О сближении между Израилем и Бахрейном

Накануне беспрецедентного официального визита израильской делегации в Бахрейн 24 июня с.г. официальный представитель Бахрейна на условиях анонимности сообщил изданию i24NEWS о том, что его страна станет первым государством Персидского залива, которое установит дипломатические отношения с Израилем. Чиновник добавил, что «Королевство не рассматривает Израиль как врага» и сближение между двумя странами «не будет противоречить принципам Бахрейна». Впрочем, Министерство иностранных дел Бахрейна опровергло это заявление.

Официальная израильская делегация отправилась в Бахрейн для участия в конференции, организованной ЮНЕСКО, а после этого – в 42-м заседании Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, что подтвердило Министерство иностранных дел Израиля. Израильская делегация состояла из двух высокопоставленных израильских официальных лиц. Это уже не первый визит официальных представителей Израиля в страну Персидского залива, с которой у Иерусалима нет дипломатических отношений. Делегация израильской футбольной ассоциации из трех человек приняла участие в конференции ФИФА, состоявшейся в столице Бахрейна Манаме в прошлом году. А в прошлом месяце команда из Бахрейна и ОАЭ принимала участие – несмотря на протесты палестинцев – в велопробеге Giro d’Italia, проводившемся в Израиле. При этом единственное официальное присутствие Израиля в Персидском заливе – это дипломатическая миссия при Международном агентстве по возобновляемым источникам энергии (IRENA) в Абу-Даби, которое рассматривается как посольство еврейского государства в регионе.

Израильские официальные лица пояснили, что поскольку Комитет всемирного наследия – это мероприятие, проводимое Организацией Объединенных Наций, принимающая страна обязана приветствовать всех представителей стран-членов ООН, независимо от их двусторонних отношений. Придерживаясь этого правила, в феврале 2018 года израильская делегация также из нескольких представителей МИДа отправилась в Малайзию на конференцию международной неправительственной некоммерческой организации Habitat for Humanity International (ООН–Хабитат), занимающейся под эгидой ООН строительством простого и доступного жилья для бедных и бездомных во всем мире[i]. Отсутствие дипломатических отношений между Малайзией и Израилем не стало преградой. Естественно, что израильская делегация не ограничилась участием в работе международного форума, а провела серию важных встреч с несколькими представителями руководства страны.

В случае с бахрейнскими партнерами ситуация представляется аналогичной. Не зря официальный представитель Бахрейна подчеркнул, что помимо обязанности королевства разрешить израильской делегации посещение мероприятия, он в принципе уверен в  важности такого шага – «позволить каждому выразить свои взгляды», – добавив многозначительную фразу: «Интересы Бахрейна – это то, что является важным для Бахрейна»[ii]. В сентябре новостной портал под названием Middle East Eye, якобы поддерживаемый Катаром, цитировал источник из дипломатических кругов, который заявил, что официальное объявление о нормализации отношений Бахрейна с Израилем может быть сделано «в следующем году»[iii].

На фоне распространившихся, в т.ч. накануне визита, слухов о возможном установлении отношений между Израилем и Бахрейном, израильский министр регионального сотрудничества Цахи Ханегби заявил газете Jerusalem Post, что он «не в курсе» о каких-либо конкретных шагах в этом направлении. Тем не менее, факт подвижек на лицо. Ведь на протяжении десятилетий израильским гражданам запрещен въезд в арабские страны, которые официально не признают еврейское государство. Израильским делегациям заказан путь на крупные международные мероприятия, которые проводятся на их территории. К примеру, Саудовская Аравия, стратегический союзник Бахрейна, не разрешила израильским шахматистам принять участие в международном турнире, проходившем в Эр-Рияде в конце декабря 2017 года.

Джонатан Шанзер, старший вице-президент по исследовательской работе Вашингтонского «Фонда защиты демократий» полагает, что укрепление взаимовыгодного сотрудничества в интересах Израиля и Бахрейна. Правда, о полной нормализации отношений пока никто не говорит. В Манаме по-прежнему демонстрируют чувствительность к аспектам израильско-палестинского конфликта. Но очевиден факт зондирования почвы. Американский эксперт из бесед с бахрейнскими официальными лицами вынес понимание того, что главная проблема Бахрейна – Иран, Иран и еще раз Иран. Соответственно, Израиль, «противостоящий иранской агрессии» является для Бахрейна страной, которая находится с ним по одну сторону баррикад.

