Переговоры премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху и короля Иордании Абдаллы II

В понедельник глава израильского правительства Б.Нетаньяху встретился в Аммане с королем Иордании Абдаллой II. Эти переговоры имели для сторон больше значение, исходя из нескольких обстоятельств. Во-первых, они последовали за продолжительной паузой в общении, длившейся с осени 2014 г., а также стали первым раундом личных консультаций на столь высоком уровне после инцидента в посольстве Израиля в иорданской столице летом прошлого года. Израильская пресса утверждает, что за истекший период имели место неофициальные встречи, в полной мере подтвердить или опровергнуть  факт которых нельзя. Мало того, стоит отметить, что и нынешний визит Б.Нетаньяху в Амман не был анонсирован заранее. Данное обстоятельство наталкивает на размышления, что и эта беседа могла попасть в категорию закрытых, если бы не принесла некие важные для обнародования результаты.

По итогам переговоров канцелярия премьер-министра и МИД Израиля выпустили лишь краткие пресс-релизы. В них сообщалось, что темой беседы двух лидеров стали актуальные региональные процессы, продвижение мирного урегулирования, а также двусторонние отношения Аммана и Иерусалима. При этом особый акцент был сделан на том, что глава израильского правительства Б.Нетаньяху подчеркнул, что государство намерено соблюдать существующий статус-кво в отношении комплекса святынь Иерусалима.

Казалось бы традиционное для таких встреч заявление на этот раз имело большой смысл, поскольку свидетельствовало, что отдельным элементом повестки дня беседы двух лидеров оказался статус города, вопрос о котором существенно обострился после майской церемонии инаугурации нового посольства США в Израиле. При этом данная проблематика имеет приоритетное значение именно с точки зрения американо-иорданского трека. Встреча с Б.Нетаньяху в преддверии визита американской делегации, которая посетит обе ближневосточные страны, а также открытое обсуждение проблемы, ранее вызывавшей множество возражений со стороны королевства, свидетельствует о его готовности в некотором смысле примириться с новой региональной реальностью, созданной Белым домом. Любопытно, что этот шаг был сделан после протестов в Иордании, спровоцированных непростой экономической ситуацией в королевстве, попытка разрешить которую за счет населения наталкивается на массовое недовольство.

Вторым свидетельством важности переговоров Б.Нетаньяху и Абдаллы II является внимание, которое её уделили американские посредники, готовящиеся в ближайшее время посетить обе страны. Специальный представитель президента США на международных переговорах Д.Гринблатт написал в твиттере во вторник: «возобновление встреч по поводу ключевых региональных вопросов имеет большое значение для обеих стран и всего региона». Помимо статуса Иерусалима из всего спектра тем, фигурировавших в сообщении израильских правительственных источников, для США, пожалуй, особенно важным и актуальным сегодня является палестино-израильское урегулирование. Американская администрация после выполнения серии шагов на корейском и иранском направлениях вновь оказалась под давлением с точки зрения обещаний по поводу мирного процесса. Выполнить их весьма сложно, учитывая, что одна из сторон конфликта продолжает отказываться от участия в возможных переговорах.

В этой связи в преддверии визита в регион Д.Гринблатта и Д.Кушнера сообщалось, что ближневосточные игроки пытаются мотивировать главу ПНА М.Аббаса изменить свой настрой в отношении Вашингтона. В воскресенье издание Israel Hayom сообщило, что Иордания, Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ настойчиво рекомендовали палестинскому лидеру «слезть с дерева» и хотя бы выслушать то, что предложит команда переговорщиков Д.Трампа, прежде чем отвергать возможный проект.

К этой же линии склоняются и некоторые члены палестинской администрации. При этом методы воздействия используются различные. С одной стороны, М.Аббаса пытаются убедить в том, что беседа с Д.Кушнером ни к чему не обязывает. С другой, ему недвусмысленно намекают, что, продолжая конфронтацию с Вашингтоном, он спровоцирует США на санкции, которых местное население, особенно в Газе, не выдержит. На официальном уровне позиция главы ПНА пока непреклонна. Его официальный представитель Н.Абу Рудейна сообщил, что визит Д.Кушнера станет напрасной тратой времени. При этом он подчеркнул, что своими действиями США пытаются обойти законные палестинские институты власти и способствовать углублению раскола между Рамаллой и Газой.

В подобных условиях, надо сказать, у Аммана есть больше поводов для беспокойства, нежели надежды. Новых переговоров о сближении враждующих палестинских фракций в текущих условиях ждать не приходится, да и посредником в их проведении вступал другой израильский сосед – Египет. А вот Иордания, чей король в беседе с Б.Нетаньяху вновь отчаянно продвигал тезис о двух государствах для двух народов, судя по всему, опять забыл, что вторым государством, предназначенным для палестинцев, может быть назначена именно Иордания.

В этой связи у королевства есть только один верный путь – попытаться воздействовать на Рамаллу с тем, чтобы М.Аббас оставил свое упрямство и взял на себя ту роль, которая незаметно начала переходить к Иордании. Мотивировать Амман к следованию этому сценарию могут два фактора: экономическое положение, разрешить которое без внешней помощи не удастся, а также риск превратиться в палестинское государство, что с демографической точки зрения не так уж сложно. Частично на принятие американской линии королевство уже пошло, однако, остаются и его региональные лидерские амбиции, подогреваемые статусом Абдаллы II в отношении иерусалимских святынь. Именно они в случае нового всплеска напряженности способны взять верх над разумными соображениями пользы для государственной экономики.

52.23MB | MySQL:103 | 1,416sec