Снова о событиях вокруг сектора Газа

В минувшую пятницу ЦАХАЛ и боевики контролирующего сектор Газа уже более десятилетия ХАМАСа в очередной раз обменялись серией ударов, закончившейся достижением (надо полагать, опять при посредничестве Службы общей разведки Египта – «Мухабарат») договоренности о прекращении огня. Согласно оценкам экспертов, на этот раз интенсивность боевых столкновений и мощь ударов ЦАХАЛа по военным объектам ХАМАСа в секторе Газа была самой высокой за последние 4 года, то есть со времен операции «Несокрушимая сказа», которую ЦАХАЛ проводил в секторе между 8 июля и 26 августа 2014 года. В течение одних неполных суток ракетными и бомбовыми ударами были разрушены десятки военных объектов ХАМАСа. Не менее 4 боевиков были при этом убиты. В качестве причины столько жесткой (относительно) реакции были названы «чрезвычайные обстоятельства», а именно использование ХАМАСом снайперов против военнослужащих ЦАХАЛа в южном секторе границы между сектором Газа и суверенной территорией Государства Израиль. В ходе завязавшейся перестрелки один израильский солдат был убит.

Ночь с пятницы на субботу прошла спокойно, хотя напряженное ожидание возобновления ракетных и минометных обстрелов со стороны ХАМАСа и сохранялось. Утром в субботу поступило сообщение о первом нарушении договоренности о прекращении огня: была замечена группа подозрительных лиц, которая преодолела пограничный забор со стороны сектора Газа и проникла на суверенную территорию Государства Израиль, однако вскоре – еще до прибытия на место инцидента армейского патруля – вернулась на территорию Сектора. В ответ танк ЦАХАЛа подверг обстрелу близлежащий укрепленный пункт боевиков ХАМАСа.

Данный инцидент не привел возобновлению интенсивных боевых действий. Договоренность о прекращении огня, вроде бы, осталась пока в силе. Однако лишний раз было продемонстрировано, чего стоят договоренности такого рода. Никто в Израиле не верит, что противостояние с боевиками ХАМАСа и поддерживающими их боевиками «Исламского джихада» действительно закончено на сколько-нибудь продолжительный срок.

Эта совершенная определенная в своей неопределенности и стабильная в своей нестабильности ситуация наносит весьма ощутимый и все усиливающийся ущерб имиджу израильского правительства в целом и, прежде всего, имиджу премьер-министра Биньямина Нетаньяху (лидер Ликуда) и министра обороны Авигдора Либермана (лидер партии «Наш дом – Израиль»). Возможно, именно этим объясняется тот факт, что вскоре после упомянутого инцидента в южной части границы Государства Израиль с сектором Газа интернет-сайт последовательно проправительственной газеты «Исраэль гайом» (она принадлежит американскому миллиардеру еврейского происхождения Шелдону Гэри Адельсону, одному из наиболее приближенных к премьер-министру Биньямину Нетаньяху лиц) опубликовала информацию о том, что договоренности о прекращении огня с ХАМАСом удалось достигнуть лишь после того, как израильтяне пригрозили начать точечные ликвидации лидеров этой исламистской организации. Заодно было сообщено и о том, что ХАМАС согласился в рамках упомянутой договоренности прекратить использование ставших за последние недели тяжелейшей проблемой для жителей израильских населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от границы сектора Газа, воздушных змеев и воздушных шаров с зажигательными устройствами для террора против Израиля. Иными словами, рядовому израильтянину в очередной раз напомнили о том, что правительство заботится о его безопасности, не поступается национальными интересами и в случае необходимости не остановится перед самыми жесткими мерами.

Однако факт остается фактом: пока что правительство Биньямина Нетаньяху, а, соответственно, и ЦАХАЛ не идут на то, чтобы радикальным образом подавить исходящую из сектора Газа волну террора, начавшуюся в мае этого года. Даже сейчас, в свете обстоятельств, названных им самим «чрезвычайными», израильское военно-политическое руководство поторопилось прийти к упомянутым договоренностям о прекращении огня. И это после почти трех месяцев беспрерывных террористических атак разного рода против суверенной израильской территории, организуемых ХАМАСом из контролируемого им Сектора, атак которые нанесли тяжелый ущерб израильскому сельскому хозяйству и экологии в прилегающих к сектору Газа районах и лишь чудом не привели до сих пор к человеческим жертвам (если не считать погибшего в пятницу от пули хамасовского снайпера солдата).

Сам собой напрашивается вопрос, почему военно-политическое руководство еврейского государства считает для себя возможным вести себя подобным образом, несмотря на то, что никто не ставит под сомнение способность ЦАХАЛа полностью разгромить ХАМАС в сравнительно краткие сроки. Оставив в стороне разговоры о патриотизме, о возложенной на правительство обязанности защищать от внешней агрессии израильских граждан и суверенитет Государства Израиль, уместно вспомнить о том, что до новых выборов в Кнессет осталось не более года. Израиль, как известно, демократическое государство, и за столь вопиющие промахи (если это действительно промахи) в защите национальных интересов политикам неизбежно придется расплачиваться на избирательных участках. Это касается даже такого очень популярного политика, как Биньямин Нетаньяху. И уж тем более такая перспектива не может не беспокоить Авигдора Либермана, лидера маленькой партии (всего 5 мандатов из 120), который, тем не менее, стал министром обороны, не будучи в прошлом ни генералом, ни даже офицером. Он то уж точно для того, чтобы хотя бы сохранить нынешнее число мандатов своей партии (не говоря о том, чтобы увеличить их число), будет просто обязан рано или поздно внятно объяснить избирателям нынешнюю ситуацию, сложившуюся вокруг сектора Газа, и столь затяжную и вопиющую сдержанность ЦАХАЛа (за который он лично, как министр обороны, непосредственно отвечает) перед лицом непрекращающейся уже не первый месяц агрессии.

Вывод напрашивается сам собой: и премьер-министр Биньямин Нетаньяху, и министр обороны Авигдор Либерман, и другие члены узкого кабинета министров (именуется также министерской комиссией) по иностранным делам и безопасности, включая критикующего время от времени премьер-министра лидера религиозно-сионистской партии «Еврейский дом» министра просвещения Нафтали Беннета, убеждены, что еще до начала избирательной кампании, то есть в ближайшие полгода воспоследуют какие-то события военного или военно-политического характера, которые позволят руководству страны дать гражданам Израиля надлежащие и способные их удовлетворить ответы по поводу нынешней ситуации, сложившейся вокруг сектора Газа. Такими событиями может стать либо большая война регионального масштаба, в рамках которой операция против исламистских боевиков в секторе Газа станет лишь относительно мелким эпизодом, либо так или иначе поддержанный военной силой политический договор опять же регионального характера, в рамках которого отвечающее интересам безопасности Израиля решение проблемы сектора Газа будет не более, чем второстепенным элементом. Насколько обоснованы ожидания и расчеты такого рода, покажут ближайшие месяцы.

52.24MB | MySQL:103 | 0,546sec