О новом этапе стратегического партнерства между Саудовской Аравией и ОАЭ

Султан аль-Мансури, министр экономики ОАЭ, член саудовско-эмиратского Координационного совета дал интервью порталу «Аль-Иктисадыйя» в котором подробно рассмотрел состояние и перспективы экономического сотрудничества между двумя соседними странами. Если в региональной политике интересы двух аравийских лидеров зачастую, пусть и не явно, но совершенно недвусмысленно находится в противоположных позициях, то в сфере экономики, по общей оценке министра, дела обстоят благополучно. Оба государства стремятся упрочить сотрудничество, с тем, «чтобы выйти на качественно новый уровень союзных отношений и укрепить ту роль и место, которые они играют в регионе и в мире», — убежден чиновник.

Для этого в настоящее время реализуется стратегия так называемого «решительного стратегического сотрудничества, или «определенности», действующая под управлением Координационного комитета и сформированной им совместной комиссии. Совокупная экономика обеих стран оценивается в триллион долларов США – крупнейший показатель на Ближнем Востоке, импорт из КСА и ОАЭ входит по объему в ведущую мировую десятку, составляя по объему величину в 700 млрд долларов США. Сумма двустороннего товарного ненефтяного оборота оценивается в 24 млрд долларов, а импорт приближается к 550 млрд долларов.

Подписанные в последнее время протокола и меморандумы о сотрудничестве касаются реализации 44 совместных проектах, которые уже были озвучены, причем результаты их осуществления будут касаться не только обеих экономик, но и выйдут далеко за их пределы, — считает С.аль-Мансури. При этом особое внимание уделяется именно постоянной координации усилий с учетом их концентрации на трех основных, магистральных векторах сотрудничества.

С.аль-Мансури добавил, он уже участвовал в первом раунде координационной комиссии, собиравшемся для оценки программы сотрудничества в Абу-Даби, а также, во втором, в Эр-Рияде. В созданных сторонами, 20 рабочих группах приняли участие более 350 правительственных чиновников, представляющих более 139 организаций и учреждений. Они выступил с инициативами и идеями, которые явились основой стратегии для определения проектов, которые были приняты и активированы через Координационный совет Саудовская Аравия – ОАЭ.

Вопрос журналиста издания: Каким образом появилась мысль о создании координационного совета и что ей предшествовало, прежде чем эта идея была озвучена во время встречи сторон в прошлую среду, в Джидде?

Ответ – Создание совета отражает общее состояние отношений между нашими странами. Отличное состояние, действующее, к слову, в формате ССАГПЗ, и главная его цель – это всемерное поощрение и стимулирование различных совместных проектов практически во всех сферах и областях. Это, если угодно, отражение реального уровня наших отношений, их квинтэссенция и подобное сотрудничество готовит почву для их прихода на качественно новый уровень, что отвечает интересам повышения благосостояния и процветания наших народов. Совет создан в соответствии с соглашением между КСА и ОАЭ, достигнутым в мае 2016 года и во исполнение указаний короля Сальмана бен Абдель Азиза и шейха Халифы бен Зайеда аль-Нахайяна, президента ОАЭ, в присутствии наследника престола Абу-Даби, заместителя шлавнокомандующего ВС ОАЭ, шейха Мухаммеда бен Зайеда. Последовавшие встречи в Абу-Даби и в Эр-Рияде способствовали уточнению концепции и тех инициатив, которые были высказаны при первом заседании совета.

Какие наиболее главные цели преследует совместная работы в рамках Совета?

Основное – это реализация общего, совместного видения, основывающегося на понимании того место и той роли, которые занимают две наши страны в мире и в регионе в плане экономического, социального, кадрового, политического и военного развития. Реализация эта осуществляется путем углубления постоянных отношений, как в рамках политики и формата ССАГПЗ, укрепления общего экономического пространства, формирования общей образовательной среды, опоры на все то положительное, что существует в наших отношениях, то есть через функционирование ясного и понятного механизма двустороннего взаимодействия, повторюсь, постоянного и ежедневного.

«Стратегия определенности» была одним из наиболее важных результатов о первого заседания Совета. Расскажите об этой стратегии и ее целях.

