Ирак: новости текущего военного строительства. Часть 2

Если в ВВС и в ПВО прежнего Ирака присутствовало некоторое количество техники не советского производства, такого, как самолеты «Мираж F-1», ЗРК «Кроталь», различного назначения РЛС, вертолеты «Газель», «Си Кинг» и «Супер Фрелон», то на вооружении главной ударной силы Сухопутных войск – бронетанковых и механизированных дивизий имелась техника почти исключительно советского происхождения – основные боевые танки Т-55, Т-62 и Т-72. Разумеется, можно упомянуть также французские БМП типа АМХ-10 и такую экзотику, как бразильские разведывательные машины ЕЕ-9 «Каскавел», но, повторимся, основа Сухопутных войск всегда была советской. Кстати, как и их организация (батальон-полк-дивизия) и тактика действий. Несколько сот закупленных у Китая танков «Тип 59» не умаляют этого обстоятельства, во-первых, потому, что являются копиями тех же советских Т-55 с некоторыми изменениями, а во-вторых, приобретались из-за о объективных причин, сделавших временно недоступными те же Т-55 и Т-62.

Поэтому купили несколько худшие китайские, но почти такие же по запасными частям, оборудованию и эксплуатации. А заодно, организовали сборку новейших Т-72, выпускавшихся с небольшими отличиями, под названием «Лев Вавилона».

Бронетанковые и механизированные дивизии прежнего Ирака пользовались заслуженной славой: именно их фланговый удар, вылившийся во встречный бой с израильскими танкистами, по сути, спас в октябре 1973 года Дамаск, когда совершив многосоткилометровый марш, маневренная группа иракских войск нанесла контрудар по прорвавшим сирийский фронт израильским танковым бригадам. Именно иракские танкисты отличились в войне с Ираном, несколько раз устроив просто таки катастрофические поражения оппонентам, а танковые битвы той войны сопоставимы с известными сражениями Второй мировой войны. И, наконец, грозная слава танкистов Республиканских гвардейский дивизий «Навуходоносор», «Тавалкана» и «Хаммурапи» стала хорошо известна некоторым частям армии и корпуса Морской пехоты США, в ходе битвы за Кувейт, а также, саудовцам и французам в ходе внезапного удара иракцев по приграничному городу Аль-Хафджи.  Мы оставляем в стороне идеологическую и пропагандистскую картину якобы полного поражения иракской армии и никуда не годной техники, заметим лишь, что тогда бы, тот же Кувейт не приобрел вскоре после войны Т-72, и в конце концов, Ирак не остановил свой выбор на танке Т-90, о котором и пойдет речь.

2012 год стал поистине подарком Ирака для «Рособоронэкспорта», поскольку именно в этот год, правительство тогдашнего премьера Ирака, Нури аль-Малики приняло решение заключить крупные контракты на закупку российского оружия, включая, т.н. «бронетанковую бригаду». Речь шла о приобретении основного боевого танка Т-90, представляющего собой глубокую модернизацию хорошо зарекомендовавшего себя и давно знакомого в Ираке, Т-72.  По сравнению с ветераном Т-72, у Т-90 была улучшена броневая защита, силовая установка, он был оснащен новой системой управления огнем и оборудован последними вариантами так называемой, «динамической защиты», сохранив родовые черты базовой модели – низкий силуэт, подвижность и автомат заряжания пушки, позволяющий сократить экипаж до 3 человек. Некоторые полагают, что на базу Т-72 установили башню от Т-80, получив Т-90, некоторые считают его совершенно новой машиной, но, с точки зрения иракцев, эксплуатировавших Т-72, именно их опыт, знания и впечатления от того танка и легли в основу при выборе Т-90, который устроил их, оставив все хорошее от старой машины. Следует учесть, что к моменту принятия решения, а оно носило коллегиальный характер, Т-90 еще не воевал в Сирии и имелся на вооружении у собственно российской армии в небольших количествах, а иракцы весьма осторожно подходят к технике, не апробированной у производителя. В данном случае этот аспект отсутствовал, что еще раз свидетельствует в пользу того, что сомнений у них не было – это хорошо им известный и глубоко улучшенный вариант Т-72.

