Израиль: о внутренних проблемах блока «Сионистский лагерь»

Ави Габай, вставший год назад во главе находящейся в оппозиции крупнейшей левой израильской партии Авода и, автоматически — во главе парламентского блока «Сионистский лагерь», объединяющего партии Авода и «Тнуа», сумел, наконец, в последнее время привлечь к себе благосклонное внимание левых СМИ, а вместе с ними – и внимание потенциальных избирателей, возглавив общественную кампанию против принятого Кнессетом по инициативе правящей коалиции основного (то есть рассматриваемого в качестве части будущей конституции) Закона о национальности. Тем самым он заработал для себя определенные очки. Однако в самой партии Авода руководство Ави Габая устраивает далеко не всех. Парламентскую фракцию «Сионистского лагеря» уже покинули или планируют покинуть в ближайшее время несколько депутатов, не намеренных принимать участие в следующих выборах в Кнессет:

Осенью 2019 года, еще до того, как Ави Габай стал председателем партии Авода, из Кнессета ушел в отставку депутат Даниэль (Дани) Атар, которого избрали председателем «Еврейского национального фонда» («Керен каемет ле-Исраэль»).

Только что из Кнессета ушел в отставку бывший председатель партии Авода, депутат Ицхак Герцог, который был избран новым председателем Еврейского Агентства (Сохнут) вместо Натана Щаранского.

Депутат Став Сапир, судя по некоторым сообщениям, готовится принять участие в выборах на пост мэра Тель-Авива-Яффо, которые должны состояться осенью. В случае победы над другими претендентами, прежде всего, над нынешним мэром Роном Хульдаи она, естественно тоже уйдет в отставку из Кнессета.

Депутат Зухейр Бахлуль, араб-мусульманин по происхождению, громогласно заявил, что он уходит в отставку из Кнессета из-за несогласия с Законом о национальности. При этом он обвинил Ави Габая наряду с лидером Ликуда, премьер-министром Биньямином Нетаньяху в поддержке этого закона, несмотря на то, что лидер партии Авода, как уже было сказано, возглавил кампанию против Закона о национальности. В реальности Зухейр Бахлуль обеспечил себе этим заявлением красивый и широко освещенный в СМИ уход из большой политики (вообще-то он больше известен в Израиле в качестве спортивного комментатора). В реальности же дело в том, что шансы Зухейра Бахлуля снова быть избранным в Кнессет были весьма сомнительными в связи с острым конфликтом между ним и председателем партии Авода Ави Габаем, который открыто заявил, что сделает все, что сможет, чтобы не допустить Захейра Бахлуля в Кнессет следующего созыва. А предназначенное для араба место в списке партии Авода, естественно, не останется незанятым. Среди израильских арабских политиков, являющихся членам этой партии, есть и такие, кто пользуется большей поддержкой избирателей, чем Зухейр Бахлуль, но, в отличие от него, не разругался в пух и прах с председателем партии.

Все вместе это дает Ави Габаю возможность ввести на реальные места в списке кандидатов от партии Авода на следующих выборах своих людей. Однако у председателя партии Авода есть и очень серьезные проблемы с некоторыми из остающихся в Кнессете депутатами от его партии.

Можно сказать с почти стопроцентной уверенностью, что имени Эйтана Броши не будет на реальном месте в списке кандидатов в депутаты Кнессета от блока «Сионистский лагерь» на выборах в Кнессет нынешнего созыва. Причиной этого стали неожиданно выдвинутые против депутат Эйтана Броши практически недоказуемые обвинения в сексуальных домогательствах, якобы имевших место 15 лет назад. Ави Габай поспешил заявить, что «преступникам, виновным в сексуальных домогательствах, не место» в возглавляемой им партии и в Кнессете. Однако депутат Эйтан Броши отказался признать себя виновным. Более того, сейчас он угрожает Ави Габаю иском на 300 тысяч шекелей за распространение  ложной информации, порочащей его доброе имя. Этот скандал может дорого стоить Ави Габаю, даже если дело в итоге не дойдет до судебного разбирательства. По мнению ряда политических комментаторов израильских СМИ, Ави Габаю остается надеяться только на то, что против депутата Эйтана Броши будут выдвинуты дополнительные обвинения в сексуальных домогательствах, которые дадут ему понять, что ему не стоит доводить дело до суда. Однако, как будет развиваться эта ситуация в реальности, не ясно.

