О заседании кабинета министров Израиля по положению в секторе Газа

В воскресенье в подземном бункере в одном из районов Иерусалима прошло заседание кабинета министров Израиля, на котором планировалось обсудить гуманитарный кризис в секторе Газа в свете эскалации конфликта на протяжении последних двух месяцев.

В течение последних нескольких дней Израиль смог уничтожить 50 воздушных змеев и 27 шаров, а с палестинской стороны за два дня были убиты 7 человек и 70 были ранены. За весь период двухмесячного противостояния около 170 человек, большинство из которых являлись боевиками ХАМАСа и «Исламского джихада», были убиты, около 7000 ранены, не менее 17 производственных объектов ХАМАСа и «Исламского джихада» были уничтожены, среди них – 10 подземных тоннелей. Что касается израильтян, то, несмотря на все усилия ХАМАСа, четыре человека были легко ранены. Правда, «террор воздушных змеев» наносит существенный экономический ущерб Израилю[i].

На заседании кабинета наметились расхождения в позициях начальника Генштаба ЦАХАЛа Гади Айзенкота, выступающего за ослабление блокады сектора Газа, и министра обороны Авигдора Либермана, который не поддерживает идею смягчения режима ограничений, наложенных на анклав. По его мнению, ХАМАС стремится к снятию блокады Сектора не для того, чтобы развивать экономику и улучшить жизнь населения, а для контрабанды оружия, технологий и вооруженных сил из Ирана и от «Хизбаллы». Ни одно стратегическое решение основных проблем Газы не обсуждалось, и кабинет разошелся без принятия таких решений.

Напомним, что анклав находится в блокаде со стороны Израиля и Египта с 2007 года, после захвата ХАМАСом власти в Газе во время конфликта с ФАТХом, выхода исламистов из соглашений, подписанных Палестинской национальной автономией (ПНА) с Израилем и Египтом, а также регулярных обстрелов израильской территории.

После одностороннего размежевания в 2005 году – вывода сил Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) и еврейских поселений из сектора Газа – Израиль сохранил контроль над воздушным и морским пространством анклава. Решение о блокаде Сектора было обусловлено соображениями безопасности и предотвращением террористической активности и привело к ужесточению условий пересечения границы гражданскими лицами и особенно товаров в обоих направлениях. Израиль разрешил поставки электроэнергии в Газу и ввоз продуктов питания и медикаментов.

В июне 2010 года, после инцидента с турецким кораблем «Мави Мармара» из «флотилии свободы», направленной на прорыв блокады сектора Газа, Египет решил приоткрыть пограничный пункт «Рафиах» для перемещения товаров и оборудования. После переворота в Египте 28 мая 2011 года, новые египетские власти еще больше ослабил режим на контрольно-пропускном пункте «Рафиах», что увеличило поток людей и товаров между Египтом и сектором Газа. В июле 2013 года после свержения египетского президента Мухаммеда Мурси в результате государственного переворота Каир начал снова ограничивать пропускной режим КПП «Рафиах», а в октябре 2014 года погранпереход был закрыт, и с тех пор открывался редко. В октябре 2014 года, впервые за семь лет, Израиль разрешил 500 жителям Газы (в возрасте старше 60 лет) отправиться в Иерусалим для молитвы в мечети «Аль-Акса».

На заседании израильского кабинета А.Либерман заявил о том, что ему неприемлема позиция армейского руководства, направленная на смягчение гуманитарной проблемы в палестинском анклаве. Он также возражал против некоторых проектов, представленных оборонным ведомством. Чиновники, присутствовавшие на встрече, назвали разрыв между министром и армией «обескураживающим».

Как мы упоминали в предыдущей статье «О планах Израиля по восстановлению сектора Газа» А.Либерман считает ошибочным утверждение, что улучшение гуманитарной ситуации в анклаве изменит реальность на границе с Сектором и сведет на нет усилия ХАМАСа по нанесению ущерба Израилю[ii]. «Целью ХАМАса является снятие блокады Газы, при этом исламисты не готовы принять условия «квартета» и признать право Израиля на существование». Либерман продолжает настаивать на том, что после того как Израиль ушел из сектора Газа, он полностью снял с себя всякую ответственность за население анклава. Именно поэтому ни один шекель из денег израильских налогоплательщиков не должен попасть в Газу. Министр обороны утверждает, что для жителей Сектора существует только один способ улучшить свою жизнь – свергнуть ХАМАС.

По словам А.Либермана, существует три причины такого сложного положения дел в секторе Газа. Во-первых, глава ПНА  Махмуд Аббас на прошлой неделе перевел служащим в Газе половину зарплаты только за апрель. Во-вторых, правящий в анклаве ХАМАС и доллара не готов выделить из своего тоннельного и ракетного бюджета на нужды жителей Сектора. В то время как в 2017 году ХАМАС инвестировал в строительство тоннелей и производство ракет 260 млн долларов. В-третьих, самая важная причина: если палестинцы ожидают от Израиля гуманитарного жеста, то и Израиль должен получить от них гуманитарный жест. Таким образом, Израиль и так оказывает немалую помощь палестинскому анклаву, а потому дальнейшая их судьба зависит от них же самих.

В офисе министра обороны прокомментировали, что слухи о противостоянии неверны, «министр обороны и начальник Генштаба координируют свои позиции, и между ними нет разногласий»[iii].

