Израиль: Кнессет принял «Закон о национальности»

Пленарное заседание Кнессета утвердило в ночь со среды на четверг во втором и в третьем чтении Закон о национальности («Хок га-леом»), который юридически закрепляет тот факт, что Израиль является еврейским национальным государством. Из 120 депутатов Кнессета 62 проголосовали за упомянутый закон, 55 – против него, а двое воздержались. 1 депутат не присутствовал во время голосования в зале пленарных заседаний. За проголосовали почти все депутаты от правящей право-религиозной коалиции. Исключение составили двое воздержавшихся депутатов от ашкеназской ультраортодоксальной религиозной партии «Еврейство Торы», раввины которых дали им указание поступить так, поскольку они опасаются, что в перспективе Закон о национальности может быть использован Верховным судом справедливости (БАГАЦ) для вмешательства в считающиеся сугубо религиозными вопросы – например, определение того, кто является евреем. Против из числа депутатов от коалиции проголосовал депутат Бени (Биньямин) Бегин (Ликуд), сын покойного премьер-министра Менахема Бегина. Такого голосования можно было ожидать. О депутате Бени Бегине не без оснований говорят, что он «самый левый из всех правых».

Так или иначе, отныне Закон о национальности присоединился к принятым Кнессетом ранее т.н. «Основным законам». Следует пояснить, что поскольку у Государства Израиль нет конституции, ее отчасти заменяет постепенно расширяющийся корпус так называемых «Основных законов» («Хукей есод»), которые должны в идеале стать основой будущей конституции еврейского государства.

Голосованию на пленарном заседании Кнессета предшествовало продолжавшееся  9 часов бурное обсуждение соответствующего законопроекта в совместной комиссии, занимавшейся ее разработкой, в состав которой входили 15 членов, представлявших различные партии. В итоге обсуждения 8 из них – депутаты Амир Охана (Ликуд), Иоав Киш (Ликуд), Ави Дихтер (Ликуд), Давид (Дуди) Амсалем (Ликуд), Михаэль Малкиэли (ШАС), Одед Форер («Наш дом – Израиль»), Нисан Сломянский («Еврейский дом») и Ури Маклев («Еврейство Торы») — поддержали принятие законопроекта и его выдвижение на голосование на пленарном заседании Кнессета. Соответственно семеро членов комиссии  – депутаты Йоэль Хасон («Сионистский лагерь»), Эйтан Броши («Сионистский лагерь»)), Мерав Михаэли («Сионистский лагерь»), Ахмад Тиби (Объединенный арабский список), Юсуф Джабари (Объединенный арабский список), Яэль Герман («Еш атид») и Михаль Розин (МЕРЕЦ) – выступили против этого шага. По его завершению голосования в комиссии ее председатель депутат Амир Охана сказал: «Мы закладываем фундамент, завершая еще одно ребро жесткости в основных законах».

Инициатор закона, председатель парламентской комиссии по иностранным делам и безопасности депутат Ави Дихтер (бывший начальник ШАБАКа) сказал после утверждения законопроекта в комиссии: «Неисчислимое множество трюков, лжи и фейковых новостей остались позади нас. Я призываю всех депутатов Кнессета проголосовать за этот закон. Депутаты могут творить своими собственными руками историю, а могут остаться вне ее».

Однако его призыв не был услышан депутатами от левой оппозиции. Так, например, депутат Кнессета Аелет Нахмиас-Вербин («Сионистский лагерь») заявила перед голосованием на пленарном заседании Кнессета: «Когда я буду голосовать против этого закона, по моим щекам будут течь слезы. Закон о национальности присоединился к целому списку расистских и дискриминационных законов, которые базируются на правой идеологии вместо того, чтобы заботиться о национальных интересах». А уже упомянутая выше депутат Михаль Розин сказала, что «правое правительство попирает все ценности Декларации независимости и Государства Израиль, и скоро это будет официально. Арабские граждане Израиля станут гражданами второго сорта. Закон о национальности – это прямое продолжение расистской и дискриминационной политики, направленной против меньшинств в Израиль, каковую проводит «Еврейский дом».

