Израильские СМИ о «сделке века» администрации Дональда Трампа и решении отложить ее обнародование

Израильская газета «Исраэль ха-Йом» сообщает о том, что согласно источнику в американском Белом доме и высокопоставленным арабским чиновникам, администрация президента Дональда Трампа в очередной раз откладывает на несколько месяцев оглашение своей так называемой «сделки века», призванной положить конец израильско-палестинскому конфликту[i]. В последний раз в Вашингтоне планировали обнародовать пункты ближневосточного мирного плана после священного для мусульман месяца рамадан, т.е. во второй половине июня этого года. Правда, всякий раз крайний срок публикации документа обуславливался «подходящей ситуацией на Ближнем Востоке».

Вообще, в мае 2018 года президент США Д.Трамп в интервью израильскому изданию сказал, что «обе стороны [израильтяне и палестинцы] должны пойти на компромисс, чтобы достичь мирного соглашения». Однако «в настоящий момент палестинцы не заинтересованы в установлении мира». Что касается Израиля, то Д.Трамп «не совсем уверен, что в настоящее время речь идет о мире, поэтому нам просто нужно подождать и посмотреть, что произойдет»[ii]. В контексте еврейских поселений на Западном берегу р. Иордан Д.Трамп сказал, что они осложняют и всегда осложняли работу по достижению мира, поэтому Израиль в этом отношении должен проявлять осторожность.

Израильское интернет-издание «Дебка» (Debka) в мае 2018 сообщало, что США в координации  с лидерами умеренных стран Персидского залива, Египтом, Иорданией и Израилем согласовали ряд пунктов американского плана. Во-первых, администрация Д.Трампа опубликует план, хотя очевидно, что председатель Палестинской национальной автономии (ПНА) Махмуд Аббас и другие палестинские лидеры сходу его отвергнут. Во-вторых, арабские страны также выразят несогласие с американской мирной инициативой, но их руководство объявит, что план Вашингтона содержит позитивные элементы, и они готов рассмотреть их в качестве основы для дополнительных обсуждений, которые в конечном итоге приведут к мирному соглашению между Израилем и палестинцами. В-третьих, для того, чтобы отказ палестинцев не выглядел всеобъемлющим, между США, Египтом и странами Персидского залива были установлены контакты, чтобы найти палестинских деятелей за пределами ПНА, выражающих отличную от М.Аббаса  позицию. Такие контакты поддерживаются, по крайней мере, с пятью палестинцами, в том числе Мухаммедом Дахланом. В-четвертых, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сделает аналогичное заявление, которое в целом не отвергнет американский план, но предложит Израилю и арабским государствам немедленно начать переговоры по приемлемым для них пунктам. Представители администрации США вели беседы с другими израильскими политическими деятелями – из коалиции и оппозиции, – чтобы они не препятствовали  Б.Нетаньяху и объявили о своей поддержке его позиции. В-пятых, президент США Д.Трамп решил, что после публикации плана старший советник президента и зять Джаред Кушнер и спецпосланник по ближневосточному урегулированию Джейсон Гринблатт будут единственными представителями американской администрации, которые продолжат решать вопрос о продвижении мирного плана США.

Идея заключается в том, чтобы привести несколько ключевых арабских государств, таких как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Египет, за стол переговоров с США и Израилем для согласования американской мирной инициативы. Поскольку ожидается, что дискуссии будут продолжаться в течение длительного времени, палестинцы либо присоединятся к переговорам, либо этот процесс станет механизмом координации действий между Израилем и арабскими странами. Таким образом, в рамках работы над планом будут развиваться отношения не только между Израилем и умеренными арабскими странами, но и с палестинцами, желающими присоединиться к этому процессу.

Источники Debka, которые в деталях знакомы с планом ближневосточного урегулирования, говорят, что это очень детальный документ и сообщают о его девяти основных положениях.

  • Создание палестинского государства с ограниченным суверенитетом на половине территории Западного берега р. Иордан и в секторе Газа.
  • Израиль будет отвечать за безопасность на большей части Западного берега р. Иордан и пограничные переходы.
  • Иорданская долина будет находиться под суверенитетом Израиля, и там разместятся израильские военные силы.
  • Палестинские районы Восточного Иерусалима, но не Восточный Иерусалим, будут переданы под контроль палестинского государства.
  • Суверенитет над Храмовой горой будет разделен между Израилем, Иорданией и палестинцами.
  • Абу-Дис в юго-восточном Иерусалиме будет объявлен и признан столицей палестинского государства.
  • Сектор Газа станет частью палестинского государства в случае разоружения ХАМАСа.
  • Палестинским беженцам будет отказано в «праве на возвращение» в государство Израиль, но планируется создание международного механизма для определения компенсаций.
  • Израиль будет признан арабскими государствами и палестинцами как государство еврейского народа, а палестинское государство будет признано государством палестинского народа[iii].

