Израиль продолжает кампанию за перевод посольств в Иерусалим

На сегодняшний день в Иерусалиме размещаются  посольства только трех государств: США, Гватемалы и Парагвая. О намерении перевести в обозримом будущем свое посольство в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим объявило также правительство Румынии. На сегодняшний день это единственное входящее в состав Европейского союза, государство, которое открыто заявило своем намерении пойти на этот шаг, который противоречит неоднократно декларированной позиции ведущих государств-членов ЕС – Германии и Франции, а также позиции официальных органов Европейского союза относительно статуса Иерусалима (а они, как известно, настаивают на то, что окончательный статус этого города должен быть установлен только в рамках мирного договора между Израилем и палестинскими арабами, а да тех пор переводить посольства в Иерусалим, даже в его западную часть, которая находилась под контролем Государства Израиль до Шестидневной войны 1967 года, ни в коем случае не следует)..

Однако израильские дипломаты не теряют надежды на то, список государств, переведших свои посольства в Иерусалим, может быть существенно расширен за счет присоединения к нему ряда входящих в состав Европейского союза центральноевропейских государств, позиция правительств которых относительно статуса Иерусалима и вообще относительно арабо-израильского конфликта весьма заметно отличается от общей позиции ЕС. Речь идет в первую очередь о государствах, являющихся членами так называемой «Вышеградской группы»: Польше, Чехии, Венгрии и Словакии. Эта группа была создана в 1993 году с целью координации действий упомянутых государств в экономике, обороне и внешней политике, в частности – в интеграции в Европейский союз. Она получила свое название по пражскому замку и району Вышеград, а иногда сокращенно именуется «V-4».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, занимающий одновременно пост министра иностранных дел, прилагает в последнее время особые усилия к тому, чтобы побудить Польшу, Чехию, Словакию и Венгрию перевести свои посольства в Иерусалим. Для этого он использует свои тесные связи с лидерами перечисленных центральноевропейских государств. В контексте затронутой темы представляет уместным напомнить о том, что Биньямин Нетаньяху был приглашен в качестве гостя на конференцию государственных лидеров «Вышеградской группы», состоявшуюся ровно года назад, в июле 2017 года. Тогда израильский премьер-министр не только выступил с официальной речью, в которой призывал к расширению и углублению экономического, военного, научного и политического сотрудничества между Израилем и государствами «Вышеградской группы», но и провел личные двусторонние встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, премьер-министром Чехии Богуславом Соботкой (занимал этот пост до 5 декабря 2017 года, после чего премьер-министром Чехи стал Андрей Бабиш), премьер-министром Польши Беатой Шидло (она занимала этот пост до 7 декабря 2017 года, в нынешнем правительстве, возглавляемом Матеушем Моравецким, Беата Шидло занимает пост заместителя премьер-министра) и премьер-министром Словакии Робертом Фицо. Можно предположить, что уже тогда Биньямин Нетаньяху, учитывая данное президентом США Дональдом Трампом еще во время его предвыборной кампании обещание официально признать Иерусалим столицей Государства Израиль и перевести в него из Тель-Авива американское посольство в Израиле, затрагивал в своих беседах с лидерами названных четырех европейских государств возможность того, что когда-нибудь и они официально признают Иерусалим столицей Государства Израиль и переведут в него свои посольства.

Летом 2017 года это могли быть лишь предварительные, сугубо теоретические разговоры, однако после того, как президент США Дональд Трамп в декабре минувшего года действительно объявил об официальном признании Иерусалима Соединенными Штатами Америки в качестве столицы Государства Израиль и особенно после того, как в мае текущего года американское посольство действительно было переведено в Иерусалим, некогда теоретические разговоры приобрели реальный, практический, прикладной аспект.

Израильтяне призывали государства-члены «Вышеградской группы» последовать примеру США и перевести свои посольства в Израиле в Иерусалим, однако до сих пор не достигли в этом деле успеха, не считая того, что президент Чехии Милош Земан открыто и весьма энергично поддержал эту идею (однако Чехия – парламентская республика, и поддержки президента для осуществления каких-либо практических шагов мало). В других государствах «Вышеградской группы» израильским дипломатам не удалось добиться даже такого результата.

До недавнего времени основным противником официального признания «Вышеградского группой» Иерусалима столицей Государства Израиль была Польша. Это было вызвано острым кризисом в двусторонних израильско-польских отношениях, вызванным польским «Законом об Институте национальной памяти» (в Израиле его называют «Законом о Холокосте»), запрещавшим в частности возлагать на поляков ответственность за сотрудничество с нацистами в уничтожении евреев в ходе Холокоста. Теперь этот кризис преодолен после того, как польский Сейм внес в упомянутый закон удовлетворившие израильское правительство поправки, и в этой связи в Израиле надеются на то, что преодоление кризиса (премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий постарался извлечь из выходы из кризиса максимальный политический капитал) будет способствовать продвижению в вопросе о переводе посольств государств «Вышеградской группы» в Иерусалим.

Согласно сообщению журналистки Гили Коэн с израильского телевизионного канала «Кан 11», премьер-министр Биньямин Нетаньяху беседовал в течение последних дней о возможности перевода посольств с лидерами упомянутых государств. В частности он попросил лично премьер-министра Венгрии Виктора Орбана приехать в Израиль в июле месяце для продвижения положительного решения этого вопроса. До конца лета должна состояться очередная конференция лидеров государств «Вышеградской группы». Можно ожидать, что одним из обсуждаемых на ней вопросов станет вопрос о переводе посольств из Тель-Авива в Иерусалим, однако конкретная дата этой встречи еще не определена.

Вторым по важности направлением в вопросе об укреплении международного статуса Иерусалима в качестве столицы Государства Израиль, с точки зрения израильской дипломатии, является Латинская Америка. В июне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встречался с делегацией председателей парламентских комиссий по иностранным делам стран Латинской Америки, прибывшей с официальным визитом в Израиль. В ходе этой встречи он призвал их государства перевести свои посольства в Иерусалим. В качестве основного довода премьер-министр использовал библейскую историю: «Иерусалим это столица Израиля. Он всегда будет столицей Израиля. Он – столица Израиля уже 3 тысячи лет, — сказал он в частности латиноамериканским парламентариям, — Иерусалим – наша столица на протяжении 3 тысяч лет, и он продолжит быть нашей столицей. (…) Я очень рад тому, что Гватемала перевела свое посольство и что Парагвай перевел свое посольство, и прошу вас (…) попросить ваши правительства перевести их посольства в Иерусалим для того, чтобы мы могли сказать «на будущий год – в Иерусалиме».

62.83MB | MySQL:102 | 0,487sec