Выборная программа-2018 Партии демократии народов. Часть 1

В преддверии досрочных парламентских выборов, которые состоятся 24 июня с.г., сделаем краткий обзор программы Партии демократии народов (ПДН), чьё положение достаточно необычно.

С одной стороны, партия, среди ведущих политических сил страны, считается изгоем, а её руководство включая сопредседателя С.Демирташа, находится в заключении. Виной всему неспособность ПДН размежеваться с Рабочей партией Курдистана, объявленной в Турции террористической организацией.

При этом, с другой стороны, С.Демирташ является полноценным кандидатом в президенты страны, а сама партия сохраняет хорошие шансы преодолеть 10-типроцентный избирательный барьер и, вообще, считается одним из «ключей» ко всей будущей расстановке сил в Великом национальном собрании (Меджлисе) Турции. Не прохождение партии в Меджлис, с большой вероятностью, означает однопартийное правительство правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Напротив, прохождение ПДН в Меджлис шансы ПСР на успех серьезно снижает.

Надо ли говорить о том, что упоминания в СМИ о ПДН – даже меньше, чем у затираемой на обочину политической жизни Хорошей партии. Тем актуальнее обратиться к программе партии в первоисточнике. Слоганом партии является «ПДН, с тобой (видимо, страна – В.К.) изменится!».

Одним из ключевых документов ПДН, подготовленным к предстоящим выборам, является краткая брошюра, которая озаглавлена «ПДН: программа справедливого распределения».

Первый раздел этого документа озаглавлен, как «Кризис ПСР».

Как пишут ПДН, власть ПСР в течение 16 лет эксплуатировала труд и природу и создала рентную экономику, которая дала рост лишь их сторонникам. В этот период времени, росли лишь сторонники ПСР из числа подрядчиков, торговые центры и торговые сети, но отнюдь не рабочие, служащие, пенсионеры, фермеры и ремесленники. Правительство влезало в долги за рубежом с тем, чтобы полученные финансовые источники растратить «на бетон, оружие и помпу».

Как указывает в своей программе ПНД, придя ко власти в 2002 году в результате тяжелого экономического кризиса, спустя 16 лет руководства, ПСР привела страну на грань ещё одного экономического кризиса. И была вынуждена обратиться к «паническим выборам». Действия «Дворца и Правительства», особенно после 2014 года, когда стала очевидна тяга к «режиму одного человека», проводимая ими политика и оказываемое давление стали чувствоваться всеми срезами турецкого общества.

Как заключает ПДН, в основе наблюдающегося экономического кризиса, по их мнению, находится углубляющийся кризис демократии.

В следующем разделе, партия дает свою оценку действиям коалиции Партии справедливости и развития и Партии националистического движения.

Как отмечается, всеми своими действиями эта коалиция отдалила Турцию от принципов построения демократического государства, что, в свою очередь, вылилось в кризис экономический. Среди этих действий: жажда по созданию «режима одного человека», режим чрезвычайного положения, уничтожение мира в обществе, превращение Меджлиса в «нотариальную контору Дворца», использование суда в качестве «палки Дворца», оказание давления на прессу, обособление, в результате ошибочной политики, Турции (на международной арене – В.К.), сужение свобод в университетах.

Далее ПДН приводит данные о влиянии режима чрезвычайного положения на экономику страны: курс лиры с 20.07.2016 к доллару упал с 2.98 до 4,92 лир за доллар, к евро – с 3,29 до 5,65 лир за евро, процентные ставки выросли – с 10,25% до 16,5%, инфляция увеличилась – с 8,79% до 10,85%.

Внешняя задолженность Турции составляет 453 млрд долл. или 53,3% ВВП страны. До экономического кризиса 2001 года эта цифра составляла 45,5%. Можно ожидать, что в 2018 году эта цифра вырастет до 57%. Скачок только за период чрезвычайного положения составил с 48,8% до 53,3%.

Касательно так называемых «целей 2023» (приуроченных к 100-летнему Юбилею Турецкой Республики – В.К.), ПДН, в своих оценках, — однозначна.

«Эти цели – стали миражом»: за 5 лет до упомянутого срока, экономика страны – хуже, чем это было 10 лет назад. Турецкая экономика, как была с 1950 года на 17-м месте в мировом рейтинге по ВВП, так там и находится. Ни в экспорте, ни в производстве, ни в душевом ВВП никакого прогресса не наблюдается. При этом инфляция и безработица растут.

Считает своим долгом ПДН перечислить обещанные со стороны ПСР к 2023-му году экономические показатели ещё раз: ВВП – 2 трлн долл., душевой ВВП – 25 тыс. долл., место в мире по ВВП – 10, экспорт – 500 млрд долл., безработица – 5%. И далее, в качестве наглядной иллюстрации иллюзорности деклараций ПСР, привести реальные показатели, предоставляя читателям самим вынести суждение.

За 2008 год (то есть, в пиковый год, до мирового экономического кризиса): ВВП – 764 млрд долл., душевой ВВП – 10,9 тыс. долл., место в мире по ВВП – 17, экспорт – 132 млрд долл., безработица – 10,0%.

И за 2017 год, спустя 10 лет: ВВП – 851 млрд долл., душевой ВВП – 10,6 тыс. долл., место в мире по ВВП – 17, экспорт – 165 млрд долл., безработица – 10,9%.

52.26MB | MySQL:103 | 0,549sec