К итогам визита посланников президента США Д.Трампа на Ближний Восток

Во время ближневосточного турне советника президента и зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера, а также специального посланника США на Ближнем Востоке Джейсона Гринблатта, детали мирного плана Трампа разрешения израильско-палестинского конфликта так и не были раскрыты. На прошлой неделе в Белом доме сообщили, что долгожданный план, скорее всего, будет представлен в августе. Как метко подметил израильский журналист Зев Шафец – «вам не нужны детали, чтобы увидеть, к чему все это ведет»[i].

Египет, Иордания, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты собираются поддержать мирный план США, т.н. «сделку века», на Ближнем Востоке, независимо от того, согласится ли ее обсуждать глава Палестинской национальной администрации (ПНА) или нет. Об этом сообщают в израильских СМИ, в частности, «Исраэль гайом». По их данным высокопоставленные представители упомянутых арабских стран подтвердили посланникам Трампа на Ближнем Востоке, что они поддержат американский мирный план для региона независимо от позиции палестинцев[ii].

Глава ПНА Махмуд Аббас (Абу Мазен) заявил, что не будет участвовать в переговорах при посредничестве США, после того как Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля в декабре 2017 года, а затем принял решение о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Аббас утверждает, что эти действия наглядно демонстрируют произраильскую предвзятую политику Трампа, и поэтому США не могут выступать в качестве беспристрастного посредника между Израилем и палестинцами.

Высокопоставленные должностные лица в Каире и Аммане сообщили изданию «Исраэль гайом» о том, что они были заранее проинформированы о том, что скажет Джаред Кушнер в интервью ежедневной палестинской газете «Аль-Кудс» из Восточного Иерусалима[iii]. Кушнер рассказал палестинцам о том, что «мир продвинулся вперед, тогда как вы [палестинцы] остались позади». Он призвал «не позволить конфликту дедов определять будущее их детей». Относительно ключевых палестинских требований – возвращения беженцев, полностью суверенного государства, включая Восточный Иерусалим, и прекращения еврейского поселения на Западном берегу р. Иордан – Кушнер сказал, что «простое решение основных проблем без создания путей к лучшей жизни, не приведет к прочному урегулированию».

Вообще, все интервью советника Трампа сводилось к объяснению возможного экономического процветания палестинского народа, шанс на которое палестинцы потеряют, если пойдут на поводу своих лидеров. Другими словами, если палестинцы не будут слушать свою власть, то у них, отставших в развитии на несколько десятилетий, появиться возможность «перепрыгнуть в следующую индустриальную эпоху» путем вхождения в экосистему «Силиконовой долины Ближнего Востока – Израиля».

Отметим также, что  во время визита американских посланников израильское правительство объявило о выдаче 7 500 разрешений на работу жителям Западного берега р. Иордан, где уровень безработицы составляет около 20%. Это решение стало возможным благодаря убежденности израильских властей в том, что эти люди не будут представлять угрозу безопасности. Эта оценка исходит из того факта, что 100 000 жителей Западного берега р. Иордан уже работают в Израиле, в основном без значительных инцидентов.

В интервью Кушнер возложил на Аббаса ответственность за отсутствие мира (за время его 25-летнего правления) и за срыв сегодняшних мирных усилий США, а также призвал палестинский народ отойти от аббасовской позиции отрицателя, добавив, что Вашингтон более чем готов напрямую работать с палестинским лидером. За последние полгода Аббас и другие официальные лица ПНА отказывались встречаться с представителями США.

Высокопоставленный египетский чиновник сообщил изданию «Исраэль гайом», что позиция умеренных арабских стран «единогласна» и что Каир, Амман, Эр-Рияд и Абу-Даби не будут выступать против попытки Вашингтона «переступить через голову» Аббаса. Одновременно официальные лица всех четырех стран дали понять американским посланникам, что они не будут участвовать в какой-либо сделке, которая ставит под угрозу интересы Палестины. «Несмотря на стратегические ошибки, совершенные Абу Мазеном  и его людьми, – сказал египетский чиновник, – Кушнеру и Гринблатту недвусмысленно дали понять, что палестинцы заслуживают независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме». «Кушнер согласился с требованием арабских стран и четко заявил во время своих встреч с королем Иордании Абдаллой и египетским президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси, что интересы палестинского народа не пострадают, если региональный мирный план будет представлен без участия палестинского руководства».

