Иран: о причинах протестных акций в Хоррамшахре?

Проблема нехватки питьевой воды опять вызвала ряд протестных акций в разных регионах Ирана. В истекшую субботу она привела к массовым беспорядкам в расположенном на юге страны, в непосредственной близости от границы с Ираком городе Хоррамшахре. Полиция и внутренние войска подавили выступления горожан. В город прибыл министр внутренних дел Ирана Абдорреза  Рахмани-Фазли, который  опроверг сообщения местных и зарубежных СМИ об убийстве одного из демонстрантов в ходе протестных акций. По словам министра, ни о каком убитом и речи не идет, был только один раненый, которого немедленно доставили в больницу. Связанное с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) информационное агентство «Фарс» также опровергло сообщение об убитом, имя которого Мохаммад Ансари, опубликовав клип, в котором он выкрикивает традиционные для любой демонстрации в Иране лозунги «Смерть Америке!» и «Смерть Израилю!».

Акции, написали СМИ 1 июля, закончились, и город возвращается к обычной жизни. Однако губернатор Хоррамшахра Валиолла Хайати,  давший интервью информационному агентству Иранского радио и ТВ, прямо заявил, что в ходе демонстраций ранено 5 участников. Градоначальник уточнил, что «смутьяны», организовавшие беспорядки, не были местными жителями, «они прибыли из других городов». Один из полицейских чинов, между тем, сообщил о том, что разгон демонстрантов был настолько жестким, что были ранены примерно 10 солдат внутренних войск. Он же сказал, что видел одного из вооруженных демонстрантов, который до сих пор не арестован и не идентифицирован. Кстати, об этом же писало несколько дней информационное агентство иранских рабочих ILNA, рассказывая подробно о волнениях в этом регионе Ирана – провинции Хузестан со значительным арабоязычным населением, где в толпе демонстрантов также были замечены вооруженные люди.

Депутат от Хоррамшахра в Собрании исламского Совета (парламенте Ирана) Голам-Реза Шарафи считает главной причиной, побудившей его жителей выйти на протестные акции «воровство ответственных чиновников». Однако СМИ много пишут в эти дни о том, что выйти на демонстрации в субботу горожан заставили многочисленные проблемы с нехваткой питьевой воды, катастрофическим падением давления воды в бытовых сетях водоснабжения,  и маловодьем в прилегающих к городу районах. Качество бытовой воды настолько низкое, что оно вызывает многочисленные жалобы населения, имеющие своим следствием протесты. Горожане Хоррамшахра имеют большие претензии к центральной власти, не оказывающей ему «особого внимания». Дело в том, что это – не рядовой иранский город. У него слава города-героя времен ирано-иранской войны. Когда началась война, в сентябре 1980 г. Хоррамшахр в первые же дни войны оказался в осаде. Его защищали местные ополченцы и небольшой гарнизон армии. Он стал местом долгих и кровавых боёв, получив название «Иранский Сталинград». В конце  концов, иракцам удалось занять город через месяц после начала осады. Таким образом, Хоррамшахр стал единственным крупным иранским городом, захваченным Ираком в ходе этой войны. Во время боёв город был сильно разрушен и разграблен. Лишь в мае 1982 г. Хоррамшахр был освобожден, что расценивается в стране как крупнейший военный успех Ирана в ходе ирано-иракской войны.  Именно поэтому жители Хоррамшахра требуют определенных преференций в качестве признания заслуг их «малой» родины. Вместо этого, увы, город перманентно страдает от недостатка питьевой воды.

О протестных актах в этом городе много писали и социальные сети, сообщившие в числе прочего и о том, что полиция прибегла к применению огнестрельного оружия при разгоне демонстрантов. В сетях демонстрировались видеоклипы, в которых ясно были различимы выстрелы. Хорошо слышны и жесткие антиправительственные лозунги, громко скандируемые демонстрантами, например, такой «Ахундха байад гам бэшэ» («Религиозная власть должна исчезнуть»). Очевидцы рассказали, что для разгона демонстрантов  полиция открыла огонь и широко использовала также слезоточивый газ. СМИ обращают внимание на то, что участники демонстрации разграбили здания нескольких банков, переворачивали баки с мусором, подожгли один мостов в центре города. Местная пресса пишет и о том, что демонстранты подвергли подлинному разгрому одну из достопримечательностей города – Музей ирано-иранской войны. В этой связи министр А.Рахмани-Фазли отметил, что если демонстранты не проявят необходимой сдержанности и не будут сотрудничать с городскими властями, к делу подключатся разнообразные силовые структуры и наведут необходимый порядок. Что же касается причины беспорядков, то она кроется в климатических условиях города, и ее можно вполне решить, будь на то нормальное администрирование и компетентное руководство городским хозяйством. Кроме того, как писало на днях информационное государственное агентство ИРНА, по городу упорно циркулировали слухи о том, что часть питьевой воды отправляется в соседний Ирак, также испытывающий подобные проблемы. Естественно, это вызывало сильное раздражение жителей Хоррамшахра.

