Оценки китайских специалистов вооруженного конфликта в Йемене

Как сообщают СМИ КНР, в воздушном пространстве района Джизан 1 июня 2018 г. был сбил ударный вертолет АН-64D армейской авиации ВС Королевства Саудовская Аравия. По подсчетам китайских специалистов, это уже третья боевая винтокрылая машина, которую подразделения АА ВС КСА потеряли в ходе «йеменской кампании».

По данным китайских источников, данный вертолет йеменские хоуситы  сбили в воздушном пространстве КСА при помощи переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) третьего поколения QW-2 китайского производства.  Как отмечают китайские специалисты, данные ПЗРК достаточно эффективны в условиях постановки радиоэлектронных помех.

Следует  отметить, что QW-2 это не самый современный образец переносного вооружения ПВО, которое предприятия ОПК КНР выпускают в интересах ВС иностранных государств. Представляется возможным провести сравнение тактико-технических характеристик ПЗРК серии QW.

 

ТТХ ПЗРК серии QW

Характеристика/модель QW-1 QW-2 QW-3 QW-4
Длина ракеты (мм) 1532 1590 2100 1447
Диаметр ракеты (мм) 71 72 72 71
Масса ракеты (кг) 10,68 11,32 Н.д. 10,68
Вес БЧ (кг) 0,570 1,42 1,42 2
Радиус поражения (м) 6 4 2 3
Масса ПУ (кг) 16,5 (16,9) 18 23 Н.д.
Высота пуска (м) от 15 до 4000 от 10 до 3500 от 10 до 5000 от 4 до 4000
Дальность пуска (м) от 500 до 5000 от 500 до 6000 от 800 до 8000 от 500 до 6000
Скорость ракеты (м/сек) 600 600 750 750
Время реакции системы наведения (сек) 10 5 5 Н.д.
Тип ГЧ наведения Пассивная тепловизионная Полуактивная лазерная Пассивная тепловизионная + полуактивная лазерная + телевизионная

В результате проведенного анализа, Командование АА ВС КСА пришло к выводу о необходимости модернизации оставшихся ударных вертолетов АН-64D до модификации AH-64E, поскольку они оснащены боле эффективными тепловыми ловушками и другими компонентами пассивной защиты. Кроме ударных вертолетов, саудовские военные регулярно теряют в приграничных боях колесную и гусеничную бронетехнику.

Так, в результате одного из боестолкновений в июне 2018 г. йеменские хоуситы захватили несколько взрывостойских бронемашин (БМ) типа MAXXPRO (пр-во США). Китайские специалисты отмечают неординарность такого тактического решения, поскольку БМ типа MAXXPRO предназначены для оснащения подразделений инженерной разведки и обеспечения прикрытия колонн снабжения вне передовой.

Вероятно, руководители операции войск арабской коалиции рассчитывали, что высокий уровень бронезащиты данных БМ придаст уверенности личному составу в ходе наступления на г.Таиз и порт Ходейда, поскольку нарушение линии снабжения между этим городами, позволит ослабить силы хоуситов, действующие у границы с КСА.

 

         Оценки участия ОАЭ

По данным китайских источников, военно-политическое руководство ОАЭ неоднократно обращалось в официальный Вашингтон с просьбой о направлении боевых кораблей и подразделений ВМС США для блокирования йеменского порта Ходейда. Официальная версия такого обращения – предотвращение гуманитарного кризиса, который может серьезно повлиять на здоровье и жизнь 2,9 млн граждан Йемена.

Известно, что представители администрации Белого дома неоднократно отвечали, что соответствующая просьба о блокировании указанного порта должна поступать из Эр-Рияда, поскольку Королевство Саудовская Аравия является признанным лидером арабской коалиции. Фактически блокада порта Ходейда преследует исключительно военную цель, поскольку это один из основных пунктов снабжения отрядов хоуситов, для поддержания активности которых необходимы постоянные поставки вооружения и боеприпасов из Ирана.

По данным китайских источников, для участия ВМС США в блокаде Ходейды президенту США Д.Трампу необходимо одобрение законодателей, и поскольку для достижения согласия сенаторов на очередную военную операцию потребуется время, американские военные предлагают арабским военным ограниченную помощь.  К настоящему моменту ВМС США полагают достаточным организацию разведывательных полетов с применением БПЛА и ведение разведки деятельности хоуситов в районе указанного порта.  Следует отметить, что ВС США на протяжении «йеменской кампании» обеспечивают арабскую коалицию информацией, а боевую авиацию топливом.

