«Сделка века» президента США Д.Трампа и отношение к ней граждан Израиля

Администрация Дональда Трампа при участии «умеренных» арабских государств запустила процесс реализации регионального мирного плана на Ближнем Востоке, который сформулирован американским президентом и его ближайшим окружением и назван «сделкой века». Высокопоставленные арабские дипломаты, которые задействованы в этом процессе, утверждают, что Трамп, поддержанный «умеренными» арабскими странами – Саудовской Аравией, Иорданией и Объединенными Арабскими Эмиратами, – в качестве первого этапа мирного плана рассчитывает урегулировать ситуацию в секторе Газа[i].

Согласно тем же арабским источникам, именно упорство главы ПНА Абу Мазена (Махмуда Аббаса) в отказе сотрудничать с администрацией Трампа обусловило то, что сектор Газа стал центральной частью регионального мирного плана. Кроме того, урегулирование проблемы с сектором Газа в рамках «сделки века» объясняет относительную сдержанность Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) в условиях терроризма воздушных змеев, желания ХАМАСа избежать эскалации полномасштабного конфликта и приглашения главы политического бюро ХАМАСа Исмаила Хании в Каир для проведения ряда встреч с высокопоставленными представителями спецслужб Египта, которые задействованы в посреднических усилиях по замирению сектора Газа.

Высокопоставленные должностные лица арабских государств, в том числе и ПНА, подтверждают, что ввиду отказа Абу Мазена встретиться с эмиссарами Трампа в регионе и обсудить с вашингтонской администрацией детали сформулированного мирного плана, несмотря на давление на палестинцев «умеренных» арабских государств прекратить бойкот посреднических усилий американцев, Трамп и его окружение приняли решение представить региональный мирный план палестинской общественности и арабским государствам в обход главы ПНА и палестинского руководства, которые препятствуют усилиям США активизировать мирный процесс.

Высокопоставленный иорданский дипломат подтвердил изданию «Исраэль гайом», что во время недавнего визита на Ближний Восток советника и зятя президента Д.Трампа Джареда Кушнера и посланника Трампа в регионе Джейсона Гринблатта лидерам арабских государств – иорданскому королю Абдалле II и официальным лицам из Саудовской Аравии – были представлены основные пункты «сделки века», сформулированные в Белом доме.

По словам арабских дипломатов Кушнер и Гринблатт заручились поддержкой «умеренных» арабских государств в том, чтобы продвигать мирный процесс даже без участия Абу Мазена и палестинского руководства в Рамалле, которые «нейтрализуют вопрос по сектору Газа». При этом американцы понимают, что единственной возможностью сдвинуть региональный мирный процесс с мертвой точки без согласия Абу Мазена и руководства ПНА на Западном берегу р. Иордан является урегулирование проблемы сектора Газа, который уже более десятилетия находится вне контроля Рамаллы. Гуманитарная ситуация в Газе является источником постоянной головной боли у лидеров «умеренных» арабских государств, которые вынуждены заниматься своими внутренними проблемами. В этих условиях в их интересах всеобъемлющее политическое урегулирование, которое приведет к частичному снятию блокады сектора Газа и улучшению условий жизни в палестинском анклаве.

По словам компетентных арабских чиновников, участвующих в инициированном американцами процессе, план по урегулированию ситуации в секторе Газа первоначально будет включать в себя долгосрочное соглашение о перемирии между Израилем и палестинскими группировками. Такое соглашение, которое будет заключено при посредничестве «умеренных» арабских стран, будет включать реализацию ряда экономических проектов и экстренных мероприятий, направленных на восстановление сектора Газа, при поддержке и финансировании международных организаций и стран международного сообщества, а также реализацию возможности доставки грузов в Газу морским путем через порт на Кипре. Грузы, предназначенные для сектора Газа, и те, которые направляются из Сектора, будут проходить проверку безопасности.

По словам высокопоставленного иорданского чиновника, «региональный мирный план может быть реализован только в том случае, если он будет учитывать реалии Газы». Блокада и закрытие КПП в этом анклаве больше не могут продолжаться. Сектор находится на грани гуманитарной катастрофы, и не только Израиль заплатит за это цену, но и арабские государства, и особенно палестинское руководство. К сожалению, отказываясь от любых дипломатических шагов, предпринимаемых Соединенными Штатами, и заявляя о бойкоте американцев, Абу Мазен сделал так, что его вычеркнули из процесса реализации мирного плана посредством нормализации жизни населения в секторе Газа».

Высокопоставленный египетский чиновник также подтвердил, что эмиссары президента Трампа представили основные пункты «сделки века» во время их последнего по времени визита в регион. Задача урегулирования жизни в Газе стала предварительным шагом к реализации регионального мирного плана. Фактически, Абу Мазен и ПНА не управляли Сектором более десяти лет, и в конечном итоге любая договоренность по Газе будет достигнута с теми, кто реально контролирует анклав, т.е. с ХАМАСом и палестинскими группировками. Идея президента Д.Трампа по урегулированию в секторе Газа впервые поддержана арабскими странами.

Согласно этим информированным арабским источникам, идея нормализации ситуации в секторе Газа в рамках регионального мирного плана в качестве его первого и основного этапа заключается в том, чтобы обеспечить осуществление «сделки века» и ее продвижение среди палестинской общественности и арабских государств, не взирая на то, что Абу Мазен и палестинское руководство на Западном берегу р. Иордан останутся в стороне. «Идея урегулирования ситуации в секторе Газа заключается в основном в облегчении режима блокады анклава наряду с выполнением десятка экономических проектов, которые уже запланированы и расходы на них заложены в бюджет, и ждут только зеленого света».

