Кнессет принял закон о замораживании перечисляемых Израилем средств ПНА

Кнессет принял закон об удержании из переводимых Израилем Палестинской национальной администрации (ПНА)  денег, выплаченных в качестве «пособий» семьям убитых террористов и террористам, которые сидят в израильских тюрьмах. Военно-политический кабинет Израиля оставляет за собой право возвратить ПНА все «замороженные» средства, если в течение года палестинское руководство не будет производить выплаты террористам.

Законопроект, который был утвержден на заседании Кнессета 2 июля, не включает в себя пункт, предложенный премьер-министром Биньямином Нетаньяху, о предоставлении кабинету министров свободы действий в принятии решения о безвозвратном удержании этих средств. В частности, председатель парламентской фракции «Наш дом — Израиль  Роберт Илатов раскритиковал тот факт, что средства будут только «заморожены», а не изъяты.

Закон был принят во втором и третьем чтении 87 голосами «за» и 15 «против» (среди которых в основном депутаты от Объединенного арабского списка). Закон поддержали депутаты из коалиции и члены оппозиции, поэтому результаты голосования значительно превысили обычное распределение голосов в Кнессете. При этом окончательный вариант претерпел изменения по сравнению с оригинальной версией, наиболее важным из которых стала отмена создания фонда, в который переводились бы средства, подлежащие удержанию из предназначенных ПНА сумм. Вместо этого средства будут «заморожены» государством. Закон также предусматривает, что кабинет министров должен обнародовать решение о «разморозке» средств, если таковое будет принято. Кроме того, депутаты Кнессета внесли поправку в закон, согласно которой министр обороны также должен ежегодно представить парламентскому комитету по иностранным делам и обороне отчет о деньгах, выплаченных ПНА террористам.

На депутатов не могло не повлиять давление со стороны жертв  палестинского террора во главе с израильским футболистом Шаем Маймоном, которые пытались прорваться на заседание, однако охрана Кнессета их не пропустила. К тому же, созданное еще в марте лобби друзей Иудеи и Самарии в Европейском парламенте провело конференцию, во время которого транслировалось специальное видеообращение, подготовленное Сионистской организацией Израиля и Комитетом поселенцев Самарии. Этот видеоролик раскрывает схему перевода денег европейских налогоплательщиков террористам, убивающих израильских граждан. Видео планировалось распространять по всей Европе. Его «главным героем» стал Шай Маймон, два года назад получивший ранение в ходе теракта, унесшего жизнь его друга, Малахии Розенфельда. В ролике говорится: «Ваши налоги финансируют убийц, которые убили моего друга, Малахию, и которые ранили меня». «Вы платите им [террористам] зарплаты и пенсии. Разве вы дали бы деньги террористам, которые совершили резню в «Батаклане» в Париже или в лондонском метро, ​​или, возможно, уничтожившим башни-близнецы в Нью-Йорке?»[i].

Инициаторами законопроекта стали депутат Кнессета от партии «Еш тид» («Будущее есть») Элазар Штерн и депутат от правящего Ликуда и председатель парламентского комитета по иностранным делам и обороне Ави Дихтер. В частности, Дихтер утверждал, что «ПНА вместо того, чтобы вкладывать деньги в здравоохранение и образование, выделяет 7% бюджета на террор ( около 1,2 млрд шекелей)».

Напомним, что Дихтер является инициатором конституционного закона, объявляющего Израиль «национальным домом еврейского народа». Законопроект был внесен на рассмотрение в 2014 году и с тех пор в него вносились поправки. Последняя версия законопроекта прошла утверждение в первом чтении 1 мая 2018 года. Изначально документ был разработан при содействии израильского мозгового центра «Институт сионистской стратегии», который в 2009 году обнародовал «Национальный государственный законопроект», принятие которого стало частью политической платформы партии «Кадима» во главе с Ципи Ливни[ii]. В частности, по законопроекту Дихтера реализация права на национальное самоопределение в Израиле предназначена только для еврейского народа.

