Выборная программа-2018 Хорошей партии Турции. Часть 11

В преддверии досрочных парламентских выборов, завершаем обзор программы Хорошей партии (ХП) Турции под руководством Мераль Акшенер. Закончив с делами молодежи, программа партии переходит к женскому вопросу, что, естественно, не только с учётом того, что глава партии – женщина, но и принимая во внимание тот факт, какую важность женский вопрос традиционно имеет в Турции. С учётом второго первое обстоятельство смотрится преимуществом М. Акшенер перед другими кандидатами в президенты.

Как указывается в программе, женщины будут в фокусе внимания политики и, более того, они будут политику сами генерировать. Своим сторонницам партия обещает снятие всех барьеров на пути к тому, чтобы занять место наравне с мужчинами в политике, экономике, культурной и социальной жизни. В государственном секторе планируется внедрить систему квотирования для женщин. Особый акцент партия предлагает сделать на укреплении положения женщин в Министерстве образования и во всех его структурах. Партия предполагает учредить Министерство по делам женщин, семьи и социальной политики (иначе, как сексизмом – сложно назвать, в противном случае надо учреждать симметричное «министерство мужчин»  – В.К.).

Важнейшей задачей, и тут партия абсолютно права, является повышение участия женщин в трудовых ресурсах страны. Партия обещает быть на страже трудовых прав женщин и соблюдения всех мер их социальной защиты.

Для женщин-предпринимателей будут предусмотрены налоговые льготы – на 3 года снижение ставки налога на прибыль на 3% (приведет к тому, что компании будут массово регистрироваться на женщин – В.К.). В течение 5 лет доля женщин, умеющих читать и писать, в стране будет составлять 100%. Будут предприняты самые жесткие меры, направленные на предотвращение насилия против женщин. Раннее и принудительное замужество будет прекращено.

После женщин партия переходит к старикам и лицам с ограниченными возможностями. В отношении пенсионеров работа будет вестись как с точки зрения повышения их пенсий (с учетом, помимо всего прочего, инфляции – В.К.), так и повышения качества предоставляемых им услуг.

Что же до лиц с ограниченными возможностями, то, прежде всего, речь идет о том, что будут искореняться применяемые в отношении них дискриминация и предубеждения. Для этого будет создана специальная Комиссия по равенству. Будет обеспечено участие лиц с ограниченными возможностями в механизмах принятия решений.

ХП обещает, что будут создаваться специальные условия для интеграции инвалидов в социальную, экономическую и культурную жизнь страны. Они получат налоговые льготы (к примеру, при покупке автотранспорта – В.К.). Будет поощряться занятость как в государственном, так и в частном секторе. Им будет отдаваться приоритет при приобретении экономичного жилья из государственного жилого фонда.

Следующий раздел программы (с пункта №372) посвящен семьям героев (участников боевых действий, как погибших, так и пострадавших – В.К.). В отношении них будет устранена всяческая допущенная ранее несправедливость. Будет поощряться их участие в социальной и экономической жизни страны. Также партия обещает, при необходимости, решать для них жилищный вопрос. Медицинские услуги для них станут бесплатными.

В разделе, начинающемся с пункта №378, партия обещает бороться со всеми видами зависимости – алкогольной, табачной и проч.

Частью этой программы должно стать возрождение турецкого спорта (который, вообще, говоря результатами, за редкими исключениями, не блещет – В.К.). Будут поддерживаться любительские спортивные клубы. Но с другой стороны, большое внимание планируется уделять и спорту высоких достижений. На Олимпиаде 2020 года (в Токио – В.К.) ХП обещает, что турецкие спортсмены возьмут 10 золотых медалей (очень амбициозно, поскольку это будет гарантировать место в десятке ведущих спортивных держав мира наравне, допустим, с Францией; в 2016 году в Бразилии Турция взяла только одно золото – В.К.).

Закончив с человеческими созданиями, ХП в своей программе переходит к правам животных. Соответствующий документ, разработанный ЮНЕСКО, будет взят на вооружение в Турции. Будет увеличено количество питомников для бездомных животных.

Следующий раздел программы партии (с пункта №385) посвящен гражданскому обществу Турции. Партия обещает, что все выплаты в пользу Торговых и Промышленных палат будут сокращены на 2/3. Деятельность гражданского общества получит всяческую поддержку. Объективные критерии будут использоваться при присвоении Ассоциациям и Фондам статуса «действующих на пользу общества» (что дает значительные привилегии – В.К.).

Законодательство и практики в отношении НКО страны будут переработаны с учётом европейских стандартов. Будет возрождена культура создания Фондов в стране, используемых для финансирования проектов, решающих проблемы и задачи, стоящие перед обществом. Деятельность Фондов будет отвечать целям, заявленным при их создании. В этом случае Фондам будет гарантировано освобождение от налогообложения. Будет поощряться создание новых фондов и устраняться на этом пути бюрократические барьеры до минимального разумного уровня. С другой стороны, будут созданы эффективные механизмы контроля за их деятельностью. Будет поощряться распространение в обществе знаний о культуре создания фондов и о практической стороне их деятельности.

