Новоизбранный председатель Еврейского агентства (Сохнут) Ицхак Герцог о планах объединения еврейского народа

Попечительский совет Еврейского агентства, собравшийся 24 июня с.г. в Иерусалиме, единогласно проголосовал за назначение Ицхака Герцога председателем Сохнута сроком на 4 года. На этом посту он сменит Анатолия (Натана) Щаранского. Вместо покидающего Кнессет И.Герцога следующим по списку «Сионистского лагеря» депутатом собирается стать Роберт Тивьяев, который некогда был в партии «Кадима».

До голосования председатель Всемирной сионистской организации и комиссии по назначениям Авраам Дувдевани прокомментировал выбор кандидатуры И.Герцога: «У нас был список, но мы ничего не предпринимали, потому что ждали встречи с премьер-министром, чтобы узнать, есть ли у него кандидат». Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на встрече с представителями агентства дал понять, что хотел бы видеть на этом посту министра энергетики Юваля Штайница[i]. Однако Штайница поддержали восемь членов комиссии, а двое были против его кандидатуры, в то время как И.Герцога одобрили без возражений.

Вполне предсказуемо, что предложение кандидатуры И.Герцога, бывшего председателя партии Авода и главы оппозиции в Кнессете, на пост главы Сохнута вызвала неоднозначную реакцию в Израиле. Сам И.Герцог подтвердил израильским СМИ, что ему пришлось побороться за свое назначение и что его выбрали вопреки желанию премьер-министра, однако это произошло «не по чьей-либо милости, а благодаря личным достоинствам».

Как бы там ни было, статус И.Герцога в американских еврейских федерациях очень высок и рассматривается как фактор, который может «объединить еврейский народ после кризисов, связанных с организацией молитв у Стены плача и процедурой «гиюра» (обращения в иудаизм)».

К тому же, по словам А.Дувдевани, И.Герцог знаком со всем комплексом насущных проблем государства буквально с детства. Ведь его дед был главным раввином Израиля, а до этого – главным раввином Ирландии и раввином в Париже. Его отец, Хаим Герцог, представлял Израиль в ООН. Это он в 1975 году разорвал резолюцию 3379 ГА ООН, осуждающую сионизм как форму расизма, заявив: «Гитлер почувствовал бы себя как дома… присутствуя на этом заседании». Резолюция имела реальные негативные последствия, обеспечивая поддержку тем антисемитам, кто после ее принятия мог скрыть свою ненависть к евреям под предлогом антисионизма. В частности, в Великобритании антисемиты в университетах пытались очистить студенческие городки от еврейских студентов, аргументируя тем, что раз они сионисты, то, значит – расисты.

И.Герцог должен вступить в должность главы Сохнута не позднее 1 августа с.г., для этого ему придется сложить не просто свои депутатские полномочия, а уйти с поста лидера парламентской оппозиции, что снова привело к борьбе за этот пост. Отметим, что лидер оппозиции в израильском парламенте – лицо, стоящее во главе крупнейшей оппозиционной партии в Кнессете. Такой является блок «Сионистский лагерь», который сформировался в 2014 году накануне парламентских выборов в Кнессет 20-го созыва в результате союза партий Авода (лидер на тот момент Ицхак Герцог) и «Ха-Тнуа» (во главе с Ципи Ливни).

Однако председатель блока Ави Габай автоматически не может стать лидером оппозиции, т.к. не является депутатом Кнессета. К слову, позиция лидера парламентской оппозиции считается достаточно престижной, поскольку в законодательстве закреплено то, что глава оппозиции пользуется активной защитой, он ежемесячно встречается с премьер-министром, его периодически информируют о текущих политических делах и вопросах безопасности, ему полагается современный офис в стенах парламента. Глава оппозиции имеет право выступать в Кнессете сразу после премьер-министра в любых политических дебатах, а также в других регулярных парламентских дискуссиях.

Среди видных имен, которые рассматривались в качестве подходящих кандидатур на эту позицию – Шели Яхимович (партия «Авода») и Ципи Ливни. Последняя – лидер фракции «Ха-Тнуа» («Движение») заявила, что именно она должна возглавить оппозицию для продолжения парламентского плодотворного партнерства с «Сионистским лагерем». В СМИ сообщалось о том, что И.Герцог видит своей преемницей именно Ципи Ливни.  В любом случае, он  согласен с тем, что партия Авода должна быть частью крупного блока, у которого будет больше шансов победить на выборах. Он считает, что нужно стараться всеми силами не только укреплять партию и блок «Сионистский лагерь», но и попытаться на его основе выстроить более крупное объединение. Для этого необходимо привлечь дополнительные политические ресурсы, к примеру, в лице бывшего начальника Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) Бени Ганца. Как сообщалось, И.Герцог даже порекомендовал, чтобы генерал Ганц стал лидером оппозиции. Результаты соцопроса, проведенного порталом Walla, показывали, что с Бени Ганцем в качестве лидера «Сионистский лагерь» имеет хорошие шансы не только удержать статус блока как главной оппозиционной силы, но получить на следующих выборах 24 депутатских мандата и стать второй политической силой после Ликуда[ii].