Не исключено, что за политической стороной сделки, ее коммерческую составляющую мы не будем рассматривать в этой статье, стоял Иран, традиционно поддерживавший Нури аль-Малики и бывший не прочь, через иракцев познакомится с особенностями эксплуатации Т-90. Как известно, у Ирана на повестке дня стоит вопрос о приобретении основного боевого танка, так как все их собственные разработки пока не вышли из стадии прототипов. Иран не располагает отдельными весьма важными технологиями, требующимися для создания новых современных танков и может опосредованно знакомиться с Т-90 благодаря соседям. Кроме того, преобладавшая тогда у иракского руководства тенденция, несколько «подзажать» американцев также сыграла свою роль, ну и, амбиции, свойственные иракцам, как и всем остальным арабским странам, мол, вот, ни у кого нет, а у нас есть! И Ми-28, и «Панцирь», и Т-90.

Танковый контракт был согласован несколько позже основного пакета, и к 2014 году выглядел следующим образом: Ирак получал 110 танков Т-90 и Т-90SK (командирский вариант, отличающийся по связному оборудованию), а также 9 единиц БРЭМ -1М, 4 машины разграждения ИМР-3М, танковые тягачи и трейлера на базе «КамАЗ», учебные материалы, тренажеры, ремонтные мастерские, боекомплекты, запасные части и оборудование, плюс, в стране на базе СВ в Таджи и в учебном центре Басмайя организовывалось теоритическое и практическое обучение экипажей и ремонтников с привлечением специалистов УВЗ и смежных организаций.

После долгих проволочек и неувязок, вызванных согласованиями по платежной статье контракта, первая партия танков и вспомогательного имущества прибыла в феврале 2018 г. в Ирак. Вторая партия прибывает как раз в дни опубликования этого материала, что доведет количество полученной техники до свыше 70 единиц.

На сегодня все поступившие танки Т-90 находятся на вооружении 9-ой танковой дивизии Сухопутных войск, где первые 36 машин направлены в 35-ю бригаду, сменив американские танки «Абрамс» М1А1. В бригаде, таким образом, на Т-90 будут действовать два батальона. «Абрамсы» передаются в 34-ю бригаду той же дивизии. Та, в свою очередь, до «Абрамсов» эксплуатировала Т-72.

По всей видимости, очередная партия Т-90 может быть направлена на перевооружение той же самой 35-й бригады, и тогда, по танкам, 9-я дивизия, без сомнения, самая мощная в армии Ирака, будет иметь (плюс-минус командирские машины):

70 M1A1 в 34- ой бригаде
70 T90SI в 35- ой бригаде
70 M1A1 в 36- ой бригаде

Возможны и отличия в организационно штатной структуре, очевидно иракском командование рассматривает различные схемы, но пока что, в целом, прослеживается следование американской, по основе, схемы формирования 9-ой ТД: бригада двух батальонного состава и дивизия – трех бригадного.

На базе высвобождаемых Т-72 иракцы планируют либо сформировать две новые механизированные дивизии, либо пополнить танковые бригады в уже имеющихся. 9-я же танковая, становится не только главной ударной силой Сухопутных войск, но и абсолютно уникальным подразделением, где на вооружении состоят одновременно и «Абрамсы» и «Т-90».

Пока иракские танкисты знакомятся с Т-90 и проходят теоретическое обучение, некоторые первые впечатления свидетельствуют о, в целом, положительных эмоциях от Т-90. Необходимо отметить, что танки в Ирак поставлены в «топовой» модификации, оснащены и улучшенными бортовыми противокуммулятивными экранами, и новейшей динамической защитой и кондиционерами воздуха. Вместе с тем, те из них, кто может сравнить Т-90 и «Абрамс» отмечают лучшую у американцев прицельную систему, более совершенное тепловизионное оборудование и высокий уровень комфорта – в «Абрамсе» попросту просторнее и удобнее скомпонованы места экипажа. Освоение новой техники продлится до осени, когда экипажи 35-й бригады приступят к сдачам практического вождения и стрельб на полигоне.

Поставка Ираку Т-90 и следующая за ней, по некоторым сведениям, приобретение БМП-3 позволит к 2020 году сформировать как минимум две танковые или одну танковую и одну механизированную дивизию на новейшей российской технике. Это серьезная заявка на повышение могущества Сухопутных войск Ирака и шаг на их качественном переоснащении. Для самого Т-90 это неплохая реклама для будущих контрактов, среди которых, по некоторым прогнозам, последует египетский.

52.25MB | MySQL:103 | 0,632sec