О демонстрации в Рамалле с требованиями снять санкции с сектора Газа

Более 1500 человек вышли 10 июня, в воскресенье, на митинг в центре Рамаллы, с требованиями к президенту ПНА Махмуду Аббасу отменить санкции, введенные им в отношении сектора Газа в попытке усилить давление на правительство ХАМАСа.

Согласно распоряжениям М.Аббаса, зарплаты сотрудникам ПНА в секторе Газа не выплачиваются регулярно. Так, недавно за апрель была переведена только часть зарплаты, а за май выплат не было вообще. Такие меры еще больше усугубляют сложное экономическое положение большинства семей в секторе Газа. Замораживание заработной платы совпало с событиями «Маршей возвращения», которые начались 30 марта на границе с Израилем[i].

Напомним, что М.Аббас принял решение «ввести против сектора Газа экономические и юридические санкции, направленные на сохранение национального проекта», после покушения в марте этого года на премьер-министра ПНА Рами Хамдаллу и главу разведки Маджида Фараджа недалеко от КПП «Эрез», на въезде в сектор Газа. Неизвестный бросил в их автомобиль заряд взрывчатки сразу после того, как кортеж пересек границу Израиля с Газой. Ответственность за это покушение глава ПНА возложил на ХАМАС. По словам Аббаса, в случае успеха покушения палестинцы стояли бы на пороге гражданской войны[ii].

До воскресной демонстрации на Западном берегу р. Иордан еще не проходило мероприятий такого масштаба в поддержку жителей сектора Газа. В видеоролике, опубликованном в социальных сетях, к демонстрации призывали несколько художников, журналистов и общественных активистов. Среди участников были жители Восточного Иерусалима, которые специально приехали в Рамаллу ради такого события.

В 21.30 несколько десятков демонстрантов, большинство которых известны как активисты левых организаций, появились на Аль-Манаре, главной площади Рамаллы. Было также много телевизионных камер, несколько полицейских в форме и много людей в штатском. Демонстранты заполнили площадь достаточно быстро. По палестинскому законодательству на проведение демонстрации не требуется получение разрешения, необходимо только проинформировать полицию о месте и времени мероприятия. Газета «Гаарец» сообщает, что один из инициаторов демонстрации сказал, что на этот раз, скорее всего, никто так и не связался с палестинской полицией, чтобы поставить их в известность о готовящемся митинге.

В СМИ передают слова очевидцев, которые утверждают, что на определенном этапе, когда демонстранты только начинали сходиться на торговой улице, заполненной покупателями и пешеходами, представители служб безопасности в штатском пытались предотвратить митинг, прогоняя некоторых участников с плакатами в руках, на которых были написаны лозунги против Аббаса. Но число протестующих увеличивалось, и демонстрация продолжалась еще полтора часа. Среди демонстрантов были активисты левых террористических организаций Народного фронта освобождения Палестины (НФОП), Демократического фронта освобождения Палестины (ДФОП), члены «Танзим» (молодежного крыла ФАТХа), беспартийные активисты, связанные с левыми, студенты из Бирзейтского университета.

Среди плакатов, которые несли участники демонстрации, были фотографии 21-летней Разан Ашраф ан-Наджар, «белого ангела» (как ее называют палестинцы), волонтера службы скорой медицинской помощи из Хан-Юниса (города на юге сектора Газа). Девушка погибла 1 июня, во время очередного «Марша возвращения». Она бросилась помогать раненому палестинцу с поднятыми руками, показывая, что не представляет опасности, и получила смертельное пулевое ранение в живот. Это произошло в 100 метрах от пограничного забора. При этом на девушке была белая волонтерская форма «Красного полумесяца». В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛе) начали расследование, и начальник отдела пресс-службы ЦАХАЛа по связям с арабскими СМИ майор Авихай Эдри озвучил предварительные выводы. В СМИ приводится его сообщение в Twitter, согласно которому «Разан ан-Наджар не была ангелом милосердия, какой ее пытается представить пропаганда ХАМАСа, признающая, что она была живым щитом для участников беспорядков, что демонстрирует, как ХАМАС использует всех членов общества в Газе ради своих интересов и задач. Бросают ли где-либо в мире медики бомбы, участвуют ли в беспорядках, называют ли себя живыми щитами?» Однако на видеозаписи видно, как незадолго до гибели Разан бросает не гранату или бомбу, а дымовую шашку  рядом с пограничным забором, чтобы затруднить действия израильских снайперов. В СМИ также высказывались предположения, что в нее могли стрелять и хамасовские боевики[iii]. В израильских СМИ сообщалось о том, что семья Разан является сторонником ФАТХа, и активисты ХАМАСа сорвали митинг памяти о ней, который планировали провести члены ФАТХа.