В начале августа «Исраэль ха-Йом» сообщила о том, что в администрации США приняли решение не разглашать детали ближневосточного мирного плана до промежуточных выборов в американский Конгресс, которые состоятся 6 ноября 2018 года. На этот раз причина заключается в том, что некоторые пункты этой новой мирной инициативы предусматривают уступки со стороны Израиля, следовательно, могут негативно повлиять на шансы кандидатов от Республиканской партии.

Такими же соображениями в Вашингтоне руководствуются относительно возможных выборов в Израиле. Если они будут назначены после еврейских праздников в сентябре 2018 года, американская администрация отложит разглашение деталей ближневосточной «сделки века» еще на более длительный срок, «поскольку премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не сможет в предвыборных условиях принять определенные пункты плана».

Следующие выборы в Израиле запланированы на ноябрь 2019 года. Однако одна партия может привести к досрочным выборам своим выходом из правительственной коалиции. Из-за большого разнообразия взглядов партий внутри коалиций израильские правительства, которые несут коллективную ответственность перед Кнессетом, редко отрабатывают четырехлетний срок.

Согласно цитируемому «Исраэль ха-Йом» чиновнику из Белого дома в Вашингтоне хорошо понимают, что объявление мирного плана во время израильской избирательной кампании сыграет на руку лидеру правой национально-религиозной партии «Еврейский дом» Нафтали Беннету – политику, который считается главным соперником Б.Нетаньяху «справа». В случае разглашения деталей плана урегулирования действующий израильский глава правительства окажется в затруднительном положении. Он не сможет, с одной стороны, публично согласиться в ходе предвыборной кампании с определенными пунктами мирного плана, а с другой – пойти против президента Дональда Трампа. Поэтому в Вашингтоне и Иерусалиме решили просто дождаться окончания выборов в США и в Израиле. Если в этом году в Израиле не будет объявлено о досрочных выборах, то появится возможность для скорого обнародования мирного плана Д.Трампа.

Высокопоставленные арабские чиновники подтвердили «Исраэль ха-Йом», что «сделка века», скорее всего, будет отложена на несколько месяцев в связи с тем, что в Египте и Саудовской Аравии предвидят проведение выборов в Израиле в начале 2019 года. Однако, по их словам, независимо от возможности досрочных выборов в Израиле лидеры умеренных арабских государств, главные из которых – Саудовская Аравия, Египет и Иордания – направили совместное послание в Белый дом. В нем говорится о том, что они предпочли бы дождаться выборов в американский Конгресс прежде, чем детали этой новой мирной инициативы будут представлены широкой общественности.

Тем временем, согласно Debka, вице-президент США  Майк Пенс накануне своего последнего по времени визита на Ближний Восток разъяснил лидерам Египта и Иордании, что если они хотят продолжать поддерживать хорошие отношения с президентом Д.Трампом и получать экономическую и военную помощь от США, они должны не только прекратить критику признания американским президентом Иерусалима столицей Израиля, но и нападки на новую мирную инициативу, а также начать сотрудничество с Вашингтоном по продвижению плана[iv]. Американские спецпредставители контактировали также с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, но переговоры не удались, и Анкара отказалась присоединиться к инициативе Вашингтона.

Представитель американского Совета национальной безопасности прокомментировал ситуацию таким образом, что  «дата обнародования плана будет определяться не внутриполитическими аспектами в США или политической ситуацией в Израиле, а скорее завершением его подготовки и подходящим для этого моментом». Тем временем, администрация Д.Трампа формирует команду для проведения политики на Ближнем Востоке в преддверии обнародования все еще окутанного тайной мирного плана.

Пару недель назад Совет национальной безопасности США вел переговоры с другими американскими структурами по поводу привлечения добровольцев, готовых работать в команде во главе с представителями Д.Трампа на Ближнем Востоке (Д.Кушнером и Д.Гринблаттом). Команда, задача которой будет заключаться в представлении широкой общественности ближневосточной «сделки века» и ведении любых последующих переговоров, должна состоять из трех групп: одна сосредоточится на политических аспектах и вопросах безопасности плана, другая – на его значительной экономической составляющей и третья – на стратегической коммуникации.

Формирование команды Белого дома стало первым за последние месяцы доказательством того, что работа по мирному плану продвигается. Ведь официальные представители администрации Д.Трампа давно обещали раскрыть подробности своего «самого всеобъемлющего из когда-либо сформулированных предложений», направленных на разрешение ближневосточного конфликта. Однако от Д.Кушнера, Д.Гринблатта или любого другого официального представителя Белого дома так никто и не услышал даже незначительной детали анонсированного документа.

