О контактах России с афганским движением «Талибан»

Россия поддерживает контакты с талибами, чтобы обеспечить безопасность россиян и способствовать процессу национального примирения в Афганистане. Об этом сообщила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Еще раз хотели бы подчеркнуть, что наши контакты с талибами преследуют только две цели: обеспечение безопасности российских граждан, находящихся в Афганистане и содействие процессу национального применения, который пока, к сожалению, не сдвинулся с мертвой точки», — отметила она. «Я также хотела бы напомнить о ставших достоянием гласности свидетельствах, согласно которым одним из фактических спонсоров [«Талибана»] является сам Пентагон», — добавила Захарова. Как утверждала представитель российского внешнеполитического ведомства, по данным самих американцев, с 2005 года в Афганистане пропало 95 тыс. автомобилей. А иракская и афганская армии потеряли за тот же период 1,5 млн стволов стрелкового оружия, переданных им США. «Эти цифры, которые позволяют вооружить целую армию, а они учитываются, как неучтенка и потери, — констатировала дипломат. — В такой ситуации становится очевидным, что регулярные обвинения России со стороны Вашингтона ставят своей целью скрыть собственные военные и политические просчеты в Афганистане». Насчет «неучтенки» во время боевых действий — это вообще вопрос отдельный. И такие «естественные потери» не всегда говорят о том, что кто-то кому-то целенаправленно продавал оружие. Воровство конечно есть, но это не значит что ведутся каким-то официальными структурами какие-то санкционированные операции по продаже оружия каким-то террористам. В конце февраля на открытии второй международной конференции «Кабульский процесс» президент Афганистана Ашраф Гани выступил за диалог с талибами, предложив начать переговоры без каких-либо условий. Он также заявил о готовности признать движение «Талибан» (запрещено в РФ) легитимной политической силой и открыть его официальное представительство в Кабуле.
В этой связи возникает несколько вопросов к позиции нашего МИД.

  1. Заявление М.Захаровой надо полагать официальным признанием контактов между Москвой и талибами, между тем как движение «Талибан» является официально запрещенной в России группировкой. В 2015 году ФСБ России опубликовало список террористических организаций, которые запрещены в России и признаны таковыми Верховным судом РФ. Среди них присутствует и «Талибан», что собственно легко проверить, зайдя на официальный сайт ФСБ. Таким образом, выясняется, что официальные структуры России (а М. Захарова озвучивает официальную внешнеполитическую позицию, как минимум, МИД, а значит и государства) противоречат сами себе. По букве закона, сразу после такого заявления М.Захарову должны пригласить в ФСБ для беседы. В этой же связи возникают и другие вопросы, и в частности главный: а какими еще запрещенными в России организациями поддерживаются контакты со стороны официальных российских структур? Естественно в интересах мирных процессов и защиты безопасности российских граждан. В этой связи подчеркнем, что непозволительно нашему МИД так откровенно заниматься «наступлением на грабли». Понятно, что российские спецслужбы ведут в той или иной степени некие коммуникации с теми или иными террористическими организациями, которые действует в зоне национальных интересов России. Но это неофициальная деятельность, и она ведется в рамках не афишируемой оперативной работы на том или ином участке. Как это делали российские спецслужбы в том же Алжире в середине 1990-х годов в разгар гражданской войны или во время двух чеченских кампаний. Но там спецслужбы за счет этих контактов решали конкретные задачи гарантий безопасности. В первом случае — для российских дипломатов, во втором — для освобождения заложников или пленных. Для спецслужб это естественно, поскольку они для этого и созданы в том числе. Но наличие таких контактов на официальном уровне никогда не признавались МИД РФ, поскольку это априори официальная позиция государства. И согласно заявлению М.Захаровой российские дипломаты не только вступают в коллизии с российским существующим законодательством, но и еще дают тому же Вашингтону и Кабулу возможность задать Москве закономерные неприятные вопросы на официальном уровне. Поэтому мы не в коей мере не говорим, о том, что с талибами не надо держать постоянную линию связи. Более того, мы на необходимости этой опции говорим уже не в первый раз, поскольку именно такой алгоритм действий является оптимальным для поддержания достаточного уровня стабильности в центральноазиатском регионе и дает Москве возможность уверенно чувствовать себя на афганской площадке. Но прежде чем с позиции МИДа делать такие заявления, надо, как минимум, инициировать вместе с другими заинтересованными ведомствами процедуру аннулирования нахождения «Талибана» в списке запрещенных в России организаций террористического толка. Напомним, что пока талибов официально признали только КСА и Катар.
  2. О контактах талибов с представителями Москвы американцы и их западные союзники говорят уже давно и уверенно. По крайней мере, в качестве основного коммуникатора от МИД РФ они полагают З.Кабулова, которого почему-то числят кадровым офицером СВР и главным резидентом советской разведки на афганском направлении. Это, кстати, свидетельствует о том, что у них даже в голове не укладывается, что это может делать официальный представитель МИДа. По данным французской разведки, такие контакты с талибами идут уже года два с позиций ГРУ, и осуществляются они при явном содействии Исламабада и Тегерана. В том числе те же французы сообщают о том, что делегации офицеров ГРУ уже несколько раз посещали и Иран, и «зону племен» в Пакистане именно для переговоров с талибами. Не беремся судить о частоте таких контактов и местах их проведения, но это и неважно. Поскольку такие контакты нужны и целесообразны. И в данном случае важно иное — до заявления официального представителя МИД РФ эта деятельность была неофициальной и соответственно могла быть легко опровергнутой. Но теперь это сделать будет предельно сложно, и в этой связи рискнем предположить, что заявление М.Захаровой было не оговоркой, а жестким способом сдвинуть процесс исключения талибов из списка террористических организаций с мертвой точки.
52.18MB | MySQL:103 | 0,747sec