Сторонники правого лагеря склонны считать, что выдвинутое против депутата Эйтана Броши обвинение в сексуальных домогательствах – выдвинуто оно было лишь в социальных сетях и в СМИ, но в полицию жалобы на него подано до сих пор не было – скорее всего ложно и имеет своей целью ликвидировать его политически, как это уже было проделано с целым рядом израильских должностных лиц. Депутата Эйтана Броши не без оснований считают «самым правым из всех левых». Его называют «последним мапайником» (по старому названию партии Авода — МАПАЙ), который, будучи кибуцником и сторонником поселенчества, не вписывается в нынешний политический пейзаж изрядно полевевшей партии Авода, многие депутаты Кнессета от которой по своим взглядам подходят скорее для радикально-левой партии МЕРЕЦ, возглавляемой депутатом Кнессета Тамар Зандберг и имеющей всего 5 мандатов в Кнессете нынешнего созыва.

Трудно поверить, что депутат Эйтан Броши уйдет в отставку по своей воле, как того требует председатель партии Ави Габай. Однако если он все-таки уйдет, то депутатом Кнессета вместо него станет адвокат Эльдад Янив, который уже объявил, что он намерен выйти из фракции «Сионистского лагеря». Не исключено, что он действительно реализует свою угрозу.  Следует отметить, что Эльдад Янив, весьма приближенный к бывшем премьер-министру и к бывшему лидеру партии Авода Эхуду Бараку, объявил в 2012 году о создании новой партии «Эрец хадаша», декларировавшей себя в качестве «национальной левой» партии, то есть партии, скорее центристской, чем левой. Лишь после этого Эльдад Янив присоединился к партии Авода.

А тем временем вместо ушедшего в отставку Ицхака Герцога в депутатом от «Сионистского лагеря» стал уроженец СССР Роберт Тивьяев, бывший активист возглавляемой министром обороны Авигдором Либерманом правой партии «Наш дом – Израиль» и бывший депутат Кнессета от партии Кадима, контролировать действия которого нынешнему председателю партии Авода будет непросто.

Однако еще большей проблемой для Ави Габая является депутат Кнессета Ципора (Ципи) Ливни, возглавляющая партию «Тнуа», вторую составляющую парламентского блока «Сионистский лагерь» (у партии «Тнуа» — 4 мандата в Кнессете нынешнего созыва из тех 24 мандатов, которые имеет фракция «Сионистского лагеря» в целом). После ухода в отставку депутата Кнессета Ицхака Герцога и освобождения им престижной должности главы оппозиции, она – после сопровождавшейся угрозами выхода ее партии из состава блока «Сионистский лагерь» борьбы добилась того, что Ави Габай передал этот пост ей (сам он не мог стать председателем оппозиции, поскольку не является депутатом Кнессета), а не своей стороннице, депутату Кнессета Шели Яхимович.

Однако, по мнению политических обозревателей израильских СМИ, депутат Ципи Ливни еще не отказалась окончательно от надежд стать во главе блока «Сионистский лагерь». Если опросы общественного мнения покажут, что в том случае, если она, а не Ави Габай, будет стоять во главе списка «Сионистского лагеря», список получит больше мандатов, депутат Ципи Ливни с большой степенью вероятности может не удовлетвориться тем, что согласно недавнему соглашению между нею и председателем партии Авода, для нее будет забронировано второе место в списке «Сионистского лагеря», и начнет открытую борьбу против Ави Габая. С другой стороны, не исключено, что при определенных обстоятельствах в канун выборов в Кнессет, то есть в начале будущего года Ави Габай сам может отказаться от достигнутых с лидером партии «Тнуа» договоренностей и лишить ее обещанного второго места в списке.

В заключение следует напомнить о том, что все эти внутренние конфликты в партии Авода и в парламентском блоке «Сионистский лагерь» разворачиваются на фоне остающихся неблагоприятными для него результатами опросов общественного мнения, который упорно показывают, что в Кнессете следующего созыва фракция «Сионистского лагеря» сократится, как минимум вдвое.

62.88MB | MySQL:102 | 0,580sec