АЭС «Эд-Дабаа» – проект первой атомной электростанции Египта

19 ноября  2015 году в Каире  состоялось подписание соглашения между правительством Египта и «Росатомом» по строительству атомной электростанции в районе Эд-Дабаа (Dabaa nuclear power station), находящимся на берегу Средиземного моря возле Александрии. Торжественное подписание актов о вступлении в силу коммерческих контрактов на сооружение АЭС генеральным директором Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» А.Е.Лихачевым и министром электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта М.Шакером состоялось в присутствии президента России В.В.Путина и президента АРЕ А.Ф.ас-Сиси[i]. Последний акцентировал внимание на том, что это соглашение об АЭС «Эд-Дабаа» в Египте предусматривает строительство четырех реакторов третьего поколения (наиболее современного из имеющихся). Он также подчеркнул, что «данная атомная станция будет иметь сугубо мирный характер и предназначена только для выработки электрической энергии». Это замечание немаловажно, так как всеми странами Ближнего Востока (кроме Израиля) в свое время было подписано соглашение о нераспространении ядерного оружия. Египет был соавтором идеи об объявлении Ближнего Востока и Северной Африки зоной свободной от оружия массового поражения и неоднократно выступал за предоставление региону безъядерного статуса. Но это предложение было отвергнуто США и Израилем. Поэтому в договоре о строительстве  АЭС четко прописано, что она не предназначена для военного производства и не может быть использована в целях получения оружейного плутония.

Обстановка повышенной секретности вокруг строительства первой АЭС в Египте связана, как заявил в своем интервью телеканалу «Аль-Хаят» (Al Hayat) официальный представитель египетского Министерства электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Айман Хамза,  с «абсолютной новизной этого проекта для страны». Он также заметил, что «все переговоры с российской компанией «Росатом» о возведении АЭС проходят хорошо и в обстановке взаимопонимания» и что «между Египтом и РФ нет никаких разногласий в данном вопросе»[ii]. АЭС «Эд-Дабаа» будет представлять собой четыре энергоблока мощностью по 1,2 ГВт    с реакторами ВВЭР-1200, которые будут построены в Египте «Росатомом» по типовому российскому проекту «АЭС-2006». Это энергоблоки нового поколения «3+» с повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими показателями. Тогда же стороны заключили соглашение о предоставлении Египту государственного экспортного кредита объемом $25 млрд на строительство АЭС[iii]. Атомная электростанция будет возведена на северном побережье страны в 3,5 км от Средиземного моря (на участке от 149 км до 164 км трассы в районе города Эль-Аламейн). Старт реализации проекта на практике был дан 11 декабря 2017 года в Каире. Проект планируется реализовать за 12 лет, а выплаты Египтом по кредиту должны начаться в октябре 2029 года.

Российская сторона также окажет египетским партнерам помощь в развитии ядерной инфраструктуры, осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной станции, построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива, увеличит уровень локализации, обеспечит подготовку национальных кадров, окажет египетским партнерам поддержку в эксплуатации и сервисе АЭС «Эд-Дабаа» на протяжении первых 10 лет работы станции.

Уже с мая 2018 года Россия начала подготовку египетских специалистов для работы на АЭС «Эд-Дабаа».  На Ленинградской АЭС, например, пройдет обучение двух тысяч египетских атомщиков по эксплуатации и сервису атомных станций российского проекта. Возглавивший эту группу начальник сектора Управления по атомным станциям Египта Ахмед Сайед Мостафа Авайс отметил, что «строительство атомной станции «Эд-Дабаа» сделает Египет единственной страной региона, обладающей самыми современными энергоблоками с реакторами ВВЭР-1200 и имеющей доступ к безопасным и уникальным российским атомным технологиям. Кроме того, новые мощности станут залогом развития египетской экономики и промышленности, а также повысят энергобезопасность страны»[iv].  А еще ранее, в апреле 2018 года, российский исследовательский ядерный университет МИФИ и каирский университет «Айн-Шамс» подписали соглашение о сотрудничестве по подготовке студентов-атомщиков для первой египетской АЭС «Эд-Дабаа»[v]. Предполагается, что университет «Айн-Шамс» станет базовым египетским ВУЗом, готовящим специалистов для новой для Египта отрасли атомной энергетики. Сотрудничество будет включать в себя обучение студентов российскими специалистами до уровня бакалавров, а также выезд наиболее отличившихся будущих атомщиков для продолжения обучения в магистратуре и аспирантуре в России.