Накануне визита в регион Кушнера и Гринблатта Египет, Иордания, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты пытались оказать давление на Аббаса, чтобы он встретился с американскими представителями, но безуспешно. Высокопоставленные должностные лица убеждали палестинского лидера прислушаться к американскому предложению, потому что он просто не в состоянии диктовать американцам условия относительно того, с кем он будет или не будет переговариваться.

Высокопоставленный иорданский чиновник сказал «Исраэль гайом», что американским посланникам стало ясно, что «арабские государства не будут вставлять палки в колеса мирного процесса, и что продолжающийся отказ Аббаса взаимодействовать с американцами приведет к реализации регионального мирного плана без него». Эта ситуация вообще «отстранит палестинское руководство от участия в мирном процессе».

В свою очередь власти ПНА заявляют о том, что не испытывают никакого давления со стороны арабских стран, чтобы принять план американского президента о мире на Ближнем Востоке. Официальные лица в Рамалле утверждают, что сообщения о том, что ряд арабских государств, включая Саудовскую Аравию, Иорданию и Египет, приняли американский план, неверны и являются частью кампании по дезинформации, призванной вбить клин между палестинцами и этими странами[iv].

Более того, Jerusalem Post цитирует члена  Исполнительного комитета Организации освобождения Палестины (ООП), который утверждает, что «администрация США переживает кризис в связи с тем, что так и не смогла продвинуть свой мирный план палестинцам и арабам». «Эта администрация живет иллюзией, если думает, что она сможет найти арабскую или палестинскую поддержку для своего подозрительного плана».

Официальный представитель ООП утверждает, что он не знает о каком-либо давлении на палестинское руководство со стороны какой-либо арабской страны согласиться с этой «сделкой века». В Рамалле, по его словам, «об этом узнали из сообщений в израильских СМИ и некоторых ненадежных и подозрительных арабских медиа-организациях. Существует полная координация между палестинским руководством и нашими арабскими братьями в отношении политики администрации США».

По словам палестинских официальных лиц, посланники американского президента Кушнер и Гринблатт не смогли добиться арабской поддержки еще не обнародованного плана Трампа во время их недавнего визита в регион. Высокопоставленный чиновник ФАТХа заявил о том, что в Рамалле знают о совете, который дали арабские страны. И этот совет заключается в том, что администрация США должна внести определенные изменения в свой мирный план, если они хотят, чтобы палестинцы его приняли. «Арабы знают, что мирный план не будет принят, если палестинцы выскажутся против него».

В понедельник власти ПНА обвинили премьер-министра Биньямина Нетаньяху в «организации ложных утечек и распространении слухов» о том, что арабский мир поддерживает «сделку века» Трампа. Юсеф аль-Махмуд, представитель ПНА, заявил, что Нетаньяху продолжает прилагать усилия на создание впечатления, что арабский мир поддерживает мирный план, который никто не видел. Он обвинил США и Израиль в том, что они пытаются «обойти» палестинское руководство, но «эта попытка, как и все предыдущие, обречена на провал». Что касается интервью Кушнера, то Ю.аль-Махмуд выразил уверенность в том, что палестинцы «не будут введены в заблуждение попытками исказить имидж» своих лидеров.

Министр иностранных дел ПНА Рияд аль-Малики также отрицает, что палестинское руководство находится под давлением арабских стран в вопросе принятия мирного плана Трампа и подтвердил, что арабская позиция остается неизменной и основывается на принятии плана, приемлемого для палестинцев, и отказе от всего, что они отвергают. Р.аль-Малики высоко оценил «смелые и достойные» позиции Египта, Саудовской Аравии и Иордании в поддержке палестинской позиции.

Министерство иностранных дел ПНА резко раскритиковало Кушнера, назвав его «молодым политиком», чьи заявления и позиция «проистекают из полного и намеренного незнания реалий и истории конфликта». Кушнер и администрация Трампа обвиняются в том, что они пытаются вбить клин между палестинцами и арабами, с одной стороны, и палестинцами и их лидерами – с другой. Одновременно в своих заявлениях «Кушнер скрывает позицию США, которые предвзято относятся к оккупации и политике экспансионистских поселений». Он намеренно игнорирует тот факт, что «именно президент Трамп начал агрессию в отношении палестинского народа и его прав, тем самым отказавшись от американской роли спонсора мирного процесса и значимых переговоров. Такие заявления не могли быть сделаны кем-либо другим, кроме как человеком, который является учеником в политике».

