Иран: непреходящие лозунги Всемирного дня Иерусалима и хештег #westandwithisrael

В этом году последняя пятница священного для мусульман месяца рамадан пришлась на 8 июня. Уже почти четыре десятилетия в этот день в Иране отмечают  Всемирный день Иерусалима (Руз-э джаhани-йе Кодс).  Официально он интерпретируется иранской пропагандой как день массового проявления «солидарности с палестинским народом в борьбе с сионистским режимом». Ввели его почти сразу же после установления в стране исламского режима. Инициативу приписывают лидеру Исламской революции в Иране аятолле Рухолле  Хомейни, хотя приоритет идеи принадлежит  аятолле Хоссейн-Али Монтазери, в свое объявленному официальным преемником Хомейни.  Этот день отмечают в основном Иране  и странах, находящихся под его влиянием. В Иране демонстрации состоялись, как написало официальное информационное агентство ИРНА, в более чем 900 городах страны. День Иерусалима в сегодняшнем Иране  обладает значительным пропагандистским значением, преимущественно антиизраильского  характера.  Определенная символика содержится и в том, что последняя пятница рамадана именуется «пятницей сирот». Именно в такой день в Тегеране вновь и вновь декларируют Исламскую Республику в качестве основного опекуна «порабощенного сионистами и испытывающего неимоверные трудности палестинского народа».

В нынешнем году День Иерусалима совпал с невиданным ростом антиизраилизма в иранской внешней политике, «подогретым» тем, что позиции иранского контингента на сирийской территории вплотную приблизились к израильско-сирийской границе. Увеличилось и число угроз со стороны высокопоставленных иранских военных. Генерал Хоссейн Салами, заместитель командующего войсками Корпуса стражей исламской революции (КСИР), заявил в пятницу, когда отмечался День Иерусалима, что во время недавнего ракетного обстрела Голанских высот  Израилю был послано послание о том, что если Израиль задумает всерьез реагировать, Иран атакует Тель-Авив.  «Мы сравняем Тель-Авив с землей!»,- заявил он. А в итоговой резолюции, выпущенной по случаю Дня Иерусалима, было вновь выражено, что «Израиль должен был стерт с лица земл»и. Это – дежурная фраза, которая сотни раз звучит на всевозможных шествиях, в том числе, не имеющих никакого отношения к Израилю. Как пишет интерне-портал «Тасним», выступая в День Иерусалима на демонстрации в крупнейшем городе северо-востока Ирана – Мешхеде, генерал Х.Салами утверждал, что израильские авиационные удары по иранским объектам в Сирии, совершенные почти два месяца назад,  были ответом на иранские атаки на Голанских высотах. Заметим, однако, что удары по иранским объектам были весьма результативными, поразив практически все цели.  По данным сирийских правозащитных организаций, в их результате погибло, как минимум, 27 военнослужащих, в числе которых было и 11 иранцев. Иранские СМИ написали в тот день, что Израиль и Россия договорились о выводе иранских войск из Сирии, но в Тегеране говорят о том, что любая договоренность на этом направлении должна быть заключена только между Ираном и Сирией. Кроме этого, в резолюции Дня Иерусалима вновь главное внимание обращено на необходимости «освобождения Иерусалима», которое объявлено главной политической задачей Исламской Республики и «стратегией деятельности духовного лидера страны аятоллы Али Хаменеи в части реализации установок основателя Исламской Республики аятоллы Рухоллы Хомейни».

Отметим, что термин «освобождение Иерусалима»  имеет в Иране достаточно широкое толкование.  Под ним подразумевают реализацию задачи борьбы с «сионистским образованием». Любые попытки всеобъемлющего урегулирования арабо-израильских отношений и их самого чувствительного аспекта – палестинской проблемы, как считают в Иране, должны опираться на фундаментальные принципы ислама. В таком контексте Хомейни объявил Иерусалим основой палестинской проблемы и поэтому еще в 1981 г. декларировал, что «…религиозное руководство Ирана никогда не смирится с оккупацией святых исламских мест этого города». Взятый и реализуемый все 39  лет после победы Исламской революции курс на лидерство в исламском мире стал для Ирана обоснованием для позиционирования себя в качестве «защитника угнетенных исламских наций», и в первую очередь – арабского народа Палестины.  Вспомним, что еще в первом программном  послереволюционном заявлении иранского правительства отмечалось, что  у страны есть важные морально-политические и религиозные обязательства перед народом Палестины.  На основании этого Иран неоднократно заявлял о том, что не следует ограничиваться борьбой за возвращение оккупированных Израилем палестинских территорий, а необходимо  стремиться  к «полному» освобождению Палестины (в ее широком понимании – В.М.) от евреев путем джихада – священной войны. В нынешнем году в списке лозунгов Дня Иерусалима  появился новый – о неприемлемости объявления Иерусалима столицей Государства Израиль и перевода туда посольства США. Это требование также было включено в резолюцию, зачитанную по завершении  главного шествия в иранской столице. Отметим и то, что на этот раз прозвучали и лозунги, заклеймившие ядерную сделку – СВПД. Увидев в одной из колонн Али-Акбара Салехи – председателя иранской Организации по ядерной энергетике, демонстранты, обращаясь к нему, стали скандировать: « Предатель! Отщепенец!». Одновременно прозвучал лозунг «Смерть  доносчикам!» ( Марг бар монафег», так на политическом сленге современного Ирана называют Организацию моджахедов иранского народа (ОМИН) – крупнейшую оппозиционную политическую организацию, последовательно выступающую против иранской атомной программы  и сделавшую достоянием международной общественности ряд атомных «секретов»).  В этом же плане новацией демонстраций Дня Иерусалима нынешнего года стали лозунги, направленные против правительства президента Хасана Роухани, прозвучавшие в одном контексте с выходом США из ядерной сделки.

Однако не все иранцы поддержали антиизраильскую истерию Дня Иерусалима, громко прозвучавшую в очередной раз в ходе проведенных демонстраций и выразившую непреходящую вражду, которую испытывают в Исламской Республике по отношению к еврейскому государству. В многочисленных постах в социальных сетях многие иранцы, проживающие как внутри страны, так и за ее пределами, выразили поддержку Израилю. Офис премьер-министра Израиля опубликовал 10 июня официальную благодарность друзьям Израиля. В заявлении офиса, выпущенном на персидском языке, говорилось: «Благодарим  всех иранцев, которые в День Иерусалима отвергли гнусные лозунги Исламской Республики Иран и выразили свою любовь и дружбу».  Офир Гендельман, руководитель пресс-службы израильского Министерства главы правительства, инициировавший это заявление, написал в Twitter: «Ненависть режима мулл не уничтожит многовековую дружбу между евреями и иранцами, взаимное уважение, связывающее наши народы».

Добавим, что в социальных сетях функционирует хештег #WeStandWithIsrael, работающий на фарси, английском и других языках. Он включился в работу вечером в пятницу 8 июня.  Задолго до этого дня все пропагандистские службы Ирана неустанно работали, чтобы как всегда, с максимально возможным антиизраильским энтузиазмом воспроизвести на весь мир всю свою ненависть к еврейскому государству, которую они выплескивают в последнюю пятницу месяца рамадан. Под хештегом  #WeStandWithIsrael многие иранцы оставили свои посты о том, что они не враги Израиля, многие привели примеры технологического прогресса еврейского государства, рассказали о сформировавшейся в нем истиной демократии. Вот слова Арты Мирзаи: « Мой дорогой израильский друг, у меня нет к тебе вражды и ненависти, я не хочу войны!».

52.23MB | MySQL:103 | 0,533sec