Председатель политического блока «Сионистский лагерь» Ави Габай предложил Бени Ганцу второе место в списке на следующих парламентских выборах. На данный момент под №2 в партии находится Ципи Ливни. В израильских СМИ сообщалось о том, что Б.Ганц ведет переговоры о выставлении своей кандидатуры на должность премьер-министра на следующих выборах от «Сионистского лагеря». Согласно договоренности, Ави Габай остается председателем блока и на первом месте в списке, а в случае победы Б.Ганца А.Габаю бы достался один из ключевых министерских портфелей. Впрочем, данная версия была опровергнута. В СМИ со ссылкой на источники в партии Авода сообщалось о стремлении А.Габая назначить депутата Шели Яхимович. Как бы там ни было, по словам самого И.Герцога, происходящее в его родной партии являет собой «печальную картину».

После своего избрания на заседании Попечительского совета Еврейского агентства И.Герцог помимо того, что поблагодарил уходящего главу Сохнута Натана Щаранского, возглавлявшего агентство с 2009 года, добавил: «Рабби Нахман из Брацлава как-то сказал, что «весь мир – очень узкий мост», и я думаю, что Еврейское агентство – это узкий и сильный мост между еврейским народом в диаспоре и Государством Израиль, и он должен быть сохранен, во что бы то ни стало. Проблемы, с которыми столкнулся этот мост, огромные. Но именно он породил Государство Израиль, привел в страну миллионы людей, и теперь он столкнулся с комплексными и самыми сложными вызовами, которые встали перед еврейским народом в нынешнем поколении»[iii].

В качестве приоритетных задач И.Герцог указал на продолжение алии (еврейской иммиграции в Израиль) и абсорбции репатриантов, участие в еврейском образовании, борьбу с ненавистью к Израилю, где бы она ни проявлялась, совместную работу внутри израильского общества. Президент Израиля Реувен Ривлин выразил поддержку новому председателю и также отметил не простые проблемы и реальные трудности, которые должно преодолеть агентство в  целях защиты и укрепления отношений между Государством Израиль и еврейским народом во всем мире. Собственно, основной задачей Сохнута изначально является обеспечение алии, помощь репатриантам, еврейско-сионистское воспитание и взаимодействие с еврейским сообществом по всему миру.

Однако И.Герцог подчеркивает, что за последние годы взаимоотношения между Израилем и диаспорой сильно пострадали, и поэтому необходимо сделать все для того, чтобы исправить ситуацию. Учитывая высокую оценку работы агентства под председательством Натана Щаранского, очевидно, что виновником ухудшения отношений между Израилем и евреями диаспоры он считает политику правительства во главе с Б.Нетаньяху. При этом, не называя конкретные ошибочные действия израильского руководства, которые ухудшили связи с евреями в диаспоре, И.Герцог отметил: «…когда израильский министр вдруг заявляет «они не евреи», он наносит огромный ущерб и ранит в самое сердце миллионы евреев за океаном. Ведь они рассматривают Израиль как центр своей еврейской жизни»[iv]. В данном случае И.Герцог имеет в виду Арье Дери – министра внутренних дел и по совместительству лидера ультрарелигиозной партии ШАС, представляющей религиозных евреев, выходцев из арабских стран – мизрахим и сефардов.

По словам И.Герцога он обратил внимание премьер-министра на ошибочность утверждения о том, что «еврейский народ через пару поколений испарится, и останется только группка избранных», тогда как в любом случае любая группа евреев обладает огромным духовным богатством.

Одновременно, исходя из слов И.Герцога, он намерен бороться со смешанными браками евреев с не евреями. Так, побывав в США, он столкнулся с тем, что называет «настоящей эпидемией». Нового главу Сохнута поразило до глубины души то, что «дети его друзей вступают в брак или сожительствуют с людьми, которые не относятся к еврейскому народу, а их родители чувствуют свою вину, мучаются от мысли об этих связях и задают различные вопросы». По его словам, «это касается буквально каждой семьи в США, а значит, речь идет о миллионах». С этим вызовом перед еврейским народом в виде смешанных браков И.Герцог и собирается активно бороться.

Не обещая кардинального решения проблемы, новоизбранный глава Сохнута пообещал «стопроцентные усилия» в решении еще одной из главных проблем, которая заключается «в большом разрыве между израильтянами и евреями диаспоры, в то время как диаспора жизненно важна для Государства Израиль, а Израиль жизненно важен для диаспоры».

