Нефтегазовые проекты России на Ближнем Востоке: мнение арабской стороны

За последние два года четко обозначилась тенденция на расширение присутствие российского бизнеса в нефтегазовом секторе стран Ближнего Востока. Мы видим новые контракты «Роснефти», «Газпрома», «ЛУКОЙЛа» и «НОВАТЭК», многочисленные межгосударственные меморандумы, частые визиты и активные переговоры – и это касается всего спектра нефтегазовой палитры. В данной статье хотелось бы рассмотреть мнение арабской стороны по этому поводу: что говорят лидеры, эксперты и СМИ арабских стран.

Главы государств

Арабские политические лидеры, как и подобает по характеру  их деятельности, всегда позитивно оценивают инвестиции России в нефетегазовый сектор Ближнего Востока. К примеру, министр нефти ОАЭ характер отношений с Россией не конкурентный, а взаимодополняющий. Чаще всего позитивные высказывания звучат в преддверие двусторонних встреч на высоком уровне или следуют за ними. В последние месяцы главы энергетической отрасли Бахрейна, Катара, Алжира, Египта и других стран отмечали интерес к российским инвестициям.

Даже иракцы в публичных выступлениях ухитряются обходить острые углы (в виде несогласованных с Багдадом крупных контрактов «Роснефти» с Регионом Курдитсан) и говорить о важном вкладе российских компаний в энергетический сектор страны[i]. Примечательно и то, что отношения с Саудовской Аравией продолжают свое позитивное развитие, по крайне мере в публичных заявлениях, несмотря на противостояния двух стран по некоторым политическим вопросам.

Эксперты и СМИ

Тема расширения российского присутствие на ближневосточной нефтегазовой арене широко освещается в арабских СМИ.

В начале июля крупная статья, посвященная планам российских компаний инвестировать в восстановление энергетической инфраструктуры Сирии, вышла на панарабском просаудовском портале «Аш-Шарк Аль-Аусат»[ii].

Тон, в котором выдержана статья, многое говорит о позиции Эр-Рияда (по крайней мере официальной позиции) по отношению к России. Авторы статьи нашли тонкий баланс: они беспристрастно, используя нейтральную лексику и стиль, сообщают о договоренностях российских компаний с правительством Башара Асада, при этом, называют правительство Б.Асада «режимом», обозначая его непризнание. Более того, зачастую «режим» и не упоминается вовсе. Например, в заголовке авторы говорят об «инвестициях России в Сирию», не акцентируя внимания на прямую связь этих инвестиций с правительством Б.Асада.

Аналитический Центр изучения перспектив и будущего «Аль-Мустакбаль» («Будущее»), образованный в 2013 г. в Абу Даби, в мае 2017 г. посвятил материал теме российских инвестиций в газовый сектор Ближнего Востока[iii]. В хорошо структурированном материале «Природный газ – фактор, определяющий политику России на Ближнем Востоке», авторы приходят к следующим выводам.

Во-первых, они выделяют три сектора, которыми заинтересованы российские компании в регионе: добыча природного газа (например, инвестиции «Роснефти» в египетское месторождение Зохр, предварительные контракты с Ираном), торговля СПГ (поставки в Египет и интерес со стороны Бахрейна и Кувейта в импорте), транзит углеводородов (проект газопровода «Турецкий поток»).

Во-вторых, эксперты выделяют мотивы России для инвестиций в каждый из указанных секторов. Так, по их мнению, Россия заинтересована проектах добычи газа в Египте и Сирии в связи с высокой оценкой перспектив района Средиземноморья как центра добычи природного газа. Россия, по мнению «Аль-Мустакбаль», считает, что «голубое топливо» средиземноморского региона может изменить динамику развития газовой отрасли региона и мира.

Продажа СПГ ближневосточным государствам, по оценке «Аль-Мустакбаль», является частью плана России стать крупнейшим в мире экспортером этого сырья. Более того, Москва надеется, что увеличение объемов торговли в энергетике поспособствует росту сотрудничества в других секторах, в особенности усилит интерес арабских стран в заключении контрактов в военно-промышленном комплексе.

Проекты по сотрудничеству в транспортировки углеводородов в Европу (читай, «Турецкий поток») необходимы для улучшения политической и стратегической позиции Москвы в регионе.

В свою очередь, ближневосточные страны, по мнению «Аль-Мустакбаль», идут на увеличение энергетического сотрудничества с Россией для общего улучшения двусторонних отношений с Москвой. В качестве примера эксперты приводят решение Катара приобрести акции компании «Роснефть». Как отмечают эксперты, катарцы сделали этот шаг несмотря на конкуренцию с Россией на газовом рынке. Москва же в этом контракте видела важный источник капитала, необходимый на фоне ужесточения международных санкций.

