Реакция в Иране на результаты выборов в Турции

24 июня в Турции состоялись досрочные президентские и парламентские выборы. Победу на выборах одержал действующий президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Однако, уникальность данных выборов состоит в том, что после голосования вступили в силу и конституционные изменения, в результате которых Турция перешла на президентскую форму правления и «старый новый президент» получил широчайшие полномочия за счет ограничения власти законодательного органа Меджлиса  (парламента).

Президент Ирана Хасан Роухани направил поздравительное послание своему турецкому коллеге после объявления результатов выборов. В сообщении Х.Роухани выразил надежду на новую эру дружеских и братских отношений между двумя странами, которые должны быть усилены. «Я надеюсь, что тесное и ответственное сотрудничество двух стран в отношении событий в регионе и исламском мире обеспечит более эффективные основания для решения проблем и укрепления мира и стабильности и повышения благосостояния в регионе», — говорится в частности в послании.

Официальный представитель МИД ИРИ Бахрам Касеми на еженедельном брифинге сказал, что переизбрание Р.Т.Эрдогана «очень приветствуется, и я также поздравляю господина Эрдогана и народ Турции». Он назвал явку избирателей на турецких выборах «впечатляющей». Пресс-секретарь МИД ИРИ сказал: «Мы желаем избранному правительству турецкого народа успеха, и мы считаем, что эта новая ситуация может стать для нас еще одной надеждой на расширение и координирование сотрудничества с Турцией на разных уровнях — экономическом, политическом и региональном, включая борьбу с терроризмом и сотрудничество по вопросу Сирии».

Один из иранских информационно-аналитических сайтов об Иране и Балканах  ghatreh.com проанализировал целый ряд причин, в которых заключается секрет победы Реджепа Тайипа Эрдогана на прошедших выборах. Первой из этих причин являются его личные качества и харизма. «Будучи с 2002 премьер-министром, а с 2014 — президентом Турции, обладая уникальной индивидуальностью и харизмой, он всегда пользовался большей популярностью среди граждан и был более успешен своих соперников».

В своих выступлениях Р.Т.Эрдоган проявляет и свой ораторский талант. В устной речи он умеет выражать сложные проблемы на «народном» языке, который понятен широкой массе населения. За 16 лет политической карьеры на высших постах он сумел доказать свою силу лидерства, авторитета и риторики, и принял участие в выборах, уже находясь на ступень выше своих конкурентов. «Именно его многолетнее присутствие в системе власти и успешная политическая карьера, известность среди избирателей стали главной причиной победы на выборах».

Второй причиной является исламский фактор в турецком обществе. Несмотря на стремлении Турции к секуляризму, общество, тем не менее, считается исламским. Это заставило турецкое правительство особое внимание уделять исламским обычаям и обрядам. Например, строительство новых мечетей, торжественное проведение многих исламских праздников и знаменательных дат, централизованное управление делами религии в 81 провинции и активизация почти 90 000 мечетей в Турции привели к тому, что религиозная часть турецкого общества, которая в прошлом не видела подобной свободы и одновременно особого внимания к вопросам религии, все больше стала тяготеть к Р.Т.Эрдогану и созданной им Партии справедливость и развития.

Усилия по искоренению бедности являются еще одним секретом успеха Р.Т.Эрдогана. С тех пор, как действующий президент и его партия возглавили страну была проделана большая работа по повышению занятости и борьбы с нищетой.  Средний ВВП на душу населения в Турции сегодня вырос с 3500 до 10 500 долларов. Уровень инфляции за последние два десятилетия, особенно при действующем президенте, снизился до менее 10% по сравнению со 120 %, которые были зафиксированы в конце 1990-х годов. Турецкое правительство охватывает все сегменты малообеспеченной части общества, в том числе незамужних женщин, пожилых людей, семей с низким доходом, людей с инвалидностью и пр., предоставляя финансовые и прочие вспомогательные услуги. До прихода к власти Р.Т.Эрдогана и его партии социальным программам уделялось меньшее внимание. Именно среди вышеназванного слоя населения президент и его партия имеют наибольшее число сторонников.

