О военной ситуации в Сирии (16 – 23 июня 2018 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 41 нарушение режима прекращения огня. Это на 20% ниже уровня, зафиксированного на предыдущей недели (51).

Российская часть представительства фиксировала нарушения главным образом в провинциях Алеппо и Латакия, причем на последнюю пришлось более половины случаев стрельбы. Турецкая часть в течение четырех дней вообще не «видела» нарушений, в течение трех других дней – фиксировала по одному. Возможно, зафиксированное общее снижение числа нарушений связано с низкой активностью работы турецкой части.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ), «Джебхат ан-Нусра»/ «Джабхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ), других антиправительственных организаций в провинциях Хомс, Дераа.

23 июня поступили сообщения, что впервые после длительного перерыва самолеты ВКС России возобновили удары по целям в провинции Дераа.

23 июня Минобороны РФ сообщило, что за прошедшую неделю группировка ВКС в Сирии была сокращена на 11 летательных аппаратов.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов и повстанцев в провинциях Дераа, Эс-Сувейда, Хомс.

18 июня, согласно сирийским данным, самолеты возглавляемой США международной коалиции нанесли удар по позициям сирийских войск в провинции Дейр эз-Зор к юго-востоку от Абу Кемаль. Представитель международной коалиции тут же опроверг эту информацию. Потом появилась информация, что, возможно, удар по боевикам движения «Хизбалла» наносили самолеты ВВС Израиля. При этом погибли до 50 бойцов, в том числе до 30 иракских ополченцев.

Ранее Израиль не наносил удары в глубине Сирии.

В ночь на 22 июня самолеты международной коалиции нанесли удар по позициям сирийских войск на востоке провинции Хомс в 50 км к востоку от Пальмиры близ района Эт-Танф. В результате удара погиб по меньшей мере 1 сирийский солдат, 7 получили ранения. До этого сирийские военные пытались атаковать позиции группировки «Магавир ат-Таура», которую поддерживает Вашингтон. Ранее США объявили район вокруг Эт-Танфа радиусом в 55 км «зоной деконфликтации».

22 июня самолеты ВВС Ирака нанесли удар по району Хаджин в провинции Дейр эз-Зор в момент, когда там проходило совещание полевых командиров ИГ. В результате удара уничтожены 45 джихадистов.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

На востоке провинции Алеппо в районе города Манбидж 18 июня началось совместное патрулирование турецких и американских военных, что может свидетельствовать о достигнутом компромиссе между Вашингтоном и Анкарой относительно статуса этого района с преимущественно курдским населением.

На юго-западе провинции Дейр эз-Зор сирийские войска в течение 18 и 19 июня продолжали зачищать обширный пустынный анклав, где ранее хозяйничали боевики ИГ.

23 июня иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) объявил о гибели в Сирии одного из генералов КСИР Шаруха Дайпура. Он погиб в районе г. Абу Кемаль в провинции Дейр эз-Зор. В период с 8 по 11 июня этот город был частично отбит боевиками ИГ, которые утратили контроль над ним в ноябре 2017 г. Генерал был советником при артиллерийских частях сирийской армии.

В провинции Идлиб 21 июня в ходе боев против формирований группировки «Тахрир аш-Шам» боевики ИГ овладели рядом позиций в городе Балийюн к югу от города Ариха.

На востоке провинции Эс-Сувейда сирийские войска 20 июня в ходе продолжающегося наступления на позиции боевиков группировки ИГ установили контроль над районами Вади Шатейб Сулейман, Таль Латави, Сук аль-Маджиди, Арази Джовейс и Вади ас-Сахаль.

На востоке провинции Хомс 19 июня отражена атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил у Пальмиры.

Там же 20 июня правительственные силы в ходе наступления на анклав ИГ в этом пустынном районе овладели районом Хмейма.

На севере провинции Эль-Кунейтра 19 июня отражена атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил в районе населенных пунктов Джаба и Таль Корум Джаба.

Похоже, что 19 июня началось давно ожидавшееся наступление правительственных сил на северо-востоке провинции Дераа. В тот день сирийские войска овладели военным городком бывшего батальона ПВО в районе г.Мазика.

21 июня турецкие СМИ подтвердили появившуюся ранее информацию о том, что сирийские военные начали широкомасштабное наступление в провинции Дераа.

22-23 июня продолжало развиваться наступление правительственных сил в провинции Дераа, две трети которой к настоящему времени контролируется вооруженной оппозицией, одна треть — режимом. По данным российских военных, 22 июня сирийские войска вошли в населенные пункты Дама и Аш-Шиях в т.н. «Южной зоне деэскалации». В тот же день после переговоров с участием российских военных на сторону Дамаска перешла группировка «Таджмауа аль-Вият аль-Умари», аффилированная со Свободной сирийской армией (ССА).

23 июня, по данным Минобороны РФ, формирования группировки «Тахрир аш-Шам» атаковали позиции правительственных сил в провинциях Дераа и Эс-Сувейда в районах населенных пунктов Дама и Дейр Дама, дав таким образом фактически предлог для проведения сирийской операции.

23 июня ООН и США потребовали от Дамаска прекратить боевые действия в провинции Дераа.

К исходу 23 июня сирийские войска установили контроль над деревнями Аль-Бустан и Аш-Шумария, городами Аль-Мадрава, Аль-Алали, Баргаша, Аш-Шийяха.

В связи с развитием наступления сирийской армии в провинции Дараа складывается впечатление, что между российскими и американскими военными, возможно, достигнут некий консенсус о неприменении там сил международной коалиции. США, возможно, в этой связи ограничатся всевозможными осуждениями развернутых боевых действий. В то же время не исключено, что они попытаются «отыграться» на сирийских военных в других районах.

 

52.24MB | MySQL:103 | 0,486sec