Об обеспечении населения и сельского хозяйства водой в плане пятилетнего развития экономики Ирака

4 июля, Министерство планирования Ирака обнародовало план «национального развития», охватывающий предстоящие пять лет, вплоть до 2023 года. В части обеспечения населения питьевой водой, весьма нетривиальной для страны, задачи, обозначена необходимость достижения «мировых показателей», в части же, связанной с водоснабжением, декларировано намерение увеличить долю сельскохозяйственного производства в валовом национальном продукте, в ненефтяной его составляющей. На каждого жителя страны за пять лет нужно будет обеспечить 250 литров воды в сутки для питья и для повседневных нужд. Пока не ясно, за счет каких резервов правительство намерено обеспечить достижение поставленных целей. Особенно это касается сельского хозяйства.

Представитель ведомства Абдель Захра аль-Гиндави в интервью журналистам издания «Ас-Сабах аль-Джадид» пояснил, что планом предусматривается увеличение субсидий сельскохозяйственному сектору которые вырастут к 2023 году на 5.2%, увеличившись с нынешних 4.5%, прироста средств, выданных селу за прошедшие пять лет, темп же роста отрасли к концу пятилетки планируется на уровне 8.4%. «в интересах устойчивого обеспечения потребностей жителей Ирака продовольствием». Финансирование, как видно, будет обеспечено. Но деньги сами по себе не означают наличие воды.

Что касается вопроса водоснабжения, А.З.аль-Гиндави рассказал, что план определяет комплекс мер, направленных на удовлетворение всех нужд населения, промышленности и сельского хозяйства водой, «исходя из оптимизации всех аспектов ее потребления и сокращения общей цифры потребления на, примерно, 500 миллионов кубических метров воды в год». Собственно говоря, вот этих самых 500 млн куб. м воды Ирак и не досчитывается в этом году, и в данном случае, Министерство планирования, по всей видимости, просто приводит планы в соответствие с действительностью, мол, мы столько сможем сэкономить, хотя это просто завуалированная констатация факта. Означающая к тому же, что в ближайшие пять лет, серьезного улучшения с поступлением воды не предвидится.

Тем не менее, усилия будут сосредоточены на увеличении качества подготовки и очистки питьевой воды и мерах по росту ее потребления гражданами Ирака из расчета 250 литров в сутки, в сравнении с нынешними 200 литрами.

Кроме этого, ставится задача об увеличении охвата населения системами канализации и доведения его числа до 97 % в Багдаде, 73% — в провинциях, плюс качественное повышение уровня водоочистки и подготовки сточных вод к возврату в реки, что в данный момент оставляет желать много лучшего. Основная масса водоочистных сооружений была построена в 60-70-х гг. прошлого века и нуждается в реконструкции и ремонте. Увеличение возврата сточных вод в хозяйственный оборот является одним из элементов стратегии иракского руководства по борьбе с последствиям водного кризиса, который имеет хронический характер, и, судя по признанию самих авторов пятилетнего плана, неизбывным и, хорошо, если дефицит воды остановится на полумиллиарде кубических литров воды, вздумай Турция изменить свои планы в отношении текущего использования вод реки Тигр.

Последствия водного кризиса в Ираке в настоящее время видны все более отчетливо – страна вступила в самый жаркий период, с июля по август. В провинции Диванийя на многих тысяч гектаров посевных площадей не высеяли рис, который нечем поливать. Впервые за последнее десятилетие знаменитый местный сорт риса «Анбер» («Янтарный»), прозванный так за характерный запах зерен, практически будет отсутствовать на столе иракцев. Диванийя, южная провинция Ирака, традиционно известная еще со времен османского владычества культивированием риса в этом году останется без урожая, что поставит под удар сотни фермерских хозяйств, специализировавшихся на этой монокультуре.

В июне месяце Министерство сельского хозяйства было вынужденно объявить мораторий на посадку ряда водолюбивых культур, таких как рис, кукуруза, — рассказывает журналистам глава департамента сельского хозяйства провинции Сафа аль-Джинаби. Ущерб для производителей составит от 240 до 400 долларов США с каждого дунама (дунам равен примерно 2 500 кв. м), что в масштабах всей провинции близко к катастрофе. Общие потери бюджета Диванийи из за срыва посевной компании риса, как ожидается, превысят 40 млн долларов США.

В Ираке ежегодно производилось до 100 тысяч тонн риса местных сортов, 35% из них составлял сорт «Анбер», именно его посевы занимали до 70% площадей в провинциях Неджеф и Диванийя. Этот сорт особенно популярен у местных жителей и называется «королевским» за свой вкус. Местные фермеры считают, что он формируется именно благодаря поливу водой из реки Евфрат, высев риса на поля обычно начинается в середине мая и длится до начала июля. Сам сезон длится до октября и только в Диванийе этой культурой было занято 267 фермерских хозяйств. Важной особенностью местной экономики было еще и то, что рисовые угодья располагаются на пути между святыми для шиитов городами Неджеф и Кербела, что привлекало на рынок многочисленных паломников, охотно покупавших этот рис.

«Изначально, на это год, Министерство сельского хозяйства Ирака планировало отвести под посевы первоочередных культур: риса и кукурузы 400 тысяч дунамов земель, однако Министерство водных ресурсов проинформировало нас о нехватке воды для их орошения», — заявил представитель ведомства, Хамид аль-Найеф журналистам агентства France Press.

Ирак, исторически называемый Месопотамия, тысячи лет развивался в междуречье рек Тигр и Евфрат. В этом году Министерство сельского хозяйства вынужденно призвало фермеров не выращивать рис, кукурузу, белый хлопок, кунжут, просо и подсолнух. По словам Х.аль-Найефа, летний производственный план в настоящее время, после корректировки, вызванной отсутствием воды, оценивается в 600 000 дунамов и составляет менее 50% от предыдущего запланированного объема. Оставшаяся часть воды будет использована для выращивания овощей и других культур и распределения квот воды на особо нуждающиеся районы, впрочем, такими можно считать все провинции, находящиеся южнее Вавилона.

Пресс-секретарь главы иракского правительства сказал, что премьер-министр Хайдер аль-Абади пообещал возместить убытки фермерам, особенно рисоводам, потому что они полагаются главным образом на эту культуру, но часть крестьян пессимистично относятся к этому вопросу. Они считают, что выращивание риса является основным доходом фермеров этих районов, но после последнего по времени запрета, который причинит им и их семьям большие потери, всей системе культивирования риса в Ираке будет нанесен тяжкий удар, что вынудит многих перепрофилироваться на овощеводство, но, скорее всего, заставит вообще перестать заниматься сельским хозяйством, и перебраться в город, потому что исторически все их угодья были ориентированы только на культивирование риса.

52.19MB | MySQL:103 | 0,465sec