Оценки китайских специалистов событий в Сирии в июле и начале августа 2018 г.

Как известно, операция по освобождению трех юго-восточных провинций Сирийской Арабской Республики была закончена несколько раньше отведенного срока по следующим причинам.

Во-первых, высокая концентрация подразделений ВС САР позволила создать плотный фронт и затруднить возможность прорыва исламистов в северном направлении. Китайские наблюдатели указывают, что в помощь сирийским военным были направлены значительные силы ливанской «Хизбаллы» и иранских военных.

Для пополнения иранских подразделений, вывоза раненных и подвоза вооружений и боеприпасов организован воздушный мост Иран–Сирия, функционирование которого основано на регулярных полетах 15 средних турбовинтовых военно-транспортных самолетах С-130 (пр-во США). Кроме того, часть иранских добровольцев достигает территории Сирии через «иракский коридор» или морским путем – регулярные рейсы совершает транспортный корабль ВМС ИРИ в сопровождении корвета.

Основная задача иранских военных состояла в отвлечении внимания американских военных, дислоцированных в районе передовой оперативной базы Эт-Танф на границе с Иорданией, сковывании действий подразделений ССО ВС США за счет постоянных маневров в пустынной местности, ночных обстрелов с применением высокомобильных реактивных систем залпового огня и перехватов разведывательных БПЛА, которые ведут наблюдение за прилегающими районами.

Во-вторых, американские военные и специальные службы практически «бросили» исламистов и антиправительственные группы без командования и управления, но оставили им значительное количество боеприпасов – ПТУР, которые были тщательно укрыты в подземных складах. Однако, по данным китайских источников, отряд ССО ВС РФ самостоятельно захватил склад с 500 ПТУР Tow-2A.

В ответ на молниеносную операцию по освобождению провинции Дераа американские военные и спецслужбы при взаимодействии с коллегами из Израиля организовали регулярные полеты разведывательных БПЛА в направлении на авиационную базу «Хмеймим» с целью оказать «психологическое давление» на военнослужащих расчетов батарей зенитно-ракетных систем С-400 и зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1».  Именно ЗРПК за июль 2018 г. перехватили от 30 до 40 малоразмерных разведывательных БПЛА американского и израильского производства. Некоторые китайские специалисты отмечают, что подразделения ПВО российского контингента не применяют технику радиоэлектронной борьбы, поскольку захват БПЛА иностранного производства не является основной задачей. Фактические российские военные обеспечивают «чистоту» воздушного пространства.

В-третьих, быстрое рассечение провинции Дераа на две части вдоль автомагистрали М-5 серьезно затруднило доставку боеприпасов, продуктов питания и медикаментов с территории Иордании.

В-четвертых, высокая эффективность тактической авиации ВКС РФ повлияла на морально-психологическое состояние боевиков и антиправительственных формирований, которые прекращали сопротивление. Первые, преимущественно выбирали выезд в провинцию Идлиб, а вторые переходили на сторону официального Дамаска.

По данным китайских источников, в ходе операции ВС САР и ВКС РФ по освобождению провинции Дераа от террористических, исламистских и антиправительственных организаций сирийские военные, а именно, дивизия «Тигры» генерала Хасана Сухела, понесли потери в живой силе, в том числе по причине активной деятельности снайперов отрядов 22-го полка Специально авиадесантной службы ВС Великобритании. Китайские специалисты полагают, что именно британские снайперы ликвидировали двух генералов ВС САР на начальной стадии операции.

Отмечается, что британские военнослужащие активно используют инженерные коммуникации, подготовленные боевиками для ведения разведки, обстрелов. Кроме того, в условиях отсутствия прямой артиллерийской и авиационной поддержки от ВС США именно британские военные советники и офицеры САС принимали командование отрядами исламистов в процессе отражений наступательных действий ВС САР в Дераа.

На начальном этапе операции одно из подразделений ССО ВС РФ при содействии сирийских военных заблокировало 13 британских военных и несколько боевиков в подземном укрепленном опорном пункте, однако обстрелы из реактивных систем залпового огня результата не принесли и только благодаря прицельному бомбометанию летчиков ВКС РФ удалось ликвидировать огневую точку.

Вероятно, высокая активность британских спецназовцев связана с тем, что в рамках специальной операции по спасению разведчиков, которую ВВС Великобритании проводили в провинции Хомс в апреле 2018 г., был серьезно поврежден военно-транспортный самолет С-130J (стоимость 58 млн долл. США), который осуществлял перевозку отряда 22-го полка САС. Китайские специалисты отмечают, что хотя российские военные не препятствовали пролету самолета в воздушное пространство САР, однако после приземления и выдвижения группы спецназа для встречи с разведчиками и передачи части груза (боеприпасы, ПТУР) антиправительственным силам самолет был обстрелян сирийскими и иранскими военными.

В результате отряд специального назначения был вынужден отойти на запасное место эвакуации. Для прикрытия отхода были задействованы истребители «Торнадо», которые нанесли бомбовый удар с применением боеприпасов с лазерным наведением, позволившие полностью уничтожить поврежденный С-130J.

Следует отметить, что за время проведения операции в Дераа ВВС Сирии потеряли один истребитель Су-22, который был сбит зенитной управляемой ракетой комплекса MIM-104 PAC-2 138-ой батареи ПВО Израиля. Истребитель поднялся с авиабазы Т-4 и не заходил в воздушное пространство еврейского государства, выполнял полет на значительном удалении от государственной границы в районе Голанских высот. Кроме того, в воздушном пространстве Сирии был сбит российский разведывательный БПЛА «Форпост».

За первую неделю августа 2018 г. ВВС Израиля уже нанесли ракетный удар по военному заводу в провинции Хама (осуществляется изготовление реактивных боеприпасов), который расположен на незначительном удалении от позиции батареи ЗРС С-400, однако российские «защитники неба» хранили молчание согласно договоренностей, достигнутых на высшем уровне.  Обозреватели китайских специализированных военно-технических изданий отмечают, что российские технические специалисты провели модернизацию ЗРС С-400, дислоцированных в Сирии, с целью повышения стабильности работы и вероятности обнаружения/сопровождения самолетов ВВС Израиля, которые активно применяют системы радиоэлектронной борьбы.

Кроме того, в начале августа 2018 г. ВВС Израиля предприняли попытку провести разведку военных объектов в районах Дамаска и задействовали два БПЛА, которые были успешно перехвачены расчетами сирийских ЗРПК «Панцирь-С1».

Китайские специалисты отмечают, что хотя военно-политическое руководство Израиля пытается выдавить иранских военных через регулярные переговоры с Москвой, однако провокационные действия Армии обороны Израиля приводят к обратному эффекту.

В целом увеличение территории, свободной от боевиков, углубляет противоречия, существующие между государствами Ближнего Востока, но до состояния мира еще очень далеко и, несомненно, необходимы системные как военные, так и политические усилия со стороны России.

52.22MB | MySQL:103 | 0,533sec