Что касается закона о «замораживании» средств, выделяемых ПНА, генерал-майор (в отставке) Э.Штерн назвал его «историческим» и что «он значительно ослабит поощрение террора со стороны Палестинской национальной администрации». Таким образом, «каждый молодой палестинец поймет, что ему не заплатят, если он встанет на путь террора».

«Наш дом- Израиль» Авигдор Либерман в своем аккаунте в Twitter написал, что «каждый шекель, который Абу Мазен [Махмуд Аббас] заплатит террористам и убийцам автоматически будет вычтен из бюджета ПНА. Эффективная война с терроризмом ведется также через карман террористов, их семей и Абу Мазена»[iii].

В ходе дискуссии на заседании разгорелся скандал, когда депутат Кнессета Джамаль Захалка из Объединенного арабского списка набросился на депутатов из коалиции и оппозиции, которые поддержали законопроект. Он обвинил их в поддержке «убийства палестинских детей, в то время как сами кричат о том, что палестинцы являются террористами». По его словам, те, кто инициировали этот законопроект, «бессовестные и не цивилизованные люди».  Он назвал сторонников закона «оккупантами, убийцами, террористами и ворами».

Ханин Зуаби, член той же фракции, что и Захалка, назвала законопроект «тупой идей». Обращаясь к депутатам, она заявила: «Что вы только не делали с палестинским народом? Какие только военные преступления вы не совершили по отношению к палестинскому народу? Но даже с этим глупым законом вы потерпите неудачу. Вы не добьетесь успеха. Продолжайте быть глупыми. Даже палестинцы в этом кнессете за людей не считаются».

Ави Дихтер, обращаясь к арабским депутатам, сказал: «Ваши мозги промыты Палестинской администрацией. Вы как те, кто принес прибыль тысячам террористов, мы не стремимся убивать террористов по очень простой причине – невозможно получить информацию от мертвого террориста. Тысячи матерей террористов будут плакать, зато ни одна мать израильтянина плакать не будет». Он также добавил: «Палестинская национальная администрация однажды заснет в качестве власти, а проснется порезанной на салат».

Стоит ли говорить о том, что реакция в ПНА на принятие закона была отрицательной. Палестинское агентство Maan цитирует официального представителя ПНА – «президент выражает категорическое несогласие с решением, являющимся грубым нарушением Норвежских соглашений. Если оно будет реализовано, палестинской стороне придется пойти на ответные шаги». Принятие этого закона в Рамалле назвали  «объявлением войны палестинскому народу, его бойцам, его заключенным», и не только палестинцы, которые намерены обратиться в международные юридические инстанции, но и весь арабский мир должен отреагировать соответствующим образом[iv].

Что касается Израиля, то ситуация, при которой демократическая страна, имеющая Высший суд справедливости (БАГАЦ), ежемесячно перечисляет средства организации, которая считается многими в Израиле не иначе как спонсором терроризма, вполне может рассматриваться не просто как плохая политика, а полностью незаконная и совершенно безнравственная.

Израильским парламентариям потребовалось время для того, чтобы осознать, что ПНА ежегодно выплачивает более 300 млн долларов террористам, отбывающим тюремное заключение в израильских тюрьмах и семьям террористов, ликвидированных в ходе убийства или покушения на убийство израильтян. В схеме оплаты, отраженной в отчетных документах, каждый террорист или семья ранжировались по степени тяжести тюремного заключения с дополнительными выплатами для тех, которые обладают израильским удостоверением личности.

Израиль не был первой страной, принявшей законодательные меры против практики «платы за убийство». В марте Соединенные Штаты приняли «закон Тейлора Форса», который запрещает США отправлять иностранную помощь ПНА до тех пор, пока схема платежей террористам остается в силе.

