Визит британского принца Уильяма на палестинские территории

В рамках поездки на Ближний Восток британский наследный принц Уильям совершил еще один исторический визит, целью которого стало посещение палестинских территорий. В Рамалле для представителя королевской семьи была запланирована встреча с главой Палестинской национальной  администрации (ПНА), состоявшаяся после того, как президент Израиля Р.Ривлин накануне попросил передать М.Аббасу «послание мира». Общий посыл данной составляющей поездки быстро растиражировали британские и ближневосточные СМИ. Сводился он к словам принца, обращенным к палестинцам: «вы не забыты».

Помимо этого программа пребывания герцога Кембриджского на Западном берегу р. Иордан включала посещение лагеря беженцев Джалазон. Британская пресса подробно осветила эту часть поездки. The Telegraph отметила, что Уильям много говорил о детях и молодежи, живущих в неподобающих условиях без надежд на улучшение,  а газета The Sun назвала её «эмоциональной». При этом стоит отметить, что лагерь граничит с израильским поселением Бейт-Эль. Всплеск террористической активности в этом районе привел к тому, что в прошлом году правительство Израиля приняло решение о выделении средств на завершение строительства заградительной стены для защиты израильского населенно пункта. Инспекцию на месте работ в мае провел заместитель министра обороны Э.Бен-Дахан («Еврейский дом»). По итогам поездки в Бейт-Эль он сообщил, что часть стены безопасности, защищающая первую линию домов поселения, практически завершена. В ближайшее время запланировано возведение нового участка в районе местной школы.

Впрочем, на представителя британской королевской семьи визит в Джалазон произвел несколько иное впечатление. После посещения палестинского лагеря принц Уильям сообщил: «В Джалазоне огромные проблемы, с которыми сталкиваются беженцы. Я могу только представить сложности жизни в условиях ограниченности ресурсов и отсутствия возможностей». Немаловажно и то, что этот лагерь находится под пристальным вниманием Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), в конфликте с которым находятся Израиль и США. По данным этого специализированного учреждения ООН, в нем работает более 100 его сотрудников, и реализуются программы в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки.

Примечательно и то, что не так давно аналогичный визит совершил еще один представитель Великобритании, отбивающийся от обвинений в антисемитизме лидер Лейбористской партии Д.Корбин. В конце прошлой недели он побывал в Иордании, приурочив свой приезд к отмечавшемуся несколькими днями ранее Международному дню беженцев. На территории королевства он посетил лагерь палестинских беженцев Аль-Бакаа. Тогда политик отметил, что в случае будущего успеха его и его партии, он добьется признания палестинского государства на правительственном уровне, поскольку, по словам Д.Корбина: «права палестинского народа должны соблюдаться, что означает прекращение оккупации,  блокады сектора Газа, политику урегулирования и признание права на возвращение». Впрочем, опасаясь вновь быть заподозренным в антисемитизме, лидер Лейбористской партии все же подчеркнул, что и Израиль имеет аналогичное право жить в мире.

Возвращаясь к визиту принца Уильяма, отметим, что послание от президента Израиля М.Аббасу он все же передал. При этом получил от главы ПНА заверения в том, что и палестинская сторона готова к миру. Вместе с тем патетика со стороны Рамаллы относительно урегулирования объяснялась лишь тем, что, по сути, Великобритания дала местной администрации шанс использовать ход, который она в последнее время очень любит, а именно сделать вид, что обилие международных посредников может составить конкуренцию влиянию США. Таким образом продолжилась тема сравнения британской и американской политик на палестино-израильском треке, начатая еще израильской прессой по поводу прибытия члена королевской семьи в страну. При этом если в Израиле это заочное соревнование выиграл зять и советник президента США Д.Трампа Д.Кушнер, то на палестинских территориях вполне ожидаемо гораздо больше пришелся по душе британский принц.

Помимо этого есть еще один фактор, объясняющий интерес ПНА к герцогу Кембриджскому – финансы. Не даром принц посетил лагерь беженцев, спонсируемый БАПОР, а М.Аббас в беседе с гостем из Соединенного Королевства особо подчеркнул благодарность, которую испытывает Рамалла за то, что Лондон выделил дополнительные средства этому специализированному учреждению в составе ООН. Данное решение со стороны Великобритании было анонсировано в понедельник. Как сообщили британские источники, позже процитированные палестинским новостным агентством WAFA, Соединенное Королевство направит дополнительные 38,5 млн фунтов стерлингов для реализации образовательных проектов и оказания медицинской помощи. При этом основным мотивом, как сообщает Лондон, стала ситуация в Газе, которая возложила на БАПОР дополнительную нагрузку.

Таким образом, преимущественно церемониальный визит британского принца на палестинские территории продемонстрировал, что для закрепления на Ближнем Востоке, необходимого в свете решения страны о выходе из ЕС, Лондон хочет использовать традиционный для европейской дипломатии способ – покупку палестинской лояльности. При этом действовать таким путем готова как обвиненная в антисемитизме партия лейбористов, так и МИД, санкционировавший приезд в регион принца Уильяма. Для Израиля такая тенденция в британской внешней политике может оказаться опасной, поскольку вместо одного пропалестинского голоса в виде ЕС можно получить два. Мало того, не исключено, что Брюссель и Лондон в какой-то момент могут попытаться посоревноваться в том, кто и на что готов, чтобы сделать вопрос о палестинских беженцах своим козырем.

52.29MB | MySQL:103 | 0,572sec