О снижении эффективности террористической деятельности ХАМАСа против Израиля

Правящее в секторе Газа исламистское движение ХAMAС потерпело ряд политических неудач. Самым болезненным стало свержение президента Египта и лидера египетского отделения «Братьев-мусульман» Мухаммеда Мурси и приход к власти президента Абдель Фаттаха ас-Сиси, который уничтожил тоннельную индустрию, из которой ХАМАС извлекал большую часть своих доходов на управление Газой и осуществление террористических нападений. Положение исламистов усугубило руководство Палестинской национальной администрации (ПНА), урезавшее заработную плату 70 000 чиновникам, которые составляют самую большую группу потребителей в секторе Газа. Тем самым  председатель ПНА Махмуд Аббас, как и египетский президент А.Ф.ас-Сиси, намеревался сократить импорт из Израиля и снизить налоговые поступления для ХАМАСа.

Как отмечает Гилель Фриш, профессор политологии и ближневосточных исследований, старший научный сотрудник Центра стратегических исследований Бегин-Садат университета им. Бар-Илана, неудачи преследуют ХАМАС не только на политическом фронте, но и в осуществлении террористической деятельности[i]. Чрезвычайно кровавый период террористов-смертников в 1990-х годах и события второй интифады («интифады Аль-Акса», сентябрь 2000 – начало 2005 г.) постепенно сменились запусками ракет и тоннельным терроризмом. В настоящее время им на смену пришел террор огненных воздушных змеев, эффективность которого еще меньше.

Эффективность нападений террористов-смертников, направляемых ХАМАСом и его союзником «Исламским джихадом» во время второй интифады определяется количеством жертв. В течение трех лет эти две организации стали ответственными за гибель 400 израильских граждан (и десятков иностранцев), причем боевики ХАМАСа совершили большую часть убийств. Но этим их эффективность не ограничилась. Взрывы смертников привели к единственному абсолютному сокращению экономики Израиля с момента создания государства – к чему не привела ни одна война с арабскими государствами, в том числе Война за независимость в течение первых полутора лет существования Израиля.

Со временем эффективность подрывов террористов-смертников упала и, по сути, само это явление сошло на нет после того, как Израиль в 2002 году снова взял под свой контроль зону А территории ПНА, осуществляя почти ежедневно проникновения и аресты потенциальных террористов. Уничтожение «заповедных зон», которые позволили ХАМАСу тщательно планировать взрывы смертников, в сочетании с разрушением инфраструктуры исламистов путем непрекращающихся арестов участников террористических групп, значительно сократило возможности как ХАМАСа, так и «Исламского джихада».

Когда это произошло, ХАМАС, как и большинство подобных военизированных организаций, начал искать альтернативные средства для нанесения вреда врагу. С 2004 года снижение эффективности подрывов смертников сопровождалось значительным увеличением количества запусков ракет, постоянным совершенствованием их боевого снаряжения и дальности полета. В результате, к 2006 году число израильтян, непосредственно затронутых ракетными ударами, увеличилось с 25 000 жителей в ближайших районах, граничащих с Газой, до 100 000, включая проживавших в таких крупных израильских городах, как Беэр-Шева, Ашкелон, Ашдод и др.

За десять лет (с 2004 по 2014 год) по израильской территории было выпущено более 14 000 ракет. Однако это явление в значительной степени подошло к концу после третьей схватки между ХАМАСом и Израилем в июле-августе 2014 года, когда Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) провела военную операцию в секторе Газа под названием «Нерушимая скала» («Цук эйтан»).

До этого (с 27 декабря 2008 г. по 18 января 2009 г.) Израиль провел военную операцию «Литой свинец», которую в арабских СМИ зачастую называют «бойней в Газе» из-за большого количества жертв со стороны палестинцев. По данным ЦАХАЛа – это 1166 палестинцев, из них около 709 – члены различных боевых формирований ХАМАСа и других террористических организаций, число погибших гражданских лиц (в том числе женщин и детей) – 295 человек. С израильской стороны – 13 погибших.

Основные цели военной операции были достигнуты, хотя количество ракетных обстрелов территории Израиля удалось лишь уменьшить.

В ноябре 2012 года в связи с резко возросшим числом нападений террористов из сектора Газа на израильских солдат и мирных жителей, военно-политическое руководство Израиля приняло решение о проведении еще одной военной операции под кодовым названием «Огненный столп». В результате боевых действий  погибли 6 израильтян (2 солдата и 4 гражданских), 239 ранено. С палестинской стороны: 177 палестинцев были убиты, из них 120 боевиков, более 900 ранено. Из сектора Газа по Израилю за всю операцию были выпущены 1506 ракет, около 58 % взорвались на открытой местности. 58 ракет взорвалось в городских районах (3,8 %). Система ПРО «Железный купол» перехватила 421 ракету. С территории Израиля по сектору Газа было нанесено более 1500 воздушных ударов, в том числе по командным и оперативным штабам, сотням подземных шахт для пуска ракет, 140 контрабандным и 66 военным туннелям. В результате ударов были уничтожены 26 мест для производства и хранения оружия, 30 боевиков из высшего командования ХАМАСа.

Последствия ракетного терроризма были не такими существенными для Израиля как атаки террористов-смертников. Военные расходы Израиля в процентном отношении к ВВП и к общим государственным расходам продолжали снижаться, тогда как в разгар второй интифады они оставались на уровне.