На целевые средства, выделяемые под конкретные гуманитарные проекты, такие, как строительство больниц в Восточном Иерусалиме и вакцинация детей, закон не распространяется. В документе также содержится призыв к странам-донорам приостановить оказание помощи Палестинской национальной автономии до тех пор, пока ПНА не прекратит выплаты, поощряющие терроризм.

Законопроект был назван в честь Тейлора Форса, 29-летнего выпускника высшего военного учебного заведения США – американской военной академии Вест-Пойнт, – который служил в Афганистане и Ираке. В марте 2016 года Тейлор находился в Израиле в рамках предпринимательского семинара по программе MBA американского университета Вандербильта, когда на популярной набережной в Яффо недалеко от Тель-Авива его зарезал террорист из палестинского города Калькилия (что на Западном берегу р. Иордан). Полиция застрелила убийцу, а палестинцы отпраздновали смерть Тейлора, и вскоре после этого семья террориста начала получать ежемесячное «пособие», намного превышающее среднюю зарплату палестинцев[v].

По словам Алекса Траймана, директора Иерусалимского бюро Еврейского новостного синдиката, отчетность выплат ПНА террористам и их семьям велась с 2011 года. Однако только несколько месяцев после убийства Тейлора в Израиле начались подвижки в решении данной проблемы.

Сандер Гербер, частный финансист из Нью-Йорка и бывший член правления Американо-еврейского комитета по общественным связям (AIPAC), узнал о схеме выплат и был шокирован тем фактом, что большинство израильских и американских политиков не знают, что террористам платят за убийство в соответствии с палестинским законодательством. Обратившись к родителям Тейлора, Гербер начал кампанию, направленную на расследование схемы выплат «пособий» террористам. В результате того, что он нашел – с помощью юристов Palestinian Media Watch (палестинской неправительственной организации, базирующейся в Израиле), – выяснилось, что эта схема была более сложной, чем когда-либо представляли себе израильские политики. Ежегодно сотни миллионов долларов выплачивались убийцам израильтян.

Получалось, что ПНА не просто занималась подстрекательством к убийству посредством школьных учебников, телевизионных программ и СМИ, а также частых выступлений палестинских лидеров, в том числе главы ПНА Махмуда Аббаса, но являлась официальной организацией, спонсирующей террор. Более того, большая часть средств, использованных для обеспечения бюджета и выплаты террористам, поступала либо в рамках иностранной помощи, предоставляемой США и другими странами, либо в результате тарифного соглашения с Израилем. В соответствии с этим соглашением, Израиль собирает налоги от имени ПНА на границе, которые ежемесячно переводит на палестинские счета.

Со всей собранной информацией Гербер при поддержке родителей Тейлора приступил к проведению «просветительской» кампании в рядах законодателей. Вместе они потребовали, чтобы и США, и Израиль прекратили направлять средства, которые, как теперь уже можно было доказать, попадали в руки террористов.

Для Вашингтона вопрос был простой – иностранная помощь, которую предоставляют США, является добровольной и может быть удержана, если она перестает служить американским интересам. У Израиля возникли дополнительные юридические вопросы, поскольку средства собираются израильскими властями от имени ПНА в соответствии с Норвежскими соглашениями. Однако, как только было четко установлено, что спонсорство террора является прямым нарушением этих соглашений, юридические проблемы были почти решены.

Тем не менее, Израилю потребовалось несколько месяцев для принятия закона, аналогичного американскому «закону  Тейлора Форса». Несмотря на призывы Нетаньяху удержать переводимые ПНА суммы начиная с 2015 года, правительство пыталось включить в закон положение о временном отказе от требования. Данный пункт предоставил бы правительству Израиля право переводить ПНА любые суммы удержанных средств на основании требований безопасности или в связи с геополитическими проблемами, такими как давление со стороны международного сообщества. Такое положение сделало бы закон бесполезным. Аргументом в пользу этого пункта было то, что удержание средств у ПНА может привести к ее краху, а это опаснее, чем перевод денег, которые будут направлены на стимулирование терроризма.

