Ирак: о реакции руководства Народного ополчения на действия ВВС Израиля и США 17 июня в районе Аль-Хари

В среду, 20 июня депутат иранского парламента от фракции «Государство закона», Мухаммед ас-Сайгуд призвал коллег «срочно созвать заседание для резкого осуждения последних сионистских и американских ударов». Парламентарий также указал на опасность активизации  «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ), в том случае, если иностранные войска не покинут Ирак.

«Мы требуем от правительства немедленно определиться со своей позицией, а парламент – проголосовать за принятие временного графика по выводу оккупационных войск. До сих пор в этом отношении не сделано ничего», — подчеркивает депутат. Эти войска начали представлять угрозу суверенитету и безопасности Ирака, что следует из их недавнего удара по отрядам исламского сопротивления в районе сирийско-иракской границы.

Демарш М.ас-Сайгуда, представляющего политический блок бывшего премьера Нури аль-Малики, является индикатором отношения всего, условно назовем его, проиранского блока по отношению к аморфной внешней политике премьер-министра Хайдера аль-Абади. И, весьма вероятно, может привести к тому, что парламентская фракция «Государство закона» может преодолеть разногласия с блоком «Ас-Саирун» и объединится с ним и с союзным ему «Фатхом», представляющим отряды Народного ополчения. Собственно, с «Фатхом» у сторонников Н.аль-Малики принципиальных противоречий нет, а данная акция уничтожения ряда видных руководителей исламского сопротивления, осуществленная ВВС Израиля при разведывательном обеспечении и поддержке ВС США, по всей видимости, станет той самой последней каплей, которая переполнит чашу терпения у всех командиров всех движений, от проиранских, до националистических иракских.

Из заявления М.ас-Сайгуда вытекает отношение партии Н.аль-Малики к нынешнему состоянию вещей, определяющее отсутствие разницы между иностранными войсками и ИГ. И между политикой США и Израиля. Мы согласимся с такой оценкой и напомним нашим читателям, что ИГ, по мнению многих политических обозревателей, есть ни что иное, как инспирированная при прямом американском участии и содействии, военно-политическая группировка, созданная США и оснащенная, главным образом, американским оружием и, до сих пор, управляемая американцами в значительной ее части, сохраненной для решения новых возникающих задач. Та часть группировки, которая возомнила себя самодостаточной и вышла из под контроля, была уничтожена, тем не менее, основной ее состав, включая высшее руководство, до сих пор пользуется прикрытием войск США и обеспечивается ими всем необходимым. Таким образом, между ИГ и ВС США в Ираке можно поставить знак тождества. Ну, а в теснейшем разведывательном сотрудничестве между Израилем и США может сомневаться кто угодно, только не люди, хотя бы мало-мальски знакомые с историей вопроса.

Акция ВВС Израиля, предпринятая за сотни километров от своих границ, у стыка территории Сирии и Ирака была ничем иным, как точечным ударом с целью уничтожения находившихся в этом месте нескольких командиров Народного ополчения. Безопасности самого Израиля эти люди если и угрожали, то в очень отдаленной перспективе, а вот отрядам ИГ, находящимся в этом районе их гибель  пошла на пользу. Сами представители сопротивления убеждены: в ударе принимали участие ВС США, как минимум, группа их разведчиков и корректировщиков, наводивших израильские самолеты. Мы опускаем вопрос каким образом израильтянам в очередной раз удалось незамеченными пролететь через территорию Сирии, Ирака и Иордании и вернуться на свои аэродромы, об этом лучше должны быть осведомлены чины в группировке ВКС РФ в Сирии и те офицеры, которые занимаются информационным обеспечением и обменом разведданными в Центре по координации между РФ, САР, Ираком и Ираном. Кто-то на это раз не обеспечил коллег ценной информацией, отметим не в первый раз, не заметив несколько боевых самолетов, воздушные заправщики танкеры и не зафиксировав интенсивный радиообмен, сопровождающий обычно такие операции. Наверное, это был такой своеобразный намек союзникам, может быть, Ирану, например.

