Реакция делового сообщества на результаты президентских и парламентских выборов в Турции. Часть 4

Продолжаем обзор реакции ведущих представителей местного делового сообщества на итоги досрочных президентских и парламентских выборов в Турции, состоявшихся 24 июня с.г.

Следующим, кого хотелось бы процитировать в связи с важнейшим событием в политической жизни страны, стал глава Ассоциации жилищных застройщиков и инвесторов Турции Алтан Эльмас: «Начиная с сегодняшнего дня мы будем дышать этим воздухом, где рассеялись тучи и экономика отреагировала положительно. На пути к целям 2023 пройдет важный вираж. Мы входим в период, когда с новой системой уменьшится бюрократия, экономика отреагирует положительно (на изменения – В.К.), ситуация в производстве, экспорте и безработице улучшится. Мы ожидаем, что приоритет будет отдан структурным реформам».

В контексте отрасли предыдущего «докладчика», стоит сказать, что ситуация в жилищном секторе Турции складывается не слишком благоприятно. Рынок перегрет: построенный объем жилищного фонда намного превышает потребности населения страны. Что же до иностранных инвесторов в турецкое жилье, то география покупателей сильно изменилась. Если раньше в Турцию стремились англичане, немцы и русские, то сейчас Европы стало меньше, а Ближнего Востока больше. По не совсем ясным причинам из области потребительских предпочтений и культурологических особенностей, в последние месяцы черноморское побережье Турции, не слишком развитое и с прохладным (отнюдь не средиземноморским климатом – В.К.), оказалось облюбовано покупателями жилья из стран Залива. Арабы массово скупают прибрежную полосу. В остальном: на рынке перепроизводство, а инвестиционный потенциал местного населения – снизился.

Далее процитируем главу Ассоциации стамбульских строителей (INDER) Назми Дурбакаима: «Мы, в новый период времени, начнем работать с целью роста занятости и качества. С другой стороны, наши, как (представителей – В.К.) строительного сектора, ожидания от правительства могут быть перечислены следующим образом: уменьшение бюрократии, устранение препятствий на пути урбанизации (то, о чем сказано выше: строительный рынок перегрет, нужны новые переселенцы в города для продажи им квартир и офисов – В.К.), поощрение местного производства, не зависящего от курса национальной валюты, и льготы по НДС на постоянной основе».

От строительства переходим к не менее важному для Турции сектору – туристическому. Процитируем слова главы Союза турецких отельеров (TUROB) Тимура Байындыра: «Выигравшей оказалась наша демократия. В качестве представителей мира туризма, мы всегда были на стороне стабильности и растущей Турции. С устранением атмосферы неопределенности (в прошлом материале про «неопределенность» мы говорили – В.К.), будет наблюдаться оживление в экономике и туристической отрасли. Туризм – это неотъемлемая часть турецкой экономики. В этот период времени, главными пунктами повестки дня должны стать ускорение структурных реформ и экономика».

Туристическая сфера Турции полностью восстановилась после потрясений 2015 и, в особенности, 2016 года – с кризисом в российско-турецких отношениях, волной террористических атак и попыткой военного переворота. Однако, вопрос диверсификации в туристической отрасли, как в плане гостей Турции, так и предлагаемых им форматов отдыха, стоит достаточно остро. Как в сфере производства, Турция находится в ловушке средней добавленной стоимости, так и в туристической сфере Турция находится в ловушке «все включено», воспринимаясь во всем мире как место недорогого, но при этом качественного отдыха, не требующего больших дополнительных расходов, сверх того, что оплачено за турпакет. В сфере же «все включено», в Турции наблюдается заметное перепроизводство, при том что остальные сегменты явно не дорабатывают (активный отдых, оздоровительный, медицинский, гастрономический, круизный, шоппинг-туры, отдых премиум-класса и т.д. – В.К.).

И, наконец, завершает наш обзор реплика от главы Стамбульской торговой палаты (ITO) Шекиба Авдагича: «16-летний опыт Турции (точнее, президента Р.Т.Эрдогана и правящей Партии справедливости и развития – В.К.), а также сформированный большими успехами экономический потенциал, привел теперь Турцию к новой полосе и к новому порогу. Этот порог, вместе с выборами 24 июня, был успешно преодолен. Если можно так выразиться, с выборами 24 июня турецкая экономика достигнет скорости автобана. Без наличия политической стабильности невозможно достичь ни экономической стабильности, ни безопасности».

Подводя черту под нашим обзором выступлений представителей турецкого делового сообщества, прежде всего, следует отметить осторожный, выдержанный в дипломатическом тоне характер их выступлений. В первую очередь, это касается тех, кто не является приближенными к действующему руководству страны. Главным требованием бизнесменов является предоставить им политическую стабильность и избавить страну от дальнейших потрясений, что является необходимым условием для нормальной работы.

С одной стороны, Турция получила период очередной политической стабильности вплоть до 2023 года. Но, с другой стороны, весь турецкий административный аппарат ожидает масштабная «перетряска» с переводом страны на президентскую форму правления. Возможно, это в итоге и приведет к столь желаемому снижению уровня бюрократии, но на пути к этому надо ещё пережить период радикальной реформы. И он не обещает быть ни быстрым, ни легким, в первую очередь, именно для бизнеса.

62.83MB | MySQL:102 | 0,468sec