О визите премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Израиль

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан посетил 18-20 июля с официальным визитом  Израиль, в ходе которого он провел переговоры со своим израильским коллегой Биньямином Нетаньяху. «Израиль находится на передней линии борьбы против радикального ислама, и во многих отношениях Израиль защищает Европу, — заявил утром в четверг израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в начале своей встречи с Виктором Орбаном, состоявшейся в канцелярии премьер-министра в Иерусалиме, -Радикальный ислам угрожает Европе и всему миру. Он, безусловно, угрожает также и нам, и нашим арабским соседям. Мы верим, что из всех центров радикального ислама в мире Иран представляет собой самую большую угрозу для нашей общей цивилизации». После этого, обращаясь к венгерскому гостью премьер-министр Израиля добавил: «Я хочу поблагодарить вас за то, что вы защищаете Израиль. Вы раз за разом становились на сторону Израиля на международных форумах. Мы ценим это. Это очень важное дело. Одной из центральных целей внешней политики Израиля является изменение отношения к Израилю на международных форумах (имеется в виду враждебное отношение к еврейскому государству в различных международных организациях и, прежде всего, в ООН – В.Ч.). И именно там Венгрия многократно оказывалась первой, кто шел по новому пути и вел за собой других».

Важно отметить тот факт, что в ходе своего визита венгерский премьер-министр среди прочего посетил Стену плача в иерусалимском Старом городе, где он встретился с главными раввинами Израиля Давидом Лау (главный ашкеназский раввин) и Ицхаком Йосефом (главный сефардский раввин). Данный шаг не является сам собой разумеющимся, поскольку западноевропейские политики, исходя из того, что Стена плача, как и весь иерусалимский Старый город, перешла под контроль Израиля в результате Шестидневной войны 1967 года, рассматривают ее в качестве части «оккупированных арабских территорий» и потому обычно называют свои посещения этой важной еврейской религиозной святыни «частными визитами». Примечательно, что венгерский премьер-министр Виктор Орбан не стал оправдываться и сопровождать свое посещение иерусалимского Старого города высказываниями такого рода.

В этой связи следует особо отметить, что, несмотря на то, что Венгрия является, как известно, членом Европейского союза, политика, проводимая премьер-министром Виктором Орбаном по целому ряду вопросов и, в частности, что особо существенно в контексте его визита в еврейское государство, по вопросу об арабо-израильском конфликте. Уместно упомянуть, например, о том, что в декабре 2017 года, когда Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности итальянка Федерика Могерини выступила с инициативой принятия советом министров иностранных дел государств-членов ЕС резолюции, осуждающей заявление президента США Дональда Трампа об официальном признании его страной Иерусалима в качестве столицы Государства Израиль и переводе в него из Тель-Авива американского посольства в Израиле, премьер-министр Виктор Орбан дал указание министру иностранных дел Венгрии Петеру Сийярто официально выступить против данной антиизраильской инициативы и тем фактически торпедировал ее, поскольку для принятия резолюции  советом министров иностранных дел стран-членов ЕС требуется единогласное решение. К сказанному следует добавить, что за последние годы между премьер-министрами Виктором Орбаном и Биньямином Нетаньяху сложились довольно тесные и даже доверительные отношения, способствующие укреплению связей между двумя государствами.

Обращает на себя внимание и тот факт, что премьер-министр Виктор Орбан, в отличие от большинства зарубежных – и особенно западноевропейских — государственных лидеров, посещающих еврейское государство, не включил в план своего официального  визита посещения административного центра Палестинской национальной администрации (ПНА) Рамаллы. Как было сообщено в израильских СМИ, обративших по вполне понятным причинам на данное обстоятельство особое внимание, он ограничится в этом отношении тем, что направит своего заместителя Жолта Шемьена с коротким визитом в расположенный в непосредственной близости от израильской столицы Вифлеем, находящийся под контролем ПНА. Однако и вице-премьер Венгрии не  стал проводить там никаких политических встреч с представителями политического руководства ПНА. Он просто посетил расположенную в этом городе Церковь Рождества, являющуюся, как известно, одной из важнейших религиозных святынь христианства. Израильские СМИ назвали такое отношение премьер-министра Виктора Орбана к ПНА «пощечиной Абу-Мазену».