Относительно последнего пассажа следует пояснить, что израильские левые постоянно утверждают, что возглавляемая Ликудом право-религиозная правящая коалиция проводит политику, на которой настаивает тесно связанная с поселенческим движением религиозно-сионистская партия «Еврейский дом», возглавляемая министром просвещения Нафтали Беннетом, самая правая (во всяком случае на декларативном уровне) партия в нынешнем Кнессете. В действительности же споры по поводу формулировок тех или иных пунктов Закона о национальности велись также внутри правящей коалиции. Причем основным предметом разногласий между лидером Ликуда, премьер-министром Биньямином Нетаньяху и Нафтали Беннето бы 7-ой пункт Закона, касающийся отношения к поселенчеству. Премьер-министр настаивал на некотором смягчении формулировки с тем, чтобы она была приемлемой для юридического советника правительства Авихая Мандельблита В итоге была утверждена следующая формулировка данного пункта: «Государство видит в развитии еврейского поселенчества национальную ценность и будет активно действовать с целью его поощрения, роста и укрепления».

В дополнение к этому разногласия между партнерами по правящей коалиции – опять же из-за позиции юридического советника правительства — вызывал пункт, закрепляющий право создания еврейских поселений по национальному и религиозному признаку. В итоге он был сформулирован следующим образом: «Государство имеет право разрешить общине, в том числе представителям одного вероисповедания или одной национальности, создавать и поддерживать отдельные поселения». На практике это обозначает возможность существования еврейских поселений, в которые арабы не будут принимать по национальному и по религиозному принципу (хотя в принципе закон допускает и существование чисто мусульманских или христианских населенных пунктов).

Позднее премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил в связи с принятием Закона о национальности пленарным заседанием Кнессета: «Это важнейший момент в истории сионизма и в истории Государства Израиль. 122 года спустя после того, как Герцль обнародовал свое видение будущего (имеется в виду утопический роман основоположника политического сионизма Теодора Герцля «Еврейское государство» — В.Ч.), мы законодательно утвердили основной принцип нашего бытия. Израиль – это национальное государство еврейского народа. Это национальное государство, которое уважает личные права всех своих граждан. На Ближнем Востоке только Израиль уважает эти права. (…) Есть те, кто хочет подорвать наше право на существование. Сегодня мы утвердили в основном законе, что это наше государство, это наш язык, это наш гимн и наш флаг. Да здравствует Государство Израиль!»

Аналогичной была реакция большинства других политиков от право-религиозного лагеря. Так, например, министр туризма Ярив Левин (Ликуд) сказал: «Это исторический день, очень важный день. Закон о Национальности укрепляет нашу идентичность, наше наследие и все те ценности, благодаря которым Израиль существует. Я хочу еще раз обратиться к своим товарищам из оппозиции, которые не поддерживают принятие этого важного закона: Я спрашиваю вас, мои товарищи из «Сионистского лагеря» (показательно, что министр Ярив Левин даже не обращался к членам радикально левой партии МЕРЕЦ – В.Ч.) и прошу вас честно ответить самим себе и всем гражданам – что в этом законе есть такого, против чего вы выступаете? Какой принцип неприемлем для вас? Разве Эрец-Исраэль это не родина еврейского народа? Разве это не наше национальное государство? Или наш флаг неприемлем для вас?».

Большинство депутатов Кнессета от оппозиционных партий после голосования покинули зал пленарных заседаний в знак протеста, однако председатель оппозиции депутат Кнессета Ицхак Герцог («Сионистский лагерь», 1 августа он уходит из Кнессета в отставку в связи с избранием его на пост председателя Еврейского агентства) все же нашел нужным остаться, чтобы весьма расплывчато сказать журналистам: «Навредит ли этот закон Государству Израиль или же пойдет ему на пользу? Это решит история. Нам очень жаль, что принцип равенства, являющийся важнейшей ценностью, отсутствует в этом законе. Прав был депутат Кнессета (Бени – В.Ч.) Бегин, который с самого начала выступал против этого закона».

Гораздо более радикален в своих высказываниях по поводу принятия Закона о национальности был депутат-коммунист Кнессета Айман Уда, председатель открыто антисионистского парламентского блока Объединенный арабски         й список. В частности он сказал: «Сегрегация, дискриминация и расизм были закреплены сегодня в книге законов. Это закон еврейского превосходства, который дискриминирует более 20% граждан. Весь этот закон предназначен только для того, чтобы возмущать, раскалывать, оскорблять и продолжать подстрекательское представление правительства Нетаньяху. Это диктатура большинства, стремящегося раздавить меньшинство».

52.25MB | MySQL:103 | 0,464sec