О военной ситуации в Сирии (21 — 28 июля 2018 г.)

По данным российской и турецкой частей совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 56 нарушений режима прекращения огня. Это почти в два раза больше того, что было зафиксировано на предыдущей неделе (31).

Российская часть представительства фиксировала нарушения главным образом в провинции Латакия.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ), «Джебхат ан-Нусра»/ «Джебхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ), других антиправительственных организаций в провинции Дераа.

26 июля Минобороны РФ сообщило о выводе из Сирии еще двух рот военной полиции. Таким образом, за несколько дней был выведен батальон военной полиции. Данных о том, что либо он выводился, либо проведена ротация, не имеется.

В ночь с 27 на 28 июля средства ПВО авиабазы «Хмеймим» уничтожили очередной беспилотник, запущенный в сторону базы со стороны контролируемых боевиками территорий на севере провинции Латакия.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов и повстанцев в провинциях Хомс, Дераа.

22 июля самолеты международной коалиции нанесли удар по мирным жителям населенного пункта Ас-Суса (провинция Дейр эз-Зор) в момент, когда они спасались бегством из деревни, атакованной боевиками ИГ. В результате удара было много погибших.

Также 22 июля самолеты ВВС Израиля нанесли удар по сирийскому военному объекту в городе Масьяф (провинция Хама).

23 июля израильские военные дважды использовали систему ПРО «Праща Давида» с тем, чтобы поразить две ракеты, выпущенные на сирийской территории близ границы с Израилем. Судя по всему, речь шла про провинцию Дераа, на западе которой у Голанских высот сирийские военные пытаются подавить последний оплот сопротивления ИГ.

В тот же день было объявлено, что в Израиле с визитом находятся глава МИД РФ Сергей Лавров и начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

24 июля ПВО Израиля сбила сирийский фронтовой бомбардировщик Су-22, который нарушил воздушное пространство Израиля и углубился в него на 2 км (израильские данные). При этом использовались две ракеты ЗРК «Пэтриот». С учетом особых отношений России и Израиля, а также того, что в тот день в Израиле находились с визитом глава МИД РФ Сергей Лавров и начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов, все это смахивало на провокацию.

Сирийские СМИ утверждали, что Су-22 (экспортная версия Су-24) был сбит в сирийском воздушном пространстве, однако затем они же выдвинули версию о том, что пилот самолета не катапультировался, чтобы не попасть в плен к израильтянам. Более абсурдную версию трудно придумать. По имеющимся данным, наоборот сирийским пилотам в ходе предполетных инструктажей предлагают «тянуть» в случае ЧП любого рода до Израиля, поскольку в случае попадания к повстанцам и/или джихадистам их ждет только одно — отрезанная голова.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

К 22 июля сирийские войска вошли в 20 населенных пунктов в провинциях Дераа и Эль-Кунейтра. В первой из них речь шла о Ан-Насерия, Абу Катаф, Аль-Мокейбара, Айин Фариха, Абу Карах, Ас-Касиба, Манкара аль-Алям, Аз-Закзака, Аин аль-Макам, Аль-Мазаала, Расм аль-Баджрас, Расм аль-Катах, Аин ат-Тина, Ас-Свейка, Мансихия ас-Свейка, Аин аз-Зейтун, Расм аль-Манбата, Ад-Давийя ас-Сакира, Аль-Хеджа на западе провинции.

Во втором случае это были населенные пункты Умм Батина, Набаа ас-Сахар, Марабаат, Расм аль-Хавалед, Аль-Мутиха и Момтана.

К 22 июля сирийские войска контролировали примерно 70% территории провинции Эль-Кунейтра.

23 июля в провинции Эль-Кунейтра были освобождены населенные пункты Аль-Карам, Ар-Ровейхина, Рахина.

На западе провинции Дераа 22 июля сирийские войска штурмовали город Нава, удерживавшийся боевиками ИГ.

На юго-западе провинции Дераа 24 июля сирийские войска штурмовали последние оплоты ИГ в этой провинции в районах Таль аль-Джамуа, Кадир аль-Бустан, Таслин.

В провинции Эль-Кунейтра 26 июля сирийские войска установили контроль над одноименным пограничным пунктом пропуска на границе с Израилем, откуда они были вынуждены уйти 4 года назад. В тот же день они вошли в одноименный административный центр провинции. Таким образом, отныне Дамаск контролирует практически всю территорию провинции за исключением части Голанских высот, удерживаемой Израилем.

На северо-западе провинции Дераа и юго-востоке провинции Эль-Кунейтра 26 июля освобождены населенные пункты Аль-Базаля, Аин Кази, Аль-Ханут, Абу Харатейн, Аин Закер, Сад аль-Макраз, Маадали, Абу Мандара, Разания Сайда. В боях уничтожены до 140 боевиков ИГ.

27 июля правительственные силы вошли в город Гадир аль-Бустан.

На юго-западе провинции Дераа сирийские войска 28 июля выбили боевиков ИГ из деревень Аин Закр и Шейх Хосейн. Боевики ИГ продолжали удерживать города Нафаа и Аш-Шаджара в регионе Хавз Ярмук.

На востоке провинции Хомс 23 июля сирийские войска отразили две массированных атаки боевиков ИГ на их позиции в районе плотины Овераз.

В провинции Эс-Сувейда боевики ИГ 25 июля совершили несколько терактов с использованием смертников. В результате целенаправленной и хорошо спланированной атаки погибли по меньшей мере 250 человек, в том числе 67 бойцов проправительственных формирований. Джихадисты тут же перешли в наступление и овладели несколькими деревнями. При этом они потеряли до 45 бойцов. В последующем это наступление было отражено.

На востоке провинции 28 июля отражена атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил у деревни Шабаки.

24 июля командующий французским контингентом в составе международной коалиции генерал Франсуа Паризо предсказал, что боевые действия против формирований ИГ в долине реки Евфрат продлятся еще два — три месяца. По его оценке, джихадисты удерживали на тот момент территорию размерами 30 на 10 км между городами Хаджин и Албу Камаль в провинции Дейр эз-Зор. Там находились несколько сотен боевиков. Он же дал понять, что после полного уничтожения формирований ИГ силы коалиции при содействии иракской армии и «Сил демократической Сирии» (СДС) останутся на местах с тем, чтобы избежать реинкарнации джихадистов.

Сирийские СМИ в один голос заговорили в эти дни, что идет подготовкам к наступлению на последний оплот боевиков всех мастей и оттенков — провинцию Идлиб.

27 июля впервые в Дамаске побывала делегация СДС. Этот альянс, поддерживаемый США и международной коалицией, контролирует ряд территорий на севере и востоке Сирии.

28 июля стало известно, что на переговорах между Дамаском и командованием СДС достигнута договоренность о передаче под контроль центрального правительства города Ракка и ряда кварталов в городе Хасеке.  Если эта информация подтвердится, речь будет идти о большом позитивном прорыве в отношениях между Дамаском и сирийскими курдами.

62.83MB | MySQL:102 | 0,515sec