Обзор некоторых результатов визита председателя КНР в ОАЭ

Как известно председатель КНР Си Цзиньпин во время переговоров с руководством ОАЭ отметил, что в настоящее время у двух государств открылись «новые и ранее неизведанные возможности» по совместной реализации плана «Один пояс, один путь». Руководитель китайского государства сделал акцент на том, что ОАЭ и КНР располагают всеми возможностями для развития науки и техники, новых технологий в области электроэнергетики, охраны окружающей среды и строительства базовой инфраструктуры. Во время визита председателя КНР Си Цзиньпина был подписан пакет соглашений и меморандумов о взаимопонимании между предпринимателям из КНР и ОАЭ.

 

Нефтяной сектор

Ключевым документом, который был подписан во время визита руководителя китайского государства, стало рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве между китайской национальной нефтегазодобывающей корпорацией CNPC и арабской национальной нефтедобывающей корпорацией ADNOC. Согласно документа китайские нефтяники инвестируют 1,6 млрд долл. США через свои дочерние предприятия DP World и BGP в проект по разведке месторождений на сухопутной части и морском шельфе ОАЭ в районе площадью 53000 кв. км.

К настоящему моменту CNPC уже располагает по 10% месторождений Umm Sharif, Nasr и Lower Zakim, а также владеет 8% месторождения Al Yasat. Инвестиции в разработку первых двух месторождений составили 575 млн долл. США, в для работы на Lower Zakum китайская корпорация выделила уже 600 млн долл. США. Согласно подписанным контрактам, корпорация CNPC будет работать на указанных месторождениях в течение 40 лет.

Следует отметить, что благодаря устойчивым контактам с CNPC у арабских нефтяников есть возможность приобретать достаточно современные нефтедобывающие вышки как для работы на сухопутных, так и морских промыслах. Во время визита председателя КНР в ОАЭ китайские специалисты отправили в ОАЭ новую плавающую, самоподъемную нефтедобывающую платформу.

Представители CNPC также заинтересованы в развитии базовой инфраструктуры в ОАЭ, а именно в расширении «Свободной зоны Дубай», на территории которой они планируют возвести новые склады, базы хранения и ремонта оборудования. Вполне вероятно, что часть оборудования китайские нефтяники привезут со складов, которые законсервировали в Ливии, Ираке и Венесуэле и такой маневр позволит сохранить или даже нарастить объемы добычи при снижении затрат на ремонт и обслуживание скважин.

 

Финансовый сектор

Одним из важнейших меморандумов о взаимопонимании стал документ, который подписали министр торговли КНР Чжун Шань и министр экономики ОАЭ Султан бен Зайед аль-Мансури. По данным китайских источников, согласно подписанного документа контролирующие органы правительств двух стран будут сотрудничать в области развития электронной торговли.

Следует отметить, что ОАЭ первыми среди стран Аравийского полуострова стали привлекать китайские банки для работы. Основным партнером Банка Китая, Строительного банка КНР, Сельскохозяйственного банка КНР и Промышленно-торгового банка является Дубайский  международный финансовый центр.

Одновременно с расширением присутствия китайских кредитно-финансовых организаций арабские финансисты получили возможность открыть представительство кредитно-финансовой, инвестиционной и консультативной компании Abu-Dhabi Global Market в Пекине, что позволит бизнесменам из КНР и ОАЭ расширить сотрудничество в рамках «Одного пояса, одного пути». Китайские специалисты обращают внимание на то, что  благодаря Abu-Dhabi Global Market в ОАЭ появилась собственная криптовалюта – Al-Mas, Al-Falah и Al-Haqeel, которые гарантированы алмазными фондами компании-эмитента Al-Kasir.

 

Инфраструктурный сектор

По данным зарубежных СМИ известно, что генеральный директор авиакомпании Etihad Aviation Group Тони Дуглас подписал соглашение о стратегическом партнерстве с китайской инвестиционной компанией Jiangsu Provincial Overseas Cooperation and Investment Company Limited (англ. аббревиатура JOCIC). По условиям упомянутого документа китайские компании получат специальные тарифы на авиационную перевозку грузов и персонала для предприятий, которые будут расположены в «Промышленном парке КНР-ОАЭ», строящемся в порту Абу-Даби.

В свою очередь Etihad Aviation Group получит особые условия на приобретение товаров, которые будут производить и продавать китайские предприниматели, ведущие свою деятельность в промышленном парке. Известно, что китайская инвестиционная компания JOCIC является совладельцем предприятий, осуществляющих:

– разработку технологий в области возобновляемой энергии;

– выплавку черных и цветных металлов;

– обработку алюминиевых деталей;

– производство станков и специального оборудования;

– производство строительных и упаковочных материалов, химикатов, продуктов питания и алкогольных напитков.

Следует отметить, что благодаря созданию «Промышленного парка КНР-ОАЭ» компания Etihad Aviation Group смогла привлечь 16 китайских компаний, которые уже инвестировали в экономику ОАЭ около 1 млрд долл. США.

По словам генерального директора авиакомпании Etihad Aviation Group Тони Дугласа, «Китай является стратегически значимым партнером для компании, которая осуществляет регулярные полеты в Пекин, Шанхай, Чэнду и Гонконг» (100 рейсов еженедельно). Официальные лица компании будут прилагать все усилия для закрепления китайских партнеров на рынке ОАЭ».

В свою очередь, председатель совета директоров JOCIC Ло Хуа отметил, что компании-участники «Промышленного парка КНР-ОАЭ» осознают всю важность усилий председателя КНР, который лично способствовал продвижению этого проекта и готовы активно содействовать аравийским партнерам в диверсификации бизнеса.

В дополнение к вышесказанному представляется необходимым отметить, что китайская JOCIC еще в апреле подписала с управляющей компанией порта Абу-Даби об инвестировании 1 млрд долл. США в «Зону свободной торговли порт Халифа» (ЗСТПХ) в Абу-Даби (англ. Abu Dhabi’s Khalifa Port Free Trade Zone, KPFTZ ). Согласно подписанного документа 15 компаний из провинции Цзянсу получат право аренды на 2,2 кв.км. площади ЗСТПХ и в результате общая площадь зоны достигнет 12,2 кв км.

Одновременно с JOCIC некоторые китайские корпорации реализуют собственные инвестиционные программы. Так, Nantong Suzhong Construction Co.,Ltd,  Lianyungang Anlun Oilfield Chemicals Co.,Ltd и Jiangsu Dafeng Port Holding Group совместно инвестируют 47 млн долл.США в развитие своих секторов ЗСТПХ.

 

Сельскохозяйственный сектор

Благодаря многолетней работе китайских специалистов в области сельского хозяйства в пустынных, песчаных районах у руководства ОАЭ появилась возможность реализовать стратегический план по борьбе с пустыней (принят в декабре 2003 г.) и превращение части территории государства в сельскохозяйственные угодья.

По данным иностранных источников, во время визита председателя КНР Си Цзиньпиня в ОАЭ между арабской Mawarid Holding и китайской Chongqing Earthskin Eco-Technology было подписано соглашения, согласно которого китайские специалисты начнут озеленение пустынной территории эмиратов с целью создания полноценного агрохолдинга.

52.2MB | MySQL:103 | 0,566sec