Демографическая проблема в Египте и пути её решения

Современная демографическая ситуация в Арабской Республике Египет характеризуется резко ускорившимися темпами роста населения. Численность населения Египта составляла около 81,7 млн человек на 2008 год, но, при ежегодном возрастании приблизительно на 1,68%, ее население в 2017 году составило уже 94.8 млн. За последние 30 лет рост населения составил 96.5% (по данным издания РИА Новости). Население Египта также считается одним из самых молодых – 34.5% египтян в возрасте от 15 до 34 лет. Быстрое снижение смертности населения (5 человек на 1000 в 2008 году) было достигнуто, в первую очередь, за счет проведения широкого комплекса сравнительно несложных организационных мероприятий: широкое применение антибиотиков, вакцинация населения, пропаганда и распространение элементарных правил гигиены и санитарии, контроль над эпидемиями и так далее[i]. В целом сокращение смертности идет благодаря преодолению экономической и социально-культурной отсталости, повышению жизненного уровня значительной части населения страны и решению жилищной проблемы.

Соотношение рождаемости (22 человека на 1000 в 2008 году) и смертности в Египте отражает снижение последней при одновременном сохранении высокой рождаемости, что и привело к резкому естественному росту населения. Все это явилось непосредственной причиной демографического «взрыва». Сохранение высоких темпов прироста населения в Египте обуславливается, прежде всего, сложившимися в стране условиями труда и жизни населения.

Демографические исследования указывают на следующие факторы сохранения высокой рождаемости в АРЕ[ii]:

  1. Ранние браки у женщин. По египетским законам девушка может вступать в брак по достижению 16-летнего возраста.
  2. Традиции многодетности и стремление к созданию большой семьи. Велико влияние ислама, дающего установки для высокой плодовитости, так как говорится, что «многодетная семья является счастливой».
  3. Желание иметь детей мужского пола. Это обусловлено проблемой наследования и продолжения рода и фамилии.
  4. Достаточно высокая детская смертность. Боязнь потерять ребенка выражается в стремлении продолжить род.
  5. Относительно невысокий образовательный уровень женщин.

Нынешний президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси поставил угрозу роста населения в один ряд с угрозой терроризма. «Две главные проблемы, стоящие перед нашим государством, – это терроризм и рост населения. Эти проблемы значительно затрудняют наше движение вперед», – сказал он в своем выступлении на молодежном форуме. Именно А.Ф.ас-Сиси поднял вопрос о программе действий, нацеленной на ограничение рождаемости в АРЕ, когда получил цифры ежегодного прироста населения страны на 2,5 миллиона человек, то есть по относительному темпу почти в три раза больше, чем в Китае.

Министр здравоохранения и народонаселения Египта Ахмед Имад эд-Дин и министр местного развития Мухаммед Хишам аш-Шериф объявили о запуске стратегического плана по контролю над рождаемостью под названием «Развитие Египта: только два ребенка на семью»[iii]. Как отметил глава Минздрава, бороться с резким приростом населения прежде всего необходимо с помощью повышения уровня образованности, трудоустройства женщин и предотвращения ранних браков. По его мнению, «контрацепция – это последнее, на что следует полагаться при реализации этой стратегии». Ранее в ряде регионов Египта действовали программы бесплатного распространения средств контрацепции, но, как правило, по религиозным соображениям многие отказывались от участия в них. Для Каира нормой считается два–четыре ребенка на семью, для более бедных сельских районов – от шести и выше. Министр здравоохранения также отметил, что религиозные установки «играют очень важную роль в процессе повышения уровня осведомленности населения». Надо заметить, что  университет Аль-Азхар, крупнейшее в суннитском мире мусульманское учебное заведение и абсолютный авторитет для всех мусульман не только в Египте, но и во всем арабском мире, неожиданно для многих поддержал инициативу светской власти. Аль-Азхар опубликовал фетву, в которой сказано, что ислам в принципе не запрещает планирование семьи. Фетва, или публичное толкование Священного Корана по насущным проблемам, то есть «нормирование» поведения верующих мусульман — это своего рода способ общения мусульманского духовенства с уммой при отсутствии в суннитском исламе четкой иерархии. Вне всяких сомнений, мнение Аль-Азхара придаст больший вес решению проблемы контроля над рождаемостью. Министр местного развития Мухаммад  Хишам аш-Шериф, в свою очередь, отметил, что решение ее тесно связано с решением таких важных вопросов, как неграмотность населения, бедность и безработица[iv]. По его словам, в предстоящие три года кабинет министров планирует сосредоточиться на программе полной ликвидации неграмотности в Египте.

У египетских властей просто нет выбора, демографическая проблема должна быть решена, поскольку страна финансово не может прокормить 90 млн, а через каких-то пять лет – и все 100 млн человек. Это вызовет продовольственный кризис и острую нехватку других ресурсов. Не будем забывать, что Египет – страна с очень низким процентом сельскохозяйственных земель, и он физически не в состоянии обеспечивать себя продовольствием. Сейчас почти 100% хлеба (твердых злаковых) Египет получает из России (кстати, примерно такая же ситуация обстоит и с Саудовской Аравией, в которой вообще нет никакого собственного производства злаковых). И тенденция эта не изменится в обозримом будущем, сколько бы денег ни вкладывали в орошение и биотехнологии. В результате бюджет не выдерживает и доля импорта продовольствия растет фантастическими темпами. Никаких доходов от туризма и даже от открытия второй ветки Суэцкого канала не хватит даже на то, чтобы просто прокормить страну. Китай с его темпами рождаемости тоже не в состоянии обеспечить себя продовольствием, но там структура потребления другая (проще говоря, у них съедобным считается вообще все, что двигалось или росло) и есть огромный финансовый ресурс. А в Египте уже более четверти населения живет за чертой бедности, и эта беднота будет только расти по принципу математической прогрессии, при полном отсутствии социальных лифтов для некоторых категорий и слоев населения.

Что же будет реально сделано в ближайшее время для ограничения рождаемости и приведет ли эта политика к успеху? Откровенно говоря, демографическую проблему пытались решить и при Г.А.Насере, и при Х.Мубараке, однако это не привело к существенным результатам. Несмотря на поддержку Аль-Азхара курса светской власти А.Ф.ас-Сиси, наверняка будут улемы, которые встанут в оппозицию фетвам университета, и оспорят не только реальное наполнение программы по сокращению рождаемости (имеется в виду контрацепция, образование и работа для женщин, ограничение многоженства и тому подобное), но и саму религиозно-идеологическую суть. Это может быть расценено как наступление на фундаментальные основы ислама. Ко всему прочему, не стоит забывать еще о египетских коптах-христианах, которые, как и все православные, не приемлют физического контроля за рождаемостью. Так что нынешний президент АРЕ А.Ф.ас-Сиси наверняка столкнется с серьезной оппозицией на пути решения демографической проблемы.

[i] https://www.indexmundi.com/Egypt/demographics_profile.html

[ii] https://www.nmisr.com/vb/showthread.php?t=375577

[iii] https://ru.sputnik.az/world/20171005/412154696/egipet-naselenie-ogranichenie-rozhdaemosti-krizis.html

[iv] https://arabic.rt.com/features/817542-انخفاض-بمعدل-النمو-السكاني-في-مصر/#

62.88MB | MySQL:102 | 0,533sec