О сотрудничества США с Алжиром в сфере безопасности

США гордятся сотрудничеством с Алжиром в противодействии террористической угрозе. С таким заявлением, как передает информационное агентство Альжери Пресс Сервис (АПС), 29 июня выступил в столице Алжира первый заместитель госсекретаря США Джон Салливан. Он принимает участие в работе 5-й сессии двусторонних консультаций, посвященных, в частности, вопросам безопасности и противодействия терроризму. «Соединенные Штаты гордятся сотрудничеством с Алжиром в противодействии террористической угрозе и подтверждают свою готовность поделиться с другими странами своим опытом в области борьбы с терроризмом», — подчеркнул Салливан.  Ранее в четверг он провел встречи с премьер-министром Алжира Ахмедом Уяхья и министром иностранных дел Абделькадером Месахелем. Салливан отметил, что США признают «лидирующую роль Алжира в деле восстановления мира и безопасности в регионе, особенно, в Ливии и Мали». Двусторонние консультации в алжирской столице, по его мнению, являются «возможностью обсудить различные вызовы, касающиеся обеих стран, в том числе борьбу с терроризмом». «Сфера безопасности является одним из важных направлений сотрудничества между Алжиром и США», — заявил заместитель госсекретаря. Собственно визит Салливана можно считать с учетом его восторженных оценок закономерным итогом долгой обработки алжирского руководства со стороны американских  военных. Активизацию таких усилий надо отнести к апрелю с.г., когда Алжир посетил командующий АФРИКОМ. Африканское командование Вооруженных сил США (АФРИКОМ) хочет изучить совместно с Алжиром будущие действия в рамках сотрудничества в сфере безопасности. Об этом заявил тогда  командующий АФРИКОМ генерал-лейтенант Томас Вальдхаузер после встречи с министром иностранных дел Алжира Абделькадером Месахелем, состоявшейся в алжирской столице. «Нам не терпится изучить будущие совместные действия с Алжиром в рамках сотрудничества в сфере безопасности», — отметил Вальдхаузер. Он подчеркнул, что его визит «представляет собой хорошую возможность напрямую обсудить с алжирским руководством общие озабоченности в области обороны и безопасности». «Наши страны работает вместе как равные партнеры для строительства лучшего будущего не только в Алжире, но и повсюду в Северной Африке», — продолжал командующий АФРИКОМ. — Благодаря этому прочному партнерству наши страны оказываются способны бороться с глубинными причинами терроризма, способствовать миру и стабильности».

Теперь конкретнее о причинах восторгов американского представителя. Это прежде всего разрешение  руководства АНДР на пролет американских беспилотников и самолетов через алжирское воздушное пространство, что до этого Алжир разрешал делать только в исключительных случаях, и сами такие факты до нынешнего момента надо оценивать в единицах. Теперь их число, надо полагать возрастет. Согласно имеющимся данным,  алжирские власти недавно разрешили американскому разведывательному самолету осуществлять пролеты над своей территорией для выполнения миссий в Сахеле-Сахарском секторе. Двухдвигательный Gulfstream IV, эксплуатируемый частным подрядчиком Пентагона  Tenax Aerospace, базируется на авиабазе Трапани в Сардинии, хотя иногда он дислоцируется и столице Нигера  Ниамее. До сих пор он специализировался исключительно на ливийском направлении, где вел работу по обновлению картографической базы данных, используемой военной разведкой США. Такой вариант дает американцам серьезный козырь в рамках проведения разведывательных операций в Ливии и зоне Сахеля с воздуха со своих авиабаз  на Сицилии и Сардинии. И практически безальтернативным вариантом осуществления такого мониторинга с учетом того, что американская база беспилотников в Нигере будет окончательно введена в строй не ранее, чем в следующем году. В обмен алжирцы получают льготные условия кредитования по вопросу покупки у США новых разведывательных самолетов. Причем  именно с таким оборудованием, которым оснащены аналогичные самолеты, продаваемые региональному конкуренту Алжира в лице Марокко. Кроме того,  согласно ряду источников, американская компания «Локхид Мартин» заключила в конце концов при содействии американской администрации  контракт с алжирским правительством о заказе пяти аэростатов наблюдения. Переговоры велись с 2015 года, и они долгое время упирались в вопрос о цене контракта, которая оценивается в 375 млн долларов, и  которую американская сторона хотела пересмотреть в сторону повышения. Теперь эти проблемы устранены путем льготного кредитования со стороны США. Проект  дает алжирской армии такие же системы защиты, которые сейчас сами США используют для мониторинга периметров американских баз в Афганистане и на границе между США и Мексикой. Привязанные на большой высоте и оснащенные радар-детекторами и камерами сверхвысокого разрешения, каждый из этих «воздушных шаров» может держать под наблюдением тысячи квадратных километров территории и несколько сотен километров границы.

Если брать еще шире, то нынешнее американо-алжирское сотрудничество в сфере безопасности безусловно бьет по сегодняшним лихорадочным усилиям Парижа в рамках его усилий придать «второе дыхание» созданному под его эгидой военному континенту стран G5 (Чад, Мавритания, Буркина-Фасо, Сенегал и Нигер). Несмотря на все пламенные речи французского президента Э.Макрона на проходящем сейчас в Нуакшоте саммите Африканского союза, пока реального прогресса в этом направлении не наблюдается. Алжир с самого начала был категорически против организации какого-то военного профранцузского  контингента у себя на южной границе. И такая политика Алжира в принципе не содержит ничего нового, а лишь является последовательной линией поведения со времен достижения между странами Сахеля договоренности под эгидой Парижа в Нуакшоте в 2013 году, что стало первым шагом в создании этих сил.   Отказ Алжира помочь антитеррористической коалиции «Группы пяти», сформированной Францией, фактически поощряется сейчас Вашингтоном через установление и укрепление двусторонних отношений в области безопасности с Алжиром. При этом американские военные явно лоббируют реанимацию собственных и альтернативных форматов своего присутствия в регионе и взаимодействия со странами региона в области безопасности. В июне с.г. явно с подачи Пентагона сенатор-республиканец от штата Техас Майкл Маккол, председатель Комитета Палаты представителей по национальной безопасности и член Комитета по иностранным делам, внес законопроект о возобновлении Транссахарского партнерства по борьбе с терроризмом (TSCTP). Впервые созданный в 2005 году, TSCTP был призван координировать усилия США в области обороны, развития и разведки в  регионе Сахеля.

62.84MB | MySQL:102 | 0,464sec