израиля в отношении палестинцев.

Кроме того, в начале мая этого года еврейское кладбище в юго-западном пригороде Афин подверглось актам вандализма – были повреждены мраморные надгробия. Центральный совет еврейских общин Греции (KIS), выразил свое осуждение этого инцидента и организовал молчаливый протест[vii]. Более того, в Греции фиксируются случаи проявления ненависти к евреям со стороны исламистов. В Ксанти, городе на северо-востоке Греции, самопровозглашенный муфтий Ахмет Мете не упускает ни одного шанса, чтобы в своей проповеди очернить евреев, хотя уже был приговорен к восьми месяцам тюремного заключения. Он сказал, что Гитлер был прав, намереваясь превратить евреев в мыло. Осуждений и протестов недостаточно для искоренения антисемитизма. Тревожные сигналы указывают на необходимость улучшения образования и более точного и непредвзятого освещения в СМИ. Это единственный способ, благодаря которому аргументы политических элит получат общественную поддержку в долгосрочной перспективе.

Четвертый ежегодный трехсторонний саммит лидеров Кипра, Греции и Израиля помимо взаимовыгодного, хоть и не лишенного проблем, экономического сотрудничества, призван решать и насущные геополитические задачи стран-участниц. В этом году Б.Нетаньяху на каждой встрече в рамках саммита акцентировал внимание на важности демонстрации единого фронта в борьбе с усилением Ирана на Ближнем Востоке и предупреждал, что укрепление в Сирии иранских сил (Корпуса стражей исламской революции) слишком быстро нанесет вред соседним государствам.

[i] Нетаньяху укрепляет региональное сотрудничество // 7-й канал. 08.05.2018. URL:https://www.inn.co.il/News/News.aspx/372665 (на иврите)

[ii]Ежегодный трехсторонний саммит Израиля, Греции и Кипра // Институт Ближнего Востока. 16.06.2018. URL: http://www.iimes.ru/?p=35675

[iii] Премьер-министр посетит Кипр в контексте спора о газовом месторождении «Афродита» // The Marker. 01.05.2018. URL: https://www.themarker.com/dynamo/1.6050035 (на иврите)

[iv] Eastmed как повод для примирения. Израиль и Кипр в ближайшее время могут урегулировать спор вокруг месторождения Афродита // Neftegaz.ru. 21.05.2018. URL: https://neftegaz.ru/news/view/171668-East-med-kak-povod-dlya-primireniya.-Izrail-i-Kipr-v-blizhayshee-vremya-mogut-uregulirovat-spor-vokrug-mestorozhdeniya-Afrodita

[v] Кипр, Греция и Израиль планируют общий путь // Центра стратегических исследований Бегин-Садат Бар-Иланского университета. 10.06.2018. URL: https://besacenter.org/perspectives-papers/cyprus-greece-israel-relations/ (на англ.яз.)

[vi] Греки и евреи США предпринимают совместные пропагандистские усилия в Вашингтоне // ThemaNes.com. 07.05.2018. URL: http://en.protothema.gr/greek-jewish-americans-undertake-joint-advocacy-efforts-in-washington/ (на англ.яз.)

[vii] Завтра: «молчаливый протест» греческих евреев // 7-й канал. 12.05.2018. URL: https://www.inn.co.il/News/News.aspx/372996 (на иврите)

52.32MB | MySQL:103 | 0,495sec