Отметим, что в Бахрейне, с населением 1.6 млн человек, большинство составляют мусульмане-шииты. Для них правящая династия Аль Халифа является «чужаками» и «пришельцами» из бедуинской федерации племен Утба (Bani Utbah), которая оторвала их от Ирана, узурпировав власть в 1783 году. Шиитская оппозиция рассматривает Иран в качестве естественного союзника и освободителя от «суннитской тирании». Поэтому иранская пропаганда восстановления «исторической справедливости», особенно в такие «смутные» времена, как в разгар «арабской весны» 2011 года, нашла отклик у шиитского населения Бахрейна, многие из которого имеют иранское происхождение. Тогда для помощи родственному суннитскому режиму Саудовской Аравии при содействии ОАЭ пришлось направить «ограниченный контингент» сил безопасности в рамках «Щита полуострова» – военного компонента Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), страной-участницей которого Бахрейн и является. Нахождения в бахрейнском Джуффейре базы Пятого флота США с начала 1990-х годов также является сдерживающим фактором. К тому же с 2000-го года Бахрейн имеет договор о совместной обороне со странами ССАГПЗ (GCC Joint Defense Agreement).

Саудовская Аравия, столкнувшаяся с «шиитской проблемой» в своей Восточной провинции, рассматривает Бахрейн как «территорию холодной войны», на которой она напрямую сталкивается с Ираном. Ведь главным спонсором и организатором всех событий «арабской весны» и в Королевстве Бахрейн, и в Восточной провинции КСА, являлись иранские спецслужбы, а местные шиитские радикальные элементы сыграли роль «пятой колонны». В результате ситуация в Королевстве Бахрейн стала своеобразным полем для информационной войны между Эр-Риядом и Тегераном. К тому же саудовцев всегда беспокоили территориальные притязания Ирана, который неоднократно заявлял, что рассматривает Бахрейн как свою «оккупированную территорию»[iv]. Зависимость (финансовую и в вопросах безопасности) правящей династии Бахрейна от Саудовской Аравии трудно переоценить.

В складывающейся ситуации на международной арене Саудовская Аравия и ОАЭ используют Бахрейн в качестве каскадера не только в политическом трюке сближения с Израилем, но и во внешних отношениях в принципе, в т.ч. в контексте соперничества трех стран с соседним Катаром. Бахрейн, только что предоставивший израильской делегации возможность приехать для участия в конференции ЮНЕСКО, да еще с комментариями от официальных лиц примирительного характера, вряд ли самостоятельно выступил в авангарде дипломатии государств Персидского залива. Хотя, как подметил в газете Haaretz один бывший высокопоставленный израильский чиновник, Бахрейн выступил по отношению к Израилю в качестве «самого смелого из всех государств Персидского залива» благодаря сочетанию ряда факторов. «Прежде всего, Иран рассматривается в Бахрейне в качестве угрозы не только на региональном уровне, но и внутри страны, в которой преобладает шиитское население, в то время как руководство является суннитами. Они постоянно обеспокоены тем, что Иран попытается дестабилизировать правительство».

В мае с.г. посольство Бахрейна в США организовало ифтар (вечерний прием пищи во время священного месяца рамадан). На мероприятие, помимо прочих, была приглашена пара произраильски настроенных деятелей и корреспондент израильской газеты Haaretz, который и транслировал высказывания посла  Бахрейна в США о том, что его страна надеется увидеть прогресс в израильско-палестинском мирном процессе и привержена урегулированию на основе принципа двух государств в качестве основы для разрешения конфликта. Один из приглашенных, известный американский раввин Марк Шнайер выступил с речью, в которой открыто и недвусмысленно поведал о стремлении Бахрейна найти пути сближения с Израилем, и положительно отозвался об усилиях руководства Бахрейна в этом направлении. В марте Шнайер, который часто посещает Персидский залив, сказал i24NEWS, что Бахрейн может установить полные дипломатические отношения с Израилем в течение двух лет.

Симпатизирующий Израилю евангелист преподобный Джонни Мур, член консультативного совета по вопросам  вероисповедания при президенте США, также принял участие в этом приеме. В декабре 2017 года, спустя несколько дней после того, как Д.Трамп признал Иерусалим столицей еврейского государства, Мур возглавил делегацию в Израиль, в составе которой были также и представители Бахрейна[v].