Слабая конкуренция. Победа над Р.Т.Эрдоганом и его партией – сложная задача для оппозиционных партий, учитывая популярность ПСР. В связи с этим, оппозиционеры — левые партии, исламские и даже националисты создали коалицию, однако ввиду разнообразия политических взглядов их совместная программа оказалась недостаточно успешной, чтобы привлечь на свою сторону избирателей.

Еще одним важным фактором является антизападная, антиамериканскиая и антиизраильская позиция Р.Т.Эрдогана. Именно эти настроения в обществе разыграл президент в своей предвыборной кампании, в то время как его соперники заявляли о снижении напряженности с США и Западом и близости к Израилю.

В качестве еще одного фактора успеха, иранский ресурс отмечает отдаление Анкары от Запада и сближение с Россией и Ираном в деле разрешения сирийского конфликта. Данное решение, ghatreh.com оценивает как проявление политической независимости, что было высоко оценено националистами и исламистами Турции. В случае успешного решения кризиса в Сирии, турецкие националисты надеются на возвращение 3,6 млн сирийских беженцев на свою родину.

Среди других важных факторов, поспособствовавших победе Реджепа Эрдогана, иранский ресурс указывает на укрепление турецких националистических настроений, политическую стабильность, которой в стране не было на протяжении десятилетий, устранение внутренних угроз безопасности и террора, а также успешное преодоление последствий попытки военного переворота и борьба с гюленистским движением. Указываются также сильная команда средств массовой информации, которые за последние месяцы работали в интересах властей, наличие десятков советников-специалистов в различных сферах, обещание внесения контрактной воинской службы. Дело в том, что активное участие турецкой армии в военных операциях в Сирии и Ираке вызывает недовольство и беспокойство среди граждан, так как армия несет немалые потери за счет молодежи. С другой стороны эти операции помогли в борьбе против террористических групп.

Бывший посол Ирана в Азербайджане Афшар Солеймани в интервью информационно-аналитическому порталу «Хабар-он-лайн» выразил противоположное мнение. Он считает, что победа действующего президента не столь однозначна. Выборы проходили в расколотом обществе, почти половина избирателей проголосовала против Р.Т.Эрдогана. Кроме того, голосование было проведено в условиях чрезвычайного положения, что недопустимо, согласно требованиям демократии. Президент опасался, что через год-полтора ситуация будет не в  пользу его и правящей партии, поэтому поспешил провести выборы, пока конкуренты не успели воспользоваться ситуацией. А.Солеймани предположил, что несколько процентов перевеса голосов являются результатом экстренности выборов, и, возможно, если бы они были проведены минимум через год, то результаты могли быть иными.

Что касается биполярности в турецком обществе, бывший посол пояснил, что сегодня Р.Т.Эрдогана поддерживают исламистские силы и крайние националисты, но он одержал победу только в коалиции с Партией национального движения, в то время как сама ПСР не получила абсолютного большинства в Меджлисе. А.Солеймани отметил также, что в Турции ведется определенная пропаганда, целью которой является убедить общественность, что если Р.Т.Эрдоган не будет президентом, то страна столкнется с серьезным кризисом, и эта пропаганда отчасти повлияла на исход голосования.

Посол уверен, что проблемы, возникшие до выборов в правительстве Р.Т.Эрдогана и стоящие перед Турцией на внутренней и внешней арене останутся теми же, более того, после выборов оппозиция будет спрашивать с власти еще больше как в самом Меджлисе, так и за его стенами. Эти оппозиционные партии не остановятся, потому что не хотят терять своих сторонников, поскольку они думают и о следующих выборах, и о своем политическом будущем.

