О корректировке гуманитарной стратегии ООН в Сомали на второе полугодие 2018 г.

С учетом нарастающих негативных сценариев, несмотря на общее сокращение числа нуждающихся в помощи в стране за первый семестр текущего года на 800 тысяч человек (с 6.2 до 5.4 млн человек), гуманитарные организации ООН вынуждены корректировать свои подходы для эффективного реагирования на сложную гуманитарную ситуацию в Сомали. В частности, с января по июнь заметно активизировались региональные конфликты (особенно в провинции Сул), что привело к массовым переселениям сотен тысяч жителей. Кроме того, в последние месяцы обильные сверх нормы дожди (превысили норму на 130-200% впервые с 1981 года) привели к наводнениям в большинстве регионов Сомали и еще большей дестабилизации гуманитарной ситуации (отключение электричества, распространение инфекционных заболеваний и санитарно-гигиенические проблемы, ограниченный доступ к медицинским услугам и помощи). Такой поворот привел, в свою очередь, к новым массовым переселениям из зоны бедствия. От наводнений в первой половине года уже пострадало 830 тысяч человек, из которых почти 300 тысяч были вынуждены массово переселяться в более безопасные районы. Таким образом, к июлю текущего года общее количество внутренне переселенных лиц в Сомали — вследствие различных причин — достигло 2.6 млн. человек.

Главный посыл гуманитарных агентств ООН – крайне важно придать устойчивость и последовательность тем масштабным усилиям, которые были запущены международным сообществом в сотрудничестве с федеральным правительством Сомали на гуманитарном фронте и которые принесли первые ощутимые результаты уже к середине 2018 года. Важно, невзирая на возникновение новых вызовов в гуманитарной сфере, продолжать гуманитарные усилия в прежних масштабах, особенно в отношении наиболее уязвимой группы – 2.5 млн. сомалийцев, которые относятся к группам 3 и 4 по классификации IPC (интегрированная классификация уровней продовольственной безопасности). Вызывает озабоченность тот факт, что несмотря на общее сокращение числа нуждающихся в гуманитарном содействии, доля вышеназванной наиболее уязвимой группы (IPC 3 и 4) заметно выросла – с 1.1 млн человек в начале 2017 года до сегодняшних 2.5 млн человек. При этом, 310 тысяч человек –на 4 уровне IPC, что в одном шаге от последней фазы — массового голода (IPC 5).

Для того, чтобы адекватно реагировать на меняющиеся реалии сомалийского контекста, гуманитарное сообщество ООН в стране во главе с гуманитарным координатором было вынуждено адаптировать свою стратегию. Несмотря на сложности, ооновским организациям и их гуманитарным партнерам удается удерживать в нужном объеме гуманитарное содействие – с начала года 1.7 млн сомалийцев получили помощь и предпринимаются шаги по дальнейшему расширению охвата, особенно в районах, пострадавших недавно от наводнения.

Однако план гуманитарного реагирования для Сомали остается крайне недофинансированным со стороны доноров, что ограничивает возможности ООН и их партнеров на местах. Речь особенно идет о поселениях внутренне переселенных лиц в городских кварталах, где из-за недостаточности ресурсов сложно контролировать санитарно-эпидемиологическую обстановку и вспышки инфекционных заболеваний. Кроме того, важно обеспечить эту уязвимую категорию в срочном порядке продовольствием, питьевой водой и медицинской помощью.

Недостаточность финансовых ресурсов не позволяет ооновским агентствам инвестировать в разработку долгосрочных стратегий по повышению сопротивляемости национальных структур и потенциалов к климатическим изменениям и гуманитарным катаклизмам (как, например, наводнения). Однако гуманитарная команда ООН в Сомали считает важным сфокусировать усилия на этом треке. Пересмотренный в июле с.г. План гуманитарного реагирования для Сомали предполагает новый бюджет в размере 1.5 млрд долларов в 2018 году на конкретные цели долгосрочного развития. К середине года на эти цели уже мобилизовано 710 млн долларов, в том числе 560 млн долларов по гуманитарному призыву в рамках Плана гуманитарного реагирования. Таким образом, гуманитарным организациям ООН необходимо привлечь еще почти 1 млрд долларов до конца текущего года. Это позволит нарастить проекты по долгосрочному развитию, защите и созданию источников к существованию для 5.4 млн сомалийцев, которые все еще нуждаются в гуманитарном содействии. В обновленной стратегии ООН для Сомали главной целевой группой станут сомалийцы, страдающие от недоедания и продовольственной необеспеченности и пострадавшие от недавних наводнений –именно этим категориям будет предоставлена экстренная помощь. При этом будет задействован формат оказания интегрированной помощи по всем секторам и кластерам в целях комплексного решения взаимосвязанных гуманитарных проблем. Это позволит сосредоточиться на восстановлении хозяйственных производств наиболее пострадавших групп, включая внутренне переселенных лиц, создать им благоприятные условия для обеспечения устойчивого дохода. В аграрных районах помощь будет оказана для восстановления потенциала производства сельскохозяйственных культур и животноводства. В городских районах усилия будут сконцентрированы на восстановлении социальной инфраструктуры и водоснабжения, предотвращении массовых вспышек и распространении инфекционных заболеваний, слаженной логистике оказания срочной гуманитарной помощи в случае массовых переселений в результате конфликтов либо природных катаклизм.

Предлагаемый гуманитарной командой интегрированный, комплексный подход будет содействовать повышению эффективности и поможет более стратегически задействовать имеющиеся ограниченные финансовые ресурсы, а также наладить тесную координацию между различными кластерами и повысить общую отдачу и результативность. Кроме того, внедренные недавно в рамках инновационного подхода т.н. «интегрированные пакеты помощи» могут быть быстро адаптированы к специфике гуманитарных потребностей в различных регионах Сомали.

В целом, как представляется, ООН оперативно реагирует на меняющиеся внешние условия и быстро адаптирует к ним свою стратегию в Сомали, невзирая на ограниченность донорских ресурсов. При этом несмотря на общее снижение числа нуждающихся в гуманитарном содействии, главной задачей второго семестра 2018 года станет мониторинг самой уязвимой группы (2.5 млн человек), которая потенциально несет в себе угрозу повторения ситуации 2016 года, когда в стране начался массовый голод (famine), ведущий к прямой гибели населения. Тогда, благодаря вмешательству международного сообщества проблема была купирована. В 2017 году слаженные действия команды ООН и грамотная превентивная стратегия помогли избежать угрозы голода, хотя в пороговой фазе находилась большая группа уязвимого населения. К середине 2018 года эта наиболее уязвимая группа еще более расширилась (300 тысяч человек) и поэтому все компоненты скорректированной гуманитарной стратегии ООН в Сомали (питание, защита, спасение жизней и повышение устойчивости потенциала, меры социальной защиты) естественным образом интегрированы и объединены для решения этой важнейшей задачи.

52.24MB | MySQL:103 | 0,609sec