Среди лозунгов, звучавших на воскресной демонстрации в Рамалле, были такие, которые называли руководство ПНА  «подрядчиками оккупации, в то время как сектор Газа восстал». В частности, в адрес Аббаса митингующие выкрикивали следующее – «позор, ты продал Газу за доллары», «Во имя Аллаха! Западный берег – восстань, как Газа», «Душой и кровью мы спасем тебя, Газа» и «хватит координировать безопасность» [с Израилем]. Кроме того, группа молодых людей призывала к вооруженной борьбе.

Когда митингующие завершили марш по центральным улицам Рамаллы, они вернулись на площадь Аль-Манара. Там их ожидал сюрприз в виде четырех огромных баннеров, свисавших с нескольких высоких зданий. Текст на них содержал обвинения в адрес ХАМАСа в совершенном перевороте в Газе 11 лет назад и сложной ситуации, в которой оказался сектор Газа по их вине. В то время как власти ПНА с 2007 года потратили на нужды жителей анклава 17 млрд долларов. Отметим, что Аббас не раз в своих выступлениях в перевороте 2007 года обвинял не только ХАМАС, но США и Израиль, которые, по его мнению, несут за него ответственность.

Под конец демонстрации несколько молодых людей представились детьми Газы, которые недавно бежали оттуда из-за невыносимой ситуации в Секторе. Они вступали в спор с демонстрантами, доказывая им, что они не знают каково это – жить под властью ХАМАСа, и, в конце концов, принялись хвалить Аббаса и его режим.

На фоне недавних демонстраций в Иордании возникает вопрос, не начинает ли расшатываться ситуация и на Западном берегу р. Иордан, превращая площадь Аль-Манара в египетскую Тахрир для правительства ФАТХа в Рамалле? Пинхас Инбари из Иерусалимского центра по связям с общественностью (JCPA) сообщает о том, что в руководстве ПНА ситуация бесспорно вызывает озабоченность. Демонстрация против Аббаса должна была пройти «мирно», но сотрудники службы безопасности в гражданской одежде смешались с толпой и подстрекали митингующих. Они также сфотографировали лидеров этой акции, поэтому ожидаются аресты[iv].

За воскресной демонстрацией стоят руководители неправительственных организаций (НПО), которые подстрекали также к «Маршам возвращения» в Газе и одновременно организовывали другие протесты с аналогичным требованием Аббасу прекратить санкции против сектора Газа.

П.Инбари говорит о том, что Израилю это все не сулит ничего хорошего. Эти организации получают огромную поддержку от европейских стран, но вместо того, чтобы выполнять свою функцию по оказанию помощи населению в условиях провалившегося режима, они заняты подстрекательством против Израиля и сеют вражду. В одной из предыдущих статей мы публиковали результаты исследования израильской неправительственной организации Monitor, в котором приведены объемы и источники финансирования конкретных израильских НПО[v]. Вопрос в том, будут ли они продолжать организовывать демонстрации.

Вне зависимости подрывной деятельности различных НПО, среди молодого поколения палестинцев и так чувствуется глубокое разочарование. Поэтому их легко привлечь к подобному роду демонстрациям. Проблема в том, что стоящие за ними организации вместо того, чтобы поощрять палестинскую молодежь к отстаиванию своих прав, просто разжигают в них ненависть к Израилю.

