О возможном влиянии отставки министра иностранных дел Б.Джонсона на британо-израильские отношения

Как стало известно в понедельник, глава внешнеполитического ведомства Великобритании Б.Джонсон подал в отставку, а его пост был передан министру здравоохранения Д.Ханту. Несмотря на то, что в основу противоречий в британском кабинете министров, которые в итоге и привели к перестановкам во главе одного из ключевых министерств, был положен наиболее болезненный для Лондона сейчас вопрос об условиях выхода из ЕС, прежде всего его экономической составляющей, для Израиля данное событие также имеет существенное значение, выражающееся в нескольких обстоятельствах.

Прежде всего, для Иерусалима в условиях британской нацеленности на Brexit особую роль играли именно перспективы торгово-экономических отношений, которые при Б.Джонсоне получили заметное развитие. Так, по данным газеты Jerusalem Post, в 2017 г. объем взаимной торговли между государствами вырос на 25 % достигнув более чем 9 млрд долларов. Последствия выхода Лондона из ЕС для экономики ближневосточной страны также оценивались положительно. Учитывая специфику отношений в данной сфере с Евросоюзом в целом, предполагалось, что на динамику торговли Израиля с ЕС решение сильно не повлияет, в то время как Лондон и Иерусалим строили планы по выводу сотрудничества на новый уровень. Учитывая, что Соединенное Королевство не намеревалось создавать с бывшими партнерами по альянсу никаких официальных таможенных союзов, а действия соглашения об ассоциации Израиля и ЕС переставало бы иметь отношение к торговле с Великобританией, стороны готовились к тому, чтобы установить новые и более выгодные для себя условия. В частности началось обсуждение инициативы по заключению двустороннего соглашения о свободной торговле, которое, прежде всего, расширило бы ассортимент товаров и услуг, поступающих на израильский рынок.

Однако в нынешней ситуации такая перспектива оказалась под вопросом, поскольку Б.Джонсон, как и его коллега, министр по выходу Великобритании из ЕС Д.Дэвис, не согласились именно с экономической составляющей Brexit. Так, названные члены правительства выступили за жесткий экономический курс в будущих отношениях с Брюсселем, в то время как премьер-министр Т.Мэй предпочла сохранение тесных контактов в торгово-экономической сфере. Следовательно, потенциально данный фактор угрожает и перспективе расширения связей с Израилем, рискуя не позволить им развиться до того уровня, который стороны ранее планировали.

Вместе с тем сам факт назначения Д.Ханта акцентов в двусторонних отношениях существенно не меняет, как минимум в том, что касается приоритетности торгово-экономической сферы. Новый глава МИД Соединенного Королевства успел выразить свое согласие с развитием деловых связей между Израилем и Великобританией, а также выступил против санкционного давления на ближневосточное государство и не поддержал сторонников его бойкота. А вот в дипломатической сфере нынешний глава внешнеполитического ведомства может оказаться для израильской стороны чуть менее удобным партнером в сравнении с предшественником.

Б.Джонсон особенно активно проявил свои произраильские взгляды в октябре прошлого года во время праздничных мероприятий, приуроченных к 100-летию Декларации Бальфура. Тогда он назвал Израиль «чудом» и «одним из величайших политических триумфов XX века». Помимо этого экс-глава МИД подчеркнул, что гордиться тем, что Великобритания имеет к этому отношение. Впрочем, это не мешало ему отстаивать справедливость принципа урегулирования на базе создания двух государств для двух народов. А еще около года назад бывший министр утверждал довольно жестко, что у Израиля есть только два выхода: согласиться на принцип двух государств или стать «режимом апартеида».

Д.Хант тяготеет к поиску некоего баланса между интересами израильтян и палестинцев. Судя из информации, опубликованной на его сайте, он довольно негативно воспринял решение президента США Д.Трампа о переносе посольства в Иерусалим, а также в различных комментариях отмечал несправедливость израильского подхода по отношению к палестинцам, особенно обращая внимание на практику задержания несовершеннолетних. Эти высказывания насторожили израильскую прессу, несколько опасающуюся ухудшения отношений в связи с назначением нового министра. А вот британские арабские издания потепления в адрес палестинцев при Д.Ханте не ждут. Так, Al-Arab написала, что как и предшественник, новый руководитель британского внешнеполитического ведомства будет стараться только на словах высказываться в защиту прав палестинцев, не делая ничего конкретного для улучшения их положения.

Несколько более разочаровывающей для связей Израиля и Великобритании может оказаться позиция нового главы МИД в отношении ливанской «Хизбаллы». По словам Д.Ханта, опасность представляет лишь её военное крыло, в то время как в качестве политической силы отдельная составляющая движения имеет право на существование и признание. Эта точка зрения, по сути, противоречит намерениям, высказанным ранее министром внутренних дел Соединенного Королевства С.Джавидом, который планировал до конца текущего года добиться полного запрещения «Хизбаллы» в Великобритании. Впрочем, для Иерусалима это пока лишь надежда, а существующая в Британии практика соответствует мнению Д.Ханта.

Таким образом, перестановки на посту главы внешнеполитического ведомства, произошедшие в правительстве Т.Мэй, не сулят существенной трансформации отношений между Израилем и Соединенным Королевством по текущим вопросам. Вместе с тем позиция нового главы МИД Д.Ханта в будущем может привести к сдерживанию ряда выгодных для ближневосточного государства начинаний, касающихся как региональной проблематики, так и перспектив, открывающихся перед странами после Brexit.

62.83MB | MySQL:102 | 0,494sec