Выборная программа-2018 Хорошей партии Турции. Часть 9

В преддверии досрочных парламентских выборов, продолжаем обзор программы Хорошей партии (ХП) Турции под руководством Мераль Акшенер. От транспорта и логистики перейдем к планам страны по переводу страны на рельсы экономики знаний (пункты программы с №256).

Как пишет ХП, в Турции лишь в 3-х крупных городах существует необходимая научно-исследовательская база и пользу для себя из неё регионы не извлекают.

В научно-исследовательской деятельности ХП предполагают сконцентрироваться на космосе и авиации. Другим перспективным направлением исследований станет искусственный интеллект и робототехника.

В инфраструктурном смысле широкое распространение получат офисы технологического трансфера, которые послужат своего рода мостом между компаниями и организованными промышленными зонами соответствующего региона.

Важнейшей задачей в сфере НИОКР и развития собственных технологий, является уменьшение внешней зависимости ОПК страны. С этой целью планируется разработать и внедрить так называемую «Программу поддержки стратегических технологий в сфере оборонной промышленности».

ХП предполагает инициировать реорганизацию Турецкого совета по научно-технологическим исследованиям (TUBITAK) таким образом, что поддержка будет выделяться не под людей, а под конкретные проекты. В организации будут реализованы более эффективные механизмы управления и контроля.

В плане ассигнований НИОКР, при руководстве страной ХП, должны получать не менее 3% ВВП, то есть выйти на уровень, превышающий средние показатели по ОЭСР. Кроме того, турецкие технологические компании должны интегрироваться в мировую экосистему и наращивать свое глобальное сотрудничество. Производство и экспорт турецких товаров с высокой добавленной стоимостью будут поддерживаться в рамках так называемой программы «турецкие звезды».

Меры поддержки будут оказываться молодым программистам, включая создателей приложений для мобильных устройств и компьютерных игр. Для этого будет законодательно оформлен статус «независимого разработчика» с системой соответствующих поощрительных мер.

С точки зрения инфраструктуры, общую протяженность линий оптоволоконной связи (в одноволоконном исчислении – В.К.) планируется нарастить до 1 млн км. Используя выгодное географическое положение страны, планируется превратить Турцию в важный центр интернет-трафика, в том числе, с привлечением зарубежных инвесторов. Оборотной стороной вопроса, должна стать подготовка специалистов в сфере кибербезопасности.

ХП декларирует намерение прекратить утечку «мозгов» за рубеж и обратить её в обратную сторону. То есть, не только вернуть уехавших на работу турецких исследователей, но и создавать возможности для привлечения на работу в Турцию иностранных специалистов.

В целом, планируется создать и внедрить программу поддержки предпринимательства в сфере интернета и технологий, в том числе, через принятие соответствующих законодательных актов. Они, помимо всего прочего, будут предусматривать меры по облегчению доступа на зарубежные рынки турецких предпринимателей – на всех этапах жизненного цикла продукции: разработка, НИОКР, патентная защита, создание бренда, разработка мастер-плана, переговоры с потенциальными партнерами, производство и поставка, в том числе, на экспорт.

Следующий раздел программы ХП, озаглавлен как «Хорошее образование – хорошее будущее» (с пункта №276). Одним из критериев успеха здесь является вхождение 5 турецких университетов в список 100 лучших ВУЗов планеты и 30 – в список из 500 ведущих ВУЗов.

В образовательных программах будет сделан акцент на развитие аналитических способностей студентов, а также их потенциала к производству и инновациям. Выстроено будет обучение на основе республиканской философии. Расходы на образование будут увеличиваться количественно и, более того, будет обеспечиваться рост эффективности их использования.

Система начального и среднего образования будет рассчитана на 13-летний период. При этом одногодичная подготовка перед школой станет для детей обязательной. С целью повышения доступности образования в стране, широкое распространение получат школьные общежития. В стране будут созданы педагогические академии. Будут предприняты все необходимые меры для повышения занятости среди педагогов. Параллельно основным занятиям будет поощряться развитие детей в плане искусств и спорта. В целом, будут расширяться возможности для внешкольного гармоничного развития детей.

ХП предполагают сформировать в стране систему пожизненного образования, для чего будут созданы необходимые электронные платформы. В основу будет положен принцип «каждый дом – это школа». Параллельно будет развиваться два направления.

Одно из них: предоставление образования для детей с трудностями в развитии. Другое же направление – разработка и внедрение национальной программы для детей с выдающимися способностями. Будет поддержано их образование внутри страны, а также будут созданы условия для отправки на обучение за рубеж.

С точки зрения источников финансирования, ХП предполагает поощрять инвестиции частного сектора в образовательные услуги. Их предполагается либерализовать, в частности, через ликвидацию Высшего совета по образованию (YOK). Политике разделения и фрагментации университетов, принятой правящей партией, будет положен конец. Разделенные университеты будут вновь воссоединены и освобождены от всякого рода давления и политического влияния. Взятые студентами ранее кредиты на образование будут реструктурированы – в частности, по ним будут отменены процентные выплаты, а сам период возврата основного долга будет увеличен до 60 месяцев.

52.17MB | MySQL:103 | 0,606sec