Об операции ЦАХАЛа по эвакуации из Сирии «Белых касок»

В ночь с субботы на воскресенье Израиль переправил около 800 активистов сирийской правозащитной организации «Гражданская обороны» (чаще их именуют «Белые каски») и членов их семей из Юго-Западной Сирии на свою территорию. На автобусах, сопровождавшихся военнослужащими ЦАХАЛа, они были доставлены с сирийской территории на израильскую, а затем переправлены с израильских Голанских высот на территорию Иордании. Оттуда, согласно международным договоренностям, они должны через три месяца отправиться на постоянное жительство в одно из трех следующих государств: Германию, Великобританию и Канаду, которые выразили готовность принять их. Впервые об этом было сообщено на интернет-сайте германской газеты «Бильд».

Позднее ЦАХАЛ подтвердил данное сообщение германской газеты. В дополнение израильтянами было сообщено, что ЦАХАЛ осуществил операцию по эвакуации 800 сирийских граждан из зоны боев в соответствии с указаниями политического руководства, по просьбе США и ряда других западных государств, поскольку активистам упомянутой организации и их семья угрожала непосредственная опасность. «Переправка беженцев через территорию Израиля была осуществлена в качестве исключительного жеста доброй воли, и они были переправлены из Израиля в соседнее государство, — было сказано в частности в заявлении пресс-секретаря ЦАХАЛа. Помимо этого, в заявлении было подчеркнуто, что Израиль не вмешивается в боевые действия между сирийцами и продолжает рассматривать правящий сирийский режим в качестве ответственно за всё происходящее на сирийской территории.

Военно-политическое руководство Израиля неоднократно заявляло в прошлом, что оно не будет принимать сирийских беженцев на своей территории и оно не намерено менять своего решения. Тем не менее, израильтяне не скрывает своей симпатии к членам организации «Белые каски». Так, например, министр регионального сотрудничества Цахи Ганегби (Ликуд) в воскресенье высоко отозвался в интервью израильскому радио о деятельности данной организации, назвал ее активистов «хорошими людьми» и выразил надежду на то, что и в западных государствах, в которые они переселятся, бывшие активисты сирийской «Гражданской обороны» продолжат «делать добрые дела».

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Иордании Мухаммед аль-Кияд был гораздо более сух. Он подтвердил, что Иорданское Хашимитское Королевство согласилось принять на три месяца активистов «Гражданской обороны» и членов их семей в качестве акции, вызванной «гуманитарными соображениями». Иорданское правительство тоже заявляло, что оно не будет принимать беженцев из Сирии. Однако следует учитывать, что, в отличие от Израиля, Иордания уже буквально наводнена сирийцами, что создало для нее тяжелейшие экономические и социальные проблемы.

Организация «Гражданская оборона» была создана на рубеже 2012-2013 годов. В ее составе было около 3 тысяч сирийских волонтеров, поставивших своей задачей оказание помощи гражданскому населению в районах боевых действий. Согласно сообщению пресс-секретариата  Государственного департамента США на прошедшие годы «Белые каски» спасли более 100 тысяч человек. Организация получала поддержку от Великобритании, Нидерландов, Дании, Германии, Японии и США. Эта помощь включала в себя денежные переводы, поставки снаряжения и обучение.

Несмотря на то, что «Белые каски» всегда настаивали на том, что они строго придерживаются нейтралитета и не вмешиваются в ход гражданской войны, правящий сирийский режим Башара Асада и его союзники относились к ним с нескрываемой враждебностью. Они обвиняли организацию «Гражданская оборона» в связях не только с оказывавшими ей финансовую и логистическую поддержку западными государствами, но и с Израилем и именовали ее «террористической организаций». Достаточно напомнить о том, что апреле текущего года Россия обвинила активистов «Гражданской обороны» в том, что они «сфабриковали» свидетельства химической атаки, осуществленной сирийскими правительственными войсками в Думе, в результате которой погибло более 70 мирных граждан. Российские представители утверждали, что упомянутая организация «выдумала событие, которого вообще не было», а «Гражданская оборона» со своей стороны назвала процитированные утверждения российских представителей «безосновательной российской пропагандой».

На таком фоне не вызывает удивления то обстоятельство, что «Белые каски» постоянно подвергались целенаправленным нападениям со стороны сирийских правительственных войск и их союзников и понесли значительные потери на протяжении лет гражданской войны. В израильских СМИ неоднократно особо упоминался имевший в 2016 году случай, когда пятеро членов организации «Гражданская оборона» были убиты в результате атаки российских войск на один из ее центров в Алеппо.

Сейчас сирийские правительственные войска и их союзники, прежде всего «Хизбалла», продолжают операцию по установлению контроля над все еще удерживаемыми суннитскими повстанцами районами в граничащих с Израилем мухафазах Эль-Кунейтра и Дераа. Судя по всему, они уже близки к успешному завершению данной операции. Повстанцы еще удерживают свои позиции в мухафазе Эль-Кунейтра, однако 90% территории мухафазы Дераа, расположенной на стыке границ Сирии, Израиля и Иордании, уже находятся под контролем сирийских правительственных войск и их союзников. Часть беженцев, покинувших город Дераа и его окрестности в ходе недавних боев за него, еще не вернулись в свои дома и остаются в удерживаемом повстанцами районе Эль-Кунейтры, вплотную к границе Израиля.

В Израиле весьма обеспокоены присутствием в непосредственной близости от своей границы, а конкретно в районе, известном под названием «Треугольник смерти», расположенном между Дераа, Эль-Кунейтрой и Дамаском, не только сирийских правительственных войск, но и союзных им боевиков «Хизбаллы» и других проиранских шиитских милиций, а также представителей иранского Корпуса стражей исламской революции. На данном этапе ЦАХАЛ не предпринимает особенно активных попыток воспрепятствовать этому присутствию. Представитель сирийской правительственной армии заявил в этой связи в интервью британскому агентству новостей «Рейтер», что «израильтянам пришлось капитулировать», то есть смириться с присутствием враждебных им военных сил в непосредственной близости от своей границы на Голанских высотах. Однако, поскольку район Кунейтры , как уже было сказано, пока остается в руках повстанцев, не исключено, что последнее слово в этом противостоянии еще не сказано.

52.16MB | MySQL:103 | 0,467sec