Так или иначе, среди погибших оказались помимо иракских командиров, и сирийцы, и даже подданные … Бахрейна, о гибели которых сообщило руководство молодежного блока Революции 14 февраля, оппозиционной бахрейнской организации.

Тяжелые потери в ночь 17 июня понесло руководство иракских 45-й и 46-й бригад «Хизбалла». Убитыми и раненными отряды ополчения потеряли свыше 30 человек, причем почти все они, являлись старшими офицерами.

Коммюнике опубликованное от имени Народного ополчения Ирака, напомним, официальной силовой структуры, приравненной в правах к Министерству обороны и МВД, а на деле, являющегося, пожалуй самой эффективной и, добавим, весьма хорошо обученной, вооруженной и обкатанной в боях организацией, опубликованное 20 июня, содержит беспрецедентно резкие оценки и эпитеты в адрес США.

Вот некоторые из них:

«Резня, устроенная преступными американскими войсками (тут уже нет никакого разделения, США это, или израильские военнослужащие) в отношении героев Народного ополчения, это повторение преступления 7 августа 2017 года, когда по «ошибке» были нанесен удар по позициям отряда «Катаиб Сейид аль-Шухада».

«Эти действия, в результате которых погибли 20 и были ранены десятки наших бойцов доказывают, что США не отказались от поддержки террористов ИГ, а все измышления СМИ США и союзных им стран, Саудовской Аравии, прежде всего, о, якобы, «борьбе с терроризмом», лживая пропаганда».

«Прекрасно зная, где и чьи позиции находятся, США осознанно идут на такие меры, с тем, чтобы нивелировать успехи Ополчения в борьбе с террористами, обострить ситуацию…то, что они совершают есть следствие ущемления суверенитета Ирака, политической импотенции его власти, анархии и засилья коррупции…».

В самом деле, «пикантная» ситуация. Похоже, на этот раз она может подойти к тому пределу, когда командованию ВС США с упорством идиотов, раз за разом, объяснявшему удары по отрядам Народного ополчения, как уже случалось под Фаллуджей, Самаррой и Мосулом, «ошибками в идентификации», не то чтобы не поверят, не верят ему давно, снова придется столкнуться с войной в Ираке. Но не с ИГ, разумеется, что и так, было профанацией в очень изрядной мере, а с противником в лице отрядов Народного ополчения. Правительство Ирака в таком случае, а начаться это может в любой момент, ибо нервы и терпение у ополченцев на пределе пределов, окажется в очень глупой ситуации. Официальная силовая структура Ирака, презрев все прежние постулаты насчет «терроризма и ИГ» вступит в вооруженное противостояние с ВС США. Ополчение поддерживают очень многие служащие из МВД и МО, сотни из них в отпуска направляются в отряды ополченцев, и симпатии большей части иракского народа также на стороне ополчения. В итоге, очередная «ошибка» может привести к началу национально-освободительной войны против американской оккупации. Тут уже будет ни до какого ИГ.

Совершенно грубая и ничем, кроме тактического интереса местного масштаба, не оправданная акция, кроме упомянутого, крайне негативно скажется на положении дел на израильско-ливанской границе. Число желающих отомстить Израилю за смерть своих соратников многократно увеличилось. Зачем Израиль так подставился, на этот раз, бог весть где, от своей территории, быть может амбиции, может быть, просьба США и Бахрейна устранить своих противников, трудно судить с уверенностью, но эпизод этот израильтянам припомнят.

Ну, и наконец, партия премьера Х.аль-Абади, все эти дни активно торгующаяся с депутатами курдами и политиками из Курдистана, решившими в очередной раз повыгоднее продаться, может оказаться в положении проигравших. Консолидация партий «Государство закона», «Ас-Саирун» и «Фатха», не только позволит создать большинство, но и насытит этот потенциальный альянс опытными политиками и управленцами из обоймы Н.аль-Малики. В итоге, усилится «иранская партия», а позиции США существенно ослабнут. Стоило ли ради этого, бомбить особняк в приграничной деревне и убивать три десятка человек?

62.81MB | MySQL:102 | 0,499sec