О визите начальника Главного управления военной полиции Министерства обороны РФ В. Ивановского в Израиль

На прошлой неделе с рабочим визитом в Израиль отправился начальник Главного управления военной полиции Министерства обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Владимир Ивановский. До этого Россию посетила делегация командования военной полиции Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа). В израильских СМИ высказывалось мнение о том, что на фоне обеспокоенности в России тем, что определенные действия могут привести к эскалации ситуации в Сирии во время чемпионата мира по футболу, администрация президента России В.Путина передала четкие сигналы всем задействованным в конфликте сторонам в ближайшее время действовать ответственно и с особой осторожностью[i].

Очевидно, что ответный визит в Израиль делегации Министерства обороны РФ во главе с В.Ивановским, отвечающим за деятельность российской военной полиции в Сирии, был обусловлен не соображениями вежливости. Хотя именно таким образом израильские официальные лица объясняли, в частности, присутствие В.Ивановского на мероприятии в честь Дня России, состоявшемся 14 июня в Сергиевском подворье в Иерусалиме.

Обычно это событие не привлекает такого внимания прессы, как в этом году. Помимо большого количества военных, в основном с российской стороны, в мероприятии приняли участие премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и ряд министров израильского правительства, в том числе Зеэв Элькин (министр окружающей среды, председатель фракции правящей партии Ликуд), Софа Ландвер (министр репатриации (алии) и интеграции) и Цахи Ханегби (министр регионального сотрудничества), а также высокопоставленные правительственные чиновники Израиля.

Перед официальным выступлением на этом российском дипломатическом мероприятии Б.Нетаньяху долгое время провел с послом России в Израиле Анатолием Викторовым. Как отмечает известный израильский политический обозреватель, теле- и радиоведущий Бен Каспит, премьер-министр и посол вели переговоры во время игры сборной России с Саудовской Аравией на чемпионате мира по футболу. Известный болельщик министр обороны Израиля Авигдор Либерман, хоть и не присутствовал на мероприятии в связи с участием в военной церемонии пехотной бригады «Кфир», пожелал российской команде успеха. «И это несмотря на секретный роман, который разворачивался в последние годы между Эр-Риядом и Иерусалимом». По мнению Б.Каспита, оказывается, отношения с Москвой сегодня Израилю важнее, чем какие-либо еще, естественно, после отношений с Вашингтоном. Но в то время как американский вклад в эпоху Трампа в израильские дела неоспорим, то, для поддержания отношений с Россией, Израилю приходится тратить много энергии и проявлять чудеса изобретательности. Авигдор Либерман имеет очень тесные отношения с министром обороны России Сергеем Шойгу, они разговаривают по телефону не реже одного раза в неделю и, конечно же, на русском языке[ii].

По сообщениям в израильских СМИ главы военной полиции Израиля и России обсудили конкретные меры в рамках достигнутых политическим руководством двух стран договоренностей относительно параметров присутствия иранских вооруженных формирований и проиранских отрядов на сирийской  территории в районе Голанских высот накануне ожидаемого наступления сирийской армии.

Отметим, что за последние месяцы произошли изменения в израильской риторике относительно присутствия Ирана и «Хизбаллы» на территории Сирии. В прошлом году Израиль требовал, чтобы иранские силы были удалены от израильской границы на 60 км (согласно одному из последних требований). Теперь израильское военно-политическое руководство при каждой возможности требует, чтобы Сирия была полностью очищена от военного присутствия Ирана и «Хизбаллы», хотя ни Россия, ни США, пока внятно на это требование не отреагировали.

Так, министр обороны Израиля А.Либерман 15 июня заявил, что на юге Сирии нет военного присутствия Ирана и ливанской «Хизбаллы». Через два дня Б.Нетаньяху сообщил, что сказал президенту России В.Путину и госсекретарю США М.Помпео, что Израиль будет предпринимать меры против присутствия вооруженных сил Ирана на всей территории Сирии[iii].

А.Либерман объяснил (в интервью Al-Monitor)  эволюцию в данном вопросе следующим образом: «Как только выяснилось, что Иран и «Хизбалла» пытаются доставить в Сирию ракеты дальностью свыше 400 км или больше, бессмысленно требовать их отвода от границы на то или иное расстояние, потому что они могут запускать ракеты с востока или севера страны». «Поэтому Израиль пользуется тем, что Путину в связи с чемпионатом мира по футболу нужна тишина и установившейся координацией с администрацией Трампа»,- добавил он.

В Израиле приветствуются сообщения разведки о том, что выход США из ядерной сделки с Ираном и введение санкций в отношении этой страны оказывают влияние на иранскую экономику намного больше, чем прогнозировали израильские аналитики из разведсообщества. Давление на Тегеран возрастает, и в Израиле считают, что это в конечном итоге приведет к одному из двух: коренному изменению в политике Ирана в отношении распространения террора и создания второго фронта против Израиля или к падению режима. Как бы то ни было, военно-политическое руководство Израиля «поймало волну», оно явно преуспевает в решении ирано-сирийской проблемы, Израиль укрепил свои позиции в регионе. С одной стороны, это не может их не радовать, а с другой стороны, следует помнить, что чувство самоуверенности чревато негативными  последствиями.