Из заявления представителя «Росатома» газете «Аль-Шурук» стало также известно, что после праздника Ид аль-Фитр российская атомная компания планирует отправить делегацию в египетский город Эд-Дабаа с целью ознакомления с мнением местных жителей о строительстве атомной электростанции. Скорее всего, конечной целью этого визита является развенчивание мифов о радиации и вреде атомных станций вообще, сопутствующих строительство любой АЭС.

В Каире на строительство АЭС возлагают большие надежды. Разумеется, этот проект позиционируется как качественно новый виток взаимоотношений между Россией и Египтом, являясь подтверждением тому, что сотрудничество между двумя странами развивается в перспективном русле. Президент АРЕ А.Ф.ас-Сиси сказал в августе 2017 на встрече с генеральным директором «Росатома» Алексеем Лихачевым, что считает, что «этот проект станет новым символом дружбы и сотрудничества между Египтом и Россией». Москва является важным стратегическим и торговым партнером Каира, но, несмотря на то, что с 12 апреля 2018 года уже возобновились регулярные перелеты из Египта в Россию и обратно («Иджипт Эр», «Аэрофлот»), поток русских туристов на курорты Египта пока не возобновился. Однако египтяне не теряют надежды, что он восстановится в самые кратчайшие сроки. Тем не менее, самое главное для самого Египта – это улучшение его экономической ситуации. Вот что обнадеживает простых египтян. Так, например, по мнению бывшего ведущего египетского эксперта МАГАТЭ Юсри Абу Шади, «суммарный доход Египта от эксплуатации первой в стране атомной электростанции в Эд-Дабаа на Средиземном море превысит 300 миллиардов долларов». Он подчеркнул, что «АЭС – это стабильный источник дешевой электроэнергии. Период работы данной станции составит 60 лет, однако он может быть продлен до 80-ти лет и даже больше. Совокупный доход Египта от АЭС за время эксплуатации превысит 300 миллиардов долларов, включая развитие сопутствующих отраслей хозяйства, налоговые поступления и прочее»[vi].

Абу Шади утверждает, что данный проект даст мощный толчок развитию экономики Египта на многие десятилетия. Наиболее благоприятные условия для развития получат наука, медицина, технологии и образование. Египет также сможет экономить нефть и газ и использовать их не для производства электроэнергии, а в других областях промышленности или же направляя на экспорт.

Немаловажный аспект строительства АЭС «Эд-Дабаа» в Египте – это то, что, согласно контракту с «Росатомом», на базе каждого реактора будет построено по заводу опреснения морской воды и, в случае успешной реализации этого проекта, именно эти заводы станут для Москвы референтными[vii]. Заводы, способные производить не просто пресную воду, а именно пресную воду питьевого качества – это очень важно, поскольку питьевая вода с каждым годом становится все более дефицитным ресурсом для Египта. Немаловажным аспектом является также развитие ядерной медицины и улучшение здравоохранения – один из текущих острых вопросов в АРЕ.

Для самой России проект АЭС «Эд-Дабаа» — это еще и способ на практике  доказать странам Африки, что атомный проект вовсе не является всего лишь красивой 3D картинкой, за которые предлагают заплатить астрономические суммы денег, а он вполне реален и осуществим благодаря российским высоким технологиям. Москва стремится изменить политэкономический расклад на континенте – что несложно, зная, что Россию воспринимают как государство-лидер технологий XXI века на Ближнем Востоке, а авторитет ее несравненно выше, чем США. К тому же, любая АЭС – это серьезный и длительный проект, так что Египет, на территории которого появятся российские реакторы, несомненно, станет частью сферы научного и технологического влияния России, то есть фактически частью российского атомного проекта.

[i] https://www.ida2at.com/

[ii] http://www.atomic-energy.ru/El-dabaa

[iii] https://www.skynewsarabia.com/technology/978430-مفاعل-مصر-النووي-كل-ت

[iv] http://www.atomic-energy.ru/news/2018/05/24/86078

[v] https://arabic.sputniknews.com/russia/201804121031542040-البحوث-النووية-الروسية-عين-شمس-مصر/

[vi] http://www.alhayat.com/

[vii] https://arabic.rt.com/middle_east/900062-كيف-ستعمل-مفاعلات-الضبعة/

62.81MB | MySQL:102 | 0,498sec