Те министры, которые ожидали обсуждения стратегических вопросов в отношении палестинского анклава, ошиблись, т.к. совещание ограничилось рассмотрением краткосрочных гуманитарных мер, некоторые из которых уже были утверждены ранее – речь идет о водоснабжении, поставках электроэнергии, системе здравоохранения, занятости, канализации и пр. Все эти меры не были обусловлены возвращением заложников и тел погибших израильских солдат (Орона Шауля и Адара Голдина, за которых ХАМАС требует большой выкуп).

На заседании присутствовали родители погибшего солдата А.Голдина. Они потребовали от министров, чтобы те выдвинули ХАМАСу условия: «отдадут тела – получат помощь, не отдадут – не получат». Родители напомнили министрам, что глава правительства Биньямин Нетаньяху пообещал им, что возвращение солдат из Газы станет предварительным условием любого соглашения, связанного с сектором Газа, и теперь они ожидают, что его обещание будет выполнено. Решение о возвращении сыновей является ясным гуманитарным аспектом, и требование его выполнения должно быть выдвинуто всем международным организациям, которые поддерживают соглашение о помощи сектору Газа[iv].

Позиция начальника Генштаба Г.Айзенкота и руководства спецслужб заключается в том, что неправильно обуславливать решение неотложных гуманитарных проблем жителей Сектора требованием возвращения тел солдат и гражданских лиц. При этом Айзенкот подчеркнул, что нет необходимости предпринимать средне- и долгосрочные меры до тех пор, пока требования Израиля не будут выполнены.

Накануне заседания министр транспорта и разведки Исраэль Кац объявил, что из-за существенных разногласий между ним и министром обороны, а также отсутствия соответствующей инфраструктуры, он попросил снять с повестки дня обсуждение его проекта «искусственного острова» на побережье сектора Газа. По его словам «Государство Израиль по отношению к Газе оказалось в положении, лишенном логики». С одной стороны, кабинет предлагает оказать гражданскую помощь в краткосрочной перспективе в связи с гуманитарным кризисом, вместо того чтобы практически надавить и вернуть тела солдат и заключенных, а с другой стороны, – воздерживается от принятия стратегически правильных долгосрочных решений».

Министр образования Нафтали Бенет относительно гуманитарных мер, направленных на облегчение ситуации в секторе Газа, также призвал не забывать, что ХАМАС удерживает «наших сыновей – тела солдат и граждан Израиля». Поэтому он выступает за формулу – «гуманитарная помощь в гуманитарных целях, но без бесплатного питания. По ту сторону границы беспощадный враг, ожидающий от нас праведности и бесплатных подарков, нам не нужно давать ему этих подарков».

Командующий штабом Южного военного округ за неделю до совещания кабинета разъяснил СМИ позицию штаба в отношении ХАМАСа в связи с незавидным стратегическим положением исламистов, их политической изоляцией и растущим недовольством населения своим бедственным положением. Эта позиция сводится к ранней риторике А.Либермана – кнута и пряника – относительно израильской политики в Иудее и Самарии (на Западном берегу р. Иордан). «Можно дать Газе небольшой пряник». Следует продолжать осуществлять тактические шаги на границе с Сектором, но зазор между тактическими и стратегическими мерами в Газе незначительный. Необходимо стабилизировать Сектор. Офицер пояснил – ЦАХАЛ готова к военной операции в секторе Газа, одобрен оперативный план действий в анклаве, на случай если будет отдан соответствующий приказ.

Либерман, со своей стороны, настаивает на отделении экономической и гражданской ситуации в секторе Газа от последствий в сфере безопасности. Во всяком случае, каналы связи Израиля с ХАМАСом, особенно при посредничестве Каира, все время остаются открытыми, и израильские усилия состоят в том, чтобы включить в любые переговоры по урегулированию, по крайней мере, возвращение тел погибших солдат.

Между тем, премьер-министр Биньямин Нетаньяху пока не высказал своего отношения к проблеме. Не исключено, что после того, как он прислушается к тревожным предупреждениям армейского руководства, его позиция будет ближе к ЦАХАЛу, нежели к министру обороны.

Заседание кабинета министров, посвященное обсуждению ситуации в секторе Газа, стало первым за последние месяцы. Дискуссии велись на фоне демонстраций последних двух месяцев на границе с Газой, опасения ухудшения гуманитарного кризиса в Секторе и инициатив Египта, Катара и ООН по стабилизации ситуации в этом палестинском анклаве. На самой границе с Сектором, похоже, Израиль дает передышку ХАМАСу и на прошлой неделе избегал серьезных ответных мер в отношении Газы. Очевидно, что решительные военные действия против ХАМАСа не рассматриваются на данном этапе как желательные для Израиля.

 

[i] «Мы найдем гораздо более эффективный способ борьбы» // 7-й канал. 11.06.2018.

URL: https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/201961

[ii]О планах Израиля по восстановлению сектора Газа // Институт Ближнего Востока. 10.06.2018. URL: http://www.iimes.ru/?p=45015

[iii] Дебаты в кабинете министров: Айзенкот за ослабление ограничений в секторе Газа, Либерман возражает //Ynet. 10.06.2018. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5283809,00.html (на иврите)

[iv] Бенет до заседания кабинета министров по ситуации в Газе: «Без бесплатного питания»// 10-й канал. 10.06.2018. URL: https://www.10.tv/news/165186 (на иврите)

52.25MB | MySQL:103 | 0,385sec