В-третьих, «Аль-Мустакбаль» обозначил факторы, которые работают против Москвы и ее желания закрепить свои позиции на Ближнем Востоке: налаженные отношения ближневосточных стран с США; соперничество с ближневосточными странами на мировом энергетическом рынке; рост геополитического напряжения в регионе Ближнего Востока; и низкие цены на нефть.

В заключение, эксперты называют Россию «потенциальным игроком» на ближневосточном газовом рынке, подчеркивая существование барьеров, которые придется преодолеть Москве.

Отметим, что другие недавние примеры соглашений, подписанной российскими компаниями в газовой сфере в регионе – предварительные соглашения с Саудовской Аравией, Бахрейном и контракт «НОВАТЭК» в Ливане – укладываются в обрисованную «Аль-Мустакбаль» картину.

Базирующийся в Великобритании арабский информационный портал «Аль-Халидж Онлайн» в конце ноября 2017 г. опубликовал статью «Русский медведь продвигается и навязывается энергетике Ближнего Востока»[iv].

Автор статьи Мухаммед Мусаббах вторит экспертам «Аль-Мустакбаль», считая, что Россия использует укрепление энергетического сотрудничества в качестве инструмента внешней политики с целью усиления своих позиций на региональной и международной арене. В особенности, по мнению автора, это касается проектов «Роснефти».

М.Мусаббах отмечает усиление позиций России в энергетическом секторе Ирана, Египта и Средиземноморья, а также Ирака. Подписание в конце сентября 2017 г. шести нефтегазовых соглашений с Ираном автор охарактеризовал как нанесение «тяжелого удара по европейским компаниям» и назвал это «выигрышем на важном стратегическом направлении».

Особое внимание М.Мусаббах уделяет соглашению «Роснефти» с правительством Региона Курдистан о получении контроля над курдской трубопроводной системой. По его мнению, таким образом Россия «получила контроль над одним из стратегических элементов в ближневосточном энергетическом уравнении».

Мнение иностранных экспертов в арабской прессе

Если посмотреть на зарубежные статьи, которые ближневосточные СМИ переводят на арабский язык, либо рассмотреть статьи, где базирующиеся на мнении иностранных экспертов, то можно заметить большее разнообразие в палитре тонов: есть сообщения как с позитивным и нейтральным оттенком, так и написанные в негативном ключе[v].

Катарская «Аль-Джазира», к примеру, летом 2017 г. подробно цитировала статью американской Foreign Affairs «Российская энергетическая дипломатия на Ближнем Востоке», в которой авторы Foreign Affairs нейтрально сообщали о возвращении России на ближневосточную арену, о крупных инвестициях в нефтегазовый сектор целого ряда арабских стран, а также Пакистан и Индию, о потеплении отношений с Саудовской Аравией и об удачном сохранении баланса при сотрудничестве с Саудовской Аравией и Ираном.

Популярное панарабское прокатарское интернет-издание «Аль-Араби Аль-Джадид» в октябре 2017 г. опубликовало статью «Расширение присутствия России в газовом секторе Ближнего Востока и попытки увеличения влияния посредством энергетики»[vi]. Статья базировалась на комментариев российских экспертов: экономиста и консультанта Rusenergy М.И.Крутихина, заместителя директора Фонда национальной энергетической безопасности А.Гривача и эксперта Института Ближнего Востока С.Балмасова.

Фокус статьи – на российских инвестициях в Египте и Алжире.  Материал дает читателю понять, что инвестиции крупных российских компаний в этих странах в первую очередь мотивированы геополитическими, а не экономическими, соображениями. Тем не менее, эксперты не видят перспектив увеличения прямых инвестиций России в страны Ближнего Востока до уровня вложений Советского Союза. К соглашениям, подписанным по итогам визита премьер-министра России Д.А.Медведева в Алжир в 2017 г., авторы относятся скептически.

Интересно, что выводы, которые подводит автор «Аль-Араби Аль-Джадид» Рами аль-Кайлюби в конце статьи, слабо связаны с тем, о чем говорили эксперты. Р. аль-Кайлюби отмечает, что в целом Россия успешно сохраняет баланс между инвестициями в ближневосточные проекты и соблюдением обязательств по сокращению добычи в рамках соглашения ОПЕК+, и все это несмотря на наложенные Западом санкции.