Таким образом, первоочередной задачей, стоящей перед агентством, И.Герцог считает сохранение единства еврейского народа. «Еврей является евреем, не зависимо от того, к какому течению он принадлежит, какого цвета его кипа и есть ли она у него вообще». При этом работать над решением столь серьезных задач И.Герцог планирует совместно с премьер-министром Б.Нетаньяху и его правительством.

Ситуация представляется не из простых, с учетом того, что многие противоречия, если и не главные, между Израилем (где иудаизм и государство едины) и основной массой еврейства диаспоры, заключаются как раз в израильской внутренней политике, монопольно направляемой ортодоксальным течением иудаизма. Ведь это же ортодоксальный министр внутренних дел Арье Дери с легкостью решает вопрос о том, кто еврей, кто недоеврей, а кто и вовсе таковым не является.

Камнем преткновения стал вопрос о порядке молитвы у Стены плача, который существенно портит отношения между евреями диаспоры и Израилем. В частности реформистские еврейские организации из США добиваются разрешения на совместную молитву – мужчин и женщин. Тем временем, министр спорта и культуры Мири Регев назвала требование реформистов неприемлемым для нее и еврейской традиции. Суть ее возражений свелась к тому, что у себя в США пусть молятся, как хотят, а в Израиле они должны придерживаться традиции (т.е. ортодоксального направления). Представитель партии ШАС назвал реформистов «не евреями», что в свете принятого Кнессетом накануне закона о еврейском характере Государства Израиль, приобретает более конкретный смысл, не способствующий сближению между диаспорой и Израилем.

Помимо порядка молитв у Стены плача, существует ряд других претензий к израильским властям. Многие репатрианты из бывших республик СССР жалуются на издевательства над ними и всяческим усложнением их жизни сотрудниками МВД, действующими по внутренним инструкциям главы ведомства. По их мнению, МВД во главе с А.Дери в своей работе придерживается по отношению к ним принципа «сомнительные евреи». Ситуация заставила депутата Юлию Малиновскую от партии «Наш дом — Израиль» провести в Кнессете заседание комиссии по госконтролю по проблеме дискриминации репатриантов из стран СНГ со стороны Управления миграции и регистрации населения. В частности, на заседании говорилось о том, что многие истории конкретных людей свидетельствуют об откровенном расизме. Репатриантам приходится проходить унизительные повторные проверки их еврейства, даже если они живут в Израиле десятки лет. Сообщалось о том, что министр алии и абсорбции Софа Ландвер дала указание «Нативу» (госучреждению по связям с евреями из бывших республик СССР и стран Восточной Европы) не проводить подобных проверок, в то время как дискриминационная политика МВД  продолжается.

Представляется смелым заявление И.Герцога о намерении добиваться улучшения подпорченных взаимоотношений между Израилем и диаспорой рука об руку с таким правительством, в котором тон задают ультраортодоксы и союзные с ними партии националистического толка. Ведь в той же американской диаспоре ортодоксы составляют только 10% (их представляют Ortodox Union, движение ХАБАД, «Агудат Исраэль»), к тому же мировоззрение американских и израильских ультра-ортодоксов существенно различается. Большинство же американских евреев придерживаются лево-либеральных и сионистских позиций. Хотя ситуация может со временем измениться в связи с высокой рождаемостью у ортодоксов и быстрой ассимиляцией американских светских евреев и «масортим» (рассматривающих себя посередине – между светскими и религиозными евреями).

С учетом того, что список претендентов на пост главы Сохнута не афишировался, для улучшения непростых отношений с еврейской диаспорой кандидатура И.Герцога вполне может являться приемлимым решением в свете поставленных перед агентством задач. Ведь помимо его авторитета и узнаваемости, он является оппозиционным политиком. Неоднозначное отношение большей части евреев диаспоры к проводимой официальным Иерусалимом политике и лично к Б.Нетаньяху могло бы на корню пресечь планы, которые ставит перед собой агентство, в случае избрания в качестве его главы одного из членов действующего правительства. С другой стороны, озвученные И.Герцогом планы по борьбе со смешанными браками, что если уж называть своими именами – по борьбе за чистоту нации – то становится понятным его намерение работать совместно с нынешним израильским правительством, в котором А.Дери на посту главы МВД занимается этим уже на протяжении нескольких.

[i]                      Ицхак Герцог утвержден главой Еврейского агентства // 9-й канал. 24.06.2018. URL: http://9tv.co.il/news/2018/06/24/259083.html

 

[ii]                     «Сионистский лагерь» во главе с Ганцем удвоит свою силу // Walla News. 29.04.2018. URL: https://news.walla.co.il/item/3153710 (на иврите)

[iii]                   Назначение было официально одобрено: Ицхак Герцог станет следующим председателем Еврейского агентства // Walla News. 24.06.2018. URL: https://news.walla.co.il/item/3168089 (на иврите)

[iv]                    Ицхак Герцог избран председателем Еврейского агентства // Ynet. 26.06.2018. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5294863,00.html (на иврите)

52.28MB | MySQL:103 | 0,469sec