Выборная программа-2018 Хорошей партии Турции. Часть 7

В преддверии досрочных парламентских выборов, продолжаем обзор программы Хорошей партии (ХП) Турции под руководством Мераль Акшенер. В частности, изучаем экономический раздел программы, который мы, напомним, закончили на турецком варианте китайской задумки под названием «Пояс и путь», целью которого является бесперебойная поставка за рубеж турецких продукции и услуг и обеспечение притока в Турцию иностранных технологий и инвестиций.

Далее ХП говорит о необходимости создания платформы электронной торговли, целью которой станет рост поставок турецкой продукции за рубеж, а также улучшение имиджа Турции через лейбл «Турецкий товар» и предоставление государственного сертификата качества (на самом деле, в Турции есть достаточное количество площадок электронной торговли и тот факт, что они пока являются исключительно местными, обусловлен только рыночными соображениями – глобальной платформы пока создать не удалось – В.К.).

Следующий раздел программы ХП озаглавлен, как «Индустриализация».

Как указывается в документе, за истекшие 10 лет в турецкой экономике наблюдается спад производства, а также её дестабилизация. Надо ли говорить о том, что вспоминает партия и о ловушке добавленной стоимости, в которой страна неизменно пребывает.

С целью изменения текущей ситуации, в стране планируется создать две системы: «Система поддержки решений о промышленном производстве» и «Система поддержки решений о внешней торговле». Также предполагается разработка программы под заголовком «Предприятия, растущие за счет знаний». Микропредприятиям, а также малому и среднему бизнесу, как пишет ХП, будет оказываться консультационная помощь и помощь «ноухау» (относительно последнего есть вопрос: «ноухау» — это товар и его, в отличие от просто услуг, не получится предоставлять на бесплатной основе – В.К.).

Разумеется, важнейшей задачей для страны является сокращение зависимости от поставок импортных товаров. С этой целью, будет разработана программа поддержки инвестиций в промышленное производство, преследующая своей целью наращивание производственных мощностей, увеличение занятости, а также переход к производству товаров с высокой добавленной стоимостью.

Оборотной стороной вопроса являются кадры. Центрами подготовки кадров станут профессиональные лицеи и профессионально-технические училища. Важным аспектом должна стать их популяризация среди молодежи, в том числе, через организацию трудоустройства и стажировок на промышленных предприятиях. Более того, для выпускников местных ПТУ будет организована специальная возможность – прохождение сокращенной, 6-месячной, военной службы. А также будут предусматриваться налоговые льготы – в частности, в течение 5 лет подоходный налог будет сокращен вдвое.

От промышленности программа переходит к программе сельскохозяйственной и продовольственной безопасности. Важнейшей задачей здесь является повышение эффективности производства. На базе существующего в Анкаре исторического сельскохозяйственного товарищества М.К Ататюрка, планируется создать исследовательский и технологический институт. Кроме того, в Турции будут созданы регионы сельскохозяйственного производства и торговли.

Для фермеров стоимость дизельного топлива будет снижена на 50%. Для поддержки их деятельности будут созданы специальные «колл-центры». Отдельно будут пересмотрены полномочия Государственного управления водных работ (ДСИ), в части выкупа земли под зоны затопления у фермеров и их последующего переселения. Приватизационные мероприятия по сахарным фабрикам страны, ранее инициированные правящей партией, будут отменены.

Итогом этой работы должно стать превращение Турции вновь в центр сельскохозяйственного производства. Для этого в течение 5 лет будет создано 5 тыс. садов и плантаций, каждая площадью не менее 2 гектаров.

От сельского хозяйства документ переходит к важнейшему для страны вопросу туризма. Целью программы, в этом смысле, является обеспечение места Турции в пятерке ведущих туристических стран с ежегодным доходом на уровне 45 млрд долл. При привлечении частного и государственного сектора страны будет подготовлена государственная стратегия в сфере туризма. Центральное место в ней займет создание Высшего совета по туризму и Фонда развития туризма.

В общем, всетурецком плане развития туризма будет предусмотрено создание региональных дорожных карт с акцентом на регионы, недостаточным образом узнаваемые среди туристов, включая: Восточное Средиземноморье и Эгейское побережье страны. Планируется поощрять проведение различных тематических конгрессов и выставок.

Интересным направлением туризма, о котором говорит ХП, должен стать молодежный и научный туризм, который должен приносить в год сумму в размере 5 млрд тур. лир. В течение 5 лет планируется привлечь в страну 200 тыс. иностранных студентов.

С другой стороны, Турция планирует вновь популяризовать переживающий спад круизный и яхтенный туризм. Для чего будет создана необходимая инфраструктура, включая порты и причалы, принимающая в расчет наличие в регионе потенциальных центров притяжения посетителей.

Доходы от оздоровительного туризма, от термального до терапевтического, должны составить 20 млрд долл. в год. Турция должна стать важным направлением гастрономического туризма. Для этого в мире планируется повышать известность турецкой кухни, которая, в итоге, должна стать международно признанным брендом. Будет разработана собственная система присвоения турецким ресторанам звезд (на самом деле, этот проект уже в Турции запущен в начале 2018 года, как частная инициатива – В.К.).

52.18MB | MySQL:103 | 0,460sec