Для правильного понимания широкого контекста данного визита, следует иметь в виду, что премьер-министр Виктор Орбан, лидер националистической партии Фидес («Венгерский гражданский союз»), недавно одержавший убедительную победу на выборах, подвергается резкой критике со стороны либеральных кругов Западной Европы и США. Среди прочего в его адрес выдвигаются обвинение в антисемитизме. Одним из поводов к подобным обвинениям стали прозвучавшие в рамках его недавней предвыборной компании крайне резкие нападки на американского миллиардера-еврея, родившегося в Венгрии, Джорджа Сороса (в контексте венгерско-израильских отношений представляется уместным упомянуть о том, что он занимает последовательную антиизраильскую позицию), финансирующего значительную часть действующих в Венгрии организаций, добивающихся среди прочего приема этой страной мигрантов из стран Третьего мира, многие сотни тысяч которых буквально наводнили Западную Европу в последние годы. В этой связи еще в конце июня председатель радикально-левой израильской партии МЕРЕЦ депутат Кнессета Тамар Зандберг обратилась с официальным письмом к премьер-министру Биньямину Нетаньяху, призвав его отменить запланированный визит венгерского премьер-министра в Израиль в связи из-за его якобы антисемитских высказываний. В дополнение к этому в связи с обвинениями Виктора Орбана в антисемитизме буквально накануне визита венгерского премьер-министра в Израиль организация «Международная амнистия» призвала не допустить посещения им иерусалимского мемориального музея Холокоста «Яд ва-шем».

Упомянутые призывы не возымели никакого воздействия на премьер-министра Израиля, тем более, что еврейская религиозная община Венгрии не разделяет позиции еврейских либералов в отношении премьер-министра Виктора Орбана. Так, раввин Шломо Ковеш, израильский гражданин, занимающий пост директора центра движения ХАБАД («Бейт ХАБАД») в Будапеште, который поддерживает тесные связи с премьер-министром Венгрии, заявил представителям израильских СМИ, что премьер-министр Виктор Орбан хорошо относится к евреям. «В Венгрии фактически нет физического антисемитизма. Можно быть религиозным евреем без опасений и не скрывать кипу, — сказал он в частности, — С одной стороны, здесь (в Венгии – В.Ч.) есть мощная поддержка со стороны правительства в каждом (религиозном – В.Ч.) еврейском деле. Эта поддержка исчисляется десятками миллионов евро в год (данная информация неоднократно повторялась в израильских СМИ – В,Ч.). С другой стороны,  любое проявление антисемитизма немедленно расследуется полицией, и виновные отвечают за свои деяния по закону». По словам раввина Шломо Ковеша, состоявшийся в прошлом году официальный визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Венгрию оказал весьма положительное воздействие на отношение премьер-министра Венгрии к евреям и к еврейскому государству. «После этого визита Орбан несколько раз очень позитивно отзывался об Израиле и даже сказал, что «Израиль — это положительный пример для Венгрии». Тот факт, что он избрал в качестве примера именно еврейское государство, свидетельствует о его отношении к евреям, — подчеркнул раввин.

Подводя итог, представляется уместным упомянуть о том, что Венгрия является членом международной политической группы «Вышеград», в состав которой, помимо нее, входят Польша, Чехия и Словакия. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, занимающий одновременно также пост министра иностранных дел, уделяет очень большое внимание развитию отношений с государствами-членами группы «Вышеград». Более того, как ранее сообщалось в израильских СМИ, израильское руководство рассчитывает на то, что именно эти европейские государства первыми последуют примеру США и переведут свои посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Можно с немалой степенью уверенности предположить, что вопрос о переводе венгерского посольства в Иерусалим был так или иначе затронут в ходе переговоров между премьер-министрами Биньямином Нетаньяху и Виктором Орбаном. Однако пока о конкретных результатах переговоров по данному поводу ничего сообщено не было.

52.33MB | MySQL:106 | 1,361sec