Пример негативного отношения к действиям России – статья сирийского еженедельника «Энаб Биляди», который печатается на юге Турции и имеет антиасадовскую редакционную политику. Статья Худы аль-Хуссейн «Россия в Сирии: безопасность для режима [Б. Асада], нефть своим компаниям» повествует о сирийских контрактах, полученных двумя российскими фирмами – «Стройтрансгазом» и «Европолисом». Как отмечает автор и подтверждают опрошенные ею российские эксперты, обе компании получили контракты в Сирии в качестве платы за обеспечение безопасности на энергетических объектах, перешедших под контроль сил Б.Асада. В отличие от упомянутой ранее статьи «Аш-Шарк Аль-Аувсат», позитивного тона в отношении России, как и следовало ожидать от антиасадовского издания, не прослеживается.

Негосударственные государственные компании

В реалиях российского нефтегазового бизнеса зачастую сложно понять, в чьих интересах компании принимают те или иные решения – в своих либо государственных[vii].

Арабские государственные деятели и СМИ во многих случаях приравнивают «российские компании» к «российскому государству», не разделяя эти понятия. Это прослеживается через то, как подают информацию агентства, как освещают ее СМИ и эксперты.

К подобным «частным = государственным» контрактам в первую очередь относятся проекты, которые находятся в горячих точках (Сирия и Ливия), заключены с «неожиданными» партнерами (Бахрейн и Саудовская Аравия), либо при «странных» обстоятельствах (Ливия, иракский Регион Курдистан). В основном это соглашения «Роснефти», «Газпрома», а также ряда де-юре государственных компаний.

При этом редкие статьи, говоря о расширении российского присутствия в нефтегазовом секторе Ближнего Востока, упоминают контракты, подписанные до 2015 г[viii]. Из чего следует вывод, что политизация вопроса началась именно в тот период.

В итоге

В целом, укрепление позиций России в нефтегазовом секторе Ближнего Востока не осталось незаметным для арабских экспертов и медиа.

Большинство авторов сходятся во мнении, что последние контракты «Роснефти» и «Газпрома» мотивированы геополитическими интересами России. При этом о деятельности других российских компаний, например, «ЛУКОЙЛ» в контексте усиления позиций России на Ближнем Востоке упоминают редко и в основном в виде новостных сообщений, а не аналитических статей. Это еще один показатель того, как арабская пресса и эксперты разделяют между контрактами, мотивированными экономикой и контрактами, мотивированными геополитикой, при этом приравнивая соглашения «Роснефти» и «Газпрома» к государственным.

Довольно много говорится о газовом секторе. Часто звучат отсылки к выступлению президента России Владимира Путина, в котором он озвучил цель России стать крупнейшим производителем СПГ в мире.

В большинстве своем материалы имеют нейтральный или позитивный тон. Исключение составляют лишь сирийские контракты – их негативную оценку можно увидеть в сирийской оппозиционной прессе, а также в переведенных на арабский язык статьях западных СМИ. При этом арабские государства, выступающие против сохранения правительства Б.Асада (даже Саудовская Аравия), сообщая о российских сирийских соглашениях, не акцентируют внимания на их связь с «режимом Б.Асада».

[i] «Ас-Сабах Аль-Джадид» http://newsabah.com/newspaper/156483

[ii] «Аш-Шарк Аль-Авсат» https://aawsat.com/home/article/ 1324051/الشركات-الروسية-تباشر-التنقيب-عن-النفط-والغاز-في-سوريا

[iii] «Аль-Мустакбаль» https://futureuae.com/ar-AE/MainPage/Item/2804/ملء-الفراغ-مستقبل-الاستراتيجية-الروسية-في-الشرق-الأوسط-ملف-خاص

[iv] «Аль-Халдидж Онлайн» http://alkhaleejonline.net/اقتصاد/الدب-الروسي-يتمدد-ويفرض-نفسه-على-طاقة-الشرق-الأوسط

[v] «Аль-Джазира» http://www.aljazeera.net/news/presstour/2017/6/21/دبلوماسية-الطاقة-الروسية-بالشرق-الأوسط

[vi] «Аль-Араби Аль-Джадид» https://www.alaraby.co.uk/economy/2017/10/16/تمدد-روسي-في-مشاريع-الغاز-العربية-لبسط-نفوذ-الطاقة

[vii] Kozhanov, N. Russian Policy Across the Middle East. Motivations and Methods. Research Paper. February 2018. Chatham House

[viii] Iraq House Institute https://iraqhouseinstitute.com/روسيا-دبلوماسيه-الطاقة-في-الشرق-الأوس/

52.25MB | MySQL:103 | 0,468sec