Очевидно, что нынешнее руководство ПНА во главе с 83-летним Махмудом Аббасом давно не направляет политический процесс, а в лучшем случае проводит реактивную политику. С одной стороны, власти в Рамалле подвергаются атаке со стороны левых, решительно настроенных происламистских организаций и активистов, спонсируемых извне, за вялую, по сравнению с ХАМАСом, антиоккупационную политику, а с другой – руководством ПНА недовольны американцы и израильтяне также за пассивную позицию, но в плане отсутствия критики антиизраильских действий исламистов в анклаве.

Джейсон Гринблатт, посланник президента Д.Трампа на Ближнем Востоке, в ответ на публикацию Саиба Эреката, исполнительного секретаря Организации освобождения Палестины (ООП), под названием «Партнеры по оккупации: Трамп обеспечивает антипалестинское подстрекательство, а Израиль – пули», сказал, что палестинцы достойны лучшего, нежели С.Эрекат. Такие, лидеры как Эрекат, никогда не принесут мир, и пришло время «услышать новые палестинские голоса достаточно смелые, чтобы достичь мира»[vi]. С.Эрекат парировал тем, что переносом посольства в Иерусалим США убивают мирный процесс, а не он.

«Когда д-р Эрекат и ПНА, наконец, будут готовы отвергнуть насилие и ложь ХАМАСа и работать с нами, чтобы оказать помощь сектору Газа, мы считаем, что возможен реальный прогресс, который заложил бы основу для более обнадеживающего будущего» – приводят слова Гринблатта израильские СМИ.

Настало время прекратить потакать истеричной риторике и дать палестинскому народу еще что-нибудь кроме слов. Палестинское руководство должно создавать лучшую жизнь, а не жертвовать этими жизнями ради реализации террористической повестки дня ХАМАСа.

Гринблатт говорит о том, что Эрекат и его соратники находятся у власти уже на протяжении десятилетий, и до сих пор им не удалось удовлетворить чаяния палестинского народа или хотя бы приблизиться к всеобъемлющему мирному соглашению. Следовательно, другие палестинцы могут помочь создать ситуацию, в которой жизнь палестинцев и израильтян может стать лучше. Однако проблема заключается в том, что те альтернативные официальной Рамалле голоса, которые Гринблатт слышал на протяжении 16 месяцев, подавляются палестинскими властями. Несогласные с существующей политикой Аббаса боятся выражать свою точку зрения публично.

И если с Гринблаттом еще можно поспорить относительно его утверждения о том, что США по-прежнему являются критически важным посредником в мирном процессе, то с ним вполне можно согласиться в том, что плюрализм мнений в ПНА не приветствуется, в то время как палестинский народ ожидает от своего руководства реальных действий, честных и решительных мер.

[i] 1500 демонстрантов в Рамалле призвали Аббаса снять санкции с сектора Газа // Гаарец. 11.06.2018. URL: https://www.haaretz.co.il/news/politics/1.6163386 (на иврите)

[ii] Покушение на премьер-министра ПА: Махмуд Аббас наложил на сектор Газы санкции // Вести. Израиль по-русски. 19.03.2018. URL: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5181224,00.html

[iii] Представитель ЦАХАЛа: Разан ан-Наджар не была ангелом милосердия, какой ее представляет ХАМАС

// NEWSru.co.il. 07.06.2018. URL: http://newsru.co.il/israel/07jun2018/razan_111.html

[iv]Площадь Тахрир перемещается в Рамаллу?// Иерусалимский центр по связям с общественностью. 11.06.2018. URL: http://jcpa.org/is-tahrir-square-coming-to-ramallah/ (на англ. яз.)

[v] О финансировании «левых» неправительственных организаций в Израиле // Институт Ближнего Востока. 08.06.2018. URL: http://www.iimes.ru/?p=44954

[vi] Посланник Трампа на Ближнем Востоке: Палестинцы заслуживают гораздо большего, чем Саиб Эрикат // «Гаарец». 10.06.2018. URL: https://www.haaretz.com/israel-news/trump-mideast-envoy-palestinians-deserve-so-much-more-than-erekat-1.6158734 (на англ.яз.)

52.28MB | MySQL:103 | 0,596sec