Бен Каспит говорит о возможной тройной координации по сирийской проблеме между Вашингтоном, Иерусалимом и Москвой. Согласно этой версии Трамп потребовал от европейцев вернуть Россию в состав «Большой семерки» в связи с тем, что Москва пошла навстречу просьбе Израиля в отношении отвода иранских сил от его границ. В Иерусалиме такая трехсторонняя координация категорически отвергается, хотя подтверждается, что Вашингтон и Иерусалим совместно работают над решением этой проблемы.

В.Ивановский, прибывший на переговоры в Израиль, отвечает за российские войска, которые дислоцированы как раз в южных районах деэскалации в Сирии, т.е. в районе Голан. Его встреча с рядом высокопоставленных офицеров ЦАХАЛа была посвящена обсуждению вывода всех иранских вооруженных сил и прочих шиитских формирований из районов, находящихся недалеко от границы с Израилем.

В пятницу премьер-министр Биньямин Нетаньяху беседовал с президентом России Владимиром Путиным по телефону и, по словам пресс-службы Б.Нетаньяху, они обсудили региональные события и ситуацию в Сирии. Согласно официальным заявлениям,  оба лидера согласились усилить координацию по Сирии, а также активизировать совместные усилия по обеспечению безопасности в районе израильско-сирийской границы.

По оценкам израильской разведки, в Сирии находятся тысячи иранских советников и офицеров Корпуса стражей исламской революции; 9 000 шиитских боевиков из Афганистана, Пакистана и Ирака; и еще 7 000 боевиков «Хизбаллы». Иерусалим неоднократно заявлял, что не позволит Ирану установить постоянное присутствие в Сирии.

Напомним, что Россия развернула военную полицию для наблюдения за несколькими зонами деэскалации, в том числе один наблюдательный пункт возле израильских Голанских высот, который был создан в прошлом году, в результате инициированных Россией договоренностей о прекращении огня. В декабре 2016 года были достигнуты договоренности по Сирии, которые по цитируемым в СМИ словам В.Путина, стали результатом работы России с партнерами в регионе, в частности с Турцией и Ираном. На трехсторонней встрече в Москве министров иностранных дел России, Турции и Ирана «все три страны взяли на себя обязательство не только по контролю, но и по гарантиям мирного процесса урегулирования в Сирийской Республике». Особенно российский президент отметил большую работу, которая была проделана вместе с партнерами из Турции[iv].

В мае 2017 года на международной встрече в столице Казахстана Астане Россия вместе с Ираном и Турцией договорилась о создании четырех зон деэскалации на территории Сирии: северной в районе Идлиба, чуть севернее Хомса, большей части Восточной Гуты и юго-запада Сирии. Поскольку, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, на юго-западе без иорданцев и американцев очень трудно о чем-то договариваться, то «в Астане речь шла о трех других зонах».

По итогам встречи В.Путина и Д.Трампа в Гамбурге «на полях» саммита G20 в июле 2017 года было объявлено о том, что Россия, США и Иордания договорились о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии с 9 июля 2017 года. Эта зона включает три самых южные провинции страны: Дераа, Эс-Сувейду и Эль-Кунейтру[v]. Накануне саммита спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев заявил о планах размещения в буферных зонах безопасности в Сирии российской военной полиции[vi].

Год назад в Гамбурге Россия и США взяли на себя обязательство обеспечить соблюдение режима прекращения огня всеми группировками, которые базируются в зоне деэскалации на юго-западе Сирии, гуманитарный доступ, а также наладить контакты между находящимися там оппозиционерами и мониторинговым центром, который был создан в Аммане, столице Иордании. Была достигнута договоренность по разграничению правительственных и оппозиционных сил на юго-западе Сирии. Обеспечение безопасности вокруг зоны деэскалации  возлагалось на российскую военную полицию при координации действий с США и Иорданией.

С тех пор в обозначенных зонах наблюдалось относительное спокойствие. Но 12 июня этого года президент САР Башар Асад предупредил все повстанческие силы в провинциях Дераа и Эль-Кунейтра  о том, что если они не примут предложение о примирении, то правительственные силы пойдут в наступление. В интервью иранскому каналу «Аль-Алам Ньюс» Б.Асад сказал, что, несмотря на то, что между Россией, США и Израилем все еще существуют контакты, «появилась возможность достичь примирения, но американское и израильское вмешательство помешало этой возможности»[vii].

Со времени вступления России в вооруженный конфликт в Сирии в сентябре 2015 года официальные лица из Израиля и России встречаются регулярно, чтобы обсудить ситуацию и механизм выхода из сирийского кризиса, а также с целью избежать случайных военных столкновений. Однако за последние недели встречи между сторонами участились.

