О программе «100 дней» руководства Турецкой Республики. Часть 2

3 августа с.г. президент Турции Р.Т.Эрдоган представил во дворце «Аксарай» на суд общественности обещанный ранее, сразу после победы на досрочных президентских и парламентских выборах 24 июня с.г. план действий.

Этот план рассчитан на 100 дней (отсюда и соответствующее название), подразумевает реализацию 400 проектов во всех сферах и отраслях на сумму в 46 млрд тур. лир. Основные тезисы, озвученные турецким президентом на презентации программы мы обобщили в предыдущей части статьи (ссылка на часть 1: http://www.iimes.ru/?p=46763).

Теперь посмотрим, как отреагировало на программу, которая более всего смахивает на набор антикризисных мер широкого спектра, турецкое деловое сообщество.

Так глава Ассоциации независимых предпринимателей и бизнесменов (MUSIAD) Абдуррахман Каан, комментируя программу, указал: «Мы с удовлетворением встречаем план мер, предусматривающих глубокие реформы во многих сферах — от экономики до судопроизводства, от образования до здравоохранения — и являющийся важным шагом на пути построения сильной Турции».

Глава Ассоциации турецких строительных подрядчиков (TMB) Митхат Енигюн отметил: «Мы испытываем веру в то, что в новый период времени экономику требуется собрать в одной руке и в то, что обнародованные проекты, особенно те из них экономические меры, которые уже много лет находятся в режиме ожидания, быстро будут претворены в жизнь».

Глава Стамбульской промышленной палаты (ITO) Шекиб Авдагич указал: «100 дневный план указывает те необходимые решения, в которых нуждается экономика, нацеленная на производство, и чья реализация нужна немедленно. Этот план показывает, что Турция, желающая уйти от потрясений курс (валюты) – проценты, будет строить свое будущее опираясь на конкретные проекты».

Глава Стамбульской промышленной палаты (ISO) Эрдал Бахчиван указал: «С точки зрения промышленности, самый важный раздел – этот тот, который принят по отношению к финансированию (проектов – В.К.) развития. Таким образом, будет сформирована система, которая принесет в страну систему финансирования (проектов – В.К.) из развитых стран. Этот вопрос нами, как Стамбульской промышленной палатой, озвучивался на протяжении долгого периода времени – о необходимости обеспечения доступа нашим промышленникам к более качественному и дешевому финансированию.

Глава Ассоциации недвижимости и инвестиционного партнерства в недвижимость (GYDDER) Фейзуллах Етгюн подчеркнул следующее: «Мы, как GYDDER – зонтичная структура для нашей индустрии, самым положительным образом оцениваем тот факт, что Банк недвижимости, работающий в сфере жилищного строительства, земельных участков и недвижимости, вновь возобновляет свою работу».

Глава Анкарской торговой палаты (АТО) Гюрсел Баран отметил: «В программе указывается, что все решительные и необходимые шаги будут предприниматься в сферах от образования до здравоохранения, от судопроизводства до экономики».

Глава Анкарской промышленной палаты (ASO) Нуреттин Оздебир, комментируя программу 100 дней, указал следующее: «Очень правильно, что в государстве начался период экономии. Управление 40 млрд лир государственных средств из одного счета с отслеживанием (из одного центра – В.К.) обеспечит столь ожидаемую экономию».

Глава Измирской торговой палаты (IZTO) Махмут Озгенер дал относительно программы следующий комментарий: «Очень важен рост сотрудничества с Китаем в каждой сфере, включая создание специальной промышленной зоны в сфере сельского хозяйства. Мы счастливы видеть себя в составе 400 проектов, озвученных нашим президентом, в сферах, озвученных деловыми кругами».

Итак, как мы можем видеть, деловые круги, говоря каждый о своем, в целом положительно оценивают перечень мер, озвученных президентом страны. Особо обращает на себя внимание наметившийся тренд на сотрудничество Турции с Китаем. Похоже, Турция следует по стопам России, которая пыталась отвечать на западные санкции ростом сотрудничества с Китаем. Вариант этот, заметим, для Турецкой Республики, нуждающейся в «длинных деньгах» как по действующим, так и по перспективным проектам – абсолютно безальтернативный. В обозримой перспективе для Турции, с её пониженными почти до «мусорных» кредитными рейтингами, рассчитывать на западные кредиты будет крайне затруднительно.

В следующих публикациях мы пойдем «вглубь» и подробнее будем рассматривать уже конкретное наполнение программы «100 дней» по отраслям и проектам.

62.52MB | MySQL:102 | 0,527sec