Китайские специалисты полагают, что американские военные опасаются внезапных пусков ПКР иранского/китайского производства по надводным кораблям, а при заходе в порт есть вероятность подрыва на управляемых донных минах.  По данным китайских источников, хоуситы используют морские мины для производства самодельных взрывных устройств, устанавливаемых на путях вероятного наступления ВС  арабской коалиции.

Стремление военно-политического руководства ОАЭ прервать линии снабжения хоуситов «чужими руками» продиктовано банальным желанием отомстить за разгром колонны 6 июня 2018 г., которая состояла из основных боевых танков «Леклерк» и БМП-3. По данным китайских источников, арабские военные старались действовать методично и перед началом наступательной операции провели артиллерийскую подготовку с применением самоходных артиллерийских установок G-6 (пр-во ЮАР) и самоходных артиллерийских орудий калибра 120 мм.

После прекращения артиллерийского налета, колонна бронетехники попала под обстрел из ПТУР и РПГ. По данным китайских специалистов, за прошедшие три года активной вооруженной борьбы ВС ОАЭ бросили на поле боя несколько исправных единиц БМП-3, которые в настоящее время находятся в активной эксплуатации у противника.

Следует отметить, что йеменские хоуситы грамотно используют складки местности для укрытия расчетов РПГ и ПТУР, которые неоднократно уничтожали колонны бронетехники ВС КСА. Примечательно, что экипажи ОБТ М1А2 ВС КСА, которые попадали в засады и огневые мешки были составлены из суданских военных, которые принимают участие в йеменском вооруженном конфликте с 2016 г.

Очевидно, что активность ОАЭ в вопросах блокирования портов Йемена также обусловлена тем, что на вооружении йеменских хоуситов продолжают оставаться баллистические ракеты, представляющие определенную угрозу для атомных объектов ОАЭ. Достоверно известно, что на начальном этапе вооруженного конфликта в руки хоуситов попали ракетные комплекты «Скад-Б» и «Точка» с неустановленным боекомплектом. Кроме того, хоуситы также обнаружили склад правительственных сил с 15  модифицированными ракетами типа «Скад», максимальная дальность пуска которых, по оценкам западных спецслужб, составляет 550 км. Также, по данным китайских источников, хоуситы захватили образец транспортной установки МАЗ-543, которую можно использовать для перевозки и запуска баллистических ракет малой и средней дальности.

После начала боевых действий йеменские хоуситы стали применять модифицированные жидкотопливные  управляемые ракеты, которым было присвоено обозначение Qaher-1. Данные боеприпасы имеют максимальную дальность пуска 250 км, а масса осколочно-фугасной боевой части составляет 195 кг. Основным плюсом данной ракеты является то, что для пуска можно использовать гражданский грузовой автомобиль  или тягач, который оперативно доставляет пусковую установку в назначенный район.

Уже к марту 2016 г. на вооружении хоуситов появились новые баллистические ракеты малой дальности под условным обозначением Qaher-2, которые обладают максимальной дальностью пуска 400 км и оснащены БЧ массой 350 кг.  В сентябре 2016 г. йеменские хоуситы осуществили первый пуск баллистической ракеты «Буркан-1», которая представляет собой модернизированный вариант советской Р-17. По данным китайских источников, «Буркан-1» имеет увеличенную до 12,5 м. длину и полную снаряженную массу 8 тонн (больше Р-17 на 2 тонны), из которых 0,5 тонны приходится на боевую часть. Вероятно максимальная дальность пуска «Буркан-1» составляет 800 км, однако остаются вопросы к точности системы наведения.

Китайские специалисты отмечают, что при всех трудностях и ограничениях военного времени, хоуситы при поддержке иранских партнеров продолжают  разработку новой баллистической ракеты под условным обозначением «Буркан-2» с использованием компонентов полученных от советских оперативно-тактических ракет. Кроме перечисленных образцов ракетного баллистического оружия на вооружении у хоуситов имеются ракеты Zelzal-2 иранского производства.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным согласится с оценками китайских специалистов в том, что вооруженный конфликт в Йемене будет затяжным, поскольку часть военно-политического руководства КСА склоняется к варианту прекращения боевых действий, тогда как другая настаивает на продолжении боевых действий. Однако, это становится все более затруднительным поскольку американские союзники требуют от Эр-Рияда активизации (улучшение финансирования и снабжения исламистов) на сирийском направлении.

62.85MB | MySQL:102 | 0,459sec