По словам Мура – «если бы мир и регион знали половину того, что происходит между бахрейнцами и израильтянами, – не обязательно на уровне правительства, но в индивидуальных деловых отношениях, – то люди бы почувствовали неизбежность нормализации дипломатических отношений между двумя странами». Таким образом, сотрудничество не прекращается, но большая его часть хранится в секрете. Одним из исключений и стала упомянутая поездка в Израиль бизнесменов и представителей бахрейнского гражданского общества. Мур, организовавший этот тур, утверждает, что идея возникла на фоне усилий Бахрейна по содействию межконфессиональному диалогу между главами разных религиозных организаций. Бахрейн действительно позиционирует себя в качестве религиозно терпимого государства, и помимо визитов М.Шнайера, бахрейнцы принимали несколько еврейских делегаций из США и других стран. Поездка Мура в Израиль была запланирована за несколько месяцев до решения Трампа признать Иерусалим столицей еврейского государства и перевести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим. Несмотря на то, что в Иерусалиме и на Западном берегу р. Иордан были объявлены «дни гнева», никто из бахрейнцев не отказался от визита в Израиль. Это также признак того, что в регионе происходят реальные перемены, «а маленький Бахрейн является одним из лидеров этого процесса».

Официальные лица в Израиле говорят о том, что об установлении официальных отношений между Израилем и Бахрейном речь пока не идет, но факт потепления отношений подтверждают.

Очевидно, что Бахрейн и Саудовская Аравия разделяют опасения Израиля относительно влияния Ирана в регионе, что и является причиной изменения их подхода к еврейскому государству. В мае с.г., после того, как иранские силы «Кудс» с территории Сирии выпустили около 20 ракет по израильским объектам на Голанских высотах, министр иностранных дел Бахрейна Халид бен Ахмед Аль Халифа в своем аккаунте в Twitter написал, что Израиль, как и любая другая страна, имеет право защищаться от иранской агрессии. Это стало нетривиальной поддержкой Израиля со стороны арабского государства. Более того, он заявил, что недавно перенесенное американское посольство в Иерусалим не расположено в будущей палестинской столице.

Высокопоставленный чиновник из администрации Трампа прокомментировал изданию Haaretz реакцию министра иностранных дел Бахрейна, заверив, что Вашингтон поддерживает любые шаги по улучшению отношений между Израилем и соседними арабскими государствами, такими как Бахрейн, которые имеют общего врага в лице Ирана. При этом чиновник отрицал какое-либо влияние США на бахрейнцев в этом вопросе.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху неоднократно заявлял, что общая угроза Ирана привела к беспрецедентному уровню сотрудничества между Израилем и государствами Персидского залива, пусть даже и негласному. В таком случае, применительно к интересам Израиля перефразируем высказывание Вольтера – если бы Ирана не существовало, его следовало бы выдумать.

 

[i] Израильская делегация посетила Малайзию // NEWSru.co.il. 12.02.2018. URL: http://newsru.co.il/world/12feb2018/malay311.html

[ii] Официальный представитель i24NEWS: «Бахрейн станет первым государством Персидского залива, который наладит связи с Израилем» // i24NEWS. 20.06.2018. URL: https://www.i24news.tv/en/news/israel/diplomacy-defense/177564-180620-bahrain-doesn-t-view-israel-as-enemy-will-be-first-gulf-state-to-establish-ties (на англ.яз.)

[iii] Израиль не придает должного значения разговорам о возможном прорыве в отношениях с Бахрейном // Jerusalem Post. 20.06.2018. URL: https://www.jpost.com/Middle-East/Israel-downplays-reports-of-possible-breakthrough-in-Israel-Bahrain-ties-560422 (на англ.яз.)

[iv] «Бахрейнская проблема» Саудовской Аравии // Институт Ближнего Востока. 16.01.2014. URLL: http://www.iimes.ru/?p=19396

[v] Крошечное Государство залива побеждает своих соседей в гонке за более тесные связи с Израилем // Haaretz. 01.07.2018. URL: https://www.haaretz.com/israel-news/.premium-the-tiny-gulf-state-beating-its-neighbors-in-race-for-warmer-ties-with-israel-1.6224169 (на англ.яз.)

52.24MB | MySQL:103 | 0,421sec