Президент Абдель Фаттах ас-Сиси о текущем положении дел в египетской экономике

В конце прошлой недели президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси выступил с развернутым телеобращением в котором коснулся некоторых результатов прошедших пяти лет его пребывания у власти в этой крупнейшей арабской стране.

«Примерно в эти же дни, пять лет тому назад, — обратился к слушателям президент, — египтяне столкнулись лицом к лицу с опасными вызовами и встали на сторону государственных институтов, осознавая свою глубокую историческую решимость и понимание того обстоятельства, что присутствие вызова означает не бегство от него, но встречу его лицом к лицу, что они и делали на протяжении последних пяти лет».

Далее президент пояснил, что он имел ввиду под продолжительностью момента, а не его однократностью, когда народ поддержал армию, положившую конец режиму М. Мурси и кратковременному правлению «Братьев-мусульман». Речь шла о том, что, начиная с 2011 года, стране пришлось столкнуться с тремя опасностями, каждая из которых, по отдельности была вполне способна привести к распаду государству и всеобщему хаосу. Это – исчезновение стабильности и безопасности, распространение терроризма и вооруженного насилия и экономический кризис. Сегодня, по мнению А.Ф.ас-Сиси, «каждый египтянин и египтянка могут гордится тем, чего им удалось добиться в отпоре всем этим трем угрозам за сравнительно небольшой исторический срок».

Что касается экономики, — подчеркнул президент Египта, дела в ней шли настолько плохо, что по состоянию на июнь 2013 года, золотовалютные резервы страны не достигали и 15 млрд долларов США, показатель темпов экономического роста едва достигал 2%. Это было меньше, чем темпы прироста населения, и означало, что египетская экономика не растет, а становится меньше и сжимается, иными словами, все эти показатели являлись очевидным и крайне серьезным признаком того, что реформы в экономике больше нельзя было не осуществлять. Промедление означало крах национальной экономики.

«Поэтому, — продолжил А.Ф.ас-Сиси, — государство приняло решение разрешить делиться с людьми всеми фактами в том виде, в каком они есть, какими бы нелицеприятными они не были, и делиться своей ответственностью с тем, чтобы поверить в наше единство во имя дорогой родины и нести ответственность за реформирование сложившейся ситуации. Впервые была реализована всеобъемлющая и тщательно спланированная программа национальной экономической реформы. Реальный экономический бум через ряд мега-проектов развития, которые обеспечивают ощутимую экономическую отдачу, обеспечивает миллионы рабочих мест и создает инфраструктуру, которая необходима для экономического роста и общего развития».

«То, чего нам удалось добиться, доказывает, что мы на правильном пути», — делает вывод А.Ф.ас-Сиси. «Золотовалютные резервы Египта выросли с менее чем 15 млрд долларов США до свыше 44 млрд долларов, что является абсолютным рекордом, достигнутым в современной истории АРЕ. Темп экономического роста вырос с 2 до 5.4% и мы намерены не останавливаться на достигнутом и достичь 7%, и даже, выше. Для того, чтобы коренным образом изменить жизнь в стране и перевести ее на рельсы стремительного экономического роста, позволить ей достичь того, чего она действительно заслуживает».

Оценивая заслуги населения, А.Ф.ас-Сиси характеризует их следующим образом: «Народ великого Египта … его люди — создатели надежды и победители нужды и скорби. Нет сомнений в том, что путь реальных реформ сложный и суровый и что он вызывает много страданий, но нет также и никаких сомнений в том, что страдания, вызванные отсутствием реформ, еще больше и хуже, чем когда-либо. Реформы были неизбежны, а не выбором между необходимостью или роскошью, речь шла о выживании всей страны, и народ сделал свой исторический выбор…».

В заключении своего выступления египетский президент обратился к жителям страны с призывом: «Я обращаюсь к каждому египтянину и египтяне с искренним приветствием и признательностью. Я хотел бы сердечно воздать должное каждому главе семьи и домохозяйке, которые несут в себе свою гордость и достоинство во имя достойной жизни своих детей и уверяют их в том, что будущее будет лучшим для них, и что они отдают себе отчет в требованиях к реформированию своей родины. Я приветствую мудрость и гений этого почтенного и уважаемого народа.  Египет идет вперед, живите Египтом. Да здравствует Египет!».

Неизбежная официальная помпезность подобных обращений к нации не затеняет в данном случае того обстоятельства, что у А.Ф.ас-Сиси есть все основания для таких высоких оценок и оптимистичных прогнозов. Страна действительно медленно, но уверенно, идет по пути серьезных экономических преобразований и, что бы там не говорилось, увеличить ЗВР почти в три раза, всего за пять лет, является очень знаковым и показательным маркером. Особенно с учетом уровня долговой нагрузки, военных расходов и достаточно сильного охлаждения в египетско-американских отношениях.

Однако, кроме объективных факторов, таких как поддержка со стороны МВФ, крупные заимствования со стороны Саудовской Аравии и ОАЭ, Египет осуществляет реорганизацию и оптимизацию своих системно-составляющих экономических единиц. Не в последнюю очередь, сферы транспорта, и в ней – на первом месте, Суэцкого канала. Глава администрации экономической зоны канала, дивизионный генерал Мугаб Мумиш заявил, что данные по навигации в канале за 2017 – 2018 гг. свидетельствуют о «беспрецедентном» росте доходов от сборов за проводку кораблей и судов. Рекордный показатель годовой выручки составил в общей сложности 5.6 млрд долларов США, по сравнению с 5 млрд за прошлогодний отчетный период. Рост, таким образом, составил 13%.

«В течение года в Суэцком канале наблюдалось значительное увеличение количества проведенных через него судов, по сравнению с прошлым годом, оно увеличилось на 841 судно, что на 4,9% больше. В течение текущего финансового года (2017/2018 гг.) отмечено значительное увеличение (на 97,6 млн или на 9,8%) перевезенного груза, при этом общий тоннаж транзитных грузов превысил один миллиард тонн по сравнению с 995 млн тонн в предыдущем финансовом году (2016/2017 гг.)».

Глава администрации подтвердил, что статистика и показатели судоходного движения канала ежедневно доказывают экономическую и техническую правильность решения нового проекта Суэцкого канала (запущен в 2015 году), благодаря которому удалось сохранить и развить мореходную часть канала, увеличить его пропускную способность и возможность обработки новых поколений крупнотоннажных кораблей с глубокой осадкой.

А.Ф.ас-Сиси пояснил, что обновленный канал сыграл важную роль в решении задач  повышения эффективности морского транспортного сообщения за счет сокращения судами времени ожидания и транзита через канал с 22 часов до 11 часов, что положительно сказывается на стоимости морского рейса для судовладельцев и способствует более быстрому перемещению продовольствия, медикаментов, топлива и других важных товаров и грузов, не говоря уже о роли нового канала в увеличении коэффициента безопасности судоходства транзитных судов. Суэцкий канал после запуска его второй очереди продолжает оставаться самым быстрым, самым коротким и безопасным судоходным путем в мире, — отметил М. Мумиш. Мы же можем только согласится с такой оценкой, признавая его немалый вклад в доходы египетского бюджета.

52.53MB | MySQL:105 | 0,667sec