Ракетный терроризм был гораздо менее дорогостоящим для Израиля и с точки зрения потерь среди гражданского населения и солдат. Даже если взять все жертвы за три военных столкновения между Израилем и ХАМАСом, количество убитых составит примерно 120 человек, что составляет менее одной трети от количества погибших израильтян за все время взрывов террористов-смертников. К тому же профессор Г.Фриш отмечает, что период ракетного терроризма продолжался более 10 лет, по сравнению с волной терактов с участием террористов-смертников, которая длилась 3 года.

В то время как эффективность подрывов террористов-смертников значительно сократилась в результате действий ЦАХАЛа и израильских спецслужб, ракетный терроризм с течением времени стал менее эффективным благодаря технологическим достижениям.

Сотрудник Центра стратегических исследований Бегин-Садат Узи Рубин в своих опубликованных обширных исследованиях по системе противоракетной обороны  Iron Dome («Железный купол»), схематично показал растущую с течением времени эффективность израильской ПРО. Во время обострения ситуации в 2014 году только 2 из 72 погибших израильтян в течение 55 дней боевых действий, были убиты в результате взрывов ракет. К тому времени руководство ХАМАСа уже пришло к выводу, что атаки при помощи тоннелей, которые изначально рассматривались в качестве дополнения к их арсеналу, могут стать основной заменой запускам ракет.

Так же как ракетный терроризм был гораздо менее эффективен по сравнению со взрывами террористов-смертников, террористические акты с использованием подземных тоннелей были менее результативны,  чем два предыдущие вместе взятые, и фактически их эффективность была нивелирована посредством технологических достижений.

После вывода израильских войск и еврейских поселений из Газы боевики ХАМАСа добились в 2006 году успехов в использовании подземных тоннелей в своих вылазках на территорию Израиля. В результате одной из таких вылазок им удалось убить двух солдат танкового экипажа ЦАХАЛа и захватить в плен третьего. В 2011 году в результате успешных для исламистов переговоров они обменяли захваченного Гилада Шалита на более 1000 палестинских террористов. В течение кампании 2014 года, боевики ХАМАСа использовали систему тоннелей для внезапного нападения на израильские вооруженные силы. В трех отдельных нападениях они убили 11 израильских солдат.

ХАМАС масштабно никогда не использовал тоннели, которые исламисты прорыли на территорию Израиля, частично из опасения, что Израиль разработал средства для мониторинга и их обнаружения, как это было доказано в результате ликвидации по меньшей мере 12 террористов «Исламского джихада» в октябре 2017 года. Ценой тоннельного терроризма для Израиля стала лишь часть расходов на ракетный терроризм.

Инновации ХАМАСа, в осуществлении терактов в отношении Израиля в виде запусков воздушных змеев с прикрепленными к ним бутылками с зажигательной смесью, объясняются нескончаемым стремлением найти замену все менее эффективным способам террористической борьбы. Хотя еще рано делать выводы о том, что огненные воздушные змеи стали самой безобидной заменой всем тем средствам, которые им предшествовали.

Терроризм поджогов нанес серьезный материальный ущерб и нарушил повседневную жизнь израильтян, живущих вблизи сектора Газа. Уже было сожжено около 25 000 дунамов (около 25 кв. км) полей и лесов. Дома в израильских населенных пунктах вблизи сектора Газа находятся под угрозой поджога от воздушных змеев и шаров. По данным израильского пожарно-спасательного управления, до сих пор пожарные потушили 412 пожара. На протяжении 75 дней в среднем было 11 случаев, по пятницам – до 21 (данные израильского пожарно-спасательного управления). Стоимость тушения пожаров на сегодняшний день составляет около 2 млн шекелей (около 550 000 долларов США). По оценкам Администрации фонда по налогам на имущество, материальный ущерб до сих пор составляет около 7 млн шекелей (около 1 925 000 долларов США)[ii].

Есть надежда на то, что решение этой проблеме будет найдено до того, как она принесет много жертв, пока же от нее одни лишь разрушения и не более того. Конечно, технологическое решение было бы лучше проведения военной операции, но в ее отсутствии приветствовались бы определенные новаторские способы ведения боевых действий против террористов из ХАМАСа. Теперь, как не без основания рассуждают в израильском экспертном сообществе, у ЦАХАЛа, как у военной силы, которая эффективно реагирует на нововведения своих врагов, появилась прекрасная возможность продемонстрировать то, что отважные и новаторские действия за пределами расположения противника являются не только наследием прошлого.

[i] Снижающаяся эффективность террора ХАМАСа // Jerusalem Post. 19.06.2018. URL: https://www.jpost.com/Opinion/The-decreasing-effectiveness-of-Hamas-terrorism-560380 (на англ. яз.)

[ii] Терроризм поджогов: новый метод, разработанный ХАМАСом во время «маршей возвращения», чтобы напасть на общины вблизи сектора Газа и нарушить их повседневную жизнь // Информационный центр Меира Амита по изучению терроризма. 19.06.2018. URL: https://www.terrorism-info.org.il/en/arson-terrorism-a-new-method-devised-by-hamas-during-the-return-marches-to-attack-the-communities-near-the-gaza-strip-and-disrupt-their-daily-lives/?utm_source=InforuMail&utm_medium=email&utm_campaign=Terror+Kites+June+20 (на англ.яз.)

52.27MB | MySQL:103 | 0,560sec