Данные о положении еврейской общины Венгрии

В Израиле часто с обеспокоенностью говорят в последние годы о том, что численность еврейских общин диаспоры быстро сокращает в результате ассимиляции. В качестве реальной угрозы, ослабляющей национальную идентичность еврейства диаспоры и размывающей его, в Израиле рассматривают широкое распространение смешанных браков. Только что избранный новым председателем Еврейского Агентства (Сохнут) депутат Кнессета Ицхак Герцог («Сионистский лагерь») даже назвал широкое распространение смешанных браков среди американских евреев «эпидемией», чем даже вызвал мини-кризис в отношениях с некоторыми из лидеров либеральных американских еврейских организаций (Ицхак Герцог попытался выйти из этой ситуации, заявив, что он никого не хотел оскорбить своими словами, однако факт остается фактом). Как прямое следствие ослабления еврейской национально-религиозной идентичности в диаспоре с полным основанием рассматривается ослабление эмоциональной связи между евреями диаспоры и еврейским государством и, соответственно, готовности евреев диаспоры поддерживать Государство Израиль – политически, финансово и т.д., не говоря уже о готовности репатриироваться на историческую родину.

На этом фоне значительный интерес представляют только что обнародованные данные социологического обследования еврейского населения Венгрии. В Венгрии проживает одна из крупнейших еврейских общин современной Западной Европы. Она уступает по численности только еврейскому населению Франции, Великобритании и Германии. В Венгрии проживают сейчас, согласно различным оценкам, от 70 тысяч до 110 тысяч евреев. Такой разброс объясняется тем, что наряду с зарегистрированными членами еврейских религиозных общин в стране имеет и значительное число лиц еврейского происхождения (зачастую некрещенных), которые не состоят в общин. Их число не поддается точному определению.

Нельзя не упомянуть о том, что речь идет об остатке некогда гораздо более крупной общины, сыгравшей заметную роль в новейшей еврейской истории. Достаточно упомянуть о том, что в Будапеште родился идеолог и основатель политического сионизма Теодор Герцль. Согласно официальным данным 1920 года, на современной территории Венгрии проживали 473310 евреев. Основными факторами, приведшими к сокращению еврейского населения этой страны в ХХ веке, стали Холокост, эмиграция (в том числе репатриация в Израиль) и ассимиляция.

Репатрианты из Венгрии, прибывшие в Израиль в 50-е годы прошлого века, стали весьма заметной группой в израильском обществе. Венгерский язык до сих пор сохраняется во многих израильских семьях. Им зачастую владеют в той или иной степени и уроженцы Израиля. Вместе с тем в израильском контексте следует иметь в виду, что в еврейском государстве в группе, именуемой в обиходе «гунгарим» («венгры»), относят репатриантов не только из Венгрии в ее нынешних границах, но и культурно ориентированных на венгерский язык репатриантов из Трансильвании (нынешняя Румыния), Словакии, Воеводины (нынешняя Сербия) и Закарпатья (нынешняя Украина), то есть с территорий, входивших в состав Венгрии до Первой мировой войны.

Упомянутое обследование проводилось известными венгерскими социологами Андрашем Ковачем и Илдико Браной из будапештского института TEV по заказу местной еврейской газеты Szombat на протяжении 2017 году. Основной методикой обследования были интервью «лицом к лицу», которыми были охвачены 1879 зарегистрированных взрослых членов еврейской общины. То есть, не состоящие в общине евреи обследованием охвачены не были. Представляется уместным упомянуть о том, что последнее обследование такого рода проводилось в 1999 году.

В ходе интервью «лицом к лицу» был затронут целый ряд вопросов, касающихся еврейского населения Венгрии. Среди них – желание эмигрировать из этой страны, антисемитизм, ассимиляция и эмоциональная связь с Израилем. Результаты обследования были представлены в субботу в ходе специальной пресс-конференции, проведенной в Будапеште.

Согласно полученным данным, только 48% опрошенных евреев сталкивались с антисемитскими высказываниями на улице в течение предыдущего года. Для сравнения: в 1999 году этот показатель составил 75%. Только 6% опрошенных заявили, что в течение прошедшего года они не менее 3 раз сталкивались на улице с высказываниями такого рода. В 1999 году этот показатель составлял 16%.

