Реакция зарубежных лидеров на результаты президентских и парламентских выборов в Турции

Переизбранный президент Р.Т.Эрдоган и его Партия справедливости и развития (ПСР), в очередной раз, добились успеха, невзирая на прогнозы скептиков и пройдя буквально по краю.

Вообще, феномен Эрдогана и ПСР, которые не являются ни лидером, ни партией большинства населения страны, но при этом умудряются добиваться всех, без исключения, поставленных задач (даже кажущихся нерешаемыми – В.К.) является достойным поводом для политологического изучения.

Так, собственно, получилось и 24 июня с.г. на досрочных парламентских и президентских выборах, которых не только в Турции, но и за её пределами ждали с нетерпением.

Неудобность Р.Т.Эрдогана-президента, а также подчеркнутая независимость, резкость и даже скандальность его политики, сделали турецкого лидера персоной, не слишком желательной на Западе. Безусловно, он не стал «мировым злом», как его партнеры по астанинскому урегулированию, однако, Запад недостаточно хорошо раз за разом скрывает надежды на скорейшее избавление республики от «турецкого султана».

Как же отреагировали за рубежом на победу президента Эрдогана на выборах? Приведем некоторые поздравления, которые представляются ключевыми.

Первым поздравившим Р.Т.Эрдогана и его партию с победой стал президент «братского» Азербайджана И.Алиев, о звонке которого турецкая пресса сообщила около 21 часа по местному времени 24 июня. Иными словами, И.Алиев не стал дожидаться обработки всех бюллетеней и балконного выступления турецкого лидера (кстати, все в этот раз обратили внимание на то, что на балкон, в отличие от прошлых лет, Р.Т.Эрдоган с супругой вышли только вдвоем, без ближайших сторонников; не исключено, вдохновились одиноким проходом президента РФ В.В.Путина по кремлевским коридорам перед инаугурацией – В.К.).

Другим поздравлением, на котором турецкие СМИ сделали акцент с утра 25 июня, стало последовавшее от президента ИРИ Х.Роухани, который опубликовал поздравительное сообщение на сайте своей Администрации: «Уважаемый Реджеп Тайип Эрдоган, от души поздравляю вас с очередной победой на президентских выборах, которой вы добились, заручившись большинством голосов вашего народа. Выражаю надежду в том, что отношения, при вашем личном новом президентском периоде, между двумя странами ещё укрепятся».

Также турецкие СМИ сообщили о том, что «в числе первых лидеров», поздравивших Р.Т.Эрдогана оказался и президент РФ В.Путин. В ходе состоявшегося телефонного разговора, была подтверждена решимость расширять двустороннее сотрудничество и подчеркнута важность совместной работы по региональным вызовам, прежде всего, в Сирии.

Западные лидеры также не остались в стороне. Несмотря на то, что Германия не дала возможности туркам для проведению сколь-нибудь активной агитационной компании в своей стране, а лидером по явке среди Европы и вовсе стала Бельгия, президенту Эрдогану позвонил президент Германии Франк Штайнмайер. Было сообщено о решимости двух стран по активизации двусторонних отношений и важности, с этой точки зрения, визитов на высшем уровне. Канцлер Ангела Меркель направила Р.Т.Эрдогану поздравительное сообщение, в котором она выразилась недвусмысленно о желании Германии видеть в партнере – Турции «сильную представительную демократию и правовое государство», заверила в поддержке «оживления и углубления сотрудничества» между двумя странами и, в целом, пожелала удачи на посту.

Совершила звонок Р.Т.Эрдогану и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выразившая «радость» по поводу того, что они будут работать «вместе» над укреплением двусторонних отношений (тут перед глазами встает недавний визит Р.Т.Эрдогана в Лондон, закончившийся массовыми акциями протеста и столкновениями, и безуспешными переговорами с местными инвесторами – В.К.). Как сообщили турецкие СМИ, стороны договорились о встрече на предстоящем саммите НАТО в Брюсселе.

Также в списке лидеров, поздравивших Р.Т.Эрдогана турецкие СМИ указывали на премьер-министра Греции А. Ципраса и премьер-министра Македонии З.Заева. При этом, А.Ципрас призвал Р.Т.Эрдогана освободить двух задержанных в Турции греческих военнослужащих. Опять же, было принято решение о встрече на брюссельском саммите НАТО.

От слов поздравления воздержалось руководство ЕС. В частности, в совместном пресс-релизе верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Ф.Могерини и еврокомиссара по вопросам политики соседства и переговоров о расширении ЕС Й.Хана была лишь дана оценка состоявшихся выборов и выражено намерение работать с президентом Р.Т.Эрдоганом и парламентом (Меджлисом – В.К.) над «устранением многочисленных общих трудностей», включая «срочное устранение недостатков в сфере верховенства закона и базовых прав (человека – В.К.)».

Поздравил Р.Т.Эрдоган и генеральный секретарь НАТО Й.Столтенберг в следующих выражениях: «Турция – очень важный союзник НАТО по целому ряду причин и не только из-за своего стратегического и географического положения с границей с Россией, Черным морем, а также Ираком и Сирией».

Однако, возможно, самым важным поздравлением в этот раз стал телефонный разговор между Р.Т.Эрдоганом и Д.Трампом. Как сообщила турецкая пресса, от президента США прозвучали слова поздравления. В ходе беседы была выражена решимость развивать двустороннее сотрудничество, прежде всего, в оборонной и военной сферах. Также была подчеркнута важность практического внедрения дорожной карты по Манбиджу и продолжения совместной работы в этом вопросе.

Подводя черту: в новой каденции отношения Турции с Европой останутся достаточно неровными по причинам евростандартов по правам человека и верховенству демократии. При этом, астанинский формат начинает вовсю конкурировать с новой моделью турецко-американского сотрудничества, пробным камнем которой должен стать Манбидж. Турецкому лидеру, в очередной раз, удалось создать ситуацию, при которой за поддержку Турции бьются ведущие державы, а страна лавирует между ними.

52.21MB | MySQL:103 | 0,541sec