В тот же день, когда в Кнессете проголосовали за принятие закона, Австралия также объявила, что намерена удержать выплаты ПНА. Вскоре и европейские страны могут последовать их примеру.

Сейчас вопрос заключается в соблюдении принятых законов, а также в том, что делать с удерживаемыми средствами. В США для «замораживания» выплат Госдепартамент должен представить доказательства того, что схема платежей террористам по-прежнему работает. Согласно «закону Тейлора Форса» процесс выяснения должен начаться в эти дни, через 90 дней после прохождения закона.

25 июня, власти США «заморозили» перевод финансовой помощи ПНА. По крайней мере, по одной из программ помощь была приостановлена еще в конце мая. Американская помощь, которую Вашингтон направлял (на нужды Западного берега р. Иордан и сектора Газа) напрямую в ПНА, приостановлена до того момента, пока госсекретарь США не подтвердит, что Рамалла больше не переводит деньги террористам, отменила регулирующие эти выплаты законы, предприняла шаги по борьбе с терроризмом, официально осудила и расследовала совершенные теракты. Издание The Jerusalem Post сообщало о том, что Белый дом пока только предупреждает ПНА о возможном замораживании финансовой помощи на основании «закона Тейлора Форса». Отметим, что ежегодная американская финансовая помощь ПНА составляет 280 млн долларов[vi].

Отныне согласно израильскому законодательству, в конце каждого календарного года должна быть проведена ревизия палестинского бюджета и схемы выплат. Согласно положению закона Израиль будет продолжать отправлять ежемесячные платежи до начала 2019 года, когда будут сделаны выводы о том, приостановлены или нет платежи террористам. Если не прекращены, то средства могут быть удержаны в феврале 2019 года.

Гербер, Форс и другие сторонники израильского закона настаивают на том, что любые удержанные суммы должны быть направлены жертвам палестинского террора, которые выиграли судебные решения против ПНА.

Принятие израильского закона об удержании средств, которые ПНА направляет террористам за то, что они убивают израильтян, с позиции Израиля является исправлением вопиющей несправедливости. Однако только этим фактом дело не ограничится – закон является существенным давлением на руководство ПНА, тем более в солидарных действиях с США, что может стать решающим моментом в процессе подготовки к реализации американского плана урегулирования. Представляется, что «сделка века» является во всей этой истории ключевым аспектов. Все-таки с трудом верится в то, что на протяжении стольких лет в Вашингтоне не ведали о схемах выплат террористам властной структурой, спонсируемой США.

 

[i]                      «Прекратите слать деньги палестинским террористам» // 7-й канал. 30.03.2018. URL: https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/192036

[ii]                      Быть ли Израилю еврейским? // 9-й канал. 25.11.2014. URL: http://9tv.co.il/news/2014/11/25/190713.html

[iii]                   После шторма: закон о компенсации зарплаты террористам был окончательно утвержден Кнессетом // Walla News. 02.07.2018. URL: https://news.walla.co.il/item/3170386?utm_source=Generalshare&utm_medium=sharebuttonapp&utm_term=social&utm_content=general&utm_campaign=socialbutton (на иврите)

[iv]                    ПНА назвала закон о замораживании средств, переводимых террористам, «объявлением войны»// NEWSru.co.il. 03.07.2018. URL: http://newsru.co.il/mideast/03jul2018/hok_203.html

[v]                     «Силы» стоящие за  американским и израильским законопроектом об удержании «платы за убийство» // Еврейский новостной синдикат. 03.07.2018.  URL: https://www.jns.org/opinion/the-forces-behind-us-and-israeli-bills-to-withhold-pay-to-slay-terror-financing/ (на англ.яз.)

[vi]                     СМИ: США замораживают помощь ПА, требуя прекращения финансирования семей террористов // NEWSru.co.il. 03.07.2018. URL: http://newsru.co.il/mideast/26jun2018/aids_102.html

 

52.24MB | MySQL:103 | 0,463sec