О развитии экономического и инвестиционного сотрудничества между Египтом и Германией

Министр промышленности и торговли Египта, Амр Нусар в рамках раунда переговоров по инвестиционному сотрудничеству встретился в четверг 21 июня с послом ФРГ в Каире, Юлиусом Георгом Лоу. Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества, сама же встреча дополнила предыдущие, проведенные по инициативе египетской стороны. Главной темой переговоров стала презентация министерством новых инвестиционных возможностей, открывающихся в Египте перед иностранными инвесторами, как европейскими, в широком смысле слова, так и германскими, в частности. А.Нусар, сменивший недавно на этом посту Тарека Кабила, решил, судя по всему, не терять времени даром и устроил широкомасштабную ревизию отношениям с ведущими экономическими и торговыми партнёрами Египта, среди которых Германия занимает одно из ведущих мест. Новым аспектом египетско-германского сотрудничества может стать концепция, выдвинутая, А.Нусаром, согласно которой, Каир не только предлагает свой собственный рынок, но и готов служить своеобразным проводником для вывода германских инвесторов и технологий далее на юг, в Африку, по направлению Судана и Эфиопии.

«Мы стремимся на современном этапе наших отношений с европейскими странами расширить объемы инвестиционного сотрудничества, исходя из того факта, что Европа является главным торговым партнером для Египта», — подчеркнул министр в ходе встречи с послом. Также, подобное сотрудничество послужит укреплению мира и стабильности по вектору Южное и Центральное Средиземноморье

Удельный вес такового сотрудничества будет смещен в негосударственный сектор и сосредоточится вокруг средних и малых проектов. Тем не менее, государственная поддержка таких проектов со стороны официальных органов позволит создать для них оптимальный «зонтик», как выразился А.Нусар, относящийся с большим энтузиазмом в развитию именно малых и даже микро-проектов, как перспективного направления для развития национальной экономики и хорошей возможности охватить ими широкие слои населения, особенно молодежи, среди которой очень высока безработица. В принципе, это совершенно здравое суждение, способное упрочить показатели экономического роста в АРЕ и уравновесить структурные экономические диспропорции, столь присущие египетской экономике, как, к слову, и иракской, и обуславливаемые доминированием государственных компаний, не отличающихся эффективностью в работе, кроме, пожалуй, нефтегазового сектора.

Германо-египетское экономическое сотрудничество стабильно и в 2017 года исчислялось во внушительные 5 млрд 814 млн евро, что выше показателей 2016 года (5 млрд 568 млн евро) на 5%. Объем германских инвестиций оценивался в 641 млн евро, вложенных в 1 080 проектов в производстве, в сфере услуг, в строительном бизнесе, в сельском хозяйстве, в телекоммуникациях, финансовой сфере и в информационных технологиях. Вкладывает деньги не только Германия, встречные инвестиции египтян в ФРГ составили 35.5 млн евро, сосредоточенных в финансовой сфере, в производстве медикаментов и медицинских препаратов и принадлежностей, а также в торговле и в туризме.

В ответной речи немецкий посол высоко оценил то внимание, которое уделяется инвестиционному сотрудничеству со стороны президента АРЕ, Абдель Фаттаха ас-Сиси, как «ключевому вектору» в развитии экономики страны, а также подтвердил, что Египет, по мнению Берлина, был и остается одним из важнейших партнёров Германии на Ближнем Востоке и в Северной Африке. По мнению посла, перспективной является сфера подготовки кадров и профессионального обучения, поскольку Германия «обладает широкими компетенциями и опытом в этой области». Это также даст возможность определять на раннем этапе потребности египетской экономике в тех, или иных инвестициях. Кроме того, сама по себе подготовка национальных кадров, возвращающихся работать в Египет обуславливает привлечение новых инвестиций, поскольку есть кому воплощать их в жизнь, что называется, — заключил  Ю.Г.Лоу.

Характерным примером такого сотрудничества является проект по возведению современного производства желатина, который был согласован с германской компанией GELITA, одним из ведущих мировых производителей этого ценного вида пищевого, косметического и биохимического сырья.

На сегодня GELITA производит разнообразные и инновационные продукты в Германии на предприятиях, размещенных в четырех местах:

Эбербах (Зинсхайм)

Геппинген

Mинден

Мемминген

Египетское производство планируется организовать в городе Джелуде. Это первый в истории страны проект такого рода и один из самых крупных в сфере производства пищевых и химических продуктов. Линейка продукции GELITA впечатляет: GELITA® Leaf Gelatine, GELITA® INSTANT GELATINE 700A/800A,Geliko® Kosher gelatin,GELITA® ORDNANCE GELATINE,GELITA® EXTRA CRUNCH,GELITA® IMAGEL и с десяток других известных брендов только желатиновых продуктов. Кроме того, выпускается ряд коллагенов, гелей и кремов, жиров, протеинов и гемостатиков, — всего того, что самым активным образом используется в фармацевтике и производстве косметики. Излишне говорить, что для Египта с его многомилионным потребительским рынком, вся эта продукция окажется высоко востребованной, а следовательно – рентабельной. Кроме того, этот пример показывает, что египетская экономика это отнюдь не только туризм, или нефтегазовый сектор. Или, военно-технической сотрудничество, где, кстати, у Германии также весьма прочные позиции, начиная от стрелкового оружия и средств связи до современных подводных лодок, составляющих основу подводных сил АРЕ.

GELITA кроме Египта уже имеет производства в 13 странах мира, в том числе, в США, в Мексике, в ЮАР и в КНР, так что, проект более, чем достойный и выгодный для египетской экономики и, разумеется, очень перспективный рынок для германской компании. Производственная мощность будущего предприятия позволяет судить и о его экспортной направленности – завод рассчитывается на ежегодный выпуск от 300 до 400 тысяч тонн желатина.

Производство будет организовано на базе индустриальной зоны Rubiky Leather City, специализирующейся на дублении кожи и размещенной на общей площади около 1629 акров. Ориентировочный доход от экспорта изделий из кожи составляет 1 млрд долларов в год. Зона находится менее чем в часе езды от Каира (км 54, Каирское Суэцкое шоссе), в 60 км от порта Айн-Сохна на Красном море, в 5 км от города Бадр, 10 км от 10-го города Рамадан.

Очевидно, что переживающая подъем экономика Египта сулит немало выигрышных возможностей для развития подобных промышленных кластеров, а опыт Германии следует принять во внимание при развитии проекта российской экономической зоны в Египте, сооружение которой будет вестись неподалеку от Порт-Саида.

Напомним нашим читателем, что одобренный весной этого года проект предусматривает создание в Восточном порту Саид поблизости от Суэцкого канала на площади в 5 млн кв. м целого ряда производств в объеме инвестиций на сумму более 7 млрд долларов.

В соответствии с Законом о промышленных зонах земля будет предоставлена новой зоне в течение 50 лет.

Закон также предусматривает, что 90 процентов рабочей силы в проектах или промышленных комплексах внутри зоны должны быть египетскими.  Ожидается, что в российской зоне будет создано 35 000 рабочих мест в широком спектре отраслей промышленности, включая производство различных промышленных датчиков, кондиционеров, двигателей, а также, строительное и медицинское оборудование, стекло, керамику, дерево, бумагу, автомобили и шины.

62.83MB | MySQL:102 | 0,494sec