В конце мая делегация министра обороны Израиля Авигдора Либермана и руководителя разведывательного управления ЦАХАЛа генерал-майора Тамира Хеймана прилетела в Москву по приглашению министра обороны России Сергея Шойгу. Израильтяне обсуждали с российскими коллегами проблему присутствия иранских и проиранских вооруженных отрядов на территории Сирии, особенно в районе Голанских высот. На следующей неделе Израиль посетила делегация высокопоставленных представителей российского оборонного ведомства и разведывательных служб. На прошлой неделе во время конференции, прошедшей без представителей прессы и посторонней публики, Т.Хейман предупредил, что Тегеран прилагает все усилия для увеличения своих возможностей запуска ракет по территории Израиля и создания террористических ячеек, которые могли бы проникнуть в Израиль для нападения на еврейские поселения в районе Голанских высот. Согласно газете Jerusalem Post, демонстрируя карту Сирии, на которой обозначены места дислокации иранских вооруженных сил, Хейман сказал: «Вы, наверное, думаете, это потому, что они пытаются помочь режиму Асада бороться с террором … но в этом районе президенту Асаду ничего не угрожает, так почему они здесь? Если они пришли только для того, чтобы помочь режиму, тогда спасибо и до свидания».

ЦАХАЛ провела 10 июня крупномасштабные учения на севере Израиля, в районе Голанских высот, в ходе которых десятки истребителей продемонстрировали Тегерану решимость израильского руководства не допустить ошибки и позволить «Хизбалле» укрепиться в Сирии, «даже за счет начала полномасштабной войны».

Сирийская армия со своими союзниками 15 июня атаковала повстанцев в юго-западной части провинции Дераа, убив, по меньшей мере, шесть человек, Jerusalem Post приводит данные Сирийской обсерватории по правам человека. Сообщается, что войска Асада обстреляли поселения Кфар-Шамс и эль-Хара в районе Голанских высот. С момента прошлогодних договоренностей по зонам деэскалации на юго-западе Сирии даже таких незначительных жертв в этом районе не было.

Госдепартамент США 14 июня выразил беспокойство по поводу того, что правительственные войска проводят операции в зоне деэскалации на юго-западе Сирии в нарушение достигнутых договоренностей. Пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства Хизер Науэрт заявила, что «США предпримут решительные и надлежащие меры в ответ на нарушение Сирией договоренностей по этому району». «Россия, как постоянный член СБ ООН, ответственна за то, чтобы оказать дипломатическое и военное влияние на сирийское правительство для прекращения атак и принудить правительство прекратить дальнейшие военные наступления. Мы требуем, чтобы Россия выполнила свои обязательства в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254 и договоренностью о прекращении огня на юго-западе».

За риторикой США в их требованиях к России в рамках сирийского урегулирования вряд ли кроется содержательная часть, чего не сказать о визите В.Ивановского в Израиль. Отсутствие военных сводок с сирийского фронта, омрачающих чемпионат мира по футболу, который впервые проводится в России, наверняка будет свидетельствовать об успешном выполнении конкретно данной миссии генерал-лейтенанта Владимира Ивановского, вернее, одного из ее пунктов. Об остальных достигнутых или не достигнутых договоренностях скорее всего можно будет судить по развитию ситуации в регионе через месяц.

[i] Россия: избегайте наступлений во время чемпионата мира по футболу // 7-й канал. 14.06.2018. URL: https://www.inn.co.il/News/News.aspx/375553 (на иврите)

[ii] Русский роман расцветает // Al-Monitor. 18.06.2018. URL: https://www.al-monitor.com/pulse/iw/contents/articles/originals/2018/06/israel-russia-us-iran-syria-avigdor-liberman-vladimir-putin.html (на иврите)

[iii]Об изменениях в военно-политической обстановке на Ближнем Востоке и в Северной Африке (11 — 17 июня 2018 года) // Институт Ближнего Востока. 18.06.2018. URL:  http://www.iimes.ru/?p=45258

[iv] Путин объявил о прекращении огня в Сирии // Ведомости. 29.12.2016. URL: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/12/29/671735-prekraschenii-ognya-sirii

[v]Соглашение США и РФ о деэскалации на юго-западе Сирии: надежда на перемирие во всей стране // ТАСС. 08.07.2017. URL: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4398231

[vi] В буферных зонах в Сирии могут разместить военную полицию России // ТАСС. 04.07.2018. URL: http://tass.ru/politika/4387484 .

[vii] Глава российской военной полиции в Израиле для обсуждения Сирии // Jerusalem Post. 16.06.2018. URL: https://www.jpost.com/Middle-East/Head-of-Russias-Military-Police-in-Israel-to-discuss-Syria-560128 (на англ.яз.)

62.86MB | MySQL:102 | 0,541sec