О переходе к новой системе власти в Турции. Часть 10

В развитие серии публикаций, сделанной нами на сайте ИБВ, касательно перехода Турецкой Республики от парламентской к президентской системе правления, продолжаем разбираться с составом нового кабинета министров, который озвучил после церемонии своей инаугурации 9 июля президент Р.Т.Эрдоган.

Напомним, что в предыдущей публикации мы рассмотрели личность нового министра сельского и лесного хозяйства Бекира Пакдемирли. От проблем сельскохозяйственной отрасли переходим к следующему назначению – министром промышленности и технологий стал Мустафа Варанк. Для начала, приведем краткую биографическую справку на министра.

Мустафа Варанк родился в 1976 году в черноморском городе Трабзон. Он закончил лицей имамов-хатыбов в Стамбуле и далее поступил в один из наиболее престижных технических ВУЗов страны – Средневосточный технический университет (ODTU), где закончил программу бакалавриата.

Свою магистратуру М.Варанк проходил уже в США – в Университете Индианы по специальности «компьютерные технологии». Кроме того, в период своего пребывания в США М.Варанк работал в качестве специалиста в Университете Флориды, а также в должности исследователя – в Университете Индианы, Институте первазивных (всепроникающих, компьютерных – В.К.) технологий.

Вернувшись в Турцию, М.Варанк с 2005 года начал работать в администрации премьер-министра. В 2011 году М.Варанк стал главным советником в администрации премьер-министра, в 2015 году – в администрации президента. В 2016 году М.Варанк получил ранг посла. Будучи советником в администрациях премьер-министра и президента, М.Варанк, наряду с прочими обязанностями, особое внимание уделял высоким технологиям, компьютерным технологиям и их применению, оборонной промышленности и исследованиям в этой области.

М.Варанк является членом Совета директоров спутниковой компании Türksat Uydu Haberleşme Kablo TV ve İşletme A.Ş..

М.Варанк женат и имеет двух детей.

Теперь обратимся к заявлениям этих дней, которые сделал М.Варанк после своего заступления на пост министра. Начал он с того, что обратил внимание на то, что индекс промышленного производства вырос в мае месяце 2018 года, по сравнению с прошлым годом, на 6,4% и подчеркнул, что во 2-м квартале экономика страны росла при решающем вкладе работы промышленности страны. Однако, после учета сезонного и календарного факторов, оказывается что промышленное производство в мае 2018 года уменьшилось по сравнению с предыдущим месяцем на 1,6%.

В этой связи министр отметил следующее: «Как развитие ситуации с внутренним потреблением и экспортом, так и последняя ситуация с использованием (промышленных – В.К.) мощностей, поддерживают рост промышленного производства. Если мы примем во внимание, что 94% экспортируемых нами товаров – промышленного производства, то стабильное развитие наших экспортных рынков откроет возможности для дальнейшего укрепления промышленности».

Кроме того, М.Варанк подчеркнул, что оживление туризма окажет положительное влияние и на ускорение развития промышленности:

«Рост промышленного производства проявляет себя в занятости. Турция в течение одногоы года создала 852 тыс. новых рабочих мест. Устранение вслед за выборами неопределенности, откроет дорогу для быстрого роста инвестиций уже в краткосрочной перспективе. Президентская форма правления откроет путь перед экономикой, обеспечит более быстрое принятие решений и эффективную координацию. Пришло время для того, чтобы Турция совершила прорыв. Прорыв будет обеспечен руками экономики, производящей технологии и обеспечивающей «встречу» между созданными технологиями и промышленностью, а также успевшей ко внедрению цифровых технологий в промышленности».

Самая важная оценка кандидатуре М.Варанка на пост была дана назначившим его президентом Р.Т.Эрдоганом. Давая ему характеристику, Р.Т.Эрдоган применил устойчивый оборот турецкого языка, звучащий как «атомный муравей». Под этими словами говорящим подразумевается человек гиперактивный, работящий и с неиссякаемым запасом энергии.

Вот что заявил президент Турции: «На самом деле, мы знаем Мустафу Варанка. Наш министр промышленности и технологий – выпускник ODTU, прошедший магистерскую подготовку в Америке. Инициативен, практичен, умен, реализует все, за что берется. Мы можем сказать (про него – В.К.) «атомный муравей»».

От себя же к этой наивысшей характеристике добавим, что профессиональная специализация М.Варанка на современных цифровых технологиях и его особый интерес к оборонно-промышленному комплексу страны, как нельзя лучше отвечают тем задачам, которые перед промышленностью ставит президент страны Р.Т.Эрдоган, когда говорит о необходимости выхода страны из ловушки средней добавленной стоимости, переходу к производству высокотехнологичной продукции, модернизации промышленности до уровня «4.0». Отдельной строкой идет поставленная задача по обеспечению развития собственного оборонно-промышленного комплекса, с целью повышения его автономности от импорта из-за рубежа, а также космических технологий и авиации. Здесь профиль нового министра, как представляется, полностью соответствует планам Турции, приуроченным к 2023 году.

52.39MB | MySQL:103 | 0,523sec