К итогам визита в Судан президента АРЕ А.Ф.ас-Сиси

Стабильная обстановка в Судане является неотъемлемой частью стабильности и безопасности Египта. Об этом в Хартуме заявил египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси, который прибыл в четверг в суданскую столицу с официальным двухдневным визитом. «Стабильность в соседнем Судане, а также в других странах региона является неотъемлемой составляющей национальной безопасности самого Египта», — отметил ас-Сиси на пресс-конференции, состоявшейся по окончании его переговоров с главой Судана Омаром аль-Баширом. Как указал египетский президент, Каир «полностью поддерживает усилия суданских властей, направленных на нормализацию обстановки в стране. В этой связи президент Египта пожелал О.аль-Баширу «в кратчайшие сроки справиться со всеми еще остающимися внутренними конфликтами и разногласиями». Как указал египетский лидер, Каир «намерен работать с Суданом ради выполнения совместных задач». В этой связи он заметил, что «в настоящее время на завершающей стадии находится проект по объединению систем электроснабжения двух соседних государств». Сотрудничество с Суданом, по словам А.Ф.ас-Сиси, будет развиваться «в политической и экономической областях, а также в сфере обеспечения безопасности водных ресурсов». Отметим, что помимо создания единой энергетической системы (а вернее — коммуникаций для перетока электроэнергии) речь на переговорах, если мы говорим о чисто экономических аспектах, шла о создание комиссии для проведения исследований по соединению железнодорожных сетей между Суданом и Египтом (при этом отметим очень серьезную изношенность суданских железнодорожных сетей), а также выработки соглашения «об устранении всех препятствий для передвижения физических лиц, товаров и материалов и других лиц». То есть, облегчения визового режима и создания льготного режима торговли.  Нынешний визит египетского президента в Судан — первый после прошедших в марте нынешнего года президентских выборов в Египте, на которых А.Ф.ас-Сиси одержал убедительную победу. Всего же это пятый визит египетского президента в Хартум. Его последний АО времени визит в Судан состоялся около двух лет назад, в октябре 2016 года.
Согласно официальной информации, на встрече, состоявшейся в Хартуме в четверг вечером, суданские и египетские лидеры договорились «укреплять совместное сотрудничество и строить стратегические отношения во всех областях, подчеркнув важность преодоления разногласий». Если расшифровать это сообщение, то налицо отсутствие прогресса в переговорах по двум основным спорным моментам. Это позиция Хартума по поддержке эфиопской позиции в связи со строительством плотины «Возрождение»  на Голубом Ниле, которое Аддис-Абеба планирует завершить в этом году. Вкратце заметим, что эта тема напрямую связана с вопросами уменьшения водосброса в Нил и соответственных рисков для сельского хозяйства АРЕ. Второй вопрос — пограничный спор по треугольнику Халаиб, который находится под контролем Египта с 1995 года. Во втором случае разногласия лежат в области перспективы рассмотрения этого вопроса международным судом, на чем настаивают в Хартуме, и что отвергают в Каире. Но в любом случае на встрече был пролонгирован нынешний статус спорного треугольника, который подразумевает сохранение юрисдикции Египта при формировании совместных пограничных мониторинговых миссий. Было также договорено, что стороны продолжат работать над египетской инициативой решения этого спора путем образования кондоминиума или создания единой администрации в этом районе.
В этой связи отметим, что в рамках состоявшегося саммита стороны в принципе подтвердили готовность продолжить выполнение договоренностей в области безопасности, которые были достигнуты после кризиса в двусторонних отношениях в январе 2018 года, когда Судан закрыл границу с Эритреей под предлогом того, что Асмэра при поддержке Египта тренировала и экипировала антисуданских повстанцев. Тогда кризис был купирован во многом при содействии ОАЭ, в результате чего Каир и Хартум создали совместный механизм сотрудничества в области безопасности и создали комитеты для обсуждения путей урегулирования других споров. Суданцы при этом обязались передислоцировать лагеря египетских «братьев» из ближайшего приграничья с Египтом вглубь своей территории. Каир также в рамках этих договоренностей согласился повлиять на свою креатуру в Ливии в лице фельдмаршала Х.Хафтара в для удаления из подконтрольных ему формирвоаний боевиков Суданского освободительного движения (СОД) М.Минави. Отметим, что такой прорыв стал во многом возможен благодаря не только позиции ОАЭ, но и посредническим усилиям со стороны ЦРУ США, которое действовало в этом направлении через свои посольские резидентуры в Каире и Хартуме. И визит А.Ф.ас-Сисси в принципе подтвердил пролонгацию этих соглашений. При этом большое внимание в рамках нынешнего визита было уделено теме нормализации отношений между Эфиопией и Эритреей. В этой связи Каир бы хотел добиться такого же прорыва и в формате отношений Асмэры и Хартума, чего пока не наблюдается. В данном случае надо иметь ввиду продолжение со стороны Хартума при финансировании Катара подготовки на суданской территории боевиков ряда исламистских групп, которые планируют свержение режима Й.Аферворки в Эритрее. И собственно этой теме были посвящено много времени в рамках нынешних консультаций, но пока без видимого прогресса. В данном случае надо иметь ввиду, что необходимость восстановления таких двусторонних отношений полагается очень важным и принципиальным моментом как со стороны Каира, так и его ближайшего регионального союзника в лице Абу-Даби, с точки зрения сдерживания активности в Судане со стороны Катара и Турции.

52.23MB | MySQL:103 | 0,465sec