Казалось бы, из приведенных данных можно сделать вывод о том, что бытовой антисемитизм в Венгрии снижается. Однако при этом «в 2017 году ситуация воспринимался гораздо хуже, чем она воспринималась в 1999 году, — как было отмечено в отчете. Авторы отчета подчеркнули, что именно с этим восприятием реальности связано то, что порядка половины всех опрошенных евреев заявили, что они рассматривали возможность эмиграции из Венгрии, причем 19% из опрошенных сочли нужным подчеркнуть, что они рассматривали такую возможность «всерьез».

В отчете были также приведены данные о числе официально зарегистрированных в Венгрии антисемитских инцидентов. Так, в 2017 году было зарегистрировано 37 таких инцидентов. На упомянутой пресс-конференции в Будапеште было особо подчеркнуто, что это на 23% меньше, чем в 2016 году, когда таких инцидентов было зарегистрировано 48. Речь идет об публичных проявлениях антисемитской словесной агрессии и о вандализме.

В контексте отношений между еврейством диаспоры и Израилем важно упомянуть о том, что три четверти опрошенных венгерских евреев заявили, что они ощущают «сильную эмоциональную связь» с еврейским государством. Однако среди молодых венгерских евреев этот показатель был несколько ниже. Он составил только 66%. Косвенным образом это указывает на продолжающиеся из поколения в поколение процессы ассимиляции евреев, остающихся в Венгрии.

Помимо этого, результаты обследования содержат еще несколько значимых пунктов, которые вызывают обеспокоенность в Израиле. Представляется уместным начать с того, что каждые 5 лет община теряет порядка 2 тысяч зарегистрированных членов. Можно с высокой степенью уверенности высказать предположение, что среди евреев, не состоящих официально членами в еврейской общине, ассимиляционные процессы идут быстрее. В дополнение к этому доля смешанных браков среди венгерских евреев в возрастной группе 18-34 лет достигла 62%. В возрастной группе 35-44 лет этот показатель составляет 50%. Тенденция к возрастанию доли смешанных браков налицо. Причем необходимо еще раз напомнить о том, что обследованием были охвачены только евреи, официально зарегистрированные в качестве членов общины.

Как повышенный интерес к эмиграции из Венгрии, так и отчетливая тенденция к уклонению от официального членства в еврейской общине являются следствием давления на еврейское меньшинство со стороны венгерского национализма. В этом контексте представляется уместным упомянуть о развивающихся в последние годы в Венгрии политических процессах:

В результате выборов, состоявшихся в апреле текущего года, правящая венгерская консервативная партия «Фидес» («Венгерский гражданский союз»), возглавляемая премьер-министром Виктором Орбаном, укрепила свои позиции (у нее 117 из 199 месте в Национальной Ассамблее Венгрии). В контексте обсуждаемой темы необходимо отметить, что в ходе предвыборной кампании, которая началась в 2017 году, партия «Фидес» активно использовала националистические лозунги. Центральное место в этой кампании занимали призывы, направленные против попыток Европейского союза и ряда общественных организаций заставить Венгрию принимать иммигрантов с Ближнего Востока и из Африки. Поскольку активную роль в финансировании таких организаций занимает американский миллиардер Джордж Сорос, венгерский еврей по происхождению, в упомянутой националистической кампании отчетливо проявлялись антисемитские мотивы.

О настроениях венгерского общества по отношению к этническим меньшинствам достаточно наглядно говорит и усиление находящейся в оппозиции и гораздо более радикальной, чем «Фидес», в своем национализме и, по сути, открыто антисемитской партии «Йоббик» («За лучшую Венгрию»). В результате последних выборов она стала второй по величине фракцией в Национальной Ассамблее Венгрии (26 мест).

Подводя итог, представляется уместным сделать вывод о том, что ассимиляция венгерских евреев и ослабление их эмоциональной связи с Израилем приведут к тому, что в случае, если нынешний эмиграционный потенциал будет реализован, и евреи начнут массами покидать Венгрию, значительная их часть предпочтет переехать в те или иные западноевропейские государства, США, Канаду и т.д., а не на историческую родину.

52.2MB | MySQL:103 | 0,494sec