Голам-Реза Шарафи, депутат от Абадана в иранском парламенте, беседуя о причинах последних беспорядков с информагентством ILNA, заявил, что людей довели до критической точки, практически лишив воды, именно поэтому они и берутся за оружие. «Это показатель того, что они в отчаянии». Что же стало непосредственным поводом к кровавым беспорядкам в Хоррамшахре? Фарсиязычная служба радиостанции «Коль Исраэль» («Радио Израиля») сообщила в воскресенье 1 июля, что накануне в пятницу было объявлено в том, что власти города предпримут все необходимое, чтобы  решить проблему водоснабжения Хоррамшахра. Через 5 дней, обещали они, вступит в строй новый мощный проект водоснабжения. По всей видимости, такие обещания давались не в первый раз, и терпению людей просто пришел конец, потому что в последние дни сотни горожан попали в больнице из-за отравления некачественной питьевой водой. СМИ сообщили о том, что только в одном из уездов в окрестностях Хоррамшахра  количество отравлений из-за некачественной воды достигло 230.

Не лучшим образом  описывается и ситуация в других регионах страны. Вот, например, другая провинция – Йазд, выходцем из которой является первый реформистский президент ИРИ Мохаммад Хатами. И там большие перебои с водоснабжением. Об этом заявил в интервью местным СМИ начальник Управления водоснабжения и водоочистки, определивший положение в этой сфере как критическое. Днями раньше такое же писалось о провинции Систан и Белуджистан. Однако специалисты считают, что Иран – не самое депрессивное место на земле с точки зрения обеспечения населения питьевой водой. Нужно просто обратить внимание на нужды населения и провести коренную реконструкцию водного хозяйства, вложив в это необходимые инвестиции. Надо учесть, что значительная часть водных запасов используется на нужды поливного земледелия. Однако в нем продолжают использоваться устаревшие методы  ирригации и мелиорации, не учитывающие современные достижения, давно взятые на вооружение в странах с высоким уровнем аграрного производства. По мнению специалистов по новейшим методам ирригации, один лишь переход с традиционных на современные технологии водопользования позволит Ирану экономить от 30 до 50% воды, что по сути поможет избежать проблем в этой области.

Несколько недель тому назад, вечером 10 июня, когда в Иране уже вовсю бушевали страсти по поводу проблем с питьевой водой, появилось  специальное видеообращение главы правительства Израиля Биньямина Нетаньяху с титрами на фарси, в котором он напрямую обратился к иранским пользователям социальных сетей. Б.Нетаньяху информировал их о том, что Израиль хочет помощь народу Ирана в преодолении этой беды, и поэтому открывает специальный сайт на персидском языке, задачей которого является информирование о достижениях Израиля в опреснении морской воды. По его словам, информация, предоставляемая на сайте, должна быть полезна специалистам Ирана, занимающимся подобными проблемами.  Нетаньяху обратил внимание на известные достижения Израиля в этой сфере, такие как капельное орошение, использование переработанных сточных вод, опреснение. Разумеется, ввиду продолжающейся много лет конфронтации между двумя странами, имеющей своим следствием отсутствие научного обмена, специальный сайт на фарси может в какой-то степени компенсировать такое положение. За дни после открытия этого сайта его посетило более сотни тысяч пользователей Интернета, в основном – из Ирана.

В эти дни иранские и международные СМИ пишут о больших перебоях и в энергообеспечения ряда регионов страны. В воскресенье 1 июля информационное агентство «Фарс» предупредило жителей страны о том, что возможны отключения электричества на несколько часов. Возможно, и это вызовет новые акции протеста.

52.23MB | MySQL:103 | 0,480sec