Что касается риторики президента, то А.Солеймани не услышал в его предвыборных речах новых идей, а лишь повторение старых и невыполненных обещаний и напоминания о проделанной работе. «В экономическом плане есть целый ряд проблем: девальвация национальной валюты, инфляция и безработица. Это «ахиллесовые пяты» экономики Турции. Эти проблемы не столь интенсивны, но они существуют. С другой стороны продолжает довлеть проблема безопасности, которая носит как внутренний, так и внешний характер», — считает бывший иранский посол. По его мнению, Р.Т.Эрдоган провалил также свою политику по отношению к курдам. Несмотря на военные операции в Сирии, внутри страны проблема курдов продолжает оставаться острой. Как известно, президент Турции попытался начать переговоры с РПК (Рабочая партия Курдистана), однако не добился успеха и получил лишь серию терактов в стране. А тот факт, что прокурдская Партия демократии народов во главе с С. Демирташем сумела заполучить 60 мест в парламенте, является показателем провала проекта Р.Т.Эрдогана дискредитировать эту партию. Более того, С.Демирташ получил не только голоса курдов, но и других политических сил – социалистов и коммунистов.

Что касается внешней политики, то А.Солеймани считает, что и на этом направления Р.Т.Эрдоган не достиг больших успехов. Его стремление войти в ЕС так и не реализовалось и даже кажется невозможным в нынешних реалиях. Более того, ОБСЕ посчитали выборы в Турции не легитимными. Анкара испортила отношения и со своим союзником по НАТО — США, но с другой стороны существуют принципиальные разногласия и с мусульманскими странами, как, например, разногласия в вопросе Катара со аравийскими монархиями. Имеются проблемы и с Израилем, хотя турецкий лидер не предпринимает каких-либо действий для разрешения этих противоречий. Напомним, что Р.Т.Эрдоган поддержал предложение Д.Трампа о переносе посольства США в Иерусалим, в то время как ПСР выступила против.

А.Солеймани оценил отношения Ирана и Турции при правлении Р.Т.Эрдогана как хорошие, на что повлияло ухудшение отношений с Европой и США. С учетом необходимости решать вопросы безопасности, экономики и торговли Иран также нуждается в Турции. «Даже в случае действия экономических санкций, серьезных сложностей в отношениях двух стран не ожидается, а препятствия будут преодолены общими усилиями, — считает А.Солеймани. — Страны имеют целый ряд общих взглядов на проблемы региона и даже решают эти вопросы совместно».

Еще один ведущий иранский источник «Тасним», аффилированный с КСИР, опубликовал статью Хамида Кудси Азара, в которой автор прокомментировал реакцию разных стран на победу Р.Т.Эрдогана. В публикации отмечается, что «Иран и Россия, как соседи Турции, довольны результатами выборов. По их мнению, региональное сотрудничество с Анкарой и переговоры по кризису в Сирии будут продолжены. Китай и Венесуэла также удовлетворены победой Р.Т.Эрдогана. Все эти страны, которые перечислены, являются странами, которые выступают против Америки и являются главной целью Вашингтона», — считает он.

Как сообщает «Тасним», Иран всегда поддерживал хорошие отношения с ПСР даже в то время, когда партия имела тесные связи с США, т.к. оппозиционные партии были связаны с Вашингтоном еще теснее. После того, как американо-турецкие отношения испортились из-за поддержки США Фетуллаха Гюллена, Турция еще больше активизировала сотрудничество с Ираном в различных сферах, в частности в Сирии и Ираке. Ввиду данного факта, лучшим вариантом для Ирана на турецких выборах была победа Р.Т.Эрдогана. Мухаррем Индже, главный конкурент и оппозиционный кандидат в своей кампании неоднократно критиковал Иран, Россию, Китай и Венесуэлу, и считал единственным способом спасти Турцию — объединение и сближение с Соединенными Штатами.

Как можно заметить, в иранских СМИ существуют совершенно противоположные оценки политики Реджепа Тайипа Эрдогана – от успешного лидера до тирана, держащегося за власть любыми способами. Однако, все они солидарны в одном мнении: отношения Анкары и Тегерана будут развиваться в соответствии с выбранным обеими странами курсом. Эти взаимоотношения имеют важное значение для соседних стран. Несмотря на их историческую борьбу за влияние в регионе, наличие пантюркистских сил в Иране и другие разногласия, странам удается находить компромиссы по важнейшим вопросам. Для Исламской Республики, которая готовится к новым санкциям со стороны Вашингтона и ищет пути выхода из экономического кризиса, необходимы те возможности, которые предоставляет Турция, как рынок сбыта и перспективный транзитер.

52.22MB | MySQL:103 | 0,543sec