Главный палестинский переговорщик Саиб Эрекат заявил, что Соединенные Штаты явно «решили продиктовать свое решение» в регионе.

Другие палестинские официальные лица также обвинили Кушнера в попытке подорвать позиции Аббаса и его «умеренного лагеря».

Осама Кавасме, представитель правящего на Западном берегу р. Иордан ФАТХа, призвал палестинцев объединить свои усилия, чтобы помешать «большому заговору, названному «сделкой века»». По его словам, «мирный план Трампа направлен на полную ликвидацию палестинского дела».

Омар аль-Гул, известный политический аналитик ежедневной политической газеты «Аль-Хаят аль-Джадида», призывал арабские страны последовать примеру палестинского руководства и бойкотировать представителей администрации Трампа. «Если арабы не смогут этого сделать, они должны, по крайней мере, не разрешать должностным лицам администрации США говорить о палестинской проблеме». «Арабские страны должны передать ясное и утвердительное послание администрации США, что палестинское руководство является единственной стороной, которая уполномочена выступать от имени палестинцев».

Тем временем в Вашингтоне настаивают на том, что Рамалла должна прекратить выплаты компенсаций семьям палестинцев, осужденных за убийство и терроризм в Израиле. В марте 2018 года президент подписал «Закон Тейлора Форса», который предусматривает замораживание помощи ПНА, если палестинские власти не прекратят эту практику. Имеется в виду приостановление выделения средств, направленных на сотрудничество в области безопасности и гуманитарную помощь, а также буферный период поэтапного отказа палестинцев от этой программы. Источник в американском Конгрессе сообщил Jerusalem Post, что администрация должна была подтвердить соблюдение ПНА условий выделения помощи через 30 дней после принятия закона. Однако «с момента подписания «Закона Тейлора Форса» ничего не изменилось»[v].

Нынешний американский подход радикально отличается от того, что США предлагали в прошлом. Он основан на идее, что большинство палестинцев хотят лучшей жизни больше, чем мести или другого способа навредить Израилю. В любом случае, Трамп со своей командой исходят из своего понимания мира и законов социального мироустройства, может быть, не очень глубоко вдаваясь в суть конфликта и психологию его участников.  Возможно, надежды на релевантность плана, апеллирующего, по сути, к достижению личного благосостояния, основаны на примере коррумпированной правящей палестинской администрации. Может быть, в этом смысле план администрации США и сработает. В любом случае, тактика в отношении палестинцев очень похожа на ту, которую осуществляют американцы и израильтяне в отношении Ирана – упор на экономические трудности, призыв к «ни в чем не повинному народу» наконец-то понять, из-за кого все проблемы и сместить неугодных правителей.

[i]               «Новая сделка» Трампа для Ближнего Востока // Bloomberg. 26.06.2018. URL: https://www.bloomberg.com/view/articles/2018-06-26/mideast-peace-trump-tells-palestinians-to-go-for-greed (на англ.яз.)

[ii]              На фоне позиции отрицателя ПНА, арабские народы угрожают «переступить через голову Аббаса» // «Исраэль гайом». 25.06.2018. URL: http://www.israelhayom.com/2018/06/25/amid-pa-rejectionism-arab-nations-threaten-to-go-%e2%80%8eover-abbas-head/ (на англ.яз.)

[iii]             Интервью Джареда Кушнера // «Аль-Кудс». 24.06.2018. URL: http://www.alquds.com/articles/1529795861841079700/ (на арабском и англ.яз.)

[iv]             Палестинские власти: нет арабского давления принять мирный план // Jerusalem Post. 26.06.2018. URL: https://www.jpost.com/Arab-Israeli-Conflict/Palestinian-Authority-No-Arab-pressure-to-accept-Trumps-peace-plan-560864 (на англ.яз.)

[v]              Белый дом предупреждает палестинцев о прекращении помощи, если не прекратятся выплаты «мученикам»// Jerusalem Post. 26.06.2018. URL:  https://www.jpost.com/Arab-Israeli-Conflict/White-House-warns-Palestinians-of-aid-cut-without-end-to-martyr-payments-560872 (на англ.яз.)

52.21MB | MySQL:103 | 0,478sec