Это пятилетняя стратегическая доктрина взаимодействия между нами, рассчитанная на период с 2018 по 2023 гг., предполагающая следующие важнейшие векторы сотрудничества: экономику, развитие человеческого потенциала, политическое сотрудничество, безопасность и оборону. Целью ее является выход на исключительные примеры того, как будут реализованы совместные стратегические проекты, по сути, это интегрированная, подробная «дорожная карта» по взаимодействию между двумя нашими станами в приоритетных направлениях.

С вашей точки зрения, представляет учреждение Совет начало более мощной фазы отношений для Саудовской Аравии и ОАЭ?

Безусловно, нашей первой и главной целью является сотрудничество и взаимная интеграция для счастья и процветания народов двух стран, а также реализация качественных проектов, на благо наших двух народов, улучшения качества их жизни и предоставляемых им благ и услуг.

Каким образом Совет будет работать над созданием новых рабочих мест между двумя странами и стремиться обеспечить рост ВВП, а также диверсификацию источников дохода и приток инвестиций?

Любой, кто ознакомился с 44 совместными проектами, объявленными после встречи, может легко представить важность этих проектов и ту роль, которую они будут играть в продвижении экономики двух стран, темпов их развития. Это качественные проекты в разных областях и секторах. Их значение не ограничивается только двумя странами, а важно и для региона, и для всего мира.

Некоторые международные обозреватели и аналитики, восприняли Координационный совет, как своего рода «бомбу», или «вызов» перед лицом соперников, подразумевая его, как декларацию Персидского залива, глобальное послание, адресованное как внутри страны, так и за рубежом. Какое послание несет миру этот Совет?

Мой ответ на этот вопрос заключается в том, что КСА и ОАЭ стремятся через Координационный совет подчеркнуть статус двух стран в области экономики, человеческого развития, интеграции и укрепления их политической и военной безопасности, достижения более широких горизонтов, которые укрепляют конкурентные позиции двух стран и позиционируют себя как растущие политические и экономические силы.

Что означает объявление об учреждении организационной структуры недавно сформированного Совета?

Формирование Координационного совета проводилось под председательством принца Мухаммеда бен Сальмана, наследного принца, заместителя премьер-министра и министра обороны, председателя Совета по экономическим вопросам и развитию, с саудовской стороны, наследного принца Абу-Даби шейха Мухаммеда бен Зайеда аль-Нахайяна, заместителя верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ —  со стороны ОАЭ. В целях активизации двустороннего сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный интерес, и последующей деятельности по реализации проектов и программ для достижения видения и целей Совета    был сформирован Исполнительный комитет Совета под председательством министра Кабинета министров и перспективного развития, Мухаммеда аль-Гергави, со стороны ОАЭ, и министра экономики и планирования Мухаммеда аль -Тувайджри, саудовской стороны.

В состав Совета входят 16 министров из приоритетных секторов в обеих странах. Что означает это число должностных лиц?

Прежде всего, указывает на важность этого сотрудничества между двумя странами и серьезность намерений обеих сторон в достижении его целей. В 175 приоритетных секторах и секторах насчитывается более 44 совместных проектов. Наличие 16 министров и совместных целевых групп необходимо для координации этих проектов и их реализации в течение периода мониторинга.

Как будут осуществляться проекты и инициативы, которые были согласованы в последнее время? Будут ли проводится регулярные встречи?

Разумеется, работа не прекратится после подписания меморандумов о взаимопонимании, поскольку группы и рабочие группы будут сформированы для координации работы между различными субъектами для реализации различных проектов в дополнение к координации периодических совещаний и совместных визитов для определения прогресса выполняемых проектов.

Какова сумма сумм, вкладываемых двумя странами в сотрудничество?

По сути, это наш совокупный экономический потенциал — объем экономики двух стран стоит один триллион долларов, самый большой на Ближнем Востоке, а экспорт делает их одними из десяти крупнейших экспортеров в мире, стоимость которых составляет около 700 млрд долларов, объем ненефтяной торговли между двумя странами составляет 24 мдрд долларов, а объем импорта почти 550 млрд долларов США.

52.18MB | MySQL:103 | 0,493sec