Завершив темой необходимости развития гражданского общества и НКО в Турции, переходим к разделу, посвященному культуре и искусству.

Как и во многих других аспектах, партия утверждает необходимость разработки стратегии в этом вопросе и внесения структурных изменений. Для этого предполагается организовать Совет по культуре и искусству с широким представительством участников. Одним из важнейших направлений его работы должно стать выявление «эстетических кодов турецкой культуры». Исследования в этой области, равно как и в сфере истории турецкой культуры, будут поощряться. Более того, планируется поощрять культурные связи Турции с тюркским миром (в турецком языке нет слова «тюркский», а, следовательно, и мир – «турецкий» — В.К.).

В сфере кинематографа будет поощряться свободная конкуренция. Министерство культуры будет обеспечивать поддержку кинематографу, как в части игрового, так и документального кино.

Образование в сфере искусства получит большее распространение. В каждом районе будут создаваться культурные центры, включающие кино, театр и библиотеку. В школах музыка станет обязательным предметом для изучения.

Государственные театры, а также опера и балет, получат автономию. Планируется поощрять работы, которые построены на синтезе восточной и западной культур. Для частных театров будут предусмотрены налоговые льготы.

Закон об идеях и произведениях искусства будет переработан в соответствии с западными стандартами. Важным моментом здесь является обеспечение и защита интеллектуальных прав на идеи (как правило, в практике идея не является объектом интеллектуальной собственности и не защищается – В.К.).

Будет учрежден Генеральный директорат по библиотекам – в составе Министерства культуры. Библиотечная инфраструктура страны будет улучшена, как физическая, так и в плане работающего квалифицированного персонала.

Также планируется основать Государственную цифровую библиотеку, куда обеспечить свободный доступ для всех граждан страны через портал государственных услуг. Разумеется, защищаемые в стране диссертации будут оцифровываться и размещаться в библиотечном фонде страны.

Для проектов в сфере реставрации и реновации будет задействоваться только квалифицированный персонал.

Деятельность Турции в сфере искусства получит широкое международное измерение. Для этого значимые культурные мероприятия, включая фестивали и конкурсы, будут привлекаться для проведения в страну. Для укрепления связей с мировыми авторитетами в сфере искусств планируется давать им «культурное гражданство» (явно перемудрили, в России просто дают гражданство – В.К.). Для исследований в сфере искусств будут учреждаться специальные, профильные институты.

В целом, в сфере искусств будет создаваться атмосфера свободы. Условия работы деятелей искусства будут улучшаться.

Итак, подводим черту под рассмотрением предвыборной программы Хорошей партии Турции.

Программа содержит явный националистический уклон. Главным её недостатком (но это скорее относится к недостаткам идеологии – В.К.) является отсутствие признания существования в стране национального многообразия и вытекающих из него нынешних проблем. Партия следует принципу «если о проблеме не говорить, то её и нет». Ни слова про застарелый курдский вопрос, в частности, в программе не прозвучало. И даже про такую национальность тоже. Зато довольно много есть упоминаний про Тюркский (турецкий) мир, с которым Турции следует укреплять связи.

Программа партии – в целом, довольно сдержана и разумна. При этом содержит довольно выраженный западный уклон. Разумеется, с поправкой на текущую ситуацию, США в ней места не получили. Зато нередки упоминания и отсылки к Европейскому союзу – как в плане вектора движения на членство в нем, так и  использования наилучших европейских практик. Аналогичным образом, слово «Россия» в программе не упоминается вообще. Решение сирийского вопроса, как одного из главных вопросов внешнеполитической повестки, предполагается исходя из признания правительства Б.Асада и, по сути, сворачивания активной деятельности в стране.

В экономической сфере программа ХП содержит сильный элемент социального государства с государственной поддержкой всех категорий граждан, включая группы риска и малообеспеченные слои населения.

Впрочем, в плане обещаний ХП – заметно умеренней, чем, допустим, прокурдская Партия демократии народов. Равно как и все в стране политические движения, ХП обращается прямо к женской аудитории, справедливо полагая, что свободных избирателей можно найти для себя среди лучшей половины населения, и не сбрасывая со счетов их влияние на мужскую половину.

Отметим ещё один, бросающийся в глаза момент, — это использование слова «светскость» в программе лишь один раз. Никаких перегибов в религиозной сфере, судя по всему, партия не усматривает и устранять их не собирается. Хотя с другой стороны обещает свободу вероисповедания и прекращение использования ислама в политических целях.

Итог: ХП – правая партия и, просто по определению (а не только по названию), имеет «хорошие» перспективы на турецкой внутриполитической площадке. Оттого и была затираема на обочину освещения средствами массовой информации. На сегодняшних (24 июня) выборах ХП, как можно ожидать, не только заберет голоса в Партии националистического движения, но продемонстрирует и свои перспективы по конкуренции с правящей Партией справедливости и развития.

52.27MB | MySQL:103 | 0,541sec