Высокопоставленный палестинский чиновник в Рамалле сказал, что «в окружении раиса (президента) есть опасения и беспокойство относительно шагов, планируемых Трампом… Очевидно, ни Трамп, ни кто-либо еще не приведут ХАМАС и вооруженные группировки к разоружению, но мы знаем о планах администрации в Вашингтоне по сектору Газа, которые поддерживаются такими арабскими государствами, как Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет». По его словам, если Абу Мазен не пересмотрит свои действия, он может оказаться не у дел, как Ясир Арафат в конце своей жизни.

В арабских странах, Иране и Северной Корее осознали необычную манеру действия Трампа в сфере дипломатии, и даже в Европе смирились с нетрадиционным дипломатическим стилем американского президента. Только Абу Мазен упорно отказывается идти на контакт, за что, по мнению израильских обозревателей, придется расплачиваться палестинскому народу. «Не такое лидерство предполагал Абу Мазен и не такое наследие он хотел бы оставить после себя. Он должен проснуться и начать договариваться с Трампом и арабскими странами, пока не стало слишком поздно».

Что касается отношения израильского общества к широко обсуждаемой инициативе вашингтонской администрации, то недавно был проведен очередной социологический опрос – «индекс мира», – одним из пунктов которого было отношение граждан к т.н. «сделке века» Трампа. Тель-Авивский университет и Институт демократии Израиля (IDI), специализирующийся на проблемах палестинских арабов, проводит опрос ежемесячно. «Индекс мира» – это долгосрочный исследовательский проект программы по посредничеству и разрешению конфликтов в Тель-Авивском университете и Центра IDI по изучению общественного мнения и политики им. Гуттмана с 2010 года. Опрос помогает отслеживать общественное мнение относительно израильско-палестинского конфликта, отношений между евреями и арабами в Израиле и текущие политические события. Изначально опрос был инициирован Центром исследования мира Тами Штейнметца Тель-Авивского университета в 1994 году.

Последнее по времени исследование (под руководством профессора Эфраима Яара и Тамар Герман) было проведено по телефону и интернету 26-28 июня 2018 года Исследовательским институтом Мидгама. Опрос включал 600 респондентов, которые составляют репрезентативную выборку взрослого населения Израиля в возрасте 18 лет и старше. Максимальная погрешность составляет ± 4,1% при уровне достоверности 95%[ii].

Посредством опроса, помимо прочего выяснялась оценка гражданами Израиля, как евреев, так и арабов, шансов на успех  разрабатываемого Белым домом «сделки века».

Имея опыт разочарования провалами ряда предыдущих мирных инициатив, израильская общественность весьма скептически относится к перспективе последнего плана еще до того, как его детали стали широко известны – 71% еврейских граждан и 85% израильских арабов оценивают шансы на успех как незначительные или ничтожные. Разбивка ответов еврейских респондентов по принадлежности к тому или иному политическому лагерю также показала, что во всех трех лагерях («правом», «центристском» и «левом») большинство голосов в две трети или выше оценивают шансы плана Трампа как низкие.

Еще одна точка соприкосновения наметилась между евреями и арабами по вопросу приверженности президента Трампа делу защиты интересов Израиля. Среди евреев 74% считают, что интересы Израиля умеренно или очень важны для Трампа; 94,5% израильских арабов думают также. Только 30% евреев и всего 3,5% израильских арабов считают, что интересы палестинцев в какой-то мере или очень важны для президента Трампа.

Относительно отказа официальных лиц Палестинской национальной администрации (ПНА) встретиться с представителями администрации Трампа, респондентов просили указать, с каким из двух объяснений они согласны: 1) палестинцы отказываются встречаться с посланниками Трампа, потому что они считают, что он действует только в интересах Израиля; 2) палестинцы отказываются встречаться с посланниками Трампа, потому что они не заинтересованы в достижении мирного соглашения с Израилем.

Большинство еврейской общественности (58%) согласны со вторым объяснением, тогда как большинство израильской арабской общественности (78%) больше согласны с первым. Распределение ответов евреев на этот вопрос по принадлежности к тому или иному политическому лагерю показывает, что большая часть «левых» (61,5%) считает, что палестинцы возражают против встречи с представителями Трампа из-за их явно предвзятой произраильской позиции, тогда как приверженцы «центристских» (51%) и «правых» (69%) взглядов предпочитают объяснять отказ отсутствием у палестинцев стремления к миру.

Скептицизм израильского общества опирается на опыт предыдущих многообещающих проектов, которые провалились не успев начаться. Развитие ситуации с нынешним планом вашингтонской администрации может пойти по другому сценарию не только в связи с неизбежными и, вполне вероятно, кардинальными переменами в руководстве ПНА, но благодаря тому факту, что центральный его пункт – сектор Газа – не контролируется непреклонной Рамаллой.

[i] Высокопоставленные чиновники раскрывают подробности «сделки века» Трампа: «План – сначала сектор Газа» // «Исраэль гайом». 09.07.2018. URL: http://www.israelhayom.co.il/article/569625 (на иврите)

[ii] «Индекс мира». URLL: https://en.idi.org.il/centers/1159/1520 (на англ.яз.)

62.85MB | MySQL:102 | 0,493sec