По словам чиновников, которые дали интервью «Исраэль ха-Йом» на условиях анонимности, Государственному департаменту США, Пентагону, американским разведывательным службам и Конгрессу было предложено в течение полугода или максимум за год сформировать список членов команды. Представители этих ведомств отказались комментировать данную информацию, но официальный представитель Совета национальной безопасности США заметил, что Д.Кушнер и Д.Гринблатт «расширяют свою команду и доступные им ресурсы в связи с завершением работы над детализацией и стратегией обнародования мирной инициативы». В «сделке века» планируется акцентировать внимание на прагматических вопросах, а не на общих концепциях для того, чтобы добиться общественной поддержки.

Палестинское руководство продолжает враждебно относиться к любому предложению администрации Д.Трампа, заявляя, что Вашингтон действует исключительно в интересах Израиля, особенно после того, как американский президент признал Иерусалим столицей Израиля в декабре 2017 года и перевел туда посольство США из Тель-Авива в мае 2018 года. На заседании Совета Безопасности ООН глава ПНА Махмуд Аббас  заявил, что «палестинский народ выступает за мир и поддерживает мир, никогда не отвергал предложение о переговорах, и готов в любой момент вернуться за стол переговоров». Если же Конгресс США считает палестинцев террористами, то тогда американская администрация имеет дело с террористами, встречается с ними и оказывает им финансовую поддержку[v].

Поскольку ПНА и ее глава М.Аббас прекратили контакты с американцами после объявления Иерусалима столицей Израиля, группа посланников США довольствовалась переговорами с независимыми палестинскими экспертами. Тем не менее, Белый дом, рассчитывая на то, что руководство ПНА примет участие в новой мирной инициативе США, сопротивляется требованиям Конгресса полностью закрыть отделение Организации освобождения Палестины (ООП) в Вашингтоне, поскольку Д.Гринблатт и Д.Кушнер намерены сохранить этот канал для связи с Рамаллой. Хотя официальные лица из американской администрации неохотно комментируют подобного рода предположения.

Как бы там ни было, руководство ПНА продолжает держаться непреклонно, категорически отказываясь вступать в официальные переговоры с представителями Д.Трампа, к тому же перечисление миллионов долларов в виде американской помощи ПНА так и остается под вопросом и, по всей видимости, будет полностью прекращено. «Исраэль ха-Йом» приводит данные правительственного портала www.foreignassistance.gov, согласно которым всего лишь за два месяца до окончания текущего бюджетного года палестинцы получили менее половины (92,8 млн долларов) из запланированных (в размере 251 млн долларов) на 2018 год денежных переводов Рамалле. Оставшиеся средства по-прежнему заблокированы, к тому же заморожена сумма в размере 65 млн долларов в виде американской помощи Ближневосточному агентству ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), которое предоставляет услуги палестинцам на Западном берегу р. Иордан, в секторе Газа, Иордании и Ливане.

Кроме того, ответ Израиля на этот новый план ближневосточного урегулирования далеко не однозначен. Хотя Б.Нетаньяху является одним из главных союзников Д.Трампа на международной арене, остается неясным, поддержит ли он крупные инвестиции в сектор Газа, которым управляет считающееся в Израиле террористическим движение ХАМАС.

Для того чтобы план оказался успешным или хотя бы заинтересованные стороны приступили к его реализации, потребуются определенные усилия как со стороны Израиля, так и палестинцев, а также арабских государств Персидского залива, которым скорее всего будет предложено существенно увеличить долю своего экономического участия.

[i] США откладывают обнародование ближневосточной «сделки века» // Israel Hayom. 03.08.2018. URL: http://www.israelhayom.com/2018/08/03/report-us-postpones-rollout-of-mideast-deal-of-the-century/ (на англ. яз.)

[ii] В следующем месяце правительство Трампа представит мирный план на Ближнем Востоке // Israel Hayom. 19.05.2018. URL: https://www.israelhayom.co.il/article/557233 (на иврите)

[iii] Тактика администрации Трампа в анонсировании мирного плана: создать механизм координации между арабскими государствами, умеренными палестинцами и Израилем // Дебка. 19.05.2018. URL: https://www.debka.co.il/הטקטיקה-של-ממשל-טראמפ-בפרסום-תכנית-השל/ (на иврите)

[iv] Вице-президент США Пенс предупредил Аль-Сиси и короля Абдаллу, что если палестинцы продолжат свои нападки на Трампа – БАПОР будет только началом // Дебка. 21.06.2018. URL: https://www.debka.co.il/tag/תוכנית-השלום-האמריקנית/ (на иврите)

[v]Хейли: «Мирный план Трампа почти готов»// JDN. Февраль 2018. URL:  https://www.jdn.co.il/breakingnews/958614 (на иврите)

52.2MB